Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийца-вор"

Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 09:52

Убийца-вор

Вчера в АНОНСЕ я немного ошибся в описании сюжета, но, в принципе, это не критично.

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

  ‘В старых небоскребах есть определенное очарование’, — подумал детектив Дэн Толинджер.
  Он остановился в вестибюле ‘Прелл Билдинг’, чтобы полюбоваться огромными цветочными гирляндами. Сержант Пуласки не возражал против неожиданной задержки. Как и двое патрульных... Как и труп…
  На 27-м этаже Толинджер вышел из лифта и оказался в приемной компании ‘Игрушки Готэма’. Его встретили сержант Пуласки и высокий мужчина лет тридцати.
  Мужчину звали Джереми Рид. Он представился одним из двух вице-президентов компании. Хотя, нет, тут же уточнил Рид. Теперь, после того, как Деллу Ригби забили до смерти бейсбольной битой, он остался единственным вице-президентом.
  — На этом этаже недавно было два ограбления, — сказал сержант Пуласки. — Похитили ноутбук и две камеры. В обоих случаях нас вызывали, но... безрезультатно. Похоже, этим утром произошло еще одно ограбление. Мисс Ригби не повезло: она случайно наткнулась на вора.
  Делла Ригби лежала на ковре в своем личном кабинете. Невысокая женщина в яркой одежде зеленых и красных тонов. Вокруг тела расплылось кровавое пятно.
  — Сегодня утром мы с Деллой встретились в ювелирном магазине, чтобы купить часы ‘Ролекс’ с гравировкой для мистера Готэма, генерального директора. Рождественский подарок.
  — Дорогой подарочек, — пробормотал Толинджер.
  Рид улыбнулся.
  — Мы с Деллой оба соперничали за одно и то же повышение. Однако мы решили сделать мистеру Готэму совместный подарок. Это лучше, чем соревноваться друг с другом. Дэлла положила футляр с часами на свой стол. Затем мы с ней пошли в конференц-зал, чтобы обсудить вопрос с поставками ‘Салли’ на Средний Запад.
  — Насколько я понимаю, ‘Салли’ — это кукла?
  — Наша ударная новинка. Через пятнадцать минут после начала совещания Делла вернулась в свой кабинет, чтобы взять там кое-какие бумаги. В этот момент я последний раз видел ее живой.
  — Кто обнаружил тело?
  — Линн Гроллиер, ее помощница.
  Линн Гроллиер стояла возле своего стола и пристально наблюдала за полицейским, который дюйм за дюймом обыскивал ее рабочее место.
  — Вы думаете, она поймала меня на краже дурацкого рождественского подарка, а я ее за это убила?
  — Мы думаем, что убийца забрал часы, — объяснил Толинджер. — Вы случайно не видели на ее столе подарочный футляр?
  — Э-э, видела, — призналась Линн. — Когда я пришла сегодня утром, Джереми и Делла уже были в малом конференц-зале. Я не заходила в кабинет Деллы, но увидела на ее столе маленький подарочный футляр, перевязанный ленточкой. Я пошла в большой конференц-зал, чтобы подготовить все к вечеринке.
  — К вечеринке?
  — К рождественской вечеринке нашей компании. Она должна была состояться сегодня. Потом я вернулась к своему столу, чтобы взять салфетки. Тут я заглянула в кабинет Деллы и... увидела ее.
  Линн содрогнулась при воспоминании.
  — Футляра уже не было?
  — Честно говоря, я не заметила.
  — Но сейчас футляра нет. Может, вы что-то видели или слышали?
  — Ничего. Когда я была в конференц-зале, то закрыла за собой дверь.
  — Каким образом происходили прежние хищения?
  Линн на секунду задумалась.
  — Ноутбук принадлежал мистеру Готэму. Он оставил его в своем кабинете с открытой настежь дверью, а потом, когда компьютер пропал, устроил жуткий скандал. Охрана здания была усилена. А через неделю со склада исчезли два ‘Никона’.
  Детектив Толинджер окинул взглядом коридор и увидел молодого человека с вьющимися светлыми волосами, который опускал стопку желтых конвертов в почтовый приемник. За спиной молодого человека стоял полицейский.
  — Мы что, к каждому сотруднику приставили личного охранника? — спросил Толинджер.
  — Думаю, да, — ответил Пуласки. — В то время здесь было, не считая покойного, всего только три человека: мистер Рид, мисс Гроллиер и тот парень, Тед Бингемтон.
  — Сегодня последний рабочий день перед праздниками, — объяснила Линн. — Остальные придут сюда около полудня. К часу они уже будут навеселе, — она поджала губы и нахмурилась, — Наверное, нам следует отменить вечеринку, как вы думаете?
  — Возможно, так и следует поступить. А сейчас извините меня, мисс Гроллиер, мне нужно поговорить с мистером Бингемтоном.
  Тед Бингемтон был новоиспеченным выпускником колледжа. У парня была желтушного вида кожа. Он производил впечатление нервного человека, хотя изо всех сил старался казаться спокойным.
  — Мне нужно было отправить несколько писем. Я приехал сюда примерно в то же время, что и мисс Ригби и мистер Рид. Сначала зашел на склад, а потом пошел в отдел писем на другом конце этажа.
  — Вы что-нибудь слышали?
  — Н-нет, сэр, — Тед указал на наушники, болтавшиеся у него на шее. — Рождественский альбом группы ‘Грейтфул Дэд’. Но зато я слышал крик Линн. Я перестал заклеивать конверты и прибежал. Больше мне нечего сказать.
  Толинджер отвел Линн и Теда в свободный кабинет, чтобы они письменно изложили свои показания. Затем детектив нашел сержанта Пуласки. Тот был в кабинете Джереми Рида.
  — Обнаружить часы не удалось, — доложил детективу сержант. — С момента нашего прибытия мои люди не спускали глаз с подозреваемых. Они обыскали рабочие места мисс Гроллиер и Бингемтона. Теперь начинают обыск всего этажа.
  — Нам необходимо найти эти часы, — сказал Толинджер.
  Он повернулся к Риду.
  — Что вам известно о предыдущих ограблениях?
  — В то время я находился в отпуске. Мы предположили, что это был кто-то из сотрудников низшего уровня. Возможно, кто-то из новичков.
  Толинджер кивнул, потом поманил за собой Пуласки.
  — У меня есть соображение о том, как убийца избавился от часов.
  Движением подбородка он указал на старомодный почтовый приемник, установленный рядом с лифтами. Приемник представлял собой широкую медную трубу с прорезью для писем на боковой стороне.
  — Бросил их туда вместе с письмами?
  — Почему бы и нет? Возможно, он или она не смогут теперь вернуть часы, но это все же лучше, чем быть обвиненным в убийстве. И если даже мы сейчас бросимся искать часы, думаю, почтальон или кто бы то ни был уже прикарманил их себе. Кстати, о почтальонах...
  Толинджер и Пуласки спустились в вестибюль как раз вовремя, чтобы обнаружить там почтальона, собиравшегося отпереть латунную крышку, украшенную гравировкой в виде орла. Полицейские представились и встали рядом с почтальоном, наблюдая за его работой.
  Так и есть. Поверх кипы желтых конвертов лежал синий футляр, перевязанный золотой ленточкой.
  — Отлично, сэр, — произнес Пуласки. — Это нам поможет.
  Толинджер улыбнулся.
  — Не просто поможет. Это решает все дело.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Эллу Ригби?

