Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 сен 2021, 18:28

В этой истории Эрни придется разгадать загадку, в которой фермер обнаружит утром вместо живого козленка деревянного. Разгадка, как всегда, с фирменным Брауновским финтом.

Эрни сортировал пакетики с семенами в кладовке магазина "Фид и Вип", когда внезапно до него донесся телефонный разговор мистера Фидума.
".... Но, Дикон, неужели ты думаешь, что то, что ты читал о вуду, имеет к этому какое-либо отношение? Хотя да, я слышал, что они используют статуи козлов, которым приносили жертвоприношения"
Эрни навострил уши и быстро перешел в переднюю часть магазина, чтобы быть поближе к телефону. Но заметивший его мистер Фидум быстро закончил разговор, подтвердив заказ и попрощавшись со своим собеседником.
"Я слышал, как вы говорили что-то о вуду и козлах, мистер Фидум? ", - спросил Эрни с невинным выражением лица после того, как телефонная трубка была повешена.
В то утро мистер Фидум сильно простудился. Он надулся и уставился на Эрни настороженными глазами: "Нет, Эрни, - сказал он сердитым и хриплым голосом, -это не твое дело"
"Я слышал, как вы сказали, что мужчину звали Дикон, мистер Фидум. Это, случайно, не Дикон Бродвей? Я точно помню, что у него была коза"
"Эрни, не мог бы ты немедленно вернуться к своей работе и забыть об этом случае?!"
"Да, мистер Фидум. Но вам звонил дьякон Бродвей, не так ли? И откуда там взялась статуя козла, мистер Фидум?"
Мистер Фидум отложил ручку. "Эрни, позволь мне кое-что сказать тебе напоследок…"
"Да, господин Фидум. Я сейчас же вернусь к своей работе. Но я читал в приключенческих книжках о статуях золотых тельцов! Эта статуя, которую нашел мистер Бродвей, тоже сделана из золота?"
Господин Фидум вздохнул и пришел к выводу, что легче будет капитулировать.
"Нет, Эрни", - устало сказал он. "Это вырезанная из клена статуэтка козла, около полуметра высотой. Он нашел ее на пороге своего дома сегодня утром. И при этом ночью его ребенок исчез"
Эрни выглядел ошеломленным. "Маленький Джонни? Боже, мистер Фидум! Надо немедленно звонить в полицию!"
"Нет, Эрни, я имею в виду его ягненка, а не его ребенка. То есть нет, ребенка его козы, которую он продал на прошлой неделе. Ему предложили за козу хорошую цену, и Дикон не смог устоять перед такой сделкой"
"О, - неопределенно сказал Эрни, - так он вызвал полицию? Все-таки его козленка скорее всего украли"
Мистер Фидум покачал головой. "Ты знаешь, Эрни, что Дикон Бродвей всегда интересовался искусством, и он сказал, что этот вырезанный из дерева козел – несомненный шедевр и стоит больше, чем исчезнувший козленок. Даже если он захочет продать статую, то на летней ярмарке он точно получит за нее кучу денег, правда будет эта ярмарка еще не скоро. Но он был очень смущен, все произошедшее выглядит бессмысленно и странно"
"Ну... мистер Фидум, дьякон Бродвей хочет получить свой заказ сегодня днем, не так ли?"
"Нет, Эрни, он не изъявлял такого желания". Мистер Фидум нахмурился: "Товар ему нужен завтра утром, не раньше!"
================================
Следующее утро было очень напряженным, и мистер Фидум, отложив три дела, которые он делал одновременно, тут же занялся четвертым. Он поднял трубку бесконечно звонящего телефона.
"Здравствуйте, мистер Фидум? Это я, Эрни, - раздался нетерпеливый голос, - я звоню, чтобы сказать, что скоро вернусь. Видимо я от вас заразился, у меня немного болит голова, и после ухода от дьякона Бродвея я решил посетить доктора Уэскотта в Раунд Корнер"
"Эрни, - тон мистера Фидума был подозрительным, - ты пытаешься разобраться в исчезновении козленка?"
"Это не просто козленок, господин Фидум. На самом деле он полностью вырос и выглядит как взрослый. Мистер Бродвей показал мне сарай, где этот козленок ночевал, и..."
"Эрни, мне все равно, что там было похищено у мистера Бродвея!"
"Но он не совсем был украден, мистер Фидум. Самое интересное, что сегодняшним утром козленок снова оказался в своем сарае, как будто его никто и не похищал"
"Что? Кто-то украл его прошлой ночью, а на следующий день вернул?"
"Похоже, что так, мистер Фидум, и еще мистер Бродвей показал мне резную деревянную статую козла, которую он нашел после того, как настоящий козленок исчез. Статуя невероятно милая"
"Ну и что, Эрни, она не будет покупать у нас корм, так что лучше немедленно возвращайся"
"Я жду доктора Уэскотта, мистер Фидум. Я даже уже слышу, как он заходит, все это не займет много времени. До свидания, мистер Фидум".
================================
Был уже почти полдень, когда запыхавшийся от дел мистер Фидум чуть не подскочил от очередного телефонного звонка.
"Это Эрни, мистер Фидум. Я на заднем дворе фермы мистера Бродвея. Я случайно выяснил у доктора Уэскотта, что случилось с козленком. Почему он был украден и возвращен, а также почему у Бродвея появился деревянный козел. Я решил, что нашему хорошему клиенту надо знать обо всем этом"
"И что же ты "случайно" выяснил?"
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
afanasev (29 сен 2021, 10:08) • Stark (27 сен 2021, 20:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 сен 2021, 21:01

Есть у меня какое-то предчувствие, что козлёнок всё время сидел внутри статуи. «Троянский козёл», так сказать. Только зачем его нужно было туда засовывать?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 сен 2021, 21:28

Да нет, все проще, тем более что Эрни говорит открытым текстом, что козленок был украден и возвращен. Да и большим он уже был, это важно)

Тут скорее нужно понять, зачем преступник сначала похитил козленка, а потом внезапно его вернул, фантазия Брауна развернулась в мотивах обоих действий, причем в тексте есть абсолютно все подсказки. И не забываем, что ценную информацию Эрни получил у врача.

А вот почему у фермера на крыльце оказался деревянный козленок - тут все предельно просто)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 сен 2021, 21:31

Подсказки - это хорошо. Нужно ещё подумать.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2021, 08:29

Может, кому-то срочно понадобился козёл, и его забрали без спроса (ну, очень срочно надо было). Зато оставили взамен деревянную статую (которая даже дороже). А потом оказалось, что козлёнок не так уж был нужен, и его вернули. Как-то так :)
Не, что-то неинтересно.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2021, 09:49

Зато оставили взамен деревянную статую (которая даже дороже).


Здесь все верно и просто. Похититель козленка оставил взамен ценную вещь, поскольку ярмарка еще не скоро и продать ее он не мог.

Может, кому-то срочно понадобился козёл, и его забрали без спроса (ну, очень срочно надо было)

А потом оказалось, что козлёнок не так уж был нужен, и его вернули.


Не совсем так. Браун придумал для похитителя достаточно смешной мотив (хотя и с грустной первопричиной) в стиле приключений Дортмундера, причем все ключи открыто лежат в тексте, пока явно подсказывать не буду.

Если дословно: "Может, кому-то срочно понадобился козёл" - в такой формулировке - НЕТ!; "его забрали без спроса (ну, очень срочно надо было)" - верно, только не забрали, а похитили. Раз была оставлена взамен ценная вещь, то похищенное никто обратно возвращать изначально не собирался. "А потом оказалось, что козлёнок не так уж был нужен, и его вернули" - не совсем так. Козленок похитителю вообще был не нужен)

И что ценного мог сообщить Эрни местный врач? Ничего не щелкает?

Не, что-то неинтересно.


