О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Время убийства"

Детективная игра "Время убийства"

СообщениеАвтор Виктор » 20 ноя 2021, 11:52

Время убийства

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Шерман ворочался в постели, не в силах заснуть. Одной из причин его бессонницы, возможно, была необычная обстановка. Он проводил выходные за городом с Говардом и Джоуи Майерсами, братьями-холостяками, владевшими местным рестораном.
Другой причиной, вероятно, был продавленный диван-кровать в гостиной, на котором Шерману пришлось спать. Или, может быть, просто было ещё рано для сна. Пролетевший недавно ураган повредил электрические сети; и после нескольких глотков джина при свечах все сдались и отправились на боковую.
Однако Шерман был убеждён, что это его шестое чувство никак не давало ему уснуть. Ещё одним гостем в доме Майерсов была невеста Говарда, Элиза, которая весь день флиртовала с Джоуи, младшим и более привлекательным внешне братом. Зная нравы, царившие в семье Майерсов, Шерман предчувствовал беду.
Внезапное появление электричества разбудило Шермана. Громко заработал телевизор. Электронные цифровые часы на столике снова ожили. Шерман рукой нащупал пульт и выключил телевизор. Секунду спустя он увидел тень. Кто-то на цыпочках крался через гостиную.
- Который час? - пробормотал Шерман.
Тенью оказался Джоуи. Он посмотрел на часы и сказал:
- Сейчас 23.30. Спи. Я возвращаюсь в город. Мне неприятно поведение Элизы.
- Хорошая идея, - согласился Шерман.
Он приподнялся на неудобном диване и наблюдал, как Джоуи вышел через входную сетчатую дверь, сел в свою машину и поехал по длинной извилистой подъездной дорожке.
Шерман, видимо, наконец задремал, потому что следующее, что он увидел, был дневной свет, а дверь, ведущая в спальню Говарда билась о край дивана.
- Надо, чтобы ты собрал диван, тогда я смогу выйти, - донёсся из-за двери голос Говарда.
Шерман так и сделал. Встал с дивана, сложил его и вдобавок солгал о том, как хорошо ему спалось ночью.
Оба мужчины прошли на кухню, чтобы сварить кофе и поболтать. Прошло несколько минут, прежде чем они обнаружили, что исчез не только Джоуи, но и Элиза. Говард сразу же заподозрил худшее.
- Они сбежали вместе, - прорычал он.
Но это оказалось не так. Элиза была недалеко. Её избитое тело вскоре обнаружили на железнодорожных путях, которые проходили чуть севернее границ земельного участка Майерсов.
Полиция округа откликнулась на экстренный вызов. Пока Говард приходил в себя в беседке, Шерман объяснил дежурному офицеру всё, что мог. Каково же было его удивление, когда вскоре приехал и Гюнтер Уилсон.
- Это же не твоя юрисдикция, - сказал Шерман, когда они с сержантом пожали друг другу руки.
- Я приехал поддержать тебя, - объяснил Уилсон. – Шерман, ты практически единственный подозреваемый.
- Я подозреваемый?! - Шермана возмутила подобная мысль.
- Да, ты. Согласно тому, что ты рассказал полиции, это не мог быть Говард.
- Верно, - согласился Шерман. - Ночью он не мог выйти из своей комнаты, не сдвинув с места диван-кровать.
- И это не мог быть Джоуи.
- Тоже верно. Тело Элизы лежало на рельсах. И поскольку её не сбил ночной поезд в 23.45, мы можем предположить, что она была убита после 23.45, то есть уже после того, как Джоуи уехал из дома. Но, может быть, Джоуи сначала пошёл на железнодорожные пути, а там его поджидала Элиза?
- Нет, - сказал Уилсон. – После урагана на подъездной дорожке осталась грязь, на которой ясно отпечатались следы шин. От дома отъехала всего одна машины, и она никуда не сворачивала.
- И я стал главным подозреваемым, - простонал Шерман.
Они с Уилсоном вернулись в дом.
- Время правильное? – спросил Шерман, указывая на часы, стоявшие на столе. – Сейчас одиннадцать утра?
Уилсон сверился со своими наручными часами.
- Нет, сейчас начало двенадцатого… Но почему?
- Мне кажется, я понял, что и как произошло, - уверенно сказал Шерман.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Элизу?

ВОПРОС № 2. Каким образом убийца обеспечил себе алиби?


ПРИМЕЧАНИЕ или ВОЗМОЖНАЯ ПОДСКАЗКА: Эта загадка "завязана" на некоторые технические реалии, которые могут быть не характерны для России.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (21 ноя 2021, 11:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Время убийства"

СообщениеАвтор afanasev » 20 ноя 2021, 12:14

Спойлер:
Когда свет включили на часах было 00.00. Когда они показали 11 утра, реальное время было 11.15, значит свет включился 11 часов 15 назад, т.е. в 23.45, как раз когда Джоу выходил, и поезд уже проехал, значит у него была возможность убить и оставить тело на рельсах. Тот факт, что он соврал про время своего ухода означает, что он убийца.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Время убийства"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 ноя 2021, 12:43

Спойлер:
Виктор писал(а):Электронные цифровые часы на столике снова ожили
Эта фраза предполагает, что какое-то время они стояли (видимо из-за отключение электричества). Американских технических деталей я, конечно не знаю, но похоже, что какое-то время часы шли, а потом встали (иначе, они показывали бы не 23-30, а время отключения, что произошло гораздо раньше). То есть часы отставали, и значит Джоуи ушел из дому не в 23-30, а позже. Поэтому убийцей может быть только он - у Шермана нет мотива. Видимо Элиза пыталась уговорить его взять ее с собой, они поссорились и Джоуи убил ее. И случилось это уже после того, как прошел поезд в 23-45. А Джоуи, вспомнив свой разговор с Шерманом, понял, что тот может обеспечить ему алиби.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Время убийства"

СообщениеАвтор Виктор » 20 ноя 2021, 20:28

Итак, Леди Эстер верно определила ситуацию и вычислила преступника, а afanasev так вообще расщёлкал всё как по нотам. Браво! :good:

А вот авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шерман указал на электронные часы, стоявшие на столе.
- Эти часы включены в розетку, - сказал он. - Однако ночью, во время урагана электричество отключилось. Как ты думаешь, что произошло с часами, когда снова появилось электричество?
Уилсон пожал плечами.
- Часы цифровые. Думаю, они перезагрузились на 00.00 часов. У меня дома с электронными часами такая же история.
- Верно. И всё же эти часы отстают всего на несколько минут. Я на них правильное время не ставил.
- А что насчёт Говарда?
- После того, как мы нашли тело, Говард без сил рухнул на скамейку в беседке. Не думаю, что он стал бы бежать в дом перенастраивать часы. Самое логичное объяснение состоит в том, что электричество снова появилось через несколько минут после полуночи.
- Но это совсем не то, что ты сказал копам.
- Я им сказал, что, когда включилось электричество, то, по словам Джоуи, было 23.30. Но он мне солгал. На самом деле было чуть за полночь, что дало Джоуи достаточно времени, чтобы убить Элизу после того, как поезд в 23.45 уже проехал.

А под "техническими реалиями" я имел в виду вот что:
есть некоторые виды электронных часов, которые, вновь включившись после отключения электричества, показывают не "00:00" и начинают, как ни в чём не бывало, идти дальше, а высвечивают нечто вроде "–-:--" , и нужно в настройках заново устанавливать время. Часы, устроенные таким вот образом, не смогли бы вписаться в сегодняшнюю загадку.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Леди Эстер (20 ноя 2021, 21:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Время убийства"

СообщениеАвтор afanasev » 21 ноя 2021, 06:07

Не редко приходится настраивать электронные часы дома на микроволновке и духовке после отключения электроэнергии. На микроволновке всегда нули пока не настроишь, а на духовке они после включения электричества отсчитывают время начиная с 00.00.
Классная, современная загадка.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
Виктор (21 ноя 2021, 10:40) • Леди Эстер (21 ноя 2021, 15:14) • Шурик (21 ноя 2021, 11:29)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?