Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 сен 2021, 17:35

  В этой истории Эрни придется разгадать загадку изолированного стада, в котором постоянно меняется количество овечек.
  По сравнению с двумя предыдущими историями разгадка совсем несложная, хотя все также по-Брауновски изящная.

  Мистер Барнабас Уип, один из владельцев магазина ‘Фид и Уип’, не сводил глаз с беспрерывно звонящего телефона. Наконец он, вздохнув, взял трубку: ‘Алло, это Уип’.
  Пауза. ‘Да, мистер Геттлмайер. Я сейчас же пришлю Эрни. Что? Что? Мне жаль, но.... Что ж, мистер Геттлмайер, позвольте мне посмотреть, что мы можем для вас сделать’.
  Он положил телефон обратно на полку и повернулся к Эрни, своему молодому помощнику.
  ‘Эрни, возьми три 100-фунтовые упаковки люцернового корма и отправляйся к мистеру Геттлмайеру. Затем послушай, что он тебе расскажет. Похоже, у него какие-то проблемы с кормами, но его акцент настолько тяжелый, что я не могу расслышать, что он говорит по телефону. Он, кажется, говорил, что наш корм слишком дешевый’.
  ‘А?’ Эрни недоуменно поднял брови: ‘Покупатель жалуется на низкие цены? Это бессмысленно, мистер Уип’.
  ‘Да, после того, как доставишь люцерновый корм, Эрни, выясни, что именно он имеет в виду. Лучше выезжай прямо сейчас.’
  ================================
  ‘Здравствуйте, мистер Уип. Это я, Эрни, звоню с фермы мистера Геттлмайера’.
  ‘Хорошо, Эрни. У тебя есть новости о кормах?’
  ‘Не корм (fodder), мистер Уип, вы неправильно его расслышали. Это его отец (father). И он ничего не говорил о дешевизне (cheap), на самом деле он говорил об овцах (sheep). Видите ли, беда была в том, что его отец никак не может сосчитать овец. Вернее, количество овец в стаде постоянно меняется’.
  ‘Слушай, Эрни, что за чушь ты мне рассказываешь? Я даже не могу сказать по телефону, что я думаю обо всем этом!’
  ‘Я не шучу, мистер Уип. Скажем так, мистер Геттлмайер держит на своей ферме 65 овец. Его отец уже слишком старый чтобы заниматься физическим трудом. Поэтому мистер Геттлмайер попросил своего отца каждый день загонять овец на южный луг и оставаться там чтобы присматривать за ними. Ночью он приводил овец обратно и загонял их в свой старый сарай’.
  ‘В сарай?’
  ‘Да, мистер Уип. Недавно появились сообщения о том, что поблизости кишат злые бродячие собаки, нападающие на овец. Мистер Геттлмайер сам таким образом потерял ягненка, и с тех пор он не оставляет по ночам свое стадо без присмотра. Он говорит, что его корм — ой, я имею в виду его отца — загоняет овец в большой сарай прямо перед большим семейным ужином. Но прошлым вечером мистер Геттлмайер сам помогал своему отцу, потому что его отец в последнее время никак не мог сосчитать овец, и это очень расстраивало его как сына’.
  ‘Но почему? Отец не умеет считать?’
  ‘О нет, мистер Уип. Я не говорю, что он не умеет считать. Просто он не может точно сосчитать стадо. Шесть дней назад вместо 65 было 75, на следующий день - 81, потом 68. Вчера вечером Геттлмайер сам пошел пересчитать стадо вместе со своим отцом — он подумал, что у старика могло совсем ухудшиться зрение. Поэтому вчера вечером, когда овцы входили в сарай, они разделились и каждый считал по отдельности. В сарае была только одна дверь, через которую одновременно могла пройти только одна овца. В итоге они получили одинаковое число’.
  ‘И сколько же, Эрни?"
  ‘Они насчитали по 116 овец, мистер Уип’.
  ‘Хмм.... Может быть, пока они гуляли на пастбище, к ним примешались другие овцы?’
  ‘Мистер Геттлмайер подумал об этом. В радиусе 10 миль друг от друга есть только две фермы с овцами, и мистер Геттлмайер проверил каждую из них. Работники обоих ферм уверяют что за последнюю неделю ни одной овцы у них не исчезало. Кроме того, есть еще неповрежденное ограждение из колючей проволоки, идущее по периметру луга, где мистер Геттлмайер выгуливает своих овец’.
  ‘И вначале было всего 65 овец?’
  ‘Все верно, мистер Уип. Но в последнее время их количество меняется каждую ночь’.
  ‘Хм... очень интересно, Эрни. Очень интересно, Эрни. Черт побери, я даже не знаю, как такое может произойти!’
  ‘Мистер Геттлмайер тоже не знает. Он чертовски зол, пытаясь разобраться в этом’.
  ‘О, я не хочу, чтобы ты тоже сошел с ума, Эрни, вряд ли ты можешь что-либо с этим поделать. Мы стремимся помочь нашим клиентам, но всему есть пределы. Возвращайся обратно’
  ‘Но, мистер Уип, мистер Геттлмайер говорит, что купит нашу новейшую электрическую дробилку для корма, которая лежит у нас уже третий месяц на складе, если мы поможем ему разобраться в чем дело. Отец мистера Геттлмайера загонит овец в сарай через полчаса. Кормодробилка — это прекрасная сделка, мистер Уип’.
  ‘Хорошо, Эрни. Дай мне знать, если у тебя будут хорошие новости’.
  ================================
  ‘Здравствуйте, мистер Уип? Я помог мистеру Геттлмайеру подтвердить, что у него 65 овец, как и раньше’
  ‘Но, Эрни, как тогда им удалось удалось досчитать до 116? Я ничего не понимаю’
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Stark (06 сен 2021, 20:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2021, 18:44

