Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Виктор » 16 окт 2021, 11:06

Убийство в полицейском участке

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Несмотря на всё удовольствие от раскрытия преступлений, в полицейских участках Шерман чувствовал себя некомфортно. Поэтому, когда однажды сержант Уилсон предложил ему встретиться в участке № 5, Шерман испытал лёгкий шок. И теперь он нервно расхаживал по вестибюлю полицейского участка, ожидая прибытия своего друга.
- Добрый день, - приветствовал Шермана офицер Мэлоуни, мускулистый гигант с широкой добродушной улыбкой. - Ждёте сержанта? Вы можете пройти к нам в отдел и посидеть на стуле.
- В этом нет необходимости. Уилсон сказал, что будет здесь к 10.30.
- А сейчас сколько времени?
"Как можно не носить с собой часы?" - мысленно удивился Шерман, доставая из кармана свою серебряную "луковицу".
- Сейчас 10.26. Осталось несколько минут.
- Это что, антиквариат?
В помещение участка только что вошёл ещё один офицер, который сразу же заметил необычные часы Шермана.
- Здравствуйте, офицер Вальдес, - Шерман протянул полицейскому часы. - Настоящий антиквариат. Они принадлежали ещё моему прапрадеду.
Смуглолицый Вальдес был опытным полицейским. Ему доводилось работать над несколькими делами вместе с Шерманом.
- Часы передавались в семье по наследству или вам пришлось выкупать их из ломбарда? - пошутил Вальдес.
Прежде чем Шерман успел ответить, к ним присоединился третий полицейский. Начиналась новая смена. Скоро ещё с дюжину офицеров войдут в вестибюль, направятся в раздевалку, займут кабинеты.
- Офицер Лонго, - приветственно взмахнул рукой Шерман.
Он гордился тем, что знал большинство полицейских по именам.
- Привет, Шерман, - отозвался высокий добродушный детина, позвякивая связкой ключей. - Вы что, ребята, собираетесь торчать тут весь день или всё же займётесь делами.
С этими словами он отпер дверь раздевалки и неторопливо прошёл внутрь. Мэлоуни и Вальдес устремились следом. В лабиринте индивидуальных шкафчиков полицейским предстояло добраться до своих ячеек и переодеться в униформу.
Шерман снова остался один, но всего лишь на минуту. Дверь раздевалки открылась, и офицеры Вальдес и Лонго высунули оттуда головы.
- Шерман, - смущённо промолвил Лонго. - Не могли бы вы зайти сюда на секунду?
Шерман тоже прошёл в раздевалку. Внутри, возле открытого шкафчика, лежало тело лейтенанта Уилера. В нескольких дюймах от проломленного черепа офицера валялась окровавленная полицейская дубинка. Рядом с телом стоял офицер Мэлоуни. Он выглядел таким же потрясённым, как и двое его коллег.
- Мы увидели его, как только вошли, - сказал Лонго и покачал головой. - Тело всё ещё тёплое.
- Мы, конечно, должны следовать процедуре, - сказал Вальдес. - Но чтобы полицейский был убит прямо в участке... причём другим полицейским...
- Другим полицейским? - переспросил Шерман, внезапно поражённый этой мыслью.
- Только у полицейских есть ключи от раздевалки, - сказал Мэлоуни.
Он указал на дверь с надписью "Выход".
- Там есть запасной пожарный выход, но он тоже заперт на ключ.
- А единственный вход соединён только с вестибюлем?
- Верно, - ответил Лонго. - Так что, если вы можете использовать вашу магию и рассказать нам, как посторонний мог сюда попасть…
Шерман всегда мечтал о таком моменте - оказаться в окружении полицейских, умоляющих его о помощи. Он быстро осмотрел тело полуодетого мужчины.
- Он уходил с работы или, наоборот, только пришёл на смену?
- Наверное, уходил, - отозвался Лонго. - Лейтенант работал в отделе внутренних расследований, преследовал грязных копов.
- Мог ли он здесь с кем-то встречаться?
- Вполне возможно, - сказал Вальдес. - Между завершением одной смены и началом другой.
- В последнее время кто-нибудь из вас разговаривал с ним? - спросил Шерман. - Над чем он работал?
Мэлоуни пожал плечами.
- После отпуска это моя первая смена. Я не видел Уилера уже несколько недель.
- Я видел его вчера, - сказал Вальдес. - Он почти ничего не говорил, но у меня сложилось впечатление, будто он был близок к раскрытию какого-то большого дела.
- Около недели назад он меня допрашивал, - признался Лонго.
Молодой полицейский, казалось, чувствовал себя не в своей тарелке.
- Он расследовал дело о том, что какой-то коп брал взятки в игорном клубе.
- Полицейский из ночной смены? - спросил Шерман.
- Может быть, с этим копом он как раз и встречался, - понизив голос, произнёс Вальдес. - Грязный коп из ночной смены, который решил, что Уилер подобрался к нему слишком близко.
В раздевалке надолго воцарилось молчание.
- Ах-хм, - наконец кашлянул Мэлоуни и посмотрел на свои наручные часы. - В любую секунду сюда могут войти другие ребята. Как, по-вашему, Шерман, что нам сейчас следует делать?
У Шермана была неплохая версия, которая касалась одного из трёх стоявших перед ним офицеров.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого из полицейских подозревает Шерман?

