Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Похищение банковских денег"

Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор Виктор » 21 ноя 2021, 10:43

Похищение банковских денег

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Раз в неделю Шерман обедал в "Баскервиле", кулинарном магазине неподалёку от его дома. В тот солнечный июньский день (это была среда) он подошёл к прилавку и заказал свой обычный сэндвич с ветчиной и швейцарским сыром. Расплачиваясь, он не мог не заметить, что Айрин, кассирша, выглядит расстроенной.
- Что-то не в порядке, - пробормотал Шерман и нисколько не удивился, когда через пару минут в дверь вошёл Гюнтер Уилсон.
Шерман наблюдал, как сержант тихо разговаривал о чём-то с Айрин. Их головы склонились над кассовым аппаратом. В конце концов Уилсон обернулся, увидел своего друга и закатил глаза - типичная реакция Уилсона, на которую Шерман никогда не обижался.
- Я, конечно, не должен удивляться, увидев тебя на месте преступления, - сказал Уилсон, подсаживаясь к столику Шермана. - Ну что? Хочешь быть полезным*
В руке сержанта детектив-любитель увидел двадцатидолларовую купюру.
- Фальшивые деньги?
- Нет, - ответил Уилсон. - Краденые деньги. Во всяком случае, я так полагаю.
- Полагаешь?
Уилсон наклонился к Шерману и заговорил вполголоса.
- Это случилось в четверг. Инкассаторский грузовик объезжал отделения банков. Во время загрузки сумок с деньгами один из охранников случайно оставил одну сумку с купюрами на заднем бампере грузовика. Они уехали и до следующей остановки ничего не заподозрили. Потом пересчитали сумки и поняли, что одной не хватает. Где-то - вероятно, на Йоркском бульваре - сумка упала на дорогу. Охранники вернулись, чтобы её найти...
- ... Но сумка исчезла, - подхватил Шерман. - Ты веришь словам охранников?
- Верю, - ответил Уилсон. - Эти ребята могут потерять работу и пенсионные отчисления, которые составят больше, чем один мешок с деньгами. Держу пари, что мешок на дороге нашёл случайный прохожий, жадность которого пересилила чувство гражданской ответственности.
- Всё равно это воровство.
- Понятное дело. К счастью, купюры в этом мешке имели последовательную нумерацию. Мы разослали список номеров местным торговцам. Айрин увидела номер из списка на этой двадцатке и позвонила нам. Человек, расплатившийся этой купюрой, должен быть одним из трёх её последних клиентов - исключая, конечно, тебя.
Шерман скользнул взглядом по трём посетителям, каждый из которых сидел за отдельным столиком.
- Надеюсь, ты меня извинишь, - сказал он Уилсону, после чего подошёл к женщине, сидевшей ближе остальных, и дружелюбно с ней заговорил.
- Я переезжаю в этот район, потому что мне здесь предложили работу, - сообщила молодая женщина. – Сейчас ищу подходящий дом, но тут всё так дорого.
- На Йоркском бульваре есть несколько неплохих домов, - посоветовал Шерман.
- Я на прошлой неделе там была. Но нигде не увидела табличек "Продаётся".
Шерман назвал женщине имя первоклассного агента по недвижимости, затем перешёл к следующему столику. Атлетически сложённый молодой человек в пропитанном потом спортивном костюме доедал сэндвич с тунцом.
- На следующей неделе у меня призовой бой, - похвастался он, - и я придерживаюсь строгого распорядка. Один день - в спортзале; следующий день – спарринг; затем – уличная пробежка, как сегодня; потом – снова спортзал.
- Вы когда-нибудь совершали пробежку по Йоркскому бульвару?
Боксёр на мгновение задумался.
- Да, я бегал там в прошлую среду. Это как раз был мой день рождения. Хорошая дорога. Машин не так много.
На третьем посетителе было велосипедное снаряжение, Его шлем висел на спинке свободного стула.
- Да, я езжу по Йоркскому бульвару, - сказал он Шерману. - Это часть моего ежедневного маршрута. Проезжаю пятнадцать миль, потом съедаю здесь вегетарианский бургер и еду ещё пять миль вокруг водохранилища. Хороший маршрут. Вам тоже советую.
- Тренировки, - сказал Шерман, возвращаясь к Уилсону и к своему обеду. – Кажется, я знаю, кто похитил деньги.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого заподозрил Шерман?

ВОПРОС № 2. Какая улика указывает на вора?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (21 ноя 2021, 16:19) • Шурик (21 ноя 2021, 19:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор Хелена » 21 ноя 2021, 11:17

Спойлер:
Думаю, боксер. Если он придерживается своего графика, то пробежка у него должна была быть в четверг. А он соврал, что бегал в среду

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2021, 19:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор Шурик » 21 ноя 2021, 11:37

Спойлер:
Судя по расписанию атлета, у него на прошлой неделе должна была быть пробежка в субботу, а не в среду. Значит, он врёт, пытаясь обеспечить себе алиби, и скорее всего именно он является вором.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 ноя 2021, 15:13

Спойлер:
Видимо вор - боксер. Если в тот день, когда он говорил с Шерманом у него была пробежка, то на предыдущей неделе пробежка была не в среду, а в четверг. Следовательно он солгал. Причем сделал это сознательно, поскольку в среду у него был день рождения, а значит ошибиться он не должен был. А зачем бы ему лгать, если он невиновен.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2021, 19:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор buka » 21 ноя 2021, 16:00

Спойлер:
Наверняка, Шерман заподозрил атлетически сложённого молодого человека. Если в эту среду он бегал, то в прошлую среду бегать никак не мог, судя по цикличности его расписания, а бегал как раз в четверг, когда было совершено ограбление. А раз соврал о своем местонахождении, значит, скорее всего, и украл деньги.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2021, 19:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор elemath » 21 ноя 2021, 16:08

Спойлер:
1. Наверное Шерман заподозрил молодого человека в спортивном костюме на основании не правды, которую тот сказал.

2. По словам молодого человека в спортивном костюме, он каждый третий день совершал пробежку. Купюру в 20 долларов в кулинарном магазине обнаружили в среду. Молодой человек сказал, что в этот день он совершал пробежку. Значит он бегал также в предыдущее воскресенье и в предыдущий четверг. А он сказал, что бегал по Йоркскому бульвару в прошлую среду и точно запомнил этот день, потому что это был его день рождения. Значит он солгал.

Не знаю, маркированы ли специальным образом все мешки инкассаторов. И если мешок с деньгами, который упал с бампера грузовика, был без специальной инкассаторской маркировки, то каждый, кто нашёл этот мешок, и очень нуждался в этих деньгах или в их части, мог не устоять перед искушением забрать деньги или их часть.

Также не понятно, почему в этой ситуации кассир Айрин выглядела расстроенной. Возможно Шерману так лишь показалось. Или она была расстроена, потому что переживала, что ни следователи, ни молодой человек в спортивном костюме, не компенсируют ей стоимость съеденного сэндвича. Сначала на этом основании заподозрил её. Но больше улик против неё не нашёл в тексте.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2021, 19:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор Шурик » 21 ноя 2021, 17:19

Спойлер:
Сначала удивился, почему все про четверг пишут, потом дошло. Итерация цикла - это "спортзал, спарринг, пробежка", а я рассматривал слишком строго по тексту - "спортзал, спарринг, пробежка, спортзал". Видимо, работа программистом даёт о себе знать. :smile:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2021, 19:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор afanasev » 21 ноя 2021, 17:33

Спойлер:
Боец соврал, если он придерживается строгой схемы тренировок, то в прошлую среду он не мог бегать
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (21 ноя 2021, 19:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор Виктор » 21 ноя 2021, 19:16

Ну просто отлично :good:
Сегодняшняя загадка требовала не только логики, но и расчёта. И все участники правильно дошли до верного вывода и всё правильно рассчитали.
Даже Шурик вовремя спохватился и докрутил загадку.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Прежде чем заговорить снова, Шерман откусил кусок от своего бутерброда и тщательно прожевал.
- Если ты собираешься кого-то допросить, то сначала я бы указал тебе на парня в пропотевшем спортивном костюме. Но будь осторожнее. Он боксёр.
Боксёр как раз закончил есть и вытирал рот салфеткой.
- Ладно, - прошептал Уилсон. - Поясни мне всё в двух словах.
- Сегодня среда, а он совершает пробежку.
Уилсон вздохнул.
- Нет, давай уж подробнее.
- Наш туповатый боксёр приложил немало усилий, чтобы подробно описать свой график тренировок. День в спортзале, день для спаррингов, потом день на пробежку, и новый цикл, без всяких выходных. Если "раскрутить" график от сегодняшнего дня в обратном направлении, то пробежка выпадет на прошлый четверг. Он мог заметить упавшую сумку с деньгами и забрать её.
- Мог заметить и забрать? - фыркнул Уилсон. - И это, по-твоему, доказательство?
- Понимаю, - согласился Шерман, - звучит неубедительно. Вот только он солгал. Он мне сказал, что бегал в прошлую среду, а не в четверг.
- Может, он просто перепутал дни?
- Он сказал, что в среду, когда он бегал, у него был день рождения. А можно ли забыть или перепутать свой день рождения?
- Так и быть, - сказал Уилсон и поднялся на ноги. - Но если он меня ударит, то я тебе тоже отвешу неплохого леща.


P. S. Между прочим, зря бродит такой стереотип, что все боксёры - туповатые (типа, это из-за того, что их много бьют по голове).
Вот даже Валуев, несмотря на свою устрашающую внешность, всегда показывает себя очень разумным и трезво мыслящим человеком.
Да и у меня лично есть знакомые боксёры, с которыми можно вести серьёзные и умные беседы на самые разные темы.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (21 ноя 2021, 19:23) • Хелена (21 ноя 2021, 19:23) • Леди Эстер (21 ноя 2021, 23:44)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Похищение банковских денег"

СообщениеАвтор elemath » 22 ноя 2021, 11:27

Виктор писал(а):P. S. Между прочим, зря бродит такой стереотип, что все боксёры - туповатые (типа, это из-за того, что их много бьют по голове).

Возникает вопрос - кто автор и распространители этого. Ведь если люди бьются по настоящему (хотя совсем не понимаю смысла настоящих ударов человека по человеку) то после ударов, достигших цели, любой человек чувствует себя плохо, а потому мыслит не чётко.

Слова
Виктор писал(а):Вот даже

перед фамилией человека, после указанного выше предложения могут восприниматься обидно человеком. Особенно, если человек прочтёт такие слова, будучи очень ослабленным и значит будет с большой обидой вопринимать их.

Виктор писал(а):У меня лично есть знакомые боксёры, с которыми можно вести серьёзные и умные беседы на самые разные темы.

В этом не сомневаюсь. Но совсем не понимаю, как текст о реальных людях, который может ими восприниматься с обидой, относится к интересной вымышленной загадке развлекательного раздела
почти без жестокостей. Почти без жесткостей, потому что

Спойлер:
утрата 20$ (США, Австралии или Канады) о которых речь идёт в загадке, наверное очень расстроит каждого настоящего человека.
Не говоря уж о пропаже огромного мешка таких ценных долларов, у честных инкассаторов.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?