Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство упрямца"

Детективная игра "Убийство упрямца"

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2021, 10:59

Убийство упрямца

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Заворожённый открывшимся перед ним зрелищем, Шерман припарковал свой старенький "Бентли" у края дороги. Внимание сыщика-любителя привлекли не здания: четыре комфортабельных жилых дома, построенных в глухом переулке. Шермана привлекли таблички на зелёных газонах перед домами.
Возле правого дома стояла табличка с надписью "Контракт на рассмотрении", напечатанной жирными красными буквами. Дом с левой стороны мог похвастаться аналогичной табличкой (с такой же надписью "Контракт на рассмотрении"). Возле дома, стоявшего в центре (но чуть левее), была такая же табличка, воткнутая в травяной газон.
А вот средний дом, стоявший правее, был другим. На лужайке перед домом владелец поместил по меньшей мере с полдюжины табличек следующего содержания: "Не продаётся", "Не будет продано никогда", "И не просите. Не продам", "Я здесь навсегда". Все надписи были сделаны от руки – нервными чёрными каракулями.
"Кто-то не желает переезжать", - усмехнулся про себя Шерман. - "Но если меня не подводит интуиция, этот кто-то уже переехал: из этого мира в мир иной".
На двухполосной подъездной дорожке были припаркованы один за другим два полицейских автомобиля. Другая, свободная полоса была занята фургоном коронера. Шерман прошёл к заднему двору и увидел, как двое полицейских несут по направлению к фургону закрытый чёрный мешок с телом.
- Шерман! Тебя-то я как раз и хотел увидеть.
На заднем дворе уже работал сержант Уилсон в пластиковых перчатках. Он только что поднял с земли окровавленный кусок доски и укладывал его в пакет для улик. Прямоугольный деревянный брусок оставил на траве зелёный участок, который отчётливо выделялся посреди залитой кровью лужайки.
- Орудие убийства, - заявил сержант.
Уилсон передал брусок патрульному, а затем изложил своему другу факты. Погибшего звали Гарри Райдер. Он владел домом "Не продаётся". Кто-то во дворе напал на Райдера и забил его до смерти.
- Его соседи были дома, - добавил Уилсон. - Все они теперь под подозрением.
- Дай-ка угадаю, - сказал Шерман, потирая подбородок. - Кто-то хочет купить весь переулок. Но сделка состоится только в том случае, если мистер Райдер продаст и свой дом с участком.
Сержант кивнул.
- Какой-то миллионер планирует снести все четыре дома и построить здесь особняк. Теперь, когда Райдера так кстати укокошили, наследники убитого продадут дом, и все будут счастливы. Кроме нас, конечно.
Шерман и Уилсон стали обходить дома и допрашивать возможных подозреваемых. Владельцем крайнего дома справа был Дэн Остерлинг.
- Я сгребал опавшие листья, - сказал крепкий седовласый мужчина, бывший морской пехотинец. - Видел, как Райдер вернулся домой около четырёх. Он завёл машину в свой гараж и прошёл прямо в дом. Мы не обменялись ни словом. Через два часа я сижу в своей берлоге, смотрю телевизор, как вдруг раздаётся звонок в дверь. Пришли ваши коллеги и сказали, что Райдера убили.
Крайний левый дом принадлежал Дженет Вега, агенту по недвижимости, которая как раз и занималась организацией предполагаемых продаж.
- Я видела нападение, - сказала Дженет Уилсону. - Я была в спальне наверху. К сожалению, не надела очки. Но я видела, как какой-то мужчина ударил Гарри Райдера доской. Он продолжал его бить, пока Гарри не перестал двигаться. Потом мужчина бросил обломки доски рядом с телом. Я позвонила в полицию.
- И вы не можете сказать, кто это был? - в голосе Уилсона прозвучало сомнение
- Извините, - развела руками Дженет. - У него на голове была бейсболка, поэтому я даже не могла разглядеть цвет его волос.
Второй дом слева - соседний с домом жертвы - принадлежал Арчи Макди, безработному плотнику.
- Жалко, что Райдер был таким упрямым, - сказал плотник. - Дженет тратит столько сил, чтобы получить хорошую цену за наши дома, но потом появляется Райдер и всё портит.
- Вы что-нибудь слышали или, может быть, видели? - спросил Уилсон.
- Да-да, - признал Макди. - У меня было открыто боковое окно, и я слышал, как Райдер звал на помощь. Впечатление было такое, будто он ввязался в драку. Наверное, мне следовало позвонить в полицию, но я был слишком зол. Я решил, что он заслужил все те неприятности, в которые попал.
Уилсон возвращался к машине в состоянии крайнего бешенства. Таким своего друга Шерман ещё никогда не видел.
- Самые дрянные алиби, какие только можно придумать! - возмущался сержант. - Да они все тут замешаны и просто покрывают друг друга.
- Ну, один из них определённо лжёт, - ровным голосом произнёс Шерман. - Почему бы нам не оттолкнуться от этого обстоятельства?


