Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор Виктор » 31 окт 2021, 12:02

Уилсон действует самостоятельно

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

  — Заку Олбансу не повезло больше всех, — со вздохом сказал Шерман, когда сержант Уилсон вышел из автомобиля, припарковавшись у магазина.
  Только сегодня утром на крыше была установлена вывеска "Ювелирные изделия Олбанса". Магазин ещё даже не был открыт для покупателей, а его уже ограбили.
  Навстречу им уже спешил Зак Олбанс.
  — Шерман, — сказал владелец магазина, пожимая руку своему давнему другу. — Я думал, новое место торговли вернёт мне удачу, но всё оказалось не так.
  Олбанс проводил их внутрь магазина. Полицейские, первыми приехавшие по вызову, осматривали пустую стеклянную витрину, в то время как двое продавцов, нанятых Олбансом, стояли рядом с беспомощным видом. Раньше у Олбанса работало трое сотрудников, но в прошлом году один из них был арестован за ограбление.
  — Как всё случилось? – спросил Шерман.
  — Мы устанавливали витрины, — начал рассказывать Олбанс. – Помещение ещё не совсем готово: туалет не работает. Но сегодня у нас вечеринка по случаю открытия, поэтому надо было всё привести в порядок. Около полудня я ушёл в подсобку. Входная дверь магазина была открыта. Кондиционер пока не действует, а внутри довольно жарко. Я решил, что в торговом зале остались либо Мелани, либо Рики, и они наблюдают за происходящим. Но я был неправ. Они оба в это время куда-то выходили. Вору хватило времени, чтобы увидеть на витрине кольца, вбежать в магазин и схватить все шесть. Кольца, конечно, застрахованы, но, увы, только по оптовой цене.
  — Я сделаю всё, что в моих силах, — сказал Шерман и подошел к Уилсону, который как раз пожимал руку Мелани, менеджеру.
  — Мне пришлось уйти за угол дома, чтобы бросить монеты в парковочный счётчик, — сказала Мелани и осуждающе посмотрела на Рики. – Я сказала, чтобы он остался в торговом зале. Когда же я вернулась, то увидела, что в зале пусто, а кольца исчезли. Я побежала в подсобку. Зак разговаривал по телефону. Он сразу же прервал свой разговор, и мы позвонили в полицию.
  Уилсон поблагодарил Мелани за помощь, затем неторопливо подошёл к Рики Мэйфилду, чтобы задать молодому человеку вопросы.
  — Я не должен был оставлять входную дверь открытой, — пустился в объяснения удручённый чувством вины сотрудник. — Но я не знал, был ли у Мелани с собой ключ или нет. После того, как Мелани ушла, я побежал в кофейню напротив, чтобы воспользоваться их туалетом. Поскольку я не был покупателем кофе, я постарался пробраться туда незаметно, поэтому не знаю, видел ли меня кто-нибудь. Когда я вернулся, Зак и Мелани были здесь. Они пытались выяснить, что и на какую сумму было украдено.
  — Сержант Уилсон, можно вас на минутку?
  Голос донёсся из открытого внутреннего дворика магазина, расположенного прямо за торговым залом. У сосны, в середине тенистого земельного участка, стоял полицейский. Его рука была в мокрых пятнах от сосновой смолы, но в ладони он сжимал красный фетровый мешочек. Офицер улыбнулся.
  — Я сунул руку в дупло и нашёл этот мешок.
  Уилсон взял липкий мешочек, отнёс его в магазин и вскрыл в торговом зале. Все кольца были на месте, в целости и сохранности.
  — Что ты об этом думаешь? – шепнул сержант Шерману.
  — Очевидно, это кто-то из своих, — прошептал в ответ детектив-любитель. – Зак мог взять кольца, когда в магазине никого не было. Мелани и Рики могли поступить так же. Вор положил кольца в дупло, зная, что он или она сможет забрать их позже. Ещё слишком рано предполагать, кто это сделал.
  Уилсон усмехнулся.
  — Может, для тебя ещё и рано, а вот я уже знаю, кто виновен.
  Шерман попытался скрыть своё изумление. Как мог Уилсон обо всём догадаться, если он, великий сыщик, ещё блуждал в потёмках? Какой таинственной информацией располагал сержант? Шерман чувствовал себя подавленным.
  Однако уже в следующую секунду он понял, в чём было дело.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто украл кольца?