  
Спойлер:
  Кто там из них страдает бессонницей?)) Самое первое что приходит в голову — да заснули они просто. Овечек считают, когда уснуть не могут.

  А если серьезно, то что-то в игре слов. 116 — one hundred sixteen
65 — sixty five
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 сен 2021, 19:10

Доктор Фелл, приветствую! :hi:

Нет, никто не спал, овцы - дело серьезное!) И игры слов в разгадке тоже нет, хотя Эрни любит путать слова. Но в чем-то ты уловил ироническое повествование Брауна, более того, у Эрни еще будет сложная для перевода история, где на игре слов держится вся мотивация действий "злоумышленника".

Немного подскажу - в маршруте стада есть одно "слабое" звено. Да и раз уж каждый вечер на ферме готовят "большой семейный ужин", то и живут там явно не только лишь фермер со своим стареньким отцом)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 01 сен 2021, 22:31

Спойлер:
Кто-то воровал чужих овец и запускал их в стадо. А потом забрал.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 01 сен 2021, 23:27

Спойлер:
А может в сарае была дыра, через которую некоторые овцы вылезали наружу, а потом снова заходили в сарай и их считали по два раза. Или, например, в сарае было какое-нибудь окно, и кто-то из членов семьи через него вытаскивал овец наружу, пока отец-Геттлмайер занимался своими подсчетами, чтобы подшутить над ним.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 сен 2021, 23:52

Арнаут Каталан смотрел в правильном направлении, вот только фермер мыслил похожим образом, убедившись, что нигде в округе овцы не пропадали, да и окружающий луг забор из колючей проволоки не поврежден. К тому же, дедушка, хоть и старенький, но все-таки в меру своих сил присматривает за овцами, думаю, что регулярно приводить в стадо чужих овец было бы проблематично.

Главная нестыковка, на мой взгляд, заключается в том, что в последний вечер овец насчитали почти в два раза больше чем накануне (116 после 68). Если бы стадо настолько увеличилось, то отец фермера еще бы на пастбище заподозрил что-то неладное. Сопоставим этот факт с тем, что единственное «слабое звено» в маршруте овец – это сарай, в котором никто не видит что с ними происходит и получим авторское решение:

Один из сыновей фермера был большим озорником и подшучивал над дедушкой, ненадолго вытаскивая несколько досок в задней части старого сарая при вечернем подсчете стада. Вышедшая из сарая овца возвращалась к стоящему у входа стаду и спустя время заходила в него во второй раз. В последней вечер, увидев, что к подсчету овец присоединился и отец, шалопай смеха ради пропустил по кругу практически все стадо.


Так что поздравляем Леди Эстер, она все написало правильно, даже не дав времени собраться с мыслями Доктору Немо)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2021, 07:32

Я мыслил в верном направлении (овцы просто выходят из сарая и заходят по-новому), но в условии говорилось, что дверь в сарае всего одна. А до дыры я не додумался :sorry:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2021, 11:39

  На лицо не честная игра с читателем. Ай-я-яй )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 сен 2021, 11:44

Доктор Фелл писал(а):  На лицо не честная игра с читателем. Ай-я-яй )))


Это где же? :shock:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2021, 11:52

  Насчет дыры. Вот вместо слова ‘старый’ применительно к сараю, было какое-то другое: ветхий, разваливающийся и подобное, то это было бы честнее.В принципе это синонимы. Разве не так?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 сен 2021, 12:09

  Ради интереса набрал в яндекс-картинках "сарай" без всяких эпитетов, из первых пяти картинок три - просто попадание один-в-один) Если же вбить "старый сарай" - то попадание стопроцентное. Но да, соглашусь что "ветхий" было бы лучше.