[b]Итак,

ВОПРОС ケ 1. Кто из подозреваемых лжёт?

ВОПРОС ケ 2. Как об этом узнал Шерман?[/b]
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство упрямца"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 26 сен 2021, 11:15

Спойлер:
Единственное, что пришло мне в голову - если бы доску бросили на землю после убийства, кровь была бы не только НА, но и ПОД ней. Значит доска лежала на земле до убийства и не является орудием. И значит лжет Дженет, сказавшая, что жертву убили доской, которую потом бросили на землю.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (26 сен 2021, 18:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство упрямца"

СообщениеАвтор Шурик » 26 сен 2021, 11:26

Спойлер:
Привлекает внимание тот факт, что под бруском нет крови. Ведь, по словам Дженет, брусок бросили рядом с телом. Думаю, что в таком случае под ним должна была быть кровь. Это наводит на подозрение, что Дженет лжёт. Осмелюсь предположить, что имел место несчастный случай, Дженет это видела в окно, но захотела бросить тень подозрения на своих соседей.
А больше и не знаю, за что зацепиться. Возможно, разгадка и другая, но факт отсутствия крови под бруском в любом случае решающий, это уже чисто опыт разгадывания этих загадок подсказывает. :smile:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (26 сен 2021, 18:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Убийство упрямца"

СообщениеАвтор Ser » 26 сен 2021, 13:56

Спойлер:
Я так понял, дом убитого второй справа, а дом Джанет крайний слева, как она могла видеть убийство? Исходя из этого, предположу что лжет Джанет
.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Виктор (26 сен 2021, 18:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детективная игра "Убийство упрямца"

СообщениеАвтор Хелена » 26 сен 2021, 14:18

[spoiler=]Если отвечать на поставленные вопросы, то лжет Дженет. Она говорит, что какой-то человек долго бил жертву, а затем бросил рядом обломки доски. Но под доской крови не было, трава осталась зелёная.
Не знаю, имеет ли значение, что один из соседей - плотник. /spoiler]

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (26 сен 2021, 18:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Убийство упрямца"

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2021, 18:42

Ну вот, сегодня все участники верно отметили нужную улику, которая показывает, кто из подозреваемых лжёт :good:
Это агент по недвижимости Дженет Вега. У неё была прямая заинтересованность в устранении упрямца.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- А я говорю, что лгут они все! - настаивал сержант Уилсон.
- Может и так, - отозвался Шерман. - Но мы точно знаем, что Дженет Вега не видела, как Райдера били доской.
- Почему это?
- Ну, во-первых, не доска была орудием убийства.
Уилсон остановился как вкопанный и открыл от удивления рот.
- Что ты несёшь? Ведь окровавленный кусок доски лежал прямо возле тела.
Шерман кивнул в знак согласия.
- Но этот кусок не был орудием убийства. Когда произошло нападение, он уже лежал на земле. Только так под ним мог остаться зелёный участок травы. Эксперты это подтвердят. А пока ты должен допросить мисс Вега. Либо она сама убила Райдера, либо видела совершенно иную картину, чем та, о которой она нам рассказала.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Леди Эстер (26 сен 2021, 22:17) • Шурик (26 сен 2021, 19:05)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron