Страница 1 из 1

Детективная игра "Убийство подписчицы"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:08
Автор Виктор
Убийство подписчицы

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Уже больше часа сержант Гюнтер Уилсон находился на месте преступления. И вот он услышал звук мотора. К небольшому пригородному дому подъехал старенький "Бентли".
- Ну, наконец-то! Жду тебя тут уже целую вечность! - ворчливо крикнул он в открытую входную дверь.
- Прошу прощения, - сказал Шерман, входя в дом. - Я спал и видел чудесные сны. Поэтому долго собирался. Что у нас тут, убийство?
Кивком головы Уилсон указал на лужу крови в дальнем углу гостиной.
- Делия Уотерфорд. Пожилая вдова. Тело уже увезли. Её ударили по голове мраморной статуэткой. Судя по тому, что пропали деньги и драгоценности, мы полагаем, что это ограбление.
- Моя тетя всегда была слишком доверчивой, - вмешалась в разговор молодая привлекательная женщина, единственное гражданское лицо в комнате. - Она впустила бы любого: хоть торговца, хоть бродягу с улицы. Я говорил ей миллион раз...
- Это Нэн Уотерфорд, племянница жертвы, - сказал Уилсон. - Она и сосед обнаружили тело.
Нэн Уотерфорд вздохнула.
- Каждый четверг я забираю тётю Делию и катаю её по окрестностям. Я её единственный близкий родственник, поэтому приходится работать для неё шофёром. Около двух часов дня, подъезжая к дому тёти, я позвонила ей со своего мобильного телефона. Включился автоответчик, но в этом не было ничего необычного. Тётушка часто не отвечала на звонки, а прослушивала их в записи. Мистер Клингер, сосед, как раз вышел на улицу, чтобы полить цветы. Тётушка на мой стук не ответила. Дверь была не заперта и... Ну, как только я её увидела, я, наверное, закричала. Прибежал мистер Клингер, проверил у тётушки пульс, а я позвонила в 911.
- Вы закончили снимать отпечатки пальцев? - спросил сержант Уилсон, ни к кому конкретно не обращаясь.
Из кухни высунул голову криминалист.
- В гостиной уже закончили. Никаких отпечатков на статуэтке, стакане для воды, ручках выдвижных ящиков, автоответчике и шкатулке с драгоценностями. Но на других предметах десятки, даже сотни отпечатков. Похоже, она не слишком часто вытирала пыль.
Уилсон подошел к автоответчику и нажал на мигавшую красным огоньком кнопку.
"Тётя Делия," - это был голос Нэн Уотерфорд. - "Я подъезжаю к крыльцу. Надеюсь, ты уже готова к выходу. У меня в запасе всего три часа".
Затем механический голос зачитал время звонка: "13.57".
Шерман подошел к столу у входной двери и взял в руки лежавший там блокнот.
- "Рецепты. Врач, 14.30. Адвокат, 15.30", - прочитал он вслух, а затем осмотрел поверхность столика. - Здесь лежали ещё какие-нибудь бумаги?
- Отличное наблюдение, - похвалил Уилсон. - Да, мы нашли подписную квитанцию на журналы и брошюру фонда "Ветландс". Я послал нескольких человек пройтись по соседям...
Слова сержанта были прерваны возвращением одного из посланных им офицеров. Полицейский вёл за собой невысокого мужчину, вцепившегося руками в большой, дешёвого вида портфель.
- Это Даг Хилтон, коммивояжёр подписной службы "Апекс". Искал тут новых клиентов.
- Хорошая работа, офицер, - бодро сказал Уилсон и положил руку на плечо Дага Хилтона. - Вы сегодня продавали хозяйке этого дома подписку на журналы?
- Именно так, - ответил Хилтон дрожащим от страха голосом. – Она подписалась сразу на двенадцать журналов. Заплатила наличными. Очаровательная старушка. Потом я закончил обходить этот квартал и отправился в бар на Тауэр-стрит, чтобы отметить свой успех.
- Я и обнаружил его в баре, - сказал офицер. – Он действительно что-то отмечал.
Даже Шерман почувствовал исходивший от мужчины запах алкоголя.
- В какое время вы были здесь, мистер Хилтон?
Коммивояжёр на секунду задумался.
- Наверное, в час. Может, чуть позже. У меня нет с собой часов, так что не могу сказать точно.
Уилсон прочистил горло и сказал:
- Мистер Хилтон, Эту очаровательную старушку ограбили и убили.
- Убили? Не может быть!
Разговор был прерван появлением худощавого молодого человека с прыщавой кожей и планшетом под мышкой. Судя по его виду, это был студент колледжа. Он стоял в дверях в компании с другим офицером полиции.
- Я задержал этого парня в трёх кварталах отсюда, - сказал полицейский сержанту. - Он как раз садился в свою машину.
Уилсон одарил нового задержанного холодной улыбкой.
- Вы ведь из фонда "Ветландс"? Сегодня приходили в этот дом?
- Да, - молодой человек сглотнул. - Пожилая леди подписала моё обращение, - он посмотрел в свой планшет. - Делия Уотерфорд. Она также внесла пожертвование. Щедрое пожертвование. Наличными. Я хотел написать расписку, но она сказала, что в этом нет необходимости.
- Понятно, - протянул Уилсон. - Слабая пожилая леди. Открывает дверь любому. Не скрывает, что у неё водятся деньжата. Странно, что она ещё продержалась так долго. В какое время вы были здесь, мистер...?
- Абрамс. Чак Абрамс. Я обходил этот квартал после обеда. Где-то около часа дня.
- Понятно, - повторил Уилсон и, подхватив Шермана под руку, оттащил друга в сторону. - Ну, совершенно очевидно, что они не могли быть здесь в одно и то же время. Тот, кто был раньше, остаётся вне подозрений. Но как понять, кто из них приходил раньше, а кто позже?
Шерман просто улыбнулся одной из тех своих улыбок, которые заставляли Уилсона на мгновение желать смерти своему гениальному приятелю.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Делию Уотерфорд?

