Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Гибель супружеской пары"

Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Виктор » 03 окт 2021, 11:21

Гибель супружеской пары

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Шерман сидел в уютном, но захламлённом кабинете сержанта Уилсона и просматривая недавнее дело об убийстве, теперь уже закрытое. Сержант собирался сделать заявление для прессы и хотел быть уверенным, что его выводы, построенные на расследовании этого преступления, безупречны.
- Прошу прощения, это вы сержант Уилсон?
В дверях кабинета стояла молодая женщина в явно дорогой одежде.
- Я хочу сообщить о том, что жизнь моего мужа находится под угрозой.
Женщину звали Аманда Сур, а её мужа - Джон Сур. Он был крупным риэлтором, которому принадлежало несколько кварталов в центре города.
- Вчера вместе с почтой мы получили вот это.
Миссис Сур протянула сержанту записку, текст которой был составлен из вырезанных и наклеенных на бумагу печатных букв.
"ПРИГОТОВЬСЯ К СМЕРТИ, СТАРЫЙ ЖИРНЫЙ ПАРАЗИТ. КА-БУМ".
- Достаточно грубо, - фыркнул Шерман.
Уилсон мельком глянул на записку и отбросил её в сторону.
- Такой человек, как ваш муж, должен постоянно получать угрозы.
Миссис Сур выглядела ошеломлённой.
- Что вы, эта угроза очень серьёзна! - воскликнула она. - Сегодня утром я стояла в кухне у окна и наливала кофе. Дверь гаража была открыта, и я увидела, как внутри кто-то копошится. Я послала племянника Джона посмотреть, в чём дело, но к тому времени, когда он добрался до гаража, неизвестный, кто бы это ни был, вероятно, уже скрылся. Нет, жизнь моего мужа в реальной опасности.
- Вы не думали о том, чтобы нанять телохранителя? - спросил Шерман.
- Джон этого не хочет. Он не воспринимает угрозы всерьёз.
Сержант Уилсон сочувственно поцокал языком, но тем не менее сказал женщине, что если её муж не воспримет угрозу всерьёз, полиция мало что сможет сделать. Он проводил миссис Сур до двери, порекомендовав ей быть бдительной и сразу звонить, если она заметит что-нибудь странное.
Через несколько часов действительно поступил звонок, но он был не от Аманды. Звонил сотрудник "скорой помощи", приехавшей к особняку Суров.
- Произошел взрыв заминированного автомобиля, - сообщил сотрудник "скорой". - Мистер Сур и миссис Сур погибли на месте.
Шерман и Уилсон прибыли на место и обнаружили, что гараж возле особняка Суров превратился в дымящиеся, обугленные руины. У жертв, находившихся в машине, не было ни единого шанса.
К сержанту подошёл сотрудник "скорой".
- Собственно, перед взрывом нас вызвал по телефону мистер Сур. Сказал, что его жена споткнулась на лестнице, упала и потеряла сознание. Также он сказал, что сам отвезёт её в больницу. Но мы рекомендовали ему не трогать жену и сообщили, что приедем через десять минут. Однако, по всей видимости, он решил нас не ждать.
Уилсон кивнул.
- Значит, он сажает в машину свою жену, которая находится без сознания, заводит мотор и... ба-бах! Машина взрывается. Тот, кто хотел убить мистера Сура, убивает и его самого, и его жену.
Когда на месте преступления появились эксперты, Уилсон и Шерман прошли внутрь особняка. На кухне в задней части дома они нашли племянника супругов Сур.
Кенни Сур весь день был дома. Он подтвердил информацию о том, что по почте было получено послание с угрозой, и что Аманда Сур выражала опасения по поводу возможной атаки злоумышленника.
- Когда машиной пользовались в последний раз? - спросил сержант.
- Той, которая взорвалась?
Кенни глянул за окно. И, хотя обломков автомобиля не было видно, из-за угла дома продолжал валить дым, напоминая о кровавой трагедии.
- Здесь была только эта машина. Другая находится в конторе Джона. Эту машину сегодня утром брала Аманда, когда ездила в полицию. Больше с тех пор ею никто не пользовался.
- Когда Аманда упала с лестницы, вы были здесь?
- Да, - ответил Кенни. - Она потеряла сознание. Я сказал дяде Джону, что надо подождать "скорую", но он отказался. Я помог ему усадить Аманду в машину. И я был ещё возле гаража, когда машина взорвалась.
Лицо Кенни, действительно, было чёрным от сажи. На руках виднелись свежие порезы и царапины.
Уилсон отвел своего друга в сторонку.
- Мне как-то не по себе. Женщина приходит к нам за помощью и защитой, а я отсылаю её домой, где она погибает.
- Не знаю точно, что же произошло в действительности, - отозвался Шерман, - но у меня есть неплохая идея о том, кто мог подстроить взрыв. И ты никак не мог этого предотвратить.


Итак,

ВОПРОС № 1. Что именно подозревает Шерман?

ВОПРОС № 2. Какое обстоятельство вызвало его подозрение?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Хелена » 03 окт 2021, 11:36

Пропустила вчерашнюю игру, была в опере. Наверстываю упущенное. Идея довольно бредовая, но
Спойлер:
Миссис Сур заявила, что увидела из кухни в окно, как кто-то копошится в гараже. Но после взрыва, на месте происшествия из кухни видно только дым, гараж за углом. Мадам сама организовала взрыв, но не предвидела, что потеряет сознание и погибнет сама

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (03 окт 2021, 18:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 12 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2021, 11:37

Спойлер:
Сегодня утром я стояла в кухне у окна и наливала кофе. Дверь гаража была открыта, и я увидела, как внутри кто-то копошится.

