Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Убийство в выходной день"

Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор Виктор » 30 окт 2021, 12:28

Убийство в выходной день

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Уилсон и Шерман сидели в кофейне, наслаждаясь субботним завтраком, когда зазвонил мобильный телефон сержанта.
- Убийство в выходной день? - пробормотал Уилсон, чуть не поперхнувшись кусочком омлета с сыром. - Куда катится этот мир?
Они прибыли в адвокатскую фирму "Уинн, Лоуз и Дро", где обнаружили Честера Уинна, распростёртого на цветастом восточном ковре. Левый висок Уинна представлял собой кровавое месиво.
В приёмной перед личным кабинетом жертвы, под присмотром полицейского, стояли трое подозреваемых.
- Почему вы сегодня на работе? – рявкнул на них Уилсон.
Вперёд выступил высокий мужчина в рубашке поло.
- Один наш старый клиент только что подал судебный иск против Честера за проявленную в деле халатность, - объяснил он. – Это может стоить фирме нескольких миллионов долларов. Правда, в связи со смертью Честера наши шансы на победу возрастают.
Высокий мужчина представился, назвавшись Кифером Лоузом, новым старшим партнёром адвокатской фирмы.
- Мы пришли сегодня на работу, чтобы обсудить нашу стратегию по отклонению этого иска.
- Мы все приехали примерно в одно и то же время, - сказала Пенелопа Дро, адвокат средних лет. - Честер вошёл в свой кабинет и закрыл дверь. Мне нужно было подготовить документы к совещанию. Я ходила туда-сюда между своим кабинетом и копи-центром.
Она показала на кабинку, оборудованную копировальными аппаратами и другой оргтехникой.
- Я сделала нужные копии, - продолжала женщина, - сброшюровала документы и вдруг услышала крик Честера. Потом раздался громкий звук падения. Я постучала в дверь его кабинета. Остальные стучали в две другие двери, которые тоже ведут в его кабинет. Потом мы все вошли и увидели Честера. Кто-то ударил его наградной статуэткой, стоявшей на письменном столе. Награда "Юрист года". Забавно, не правда ли?
Кифер Лоуз не оценил иронию ситуации.
- Я был в своем кабинете, - серьёзным тоном сказал он. – Это прямо рядом с кабинетом Честера. Как сказала Пенелопа, мы все слышали его предсмертный крик. Моя боковая дверь открывается прямо в кабинет Честера. Я постучал и услышал, как стучат другие.
Третьим подозреваемым был тучный молодой человек.
- Бен Тингли, - представился он и пожал сержанту руку. - Младший партнёр. Сегодня секретарей нет, поэтому я взял на себя подготовку конференц-зала. Как вы можете видеть, он также находится по соседству с кабинетом Честера, только с другой стороны, и имеет общую с ним дверь. Мне особо сказать нечего. Я тоже слышал крик Честера.
Шерман в задумчивости бродил по кабинету. Он осмотрел стопку только что сброшюрованных справочных документов, затем подошел к двери кабинета Кифера Лоуза. Внутри кабинета он увидел клюшку для гольфа и пустой стакан, лежавший боком на ковре. Затем, проходя мимо двери конференц-зала, он заглянул и туда. Увидел четыре кресла возле стола, на котором стояли графины с водой, хрустальные стаканы, лежали ручки и планшеты.
- Что вы делали после того, как позвонили в полицию? - спросил Шерман.
- Ничего, - ответил Бен. - Мы все собрались в конференц-зале и просто сидели, пока не прибыли ваши люди.
Кифер Лоуз кивнул головой и со вздохом сказал:
- Ну, раз уж мы всё равно здесь, то можем провести совещание. Извините нас, сержант.
Он схватил сброшюрованные документы, лежавшие на крышке копировального аппарата, один экземпляр оставил себе, а два других отдал своим партнёрам.
- Ну что за равнодушие, - проворчал Уилсон, когда юристы скрылись в конференц-зале. – Надеюсь, Шерман, ты подскажешь мне, кого следует арестовать. Хочу стереть самодовольные ухмылки с их физиономий.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Честера Уинна?

ВОПРОС № 2. Какая улика указала на убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (30 окт 2021, 15:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор elemath » 30 окт 2021, 15:57

Спойлер:
Чтобы не расстаться с фантастической суммой в несколько миллионов долларов, разделённых на троих в некой пропорции, подозреваемые заготовили для устранения Честера Уинна:

Кифер Лоуз - клюшку для гольфа;
Пенелопа Дро - тяжёлую пачка сброшюрованных справочных документов;
Бен Тингли - тяжёлые графины с водой,

которыми собрались бить его по голове.

Но сам Честер Уинн, пребывая в огромной задумчивости из-за судебного иска к адвокатской фирме на несколько миллионов долларов, очень неаккуратно ходил по кабинету, споткнулся, и очень сильно ударился о наградную статуэтку "Юрист года".

Другого решения не смог найти.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (30 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор buka » 30 окт 2021, 17:07

Спойлер:
1. Думаю, это была Пенелопа.
2.
Виктор писал(а):- Я сделала нужные копии, - продолжала женщина, - сброшюровала документы и вдруг услышала крик Честера.

Виктор писал(а):- Что вы делали после того, как позвонили в полицию? - спросил Шерман.
- Ничего, - ответил Бен. - Мы все собрались в конференц-зале и просто сидели, пока не прибыли ваши люди.

Виктор писал(а):Шерман в задумчивости бродил по кабинету. Он осмотрел стопку только что сброшюрованных справочных документов

Вряд ли взволнованная криком женщина стала бы беспокоиться о стопке документов. Скорее они попали туда ранее, когда она зашла в кабинет, чтобы убить Честера. Возможно, убийство было непреднамеренным: она принесла Честеру бумаги, и его слова или действия заставили ее совершить преступление.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
elemath (30 окт 2021, 21:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 25 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор Виктор » 30 окт 2021, 17:46

Шерман возводит вину только на ОДНОГО человека из троих адвокатов.

buka, вы близки к верному решению. Но на что именно обратил внимание Шерман?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (30 окт 2021, 21:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор buka » 30 окт 2021, 19:54

Спойлер:
Виктор писал(а):Он схватил сброшюрованные документы, лежавшие на крышке копировального аппарата, один экземпляр оставил себе, а два других отдал своим партнёрам

Вот оно! Было всего три экземпляра, хотя в совещании должно было участвовать четыре человека!
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (30 окт 2021, 21:46) • Виктор (30 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 25 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 окт 2021, 20:47

Спойлер:
В кабинете Честера лежит его экземпляр документов, подготовленных Пенелопой. Их там видел Шерман. Да и Кифер "схватил сброшюрованные документы, лежавшие на крышке копировального аппарата, один экземпляр оставил себе, а два других отдал своим партнёрам", то есть на крышке копировального аппарата лежали только три экземпляра. Выходит, Пенелопа лжет: она заходила в кабинет Честера и оставила там документы. Видимо тогда между ними вспыхнула ссора и она убила Честера.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (30 окт 2021, 21:46) • Виктор (30 окт 2021, 21:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Убийство в выходной день"

СообщениеАвтор Виктор » 30 окт 2021, 21:13

buka, Леди Эстер, вы совершенно правы. :good:
Всё дело в количестве документов. И если считать, что Пенелопа готовила документы ИМЕННО ДЛЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО совещания, то подозрение первым делом падает на неё.

А вот и авторское решение.

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Это был Лоуз? - нетерпеливо спросил Уилсон. - У которого клюшка для гольфа в кабинете?
- Нет, - ответил Шерман. - То, что подозреваемый валяет дурака на работе, ещё не значит, что он убийца. Я думаю, наше решение заключается в тех документах, которые сброшюровала мисс Дро.
Глаза сержанта заблестели.
- Ты хочешь сказать, что это как-то связано с тем судебным иском?
- Нет. Обрати внимание на количество копий. Сколько их было в стопке, которую Лоуз забрал с копировального аппарата?
- По одной для каждого. Три копии.
- Итак, почему Пенелопа Дро сделала три копии, когда на совещании должны были присутствовать четыре человека: трое ныне здравствующих плюс покойный?
Уилсон на секунду задумался, а затем ухмыльнулся.
- Леди спешила. Ей нужно было сделать копии документов, а потом пойти и убить старшего партнера. У неё не было времени подготовить четвёртый документ, который, собственно, и не был бы использован. Теперь всё понятно.


Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
elemath, вариация на тему "Убийства в Восточном экспрессе" тоже была бы неплоха.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 4
buka (30 окт 2021, 21:15) • elemath (30 окт 2021, 21:46) • Mrs. Melville (03 ноя 2021, 23:45) • Леди Эстер (30 окт 2021, 21:24)
Рейтинг: 25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?