ВОПРОС № 2. Какая улика указывает на убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Шурик » 25 сен 2021, 12:12

Спойлер:
Что бросилось в глаза первым - Линн говорит: "Вы думаете, она поймала меня на краже дурацкого рождественского подарка, а я её за это убила?", а потом признаётся, что не видела, пропал ли подарок после убийства. То есть, она не могла знать, что был украден именно рождественский подарок. Однако подумаю ещё, может быть, ещё какую-то деталь пропустил.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (25 сен 2021, 19:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 15 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 12:57

Шурик, слова Линн можно толковать и так и эдак.
Однако полицейские мыслят по-своему оригинально.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 сен 2021, 12:58

Спойлер:
Поскольку футляр с часами лежал поверх конвертов, его могли опустить в почтовый приемник только после конвертов, или вместе с ними. Это мог сделать только Тед, который опустил в приемник конверты и тут увидел полицейских. Потому что, после него и до полиции никто больше туда не подходил: с Ридом, в его кабинете был сержант, к тому же Рид был в отпуске во время первых ограблений, а Лиз и Тед находились вместе, записывая свои показания.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Шурик (25 сен 2021, 16:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 13:02

Леди Эстер, когда Тед опускал конверты в почтовый приёмник, за ним УЖЕ внимательно наблюдал полицейский.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 сен 2021, 13:44

Спойлер:
Полиция решила, что Деллу Ригби убил Рид, чтобы избавиться от соперницы, мешающей его повышению? А часы он украл для отвода глаз (предыдущие кражи совершал кто-то другой).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (25 сен 2021, 19:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 сен 2021, 14:09

Спойлер:
  А если совсем просто. Банальная кража. Не вовремя вернувшиеся женщина. И человек в форме (которые всегда ‘невидимы’) — почтальон.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (25 сен 2021, 19:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 14:37

Доктор Немо, попробуйте ответить ещё и на Вопрос № 2.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Доктор Фелл, слишком просто.
Полицейские думают иначе. Тем более, что после первых краж меры безопасности и охрана в компании были усилены.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Хелена » 25 сен 2021, 15:31