ВОПРОС № 2. Какие доказательства имелись у Уилсона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (31 окт 2021, 17:55) • Шурик (31 окт 2021, 22:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор buka » 31 окт 2021, 13:50

Спойлер:
1. Думаю, это Мелани.
2 Когда Уилсон пожимал ей руку, очевидно, почувствовал липкую смолу, которой она должна была запачкаться, как и сержант, нашедший пакет с украденными ценностями в дупле.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (31 окт 2021, 17:55) • Виктор (31 окт 2021, 19:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 окт 2021, 13:59

Спойлер:
Мешочек липкий от смолы, сыщик пожимал руки Олбансу и Мелани. Если у кого-то из них рука была липкой - преступник очевиден (если только, конечно, мешочек не закладывался левой рукой). Если у обоих руки чистые, то осталось проверить Рики, если он не был в туалете и у него липкая рука - то преступник именно он. Если же после ограбления Рики, действительно, сбегал до кофейни и вымыл руки, то доказательств против него нет.

UPD Просмотрел, Олбанс пожимал руку Шерману, не Уилсону. Тогда, похоже, что липкая длань у Мелани, которую тискал Уилсон.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
elemath (31 окт 2021, 17:56) • Виктор (31 окт 2021, 19:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор elemath » 31 окт 2021, 17:35

Спойлер:
Подозреваю Зака Олбанса. Главным образом, потому что в преддверии вечеринки, на которой могло оказаться намного больше тех, кто мог забрать кольца, он вообще не должен был бы выкладывать кольца (даже в мешочке) на вновь установленную витрину.

Тем более, опрометчиво было затем оставлять витрину с кольцами без присмотра, даже если Зак очень доверял сотрудникам магазина. А кроме того, по словам самого Зака, шесть колец лежали на витрине так, что видно их было с улицы.

А вот откуда Зак, пытаясь бросить тень подозрения на сотрудников или случайных прохожих, знал, что никто не заберёт кольца, пока он в подсобке ждёт удобного момента, чтобы забрать кольца, - не понимаю.

Не знал, что бывает страхование по оптовой цене и что сумма страховки отличается от результата страхования по розничной цене, очевидно, в меньшую сторону. Но, наверное, это и могло сподвигнуть Зака Олбанса на ограбление собственного магазина. Тем более, в предыдущих загадках многие другие пытались ограбить его магазин и он мог захотеть использовать это обстоятельство в своих целях, решив, что его не заподозрят. Да и то, что кольца были найдены в мешочке, в котором они хранились, - непрямое свидетельство против добросовестного (до этого) реализатора ювелирных изделий - Зака.

К сожалению, в загадке не сказано, была ли проведена экспертиза и оказались ли найденные кольца настоящими. Возможно, по условию детективной загадки о пропаже материального предмета подразумевается, что если пропала ценная вещь и если похожая вещь найдена, то это оригинал, а не копия.

Ответ 1. Зак Олбанс.
Ответ 2. Основное косвенное доказательство в первом абзаце этого текста.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (31 окт 2021, 20:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 31 окт 2021, 18:11

Спойлер:
У полицейского, доставшего мешочек с кольцами, рука была в смоле. Очевидно, у Мелани тоже. И Уилсон, пожимавший ей руку это почувствовал. Поэтому он и понял, кто взял кольца раньше, чем Шерман, который руку Мелани не пожимал.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (31 окт 2021, 18:56) • Виктор (31 окт 2021, 20:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор Виктор » 31 окт 2021, 19:58

buka, Борис Карлович и Леди Эстер правильно всё определили :good:
elemath - увы! - мимо.

