Страница 1 из 1

Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 17:44
Автор Борис Карлович
В этой истории вам придется попытаться попасть в логику странного отшельника, начавшего строить корабль, несмотря на то что поблизости нет ни малейшего водоема. Не факт, что получится угадать решение Брауна (хотя все зацепки в тексте есть), но вот то, что история дает развернуться фантазии и можно придумать версию не менее оригинальную - в этом я убежден.

Если разгадывание затянется и у Виктора запланированы игры на уик-енд, то правильный ответ будет озвучен завтра вечером. Хотя совершенно не исключено, что первая же версия окажется верной.

Калеб Армстронг неторопливо прислонился к прилавку магазина «Фид и Уип».
"Угадай, прав ли я насчет Гарри Шварца. Похоже, что приближается второй великий потоп, а перед этим он построит себе ковчег!"
Мистер Фидум оторвал глаза от своей бухгалтерской книги. "Я слышал об этом, - признался он, - но подумал, что это шутка. Вы же не хотите сказать, что он действительно строит лодку в пятидесяти километрах от ближайшего ручья!"
Калеб кивнул. "Я бы не сказал ни да, ни нет. Он уже сделал нижнюю часть корпуса и сейчас только начал строить боковые секции. Длина лодки составляет семь метров, высота – три с половиной, внутри находится пассажирская каюта. Размеры не слишком пропорциональные, если вы всерьез собираетесь выйти на ней в серьезное плавание. Но когда я сказал ему об этом, он лишь рассмеялся".
"Он всегда жил в одиночестве", - проговорил мистер Фидум. "Он был воздушным гимнастом или кем-то в этом роде, пока не сломал себе лодыжку и не закончил с цирковой жизнью. Посмотрите на всех персонажей цирка и шоу-бизнеса: все начинается хорошо, а заканчивается очень странно. Давно он у нас, лет пять? Насколько я знаю, он до сих пор тоскует по суматошной цирковой жизни" Мистер Фидум пролистал бухгалтерскую книгу и остановил свой взгляд на странице, расположенной в самом конце.
Забытый всеми Эрни складывал товары за прилавком. "Эрни, - обратился к нему мистер Фидум, - когда ты поедешь сегодня днем со своим маленьким грузом, заедь и к Гарри Шварцу и забери у него то, что он нам должен. К счастью, это всего лишь двенадцать баксов".
"Хорошо, мистер Фидум, я к нему заеду".
"Это небольшая сумма, - сказал мистер Фидум, - но, если его отправят в психиатрическую больницу или еще куда-нибудь, вернуть ее будет трудно".
"Вы спрашивали его, зачем он строил ковчег, мистер Армстронг?" спросил Эрни.
"Он сказал, что это ложный (Apocryphal) ковчег", - с улыбкой сказал Калеб.
"Это только доказывает то, что он сошел с ума, - с умным видом сказал мистер Фидум, - похоже, что он ожидает Апокалипсис (Apocalypse), четырех всадников и последующий за всем этим мировой потоп. Я всегда был уверен, что нормальный мужчина не может жить в одиночестве, как это делает Гарри Шварц".

================================

Когда зазвонил телефон, мистер Фидум выронил ручку и тут же схватил трубку. Подняв ее, он посмотрел на часы: три четверти шестого.
"Здравствуйте, мистер Фидум? Это я, Эрни!"
Голос мистера Фидума резко стал недовольным: "Слушай, Эрни, где ты был весь день? Ты уехал отсюда в одиннадцать, в грузовике было только два заказа, и ты должны был вернуться к обеду. Сейчас же уже почти время закрытия магазина!".
"Да, мистер Фидум. Я знаю, что уже поздно. Поэтому я и перезвонил. Я помогал мистеру Шварцу строить его ковчег".
Внезапно мистер Фидум ощутил, что не может говорить. Он попытался что-то сказать, но все, что у него получилось, это издать звук "А-а-а". В итоге он сдался, и в течение 30 секунд просто сидел и молча смотрел на черный телефонный микрофон.
"Вы все еще там, мистер Фидум?".
"Эрни, - собравшись с силами, отчаянно проговорил мистер Фидум, - ты собираешься сказать мне, что потратил весь рабочий день на строительство ковчега?"
"Но, мистер Фидум, я слышал, как вы говорили, что для позитивного имиджа нашего магазина будет логичным помогать своим клиентам время от времени. Мистер Шварц не был совсем уверен, как правильно поставить мачты, и ..."
"Эрни, это исключительно для клиентов с высоким рейтингом, но никак для покупателей, которые тратят всего лишь несколько долларов в месяц! Итак, ты собираешься сказать мне, что потратил весь рабочий день впустую..."
"Но я получил от него новый заказ, мистер Фидум, и у меня есть чек, оплачивающий этот заказ! А также еще один чек на 12 долларов, которые мистер Шварц был нам должен".
"Я думаю, тебе следует быть более рациональным, Эрни! Ты потратил целый чертов день из-за копеечного заказа, помогая клиенту, который тратит несколько долларов в месяц! И в довершении этого, ты помогал ему строить ковчег!"
"Ложный ковчег, мистер Фидум".
"Ложный ковчег! В таком случае это еще хуже. Эрни, я думаю, что вы оба.... О, осталось всего пять минут до закрытия. Тебе, наверное, лучше сразу пойти домой, потому что я уже закрываю магазин!"
"Именно это я и собираюсь вам сказать, мистер Фидум. По поводу чека. Я не хочу оставлять его с собой на ночь, и, возможно, вы захотите подождать, пока я вернусь, в этом случае вы можете положить его в сейф и отвезти его завтра утром в банк"
В голосе мистера Фидума прозвучали утомленные нотки: "Эрни, ты точно уверен, что я буду торчать в магазине, чтобы получить из твоих рук чек на 12 долларов?"
"Но второй чек не такой уж маленький, мистер Фидум", - перебил его Эрни. "Он на 962 долларов".
Мистер Фидум чуть не сел мимо стула: "Сколько???" – спросил он.
"Девятьсот шестьдесят два доллара, мистер Фидум. Видите ли, сделав новый заказ, мистер Шварц тем самым сразу прояснил, для чего ему был нужен ложный ковчег, ну и то, что он совсем не сумасшедший".

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 22:25
Автор Борис Карлович
Ну что, небольшая подсказка: только по одному содержанию нового заказа Эрни сразу понял, для чего отшельник мастерит корабль.

И подсказка покрупнее: что живущий в одиночестве мужик умеет делать намного лучше, чем его женатый сородич?)

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 13:19
Автор Борис Карлович
Так, ну поскольку вариантов просто валом, то жду версию от Доктора Немо, чтобы блистательно ее разгромить и выдать авторское решение :hi:

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 13:44
Автор Доктор Немо
Первая версия, возникшая по ходу чтения, — Шварц строит ковчег, чтобы в нём жить. Зачем? У него собираются отобрать дом. Но, судя по концовке, деньги у него есть.
Может, он просто строит новый дом, а окружающие приняли постройку за ковчег?

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 13:54
Автор Борис Карлович
Может быть попробуем докрутить до правильного направления?)

Первая версия, возникшая по ходу чтения, — Шварц строит ковчег, чтобы в нём жить. Зачем?


Абсолютно правильный подход! Шварц строит ковчег не для того, чтобы на нем плавать, и, тем более, спасаться от потопа, как предполагает мистер Фидум. "Чтобы жить" - не совсем то, хотя жить, скорее всего, Шварц тоже будет в "ковчеге"...

Ключевые моменты - Шварц долгое время жил один и нехило прокачал какой-то скилл холостяка. И он очень скучает по цирковой жизни, но уже не может присоединиться к цирку как артист.

Ничего не стреляет?)

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 13:57
Автор Доктор Немо
Это цирковой фургон, а не ковчег? Просто пока без колёс.

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 14:02
Автор Борис Карлович
Ну отлично же!

Что-то вроде колес скорее всего будет, и да, это что-то передвижное, что будет путешествовать вместе с цирком. Но не цирковой фургон, а скажем так, что-то что всегда есть на масштабных увеселительных мероприятиях)

Теперь вспомним, что Шварц освоил какую-то холостяцкую специализацию и что его дорогущий заказ сразу выдал Эрни его намерения, мб там было какое-то специфическое оборудование?) Ну а форма корабля станет понятна уже после этого шажка.

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 14:24
Автор Доктор Немо
Карусель, что ли? :crazy:

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 14:42
Автор Борис Карлович
Ладно, не буду больше мучить Доктора Немо) Но правильное направление сразу было взято верно, думаю, до авторской версии осталось совсем немного.

За годы жизни в одиночку Гарри научился отлично готовить. Сейчас он мастерит передвижное рыбное кафе в виде кораблика, в котором он планирует продавать сэндвичи с рыбой и несложные блюда из морепродуктов. Гарри уже подписал долгосрочный контракт с цирком и присоединится к нему во время ближайшей ярмарки. Заказ же был на дорогой холодильник для морепродуктов и мелкое оборудование для нужд кафе.

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 15:01
Автор afanasev
У меня была версия - магазин.

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 17:22
Автор Борис Карлович
afanasev, ну практически авторское решение. Единственное что - Браун, на мой взгляд, отлично накидал неочевидных ключиков в пользу своей версии (тоска по цирковому прошлому и годы бытия в одиночестве), которые, наверное, уже не так четко вписываются в вариант с магазином.

А в целом - не могу не согласиться с Доктором Немо, что не покидает ощущение, что разгадка могла бы быть чем-то большим) Все-таки условие очень необычное, и вряд ли такую загадку можно будет повторить в другом сюжете.

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 09:59
Автор Арнаут Каталан
У меня была версия - ресторан.

Re: Фредрик Браун "История с ложным ковчегом"

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:02
Автор Борис Карлович
Арнаут Каталан :good:

Ваш ответ только подтверждает мое предположение, что в загадке есть все зацепки, чтобы выбить правильный ответ с первого раза. Хотя в привате прозвучало мнение, что догадаться до версии Брауна сложновато, с чем я тоже не могу спорить)