ВОПРОС № 2. Какая улика указала Шерману на убийцу?

Re: Детективная игра "Убийство подписчицы"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:33
Автор Борис Карлович
Спойлер:
Явно намекается, что убийца удалил предыдущую запись на автоответчике и затем стер с него свои отпечатки пальцев. Сделать это могла только Нэн Уотерфорд, которая затем повторила свой приезд, дождавшись когда сосед выйдет поливать цветы и станет свидетелем ее невиновности. Другим подозреваемым было незачем звонить старушке (да и вряд ли они знали ее номер), но тем не менее четких улик против Нэн я не вижу, убийцей мог быть и еще какой-нибудь знакомый жертвы, не упомянутый в истории.

Ну разве что вряд ли бы я стал звонить непосредственно перед приездом (тем более, что у Нэн свободного времени немного), зная, что старушка не берет телефон и пользуется автоответчиком, в такой ситуации самое логичное - позвонить минут за 15-20. Нэн же была вынуждена действовать быстро, пока сосед не ушел обратно в свой дом. Но это тоже не прямая улика, Нэн просто могла забыть позвонить заранее.

Но если выбирать только из участников истории, то, безусловно, это Нэн.

UPD Добавлю - если бы преступниками были продавец подписок или сборщик подписей, то они забрали бы с собой и квитанции/брошюру, которые свидетельствуют о их присутствии в этом доме. Раз все оставлено, то каждому из них бояться было нечего. Хотя это тоже не прямая улика против Нэн)

Re: Детективная игра "Убийство подписчицы"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:40
Автор Хелена
Спойлер:
Не могу определить, кто из них был раньше, кто позже, даже пытаться не буду
Но моя версия - племянница. Первое - отпечатки пальцев. В гостиной, сказал кто-то, с отпечатками закончили. Отпечатков нет на статуэтке, ящиках ещё вроде где-то и на стакане. Вряд ли старушка поила чем-то в гостиной постороннего человека. И среди записей была: "15-30 адвокат" Может, это и ни о чем, а может, изменить завещание, оставив всё какому-то кошачьему приюту, например. А причиной могла стать какая-то порочащая информация. С точки зрения старушки, разумеется.

Re: Детективная игра "Убийство подписчицы"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 18:37
Автор Виктор
Сегодня убийцу все вычислили правильно :good:
Главное было разобраться, кто и когда контактировал с жертвой.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Терпеть не могу, когда ты так улыбаешься, - прорычал Уилсон. - Ладно, кто это был?
- Это была племянница, Нэн Уотерфорд.
- Что? - Уилсон удивлённо вскинул брови. - А мотив?
- Мотива я не знаю, - признался Шерман. - Она была ближайшей родственницей жертвы. Возможно, она что-то унаследовала. Пожилая леди собиралась навестить своего адвоката. Как знать, может она намеревалась изменить свое завещание? Пусть твои люди это проверят.
- Ладно. Забудь о мотиве. Как она это сделала?
- Нэн приезжала раньше, через некоторое время после того, как оба мужчины ушли. Возможно, в 13.45. Вот тогда-то она и убила свою тетю. Она постаралась сделать так, чтобы всё было похоже на ограбление, затем уехала и снова вернулась через несколько минут, предварительно убедившись, что на улицу вышел сосед, который мог засвидетельствовать, что именно она, Нэн, обнаружила тело.
- Это теоретическая гипотеза, - пробормотал Уилсон себе под нос.
- Не совсем, - как всегда, с раздражающим хладнокровием произнёс Шерман. - На автоответчике не было отпечатков пальцев.
- Естественно. Убийца их вытер.
- Для чего?
- Для того, чтобы... - Уилсон задумался. - Потому что на автоответчике были отпечатки пальцев убийцы.
- А как они там оказались?
- Убийца стирал какое-то сообщение? - предположил Уилсон.
- Вот именно. Никто из других подозреваемых не знал телефонного номера жертвы. Если ваши электронные волшебники немного поколдуют над автоответчиком, думаю, они обнаружат более раннее сообщение от Нэн, весьма похожее на то, которое имеется там сейчас.
- Но с более ранней временнОй отметкой. Возможно, в 13.45.
- Вот именно.