А вот авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Поздравляю, - сказал Шерман со всей искренностью, на какую был способен. - Несомненно, у тебя была какая-то негласная информация.
- Верно, - согласился Уилсон. - Тут всё довольно элементарно.
- Можешь не рассказывать, - махнул рукой Шерман и сделал вид, что ему хочется зевнуть. - Теперь, когда ты признался, что у тебя была скрытая информация, которой, кстати, у меня не было, узнать, кто виновен, - просто детская забава. Кольца украла Мелани.
Уилсон обескуражено почесал затылок.
- Как ты узнал?
- Элементарно, как ты сам выразился. Единственное, что ты сделал, и чего не сделал я, - это пожал руку Мелани. Думаю, её рука оказалась липкой от сосновой смолы.
- Так оно и было, - проворчал Уилсон.
- Мелани сунула мешочек в дупло. Туалет в магазине не работает, так что она не могла смыть смолу. Поскольку ты признал, что у тебя есть информация, которой нет у меня, это была единственная возможность.
- Шерман, я решил эту загадку сам. Не тяни одеяло на себя.
- И не думаю.
- Ой-ли, - насупился Уилсон, хотя про себя он ликовал от того, что утёр нос своему знаменитому другу.


Хотя, лично мне кажется, что тут явно напрашивается ещё один вариант решения:
Спойлер: ЕЩЁ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ
Рики бегал в соседнюю кофейню, чтобы отмыть руки от смолы.
Уилсон пожал руки Олбансу и Мелани. Если бы он убедился, что руки у них чистые, он мог бы сразу (независимо от Шермана) заподозрить Рики в воровстве и в попытке скрыть улики (запачканные смолой руки).


К этой же идее подобрался и Борис Карлович.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 4
buka (31 окт 2021, 20:02) • elemath (31 окт 2021, 23:23) • Леди Эстер (31 окт 2021, 20:49) • Шурик (31 окт 2021, 22:11)
Рейтинг: 25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 31 окт 2021, 21:04

Виктор писал(а):Уилсон пожал руки Олбансу и Мелани

Спойлер:
Вообще-то, в рассказе нигде не сказано, что Уилсон пожал руку Олбансу. Написано только, что Олбанс пожал руку Шерману, своему старому другу, и проводил обоих вошедших внутрь магазина. Может, конечно, это само собой разумеется, но прямого указания, что Олбанс пожал руку Уилсону тоже нет. Так что, если бы на руках у Мелани не было смолы, Уилсон знал бы только, что вор - один из двух оставшихся, или, что Мелани сумела каким-то образом не выпачкать руки смолой (например, надев перчатки или просто действуя аккуратнее). В этом случае он не мог бы сразу сказать, что точно знает, кто вор. Или предполагается, что Уилсон должен был догадаться, что если Шерман не сказал, что вор - Олбанс, то значит руки у того чистые?


Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Спойлер:
Вообще, тот факт, что полицейский выпачкал руки смолой еще не доказывает, что вор сделал то же самое. Вор мог оказаться более наблюдательным, заметить смолу, действовать осторожнее и не запачкаться. Он мог (если это Рики) помыть руки, а мог вытереть их тряпкой смоченной в одеколоне или чем-то подобном (если негде было помыть).То есть, смола на руках доказывает, что перед нами вор. А вот отсутствие смолы не доказывает ничего.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
elemath (31 окт 2021, 23:23) • Виктор (31 окт 2021, 23:31) • Шурик (31 окт 2021, 22:12)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Уилсон действует самостоятельно"

СообщениеАвтор elemath » 31 окт 2021, 23:22

Спойлер:
Поскольку внутри магазина было довольно жарко из-за, как сказано, неработающего кондиционера, то, скорее всего, дело происходило во время, когда на улице было тепло. И значит на теннисном участке во внутреннем дворике дома, возможно, росла трава. Поэтому, зная, что туалет в магазине не работает, чтобы вымыть там руку, Мелани могла использовать траву на участке, чтобы очистить руку от смолы.

Разгадка очень интересная, спасибо. Не сообразил, как использовать то, что пропажа обнаружилась, хотя ненадолго задумался над этим. Интересно, что если бы Уилсон не пожал руку Мелани, получается, что и похитительницу не определили бы.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарили: 2
Виктор (31 окт 2021, 23:32) • Леди Эстер (01 ноя 2021, 10:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?