О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 окт 2021, 11:53

В этой истории нужно будет помочь Эрни разобраться с причиной постоянного просыпания петуха. Разгадка, как мне кажется, несложная.

Эрни положил трубку, выглядя крайне задумчивым.
"Мистер Фидум, - обратился он к своему начальнику из магазина "Фид и Уип", - как вам кажется, из-за чего петух может просыпать каждое утро больше недели подряд?".
Мистер Фидум улыбнулся: "Может быть, он набрался плохих привычек, не спит допоздна, пьет в одиночку и все такое".
"Я серьезно, мистер Фидум. Калеб Холт только что сделал у нас заказ на корм с добавлением хлопковых семян. Он говорит, что беспокоится о своем петухе, причем, в нем скорее играет любопытство, чем само беспокойство. Раньше мистер Холт вставал, когда петух каждое утро будил его в 4 утра. В последнюю неделю петух не кукарекал вплоть до 6 утра, когда мистер Холт уже просыпался сам".
"Ты сказал «в последнюю неделю», Эрни. Значит сейчас уже все стало нормально?"
"Как мне кажется, у петуха есть другое мнение по этому вопросу. Мистер Холт его зарезал. Но новый петушок оказался таким же странным, как и его предшественник".
"Хм. Очень смешно. Ну что же, Эрни, когда я буду у мистера Холта, я посмотрю, смогу ли я чем-нибудь ему помочь".
"Не могу ли я сам к нему съездить вместе с заказом, мистер Фидум?"
Мистер Фидум покачал головой. "Я хотел встретиться с Калебом, чтобы разобраться с небольшим вопросом. Он покупает у нас высокопротеиновый корм для скота, но вот корм для кур и большинство других товаров он приобретает у братьев Роджерс. Так что в этот раз я съезжу к нему сам".
Лицо Эрни заметно погрустнело.

================================

Когда мистер Фидум вернулся, Эрни заметно оживился. "Вы нашли что-нибудь неладное с петухами?", - спросил он.
Мистер Фидум разочарованно покачал головой. "Признаюсь, Эрни, что меня крайне озадачила эта история. Да и убедить Калеба покупать остальные товары у нас тоже не удалось. Похоже, что я потратил впустую все утро".
"И как там поживает мистер Холт, в последнее время он неважно выглядел?"
"Он чувствует себя весьма неплохо. Как не странно, но этот случай с петухом пошел ему только на пользу. Он работает не покладая рук слишком много времени, и мистер Холт обнаружил, что даже вставая позже, в шесть часов утра, он успевает сделать почти столько же, сколько делал, когда петух будил его на два часа раньше. Сейчас он выглядит намного лучше, чем раньше".
"Думаю, его племянник просто счастлив, что ему тоже не нужно так рано вставать".
"Я не видел Кларенса. Он работал на кукурузном поле, Эрни".
"И мистер Холт ведь недавно построил новый курятник, я ничего не путаю? Как давно он это сделал?".
"Это было несколько месяцев назад. Во всяком случае, это может не иметь к нашему случаю никакого отношения. Но я всегда говорил, что с его стороны было глупо строить курятник впритык к задней части фермерского дома".
"Интересно, господин Фидум, очень интересно. Почему же два петуха просыпают один за другим? Случайно, лиса в последнее время не беспокоила мистера Холта? Ну как было прошлой весной".
"Нет, с тех пор как он построил новый курятник, Эрни. Дверь с окном идеально закрываются и ночью никто не может туда пролезть. Когда Калеб запирает курятник на ночь, даже слепень не отыщет щели, чтобы залететь в него".
"Мистер Фидум, а когда петух вообще начинает кукарекать? Уже после того, как мистер Холт просыпается?"
"Обычно это случается, Эрни, когда он уже встал и оделся. Выглядит как будто бы петух каждый раз просыпается в то время, когда мистер Холт начинает готовиться к своим утренним делам".
"Я хотел бы побывать на ферме мистера Холта, мистер Фидум, и посмотреть, смогу ли я разобраться в этом деле".
"Забудь об этом, Эрни. Сегодня будет напряженный день. Погрузи эти товары в грузовик, и будь готов к выезду. И я не хочу, чтобы ты беспокоил мистера Холта из-за этого петуха. Может быть, в другой раз, но не сегодня. Забудь об этом".

================================

Сам мистер Фидум благополучно обо всем забыл. По крайней мере до тех пор, когда Эрни не вернулся с доставки товаров и ринулся звонить по телефону.
"Здравствуйте, мистер Холт", - услышал мистер Фидум. "Разговор о ваших цыплятах. У нас есть новый комбикорм, и это очень хороший товар. Я могу привезти вам пакет сегодня днем, и вы сможете немедленно начать его использовать. Да, если ваш петух не прокричат на рассвете, то мы не возьмем с вас денег. Как мне кажется, это выглядит справедливо... Хорошо, мистер Холт. Вам действительно нечего терять. Без вопросов, я сделаю сегодня дополнительную поездку и доставлю ваш заказ прямо сейчас".
Эрни положил трубку и оказался лицом к лицу с мистером Фидумом. Лицо владельца магазина было чернее тучи.
"Эрни, - прохрипел он, - что за чертова идея заставила тебя сделать такое заявление? Мистер Холт в итоге не заплатит нам ни цента! Его петух не сменит свои привычки за одну ночь! Ты дурак, Эрни!".
"Но петух прокричит завтра рано утром, господин Фидум. Я гарантирую вам, что так оно и будет!"
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 окт 2021, 14:20

Кукарекал племянник, который не хотел вставать в 4 утра? :crazy:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 окт 2021, 14:41

"Племянник не хотел вставать рано" - верно!

Кукарекал петух) А вот почему петушара начинал это делать только после подъема фермера? В тексте есть все подсказки.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

СообщениеАвтор afanasev » 19 окт 2021, 17:41

Спойлер:
Петух наверное кукарекает с первыми лучами. Курятник построен впритык и племянник видимо имеет быстрый доступ к окну курятника, которое занавешено на всю ночь, а когда дядя просыпается племянник открывает окно и петух кукарекает
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 окт 2021, 19:17

afanasev, браво, все верно! :drinks: Официальная разгадка завтра.

Разгадалось даже быстрее чем История с поросенком, которая мне казалась легче)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с мятежным петухом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 окт 2021, 10:25

Племянник фермера ненавидит рано просыпаться. Он живет в комнате, окна которой выходят на крышу курятника, поэтому каждый вечер он вылезает из окна на крышу и прямо с нее занавешивает единственное окно курятника толстой шерстью, чтобы в курятник не попадал свет и петух не просыпался рано. На следующее утро, услышав что дядя проснулся, племянник вылезает из окна и забирает шерсть обратно, а петух, увидев свет, просыпается и начинает кукарекать.


Изображение

afanasev в первой же версии практически дословно озвучил авторское решение, с чем его и поздравляем! :hi:

Следующая история будет посложнее)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron