Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2021, 14:09

В этой истории вам придется разобраться с курами-рекордсменками, внезапно начавшими нести невероятно большое количество яиц. Изменил свое отношение к этой миниатюре, если сперва считал разгадку самой легкой в цикле, то сейчас по сложности оцениваю эту историю как Заикающегося поросенка или Мятежного петуха - если все элементы загадки правильно сложатся, то авторский ответ лежит на поверхности.

Мистер Уип, хозяин магазина "Фид и Уип", еще раз посмотрел на бланки, которые он заполнял все утро.
"Эрни, - сказал он, - ты не поверишь, но старый Дженкинс оплатил свой счет в этом месяце вовремя, без всяких опозданий!"
"О", - ответил Эрни, - "Но разве это не в первый раз?"
"И я надеюсь, что и не в последний, - продолжил мистер Уип, - Он неплохой клиент, но меня раньше всегда раздражало вытягивать из него деньги. Я не хочу, чтобы он снова стал таким, каким был раньше"
"Такое вполне может быть, мистер Уип. Человек не превращается из скупого в щедрого без весомой причины".
"Не уверен, - мудро ответил мистер Уип, - я с таким уже сталкивался раньше. Религия иногда может творить чудеса".
"Религия? Какое отношение мистер Дженкинс имеет к религии?"
Мистер Уип широко улыбнулся: "Разве ты не слышал? Он изменился после проповеди о возрождении в Лютеранской церкви. Кому-то удалось убедить его. С тех пор он сильно изменился в лучшую сторону".
Зазвонил телефон, и Эрни подскочил к нему, чтобы снять трубку: "Алло, это «Фид и Уип»! Минутку, мистер Уимпл".
Он передал трубку мистеру Уипу. "Мистер Уимпл хочет поговорить с вами, мистер Уип".
Через несколько минут мистер Уип положил трубку с замешательством в глазах.
"Эрни, - сказал он, - мистер Уимпл хочет получить свой заказ прямо сейчас. Там все как обычно – новый корм для кур и немного удобрений. Ты заодно можешь заодно доставить те же товары и для мистера Дженкинса – его дом находится через дорогу. Убьешь двух зайцев одним выстрелом".
Эрни схватил свою потрепанную кепку. "Уже выезжаю, мистер Уип. Но почему он хотел говорить именно с вами? Он мог бы просто поговорить со мной, это было бы проще".
"Это не имеет значения, Эрни", - чересчур поспешно ответил мистер Уип, - "Поезжай туда и доставь эти товары прямо сейчас и не мешкай. Я хочу, чтобы ты вернулся, как только закончишь".

================================

Через полчаса зазвонил телефон, и мистер Уип с подозрением поднял трубку.
"Здравствуйте, мистер Уип, - сказал звонивший, - это я, Эрни, звоню от мистера Уимпла. У меня есть несколько интересных новостей об его курицах!"
Мистер Уип изо всех сил старался скрыть свое недовольство. "Я не хочу, чтобы ты что-либо мне сообщал, потому что я знаю, что ты хочешь расследовать этот инцидент! И я хочу, чтобы ты немедленно вернулся обратно. Теперь слушай внимательно, Эрни.."
"Я знаю, мистер Уип. Но это так забавно, что десять кур смогли снести три десятка яиц за день, и это продолжается уже четвертый день подряд. Такого просто не может быть".
"Хм, согласен что это невозможно, Эрни. Но это совсем не наше дело, что там происходит на его ферме. Может быть, Уимпл не умеет считать, может быть, он ошибся, и было 10 яиц и 30 кур, а не наоборот".
"Похоже, что курицы и яйца сводят с ума мистера Уимпла, - сказал Эрни, - но я так не думаю, я с ним разговаривал, и он сам беспокоится о своей психической адекватности. Люди всегда говорят, что если человек беспокоится о том, нормальный ли он, значит, он действительно нормальный. И, наоборот, все люди, которые сошли с ума, никогда не считают себя чокнутыми".
"Может, он нормальный, Эрни. Может, это куры ненормальные. Возможно, они просто не знают, что не могут откладывать так много яиц. А теперь возвращайся в магазин, Эрни".
"Хорошо, мистер Уип".

================================

Эрни влетел в магазин, где мистер Уип окинул его удивленным взглядом.
"Эрни, - проворчал он, - все-таки ты чрезмерно любопытен. Ты должен начать как-то бороться с этим. Но я очень рад, что в этот раз ты впервые вернулся без споров. Да, мистер Дженкинс что-нибудь сказал о полученных товарах?".
У Эрни открылся рот. "Черт, - сказал он, - я совсем забыл о нем. Я был у мистера Уимпла, через дорогу. Но заказ ему нужен ровно в 16:30, мистер Уип. Тогда я и собирался его повторно доставить".
Мистер Уип с подозрением уставился на него: "Эрни, во сколько мистер Уимпл обычно собирает яйца?"
"По удивительному совпадению обычно это как раз в 16:30. Мистер Уип, я заодно и отвезу заказ мистера Дженкинса. Ну и раз уж так вышло, то и загляну в курятник вместе с мистером Уимплом, чтобы посмотреть, сколько яиц снесли его куры сегодня".
"Эрни, - на редкость серьезно сказал мистер Уип, - ты не единственный, кому это интересно. Я сам сделаю доставку. Ты останешься здесь и будешь присматривать за магазином".

================================

Через три дня мистер Уимпл позвонил с очередным заказом и мистер Уип, поговорив с ним, повернулся к Эрни.
"Да, Эрни, я сразу отвечу тебе, прежде чем ты завалишь меня вопросами. Ты можешь доставить новый заказ мистера Уимпла сегодня в 16:30. И да, он по-прежнему получает каждый день по три десятка яиц от десяти кур, а вчера он собрал даже целых четыре десятка. Если ты сможешь объяснить мне, почему так происходит, значит ты немного умнее меня".
"Да, мистер Уип", - только и ответил Эрни.
Мистер Уип уже исследовал ферму Уимпла и с тех пор был крайне озадачен. Он лично пересчитал кур мистера Уимпла и помогал ему собирать яйца. Куры мистера Уимпла несли яйца со скорлупой специфического зеленоватого оттенка и все собранные ими яйца были с такой отличительной особенностью. Также мистер Уип навестил торговца, который скупал яйца у фермеров, и действительно, торговец купил у Уимпла больше 200 яиц за прошедшую неделю. Какого-то внятного ответа на эту загадку у мистера Уипа попросту не было.

================================

"Здравствуйте, мистер Уип. Это я, Эрни, звоню с фермы мистера Уимпла! Я знаю, как 10 кур снесли так много яиц!"
"И как, как они это делают, Эрни?" - с нетерпением спросил мистер Уип.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 ноя 2021, 14:16

Хм, у Дженкинса, наверное, на самом деле тридцать кур. Он хочет привлечь к их способностям внимание и потом распродать птиц по специальной цене. Как-то так.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2021, 14:34

Уточню - имеется в виду точно Дженкинс?

Уимпл - это владелец кур, Дженкинс - его сосед напротив.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 ноя 2021, 14:38

А, да, Уимпл. Короче, всё это коварный план хозяина кур.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2021, 14:43

Нет) Мистер Уимпл действительно не понимает что происходит и каждый день собирает тридцать яиц от своих десяти кур)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 ноя 2021, 15:00

Значит, Дженкинс подбрасывает зачем-то :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2021, 15:14

Угу)

Осталось ответить - какая мотивация у Дженкинса и почему Уимпл принимает их за свои. В тексте традиционно все есть)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 ноя 2021, 15:24

Очевидно, что Дженкинсу хочется совершать добрые дела :) Вот он и подкидывает яйца курам Уимпла. А яйца он берет у торговца.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2021, 15:29

Ну не то, чтобы добрые, а... Ну ладно, добрые так добрые, хотя у Брауна по другому) Хотя все-таки странно творить добро, подкидывая яйца фермеру, у которого и так есть свои несушки)

А вот с яйцами нужна четкая формулировка, повторюсь, в тексте все спрятано) Нет, торговец тут не при чем. Яйца, которые несут куры Уимпла имеют специфический оттенок, поэтому он уверен, что все тридцать яиц снесли его куры. Но в его логике точно нет прокола?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор afanasev » 15 ноя 2021, 20:14

Специфический цвет означает, что раньше куры несли яйца другого цвета. Вывод: сейчас куры не несут яйца, а яйца другого цвета подкинул сосед. Мотив: расщедрился, потому что ударился в религию, помогает бескорыстно соседу, у которого куры совсем не несутся. Как пелось в песне: трави бобров по всей земле, тьфу... твори добро по всей земле, конечно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 ноя 2021, 10:45

В предыдущие годы Дженкинс подворовывал яйца с фермы Уимпла на продажу, но в этом году он стал религиозным, у него проснулась совесть, и он решил возвращать яйца соседу. Куры Дженкинса питались тем же новым экспериментальным кормом, что и куры Уимпла, что и стало причиной одинаковой окраски яиц.


Ну что, вынужден констатировать, что форум все-таки не докрутил решение Брауна, хотя основная идея была угадана верно. Все-таки «творить бобро» и «искупить прежние прегрешения» не совсем одно и то же, но главное – причина, по которой мистер Уимпл был уверен, что яйца именно от его кур, так никому и не бросилась в глаза. А ведь у Брауна достаточно изящно промелькнуло «можешь заодно доставить те же товары и для мистера Дженкинса», стало быть у Дженкинса тоже есть курицы, и питаются они тем же новым кормом. Но форумные версии "Продажа уникальных куриц-рекордсменок" и "Курицы не несутся вовсе" мне тоже понравились, собственно, как я и писал раньше - главное в творческих загадках Брауна - придумать красивый ответ самому, а не четко попасть в авторский замысел.

ну и что самое любопытное – предыдущая история с отшельником казалась мне намного сложнее, а форум ее расколол, несушки-рекордсменки же, на мой взгляд, чуть ли не легчайшая загадка во всем цикле. Хотя, возможно, есть и другие мнения)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор afanasev » 16 ноя 2021, 11:08

Тут еще надо знать, что цвет яиц зависит от корма. Я всегда думал, что это зависит от породы курицы.
Но соглашусь, что мотив с искуплением изящней и убедительней, больше соответствует подсказке с внезапной религиозностью.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с удваивающимися яйцами"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 ноя 2021, 11:34

Тут еще надо знать, что цвет яиц зависит от корма. Я всегда думал, что это зависит от породы курицы.


Соглашусь, что с этими загадками мы скоро начнем разбираться в фермерском быте не хуже чем владельцы магазина "Фид и Уип") Браун все-таки говорит про специфический оттенок, а не цвет яйца как таковой. Проверил, нюансы окраса яиц, действительно, зависят от особенностей корма и добавляемых в него медикаментов.

https://znaipticu.ru/kuri/vazhnoe/tsvet-yaits

Зависимость от корма

Важнейший критерий, от которого зависит насыщенность цвета яичной верхней оболочки - корм.

Если владелец фермы кормит кур качественным и сбалансированным кормом, качество кладки будет соответствующим. Но если не обеспечивать несушек питательными элементами и витаминами, они не только будут нестись блеклыми редкими яичками. Это также отразится на их внешнем виде и состоянии здоровья.

Чаще всего несбалансированное питание приводит к ослаблению интенсивности цвета скорлупы или полной депигментации. В запущенных случаях верхний слой может полностью отсутствовать.

Ветеринары предупреждают, что избыток питательных веществ, особенно кальция, несет не меньший вред для птиц, чем нехватка. Если в рационе кур присутствует слишком много кальция, скорлупа приобретает песчаную текстуру.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?