  Вообще эта история, на мой взгляд, чуть ли не эталонный пример для классического правила "Отбросьте все невозможное, и то что останется - насколько бы невероятным оно не казалось - и будет истиной". С момента выхода овечек из сарая и до их возвращения за стадом присматривает отец фермера - и провернуть какой-то трюк, увеличивающий стадо почти в два раза будет невероятно сложно. Значит что-то происходит после захода овец в сарай - единственный участок на их ежедневном маршруте, где никто не видит, что с ними происходит. Сарай старый, значит стены могут быть ненадежными, но если бы в стене была простая дыра, то овцы бы выходили из нее до бесконечности даже после закрытия двери, значит эта дыра как-то ненадолго появляется, а потом исчезает. Ну и теперь вспоминаем про большой семейный ужин, и логично предположим, что в семье фермера есть дети.

  Так что на мой взгляд, Браун играет честно, но, в отличии от большинства современных головоломок, не ведет читателя своей миниатюры "за руку", не ограничивая его фантазию и давая возможность пораскинуть мозгами самостоятельно. И по-моему такой забытый формат коротких журнальных загадок просто превосходен.

  ЗЫ Если же говорить о тонкостях перевода, то, к сожалению, на английском текста у меня нет, как точно было в оригинале сказать пока невозможно.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 02 сен 2021, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2021, 12:13

Борис Карлович писал(а):  Если же говорить о тонкостях перевода, то, к сожалению, на английском текста у меня нет, как точно было в оригинале сказать пока невозможно.
  А это было бы интересно. Ведь это слово ключевое’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2021, 12:14

На мой взгляд, всё честно. Загадка ведь не в том, как овцы исчезают из запертого сарая. В таком случае действительно решение-дырка было бы нечестным (и неинтересным). А тут загадка получилась остроумной.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Борис Карлович (02 сен 2021, 22:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 сен 2021, 12:20

Доктор Фелл писал(а):
Борис Карлович писал(а):  Если же говорить о тонкостях перевода, то, к сожалению, на английском текста у меня нет, как точно было в оригинале сказать пока невозможно.
  А это было бы интересно. Ведь это слово ключевое’.


Я даже не удивлюсь, если у Брауна будет просто "сарай") Это даст возможность читателю не зацикливаться на ветхости и, пойдя другим путем, найти решение интереснее авторского. Все-таки не забываем, что это не классический детективный рассказ, а загадка для газеты с отгадкой в следующем выпуске.

А сам Браун, как автор, подводит внимательного читателя именно к такому решению, которое он и придумал, при этом не загоняя этого читателя в жесткие рамки.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
UPD

В таком случае действительно решение-дырка было бы нечестным (и неинтересным). А тут загадка получилась остроумной.


Рад что понравилось, тогда на следующей неделе постараюсь подготовить миниатюру, с, пожалуй, самой смешной разгадкой из всего цикла про Эрни. И решение, по-большому счету, тоже несложное по своей сути, но вот фантазию придется подключить по-полной, тут от Брауна одной дыркой в сарае уже отделаться не получится)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 02 сен 2021, 13:26

Ну... авторское решение показалось мне слишком очевидным.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 сен 2021, 14:18

Да, мне решение тоже показалось простым, о чем честно предупредил вначале. Тем не менее до правильной формулировки еще надо дойти.

Вообще в этом цикле эта одна из самых простых разгадок, еще проще разве что История с заикающимся поросенком) Но, с другой стороны, предыдущую более сложную загадку с трактором раскалывал один Доктор Немо, поэтому логично было предложить форуму более "щадящую" головоломку)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 02 сен 2021, 15:27

Мне моя версия больше нравится

Спойлер:
Работники обоих ферм уверяют что за последнюю неделю ни одной овцы у них не исчезало.


Ну мало ли что работники там уверяют.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2021, 17:40

Мне больше нравится другая версия.
Спойлер:
Вспомним, в какой области, помимо детективов, работал Ф. Браун, и тогда станет ясно: появление и исчезновение лишних овец — это происки инопланетян.
Вечно они с сельскохозяйственными животными экспериментируют.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Леди Эстер (02 сен 2021, 20:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 сен 2021, 23:07

Доктор Немо, у Фредрика Брауна жизненная история один-в-один, как позже и у не менее гениального Джона Слейдека. Браун любил и умел в детективы, но более востребованная в то время фантастика позволяла ему выбирать то что будет у него на тарелке на обед и пытаться лечить слабое здоровье, как свое, так и близких ему людей. Просто сжимается сердце от понимания того, что бы эти двое могли бы сотворить в нашем любимом жанре, если бы во второй половине прошлого века нераскрученным писателям за классику детектива платили бы деньги, сопоставимые с макулатурными историями про марсиан, в очередной раз атакующих Землю.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с бесконечным стадом овец"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 сен 2021, 23:39

Ну, Слейдек и в фантастике (с которой сам добровольно начинал) тоже сотворил немало. Там один робот-социопат чего стоит.
Другое дело, что когда он увлёкся детективом, в фантастику его уже обратно загнали пинками.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?