Спойлер:
Возможно, недавний выпускник Тед.
Был в наушниках, так что ничего не слышал, но крик услышал и прибежал с другого конца здания. Хотя коллеги находившиеся не так далеко, ничего не слышали. Тем более, что там у него играло? Grateful Dead. Это не тихая фоновая музыка - психоделический рок, эйсид-рок и т.д.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (25 сен 2021, 19:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 15 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 15:37

Хелена, вряд ли полицейские будут вдаваться в музыкальные тонкости.
Они ищут конкретные подсказки и улики.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Ser » 25 сен 2021, 15:43

Спойлер:
Имеет ли значение то, что футляр был сверху, на желтых конвертах? То есть, футляр бросили в трубу, сразу после того, как детективы спустились вниз. А это указывает на Рида. Линн и Тед писали показания.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарили: 2
Виктор (25 сен 2021, 19:03) • Шурик (25 сен 2021, 16:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 15:48

Ser, конечно же, имеет значение.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Ser » 25 сен 2021, 16:42

Спойлер:
Тогда, убийца Рид. Говорится, что обыскивали кабинеты Линн и Теда. Пуласки был в кабинете Рида, когда детектив позвал его пойти вниз. Тогда и Рид бросил футляр.

А прежние кражи совершил Тед. Рид пытаетс убийство подавать как результат кражи, говоря, что во время краж он был в отпуске.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Шурик (25 сен 2021, 21:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 сен 2021, 17:59

Спойлер:
Если исходить из того, что ключевая улика футляр, а его бросили в приемник позже, чем конверты, то есть тогда, когда за каждым из 3-х подозреваемых уже внимательно следили полицейские, выходит, что никто из этих троих не мог этого сделать. Линн видела футляр до убийства, но не видела, когда он исчез. Тогда, возможно, что никакого вора не было. Футляр остался лежать на столе до прихода полиции, а тогда, в суматохе его мог взять кто-то из полицейских, например сержант, за которым никто не следил. Потом, он испугался, что футляр будут искать и бросил его в приемник. А Деллу убил Ригби, чтобы избавиться от конкурентки. Впрочем, я не думаю, что это верное решение. Скорее всего убийца и вор - один и тот же человек.


Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Спойлер:
Ser писал(а):Пуласки был в кабинете Рида, когда детектив позвал его пойти вниз. Тогда и Рид бросил футляр.

Рид не мог бросить футляр тогда, потому что детектив и сержант видели, как Тед опустил в приемник конверты. И это было уже после того, как детектив поднялся наверх. Если бы Рид бросил футляр раньше, то он был бы под конвертами, а он был сверху. К тому же Рид вообще мог выбросить футляр до прихода полиции, но и в этом случае футляр был бы внизу.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (25 сен 2021, 19:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийца-вор"

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2021, 18:13

Леди Эстер, но футляр лежал ПОВЕРХ всех конвертов.

Добавлено спустя 48 минут 39 секунд:
Ну что, давайте подводить итоги игры.

Во-первых, в этой загадке нет Шермана, а расследование ведут полицейские. Следовательно, применяются чисто полицейские методы. И копы, основываясь на своих подозрениях, ставят преступнику "ловушку" и добывают необходимую подсказку.

Во-вторых, сегодня наиболее близко к авторскому решению подобрался Ser, с чем его и поздравляем. :good:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
1. Деллу Ригби убил Джереми Рид.
2. Убийцу выдало то, что футляр лежал поверх конвертов.

Джереми Рид убил единственного конкурента в борьбе за повышение по службе. Зная о предыдущих ограблениях, он забрал подарочный футляр с места убийства, надеясь бросить подозрение на неведомого вора.
Рид находился в своём кабинете и слышал разговор Толинджера и Пуласки. Он понимал, что обыскивают весь этаж. И он догадался, что Толинджер собирается спуститься вниз, чтобы проверить контейнер для сбора почты. Остальные подозреваемые не могли этого знать, поскольку писали свои показания в другой комнате.
Пока детективы спускались в лифте, Рид стёр свои отпечатки с подарочного футляра и бросил его в почтовый приёмник. Рид хотел достичь двух целей: избавиться от футляра и подкрепить версию о воре-убийце.
Когда детектив Толинджер увидел подарочный футляр ПОВЕРХ конвертов, а не ПОД ними, он понял, что бросил футляр именно Рид.
В конце концов Рид признался. Запуск в продажу куклы "Салли" был его деловой ошибкой, и Делла Ригби собиралась указать на это генеральному директору. Устранив Деллу, Рид мог свалить на неё все свои неудачи и получить желанное повышение.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Леди Эстер (25 сен 2021, 22:52) • Шурик (25 сен 2021, 21:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?