Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Алиби"

Детективная игра "Алиби"

СообщениеАвтор Виктор » 05 сен 2021, 10:45

Алиби

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Симпатичный автомобильчик был припаркован на обочине проселочной дороги, всего в нескольких шагах от живописного водопада. Но вот то, что находилось в машине, не было ни симпатичным, ни живописным. На водительском месте сидела молодая женщина. Её окровавленная голова свешивалась в открытое окно автомобиля.
Шерман осмотрел пулевое отверстие, обнаруженное у женщины за ухом.
- Хочешь, я расскажу тебе, как она умерла?
Сержант Уилсон едва мог расслышать сам себя сквозь рев водопада.
- Женщина свернула не на ту дорогу и заблудилась. Решила остановиться. В этот момент кто-то подошел к открытому окну машины, застрелил её, а затем ограбил. И, кстати, это было ровно в 14.17.
Шерман выглядел озадаченным. Затем его взгляд упал на открытый сотовый телефон-"раскладушку", лежавший на земле прямо под окном машины.
- Она с кем-то говорила по телефону. Вот откуда ты знаешь время.
- Почти угадал, - отозвался Уилсон. - Она оставила голосовое сообщение своему брату. Он прослушал его около трёх и немедленно позвонил в полицию. Наши ребята начали искать и обнаружили её через час.
- Я хотел бы услышать сообщение голосовой почты, - сказал Шерман, - и познакомься с этим братом.
Сержант Уилсон повёз своего эксцентричного друга через весь город. Они подъехали к уютному бунгало. Джерри Басс, брат жертвы, пригласил их войти. Он был всего на несколько лет старше своей сестры, хотя горе придавало ему теперь вид чуть ли не старика.
Уилсон спросил, могут ли они прослушать голосовое сообщение? Джерри согласно кивнул.
Сначала зазвучал механический голос:
«Сообщение получено сегодня в 14.17».
«Это Конни», - послышался затем голос женщины. – «Джерри, я немного опоздаю».
Связь была хорошей. Голос звучал ясно и чётко.
«Я срезала путь через лес Хопкинса и, конечно, заблудилась. У меня есть ещё кое-какие дела, так что ты меня не жди… Ой, погоди!»
Голос Конни изменился.
«Что ты делаешь? Нет, нет! Не надо!»
Раздался оглушительный выстрел – и наступила тишина.
- Кто-то просто подошёл к машине и застрелил вашу сестру? – пробормотал Шерман, положив трубку на рычаг телефона.
Джерри, казалось, всё ещё находился в состоянии шока.
- Если бы я не знал наверняка, то сказал бы, что это был Курт, её бывший бойфренд.
- Ага, - нахмурился Уилсон. – Расскажите, пожалуйста, моему другу о Курте.
Джерри повернулся к Шерману.
- Курт – нехороший человек. Конни трижды с ним порывала. Они постоянно ссорились. Он ей угрожал. Но сестра считала, что Курта можно исправить, и всё время к нему возвращалась. Я с ней из-за этого даже ругался и твердил, что она должна держаться подальше от этого негодяя. В конце концов, она порвала с ним окончательно, - заявил Джерри. – А теперь кто-то другой убивает её. Убивает из-за пары колечек и нескольких паршивых долларов!
- Почему вы думаете, что виновен не Курт? – спросил Шерман.
- Я тебе покажу, - вмешался сержант Уилсон и повёл своего друга к машине.
Проехав около пятнадцати минут, они остановились возле ветхого трейлера, окружённого кучами мусора.
- Это жилище Курта, - сказал Уилсон. – Отсюда до леса Хопкинса добрых полчаса езды. Сегодня днем монахи из Армии Спасения собирали в этом районе пожертвования. Брат Доминик клянётся – насколько может поклясться религиозный человек, – что сегодня он разговаривал с Куртом прямо здесь. Это было в 14.30. Он запомнил время, потому что Курт столкнул его с крыльца трейлера. При этом часы брата Доминика разбились, и стрелки остановились.
- А его часы показывали верное время?
- Верное.
Шерман на мгновение задумался, а потом улыбнулся.
- Тебе не стоит доверять алиби Курта. Думаю, твои коллеги на месте преступления придут к тому же выводу, что и я.


Итак,

ВОПРОС № 1. Что заподозрил Шерман?

ВОПРОС № 2. Что натолкнуло его на правильные выводы?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Алиби"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 сен 2021, 10:54

Спойлер:
Уже было, только машина стояла под шумным мостом.

На записи нет шума от водопада. Курт убил Конни, спрятал машину между гор мусора и позже отвез ее к водопаду. Воина спасения он специально толкнул, чтобы тот запомнил инцидент и создал ему алиби.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (05 сен 2021, 21:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Алиби"

СообщениеАвтор Хелена » 05 сен 2021, 12:05

Спойлер:
"В нескольких шагах от живописного водопада", а на записи никакого шума и прекрасная слышимость. Значит, убили в другом месте и в другое время

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (05 сен 2021, 21:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Алиби"

СообщениеАвтор Шурик » 05 сен 2021, 12:16

Спойлер:
В том месте, где обнаружили труп, шумит водопад, а голосовое сообщение звучит ясно и чётко. Значит, Конни убили в другом месте. Вероятно, это был Курт - он убил Конни в 14:17 (где-то возле своего дома), потом в 14:30 подрался с монахом (специально), а потом отвёз тело Конни в лес.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (05 сен 2021, 21:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 15 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Алиби"

СообщениеАвтор Виктор » 05 сен 2021, 21:07

Борис Карлович, Хелена, Шурик - все трое правильно отгадали загадку. :good:

Борис Карлович, да, идея повторяется (имея в виду одну из прошлых загадок), но сама сюжетно-детективная схема довольно изящная, так что не грех её и повторить.

А для меня эти загадки - лишнее упражнение попрактиковаться в переводе и создать приятный для чтения небольшой рассказик. :smile:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- И к какому же выводу ты пришёл? - спросил сержант Уилсон.
- Тело перемещали, - ответил Шерман. - Конни Басс была убита не там, где её нашли.
- О чём ты говоришь? - Уилсон скептически ухмыльнулся. - У нас есть запись, на которой Конни говорит, что заблудилась в лесу. После этого слышится звук выстрела.
- Конни солгала, сказав своему брату, что она якобы была там, где её на самом деле не было
- Зачем ей это понадобилось?
- Потому что она была с Куртом. Я так предполагаю. Зачем бы ей лгать о такой простой вещи, как местоположение? Вспомни о том, что брат даже ругался с ней всякий раз, когда она пыталась вернуться к Курту.
- И почему ты думаешь, что тело перемещали?
- Потому что на записи нет звука водопада. Из-за его рёва мы с тобой едва могли расслышать друг друга. Ведь, предположительно, Конни открыла окно машины. И всё же фоновый шум водопада отсутствует. Думаю, они с Куртом поссорились ещё до того, как она позвонила брату. Курт услышал, как она солгала, и это, должно быть, окончательно вывело его из себя. А затем, после того как к нему заглянул брат Доминик, Курт понял, что у него появилось алиби. Всё, что ему нужно было сделать, это перевезти тело туда, где, по словам Конни, она якобы находилась.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (05 сен 2021, 22:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Алиби"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 06 сен 2021, 09:48

Спойлер:
Убивает из-за пары колечек и нескольких паршивых долларов!


Брат этого знать не должен. Убийца он.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?