ВОПРОС № 2. Что именно вызвало его подозрения?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 окт 2021, 11:28

Спойлер:
В начале рассказа у Мэлоуни нет часов, а в конце они есть.
Но это настолько очевидно, что даже под спойлер прятать неловко, да и неясно какой из этого можно сделать вывод.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Виктор (16 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 окт 2021, 12:22

Спойлер:
Остававшийся у тела Мэлоуни снял часы с трупа и надел на свою руку. За мародерство его точно можно арестовывать.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (16 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Виктор » 16 окт 2021, 12:31

Alex Smith, как раз Шерману удалось сделать некие выводы.

Борис Карлович, ваша версия может разбить в пух и прах выводы Шермана, но только в некотором определённом случае.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Хелена » 16 окт 2021, 13:37

Спойлер:
Ну, такое пришло в голову. Мелоуни говорит, что вернулся из отпуска и только вышел на работу, но ключи от раздевалки у него в кармане. А если там так всё строго, постоянно заперта дверь, то возможно и ключи есть не у всех и не всегда.
Ну и часы, которые вдруг появились у него на руке.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (16 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Шурик » 16 окт 2021, 13:37

Спойлер:
1. Мэлоуни
2. До обнаружения трупа у него не было наручных часов, а после каким-то образом появились
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (16 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Виктор » 16 окт 2021, 14:21

Да, часы - ключевая улика для понимания ситуации.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 окт 2021, 17:41

Спойлер:
Кажется странным, что Мелони спрашивал у Шермана, который час. Ведь у него самого были наручные часы. Но я не вижу, как это может быть связано с убийством. Разве что, он по какой-то причине не хотел, чтобы Шерман их видел - например, он их повредил в драке с убитым, или они были слишком дорогие для простого полицейского. А потом забыл об этом и все-таки посмотрел на часы.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
Виктор (16 окт 2021, 21:14) • Шурик (16 окт 2021, 19:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Виктор » 16 окт 2021, 21:13

Ну, что ж, Шерман действительно заподозрил Мэлоуни. И подсказка была именно в том, что сначала у Мэлоуни часов НЕ БЫЛО (так что, Леди Эстер, он ничего не прятал от Шермана), а потом они у него появились.
Вопрос в том, по какой причине отсутствующие часы снова оказались на руке Мэлоуни?
Ответ на этот вопрос даёт АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ.

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шерман поманил к себе Лонго. Высокий молодой офицер подошёл к нему и наклонился так, что его ухо оказалось в дюйме от рта детектива-любителя.
- Сделайте, как я скажу, - прошептал Шерман.
Лонго кивнул.
- Арестуйте офицера Мэлоуни.
Лонго прищурился. Секунду помолчав, он протянул руку в направлении мускулистого гиганта.
- Мэлоуни, ты арестован.
- Что?! - взорвался Мэлоуни. - Вы шутите?
- Боюсь, что нет, - ответил Шерман. - Вы пришли перед сменой пораньше, чтобы встретиться с Уилером. И вы его убили. Очевидно, на вас попала кровь, и вы быстренько приняли душ. Мы проверим одежду в вашем шкафчике.
- Это просто смешно, - сказал Мэлоуни.
- Вы ушли через запасной выход, но допустили одну оплошность.
- Ребята, да не верьте вы этому идиоту.
- Вы забыли свои часы.
- Ерунда. Мои часы при мне.
- Теперь да. Но когда я встретил вас в вестибюле, у вас их не было. Вы спросили меня о времени. А потом, пока двое ваших коллег звали меня в раздевалку, вы взяли свои часы и надели их на руку.
- Ничего подобного, - запротестовал Мэлоуни. - Я оставил здесь свои часы в конце вчерашней смены.
- Но ты целую неделю был в отпуске, - сказал офицер Лонго и усмехнулся. - Хорошая работа, Шерман.
- Спасибо, - скромно ответил детектив-любитель.


Что же касается версии Бориса Карловича, то если развить этот мини-рассказ и представить, что Мэлоуни снял часы с трупа (!), то тогда Мэлоуни мог бы настаивать на своей невиновности в убийстве и отвечать только за мародёрство. Хотя и это его вряд ли бы спасло. Ведь полицейские "подняли" бы материалы, над которыми работал убитый и всё равно вышли бы на Мэлоуни.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
Хелена (16 окт 2021, 21:21) • Леди Эстер (17 окт 2021, 00:10) • Шурик (16 окт 2021, 21:18)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 окт 2021, 22:27

Так в условии с вопросами и не было сказано, что Шерман обвинил кого-либо в убийстве. Убил кто-то еще, а Мэлоуни свистнул часы, это тоже преступление.

Добавлю еще, что тщательно (даже сняв наручные часы) принимать душ в одном помещении с трупом, когда в раздевалку в момент пересменки может зайти кто угодно - это достаточно смелый ход. Может он еще и залитое кровью белье не спеша в тазике простирнул?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (17 окт 2021, 18:40) • Леди Эстер (17 окт 2021, 00:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в полицейском участке"

СообщениеАвтор Виктор » 16 окт 2021, 22:58

Борис Карлович писал(а):Может он еще и залитое кровью белье не спеша в тазике простирнул?)

:smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?