Обсудим после игры - в этой истории Браун не стал прикручивать явную невозможность, хотя мог бы спокойно это сделать (живой козленок за ночь в сарае превращается в деревянного, а в следующую ночь наоборот), видимо ограничившись находкой нестандартного мотива похитителя.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2021, 10:23

На всякий случай поясню: «неинтересной» я посчитал свою версию, а не игру :)
Пока ничего не щёлкает. Козёл чем-то болел? Похититель хотел его съесть, но, узнав о козлиной хвори, передумал?
Кстати, во время игр про Эрни мне постоянно приходит на ум сериал «Детектив Монк». Там тоже часто во главу ставится вопрос не КТО, а ЗАЧЕМ. И действия преступников выглядят такими же абсурдными.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2021, 11:30

Пока ничего не щёлкает. Козёл чем-то болел?


Нет, козел-то как раз ничем не болел, да и доктор лечит все-таки людей)

Похититель хотел его съесть, но, узнав о козлиной хвори, передумал?


Похитителю явно что-то было нужно от похищенного) Но не съесть, нет, слишком жестоко) Поняв, что козел ничем помочь ему не может, похититель вернул похищенное обратно, тут верно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2021, 12:22

Угу. Кому-то нужна была коза, которую Бродвей уже продал. Похититель об этом не знал и поэтому похитил её ребенка, который уже выглядел как взрослый козёл. Вопрос: зачем воровать козу и почему нельзя украсть козла?
Последний раз редактировалось Доктор Немо 28 сен 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2021, 12:28

Бинго! Остался даже не шаг, а шажочек.

Что может дать общественности коза, чего не может дать козел? И врач почему-то в курсе первопричины событий)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2021, 12:31

У преступника малокровие, и ему нужно пить молоко? :)

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Борис Карлович (28 сен 2021, 13:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2021, 13:06

Доктор сообщил Эрни, что у бедняка по соседству есть сильно болеющий ребенок, которому он рекомендовал каждый день пить козье молоко. Поскольку отец не мог себе позволить покупать молоко каждый день, он решил украсть козу у фермера, оставив взамен ценную деревянную статую. Вот только отец не знал, что Дикон Бродвей уже неделю как продал свою козу, а похищенный им ночью из сарая молодой козлик при все своем желании ну никак не мог обеспечить его семью парным молоком


Задачка, на мой взгляд просто образцовая с точки зрения логики. Почему у фермера появилась статуя? Похититель явно хотел расплатиться таким образом, поскольку до ярмарки еще долго и он не мог ее продать, а сам фермер увлекается искусством и обмен может прийтись ему по душе. Тогда козленка явно похитили и не планировали возвращать обратно, иначе бы не оставили статую взамен, но зачем позже его вернули? Не хотел ли похититель на самом деле украсть козу, которая была у фермера раньше, в итоге по ошибке украв ночью подросшего козлика? Ну и наконец, что такого мог сообщить доктор, из-за чего Эрни догадался для чего похитителю нужна именно коза, а не козел?)

Ну и в принципе, Фредрик Браун мог бы спокойно вывести эту историю на чистую невозможность, если бы статуя была подкинута в сарай, а фермер из-за суеверий не стал ее оттуда забирать. Тогда козленок сначала превратился бы в деревянного, а потом обратно в живого. Но, думаю, автор не пошел этим путем, поскольку разгадка невозможности как таковой очень простая, а вся симпатичность истории именно в мотивах преступника, объясняющих его нелогичный шаг с возвратом товара) Ну и, повторюсь, украсть козла вместо дойной козы - вполне в духе более поздних по времени историй Уэстлейка про Дортмундера и его друзей)

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2021, 14:15

Спасибо за игру. Уэстлейка, к сожалению, не читал. Хотел прочесть какой-то роман с «запертой комнатой» — не увлекло.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2021, 14:30

Даже "Проклятый изумруд"? :shock: Серия про Дортмундера по стилистике похожа на творчество Уэстлейка под псевдонимом Ричард Старк, только с уклоном в юмор.

А вот что у Уэстлейка было с запертой комнатой? :shock:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с похищенным козленком"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2021, 14:35

Борис Карлович писал(а):А вот что у Уэстлейка было с запертой комнатой? :shock:

Роман «Плата за страх» (он же «Убийство среди детей») про детектива Митча Тобина.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?