На кухне в задней части дома они нашли племянника супругов Сур.

Кенни глянул за окно. И, хотя обломков автомобиля не было видно, из-за угла дома продолжал валить дым, напоминая о кровавой трагедии.


Из окна кухни не виден гараж, жена врет. Она и заминировала машину, но попалась в собственную ловушку.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (03 окт 2021, 18:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 03 окт 2021, 11:46

Спойлер:
С точки зрения логики и здравого смысла, убийцей может быть только племянник. Вся история не выдерживает никакой критики: женщина получает письмо с угрозами, потом видит, как кто-то копается в гараже, а потом преспокойно садится в машину, стоявшую в этом гараже, не проверив, нет ли там бомбы? Впрочем, если она доехала на этой машине до полиции, то бомбы там не было. Значит ее подложили позже, и сделал это видимо племянник, который весь день был дома. Напрашивается идея, что он и письмо с угрозами сочинил, и в скорую звонил, а женщина, которая пришла в полицию, была его сообщницей, и ее визит нужен был лишь, чтобы сообщить, что кто-то копался в гараже и тем самым отвести подозрения от племянника. Дядя и тетя же вообще ничего не знали, и просто сели в машину, чтобы ехать по делам. Потому что мысль, что дядя зачем-то решил сам везти тетю в больницу, когда к ним должна была вот-вот приехать скорая тоже выглядит мало похожей на правду. Тем более, что при подобных травмах вообще не рекомендуют трогать раненного до приезда врача.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (03 окт 2021, 18:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор afanasev » 03 окт 2021, 13:17

Спойлер:
Он наверное уходил от машины когда раздался взрыв, но тогда откуда сажа на лице? Племянник врет.


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Опять мимо! :wall:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
Виктор (03 окт 2021, 18:51) • Шурик (03 окт 2021, 13:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Виктор » 03 окт 2021, 14:17

Хелена, ваша идея совсем не бредовая.

Борис Карлович, вы всё верно разложили "по полочкам".

Леди Эстер, вы немного ушли в сторону, но в результате правильно выстроили сюжет финала. И, кстати, мысль о другой женщине - очень интересная.

afanasev, вы всё же частично думаете в правильном направлени.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 окт 2021, 16:57

Спойлер:
- Что вы, эта угроза очень серьёзна! - воскликнула она. - Сегодня утром я стояла в кухне у окна и наливала кофе. Дверь гаража была открыта, и я увидела, как внутри кто-то копошится.
.
Кенни глянул за окно. И, хотя обломков автомобиля не было видно, из-за угла дома продолжал валить дым, напоминая о кровавой трагедии.
Жена врет, но сначала я думала, что она в сговоре с племянником, но потом :
- Здесь была только эта машина. Другая находится в конторе Джона. Эту машину сегодня утром брала Аманда, когда ездила в полицию. Больше с тех пор ею никто не пользовался
Значит она знала, что в это время ехать на машине безопасно, а, скорее всего, заминировала автомобиль уже после
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Виктор (03 окт 2021, 18:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Виктор » 03 окт 2021, 17:47

Mrs. Melville, у вас тоже верные рассуждения.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Гибель супружеской пары"

СообщениеАвтор Виктор » 03 окт 2021, 18:50

Сегодня все тем или иным способом вышли на верное решение загадки. Поздравляю :good:
На мой взгляд, история довольно изящная, хотя в ней и не обошлось без сообщников.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Я должен был ей поверить, - корил себя Уилсон. - Но ведь угроза звучала так неубедительна.
- Да, неубедительно, - согласился Шерман, - потому что она всё выдумала. Я предполагаю, что миссис Сур планировала убить своего мужа. Она состряпала записку и сочинила историю о том, будто видела, как кто-то пробрался в гараж. Если бы её муж погиб при взрыве, мы должны были бы поверить, что это дело рук неизвестного злоумышленника.
Уилсон покачал головой.
- Но Аманда Сур тоже погибла.
- И что? Она была без сознания и не могла помешать мужу посадить себя в машину. Если мои предположения верны, то миссис Сур погибла от взрыва собственной бомбы.
Уилсон удивлённо поднял брови.
- Возможно, у неё был сообщник, - продолжал Шерман. - Тебе следует проверить это обстоятельство.
- А почему ты думаешь, что историю о злоумышленнике миссис Сур просто сочинила?
- Элементарно. Она сказала, что видела гараж из окна своей кухни. Но это невозможно. Относительно кухонного окна гараж находится прямо за углом дома.
Конечно же, Шерман оказался прав. В преступлении были замешаны Кенни и Аманда, которые планировали разделить деньги Джона Сура после его гибели. Когда Аманда потеряла сознание, Кенни решил, что ему сказочно повезло. Ведь теперь ему не пришлось бы ни с кем делиться деньгами.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
Mrs. Melville (03 окт 2021, 22:14) • Хелена (03 окт 2021, 20:03) • Леди Эстер (03 окт 2021, 19:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron