Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2021, 14:16

В этой истории вам придется выяснить причину стремительного уменьшения белой (но не зеленой в розовый горошек, как предполагает мистер Фидум!) лошади. Пересмотрел отношение к этому микрорассказу – загадка, на мой взгляд, неплохая, по сложности где-то на уровне «Истории с пострадавшей овечкой». Осталась еще только одна играбельная загадка, так что не упустите предпоследний шанс помочь Эрни в совместном с ним расследовании!)

Мистер Фидум, владелец магазина "Фид и Уип", посмотрел на часы уже в третий раз за последние три минуты. Внезапно он поднял телефонную трубку настолько резко, что телефон свалился на пол. Мистер Фидум поднял его и аккуратно поставил на стол, что, правда, совсем не умерило его гнев.
"Соедините меня с Джоном Мерфи, линия 14", - крикнул он оператору, яростно кусая кончик трубки в ожидании соединения.
"Мистер Мерфи? Это Фидум. Я хочу знать, Эрни, наш курьер, все еще у вас? Он выехал два часа назад. Хорошо, я подожду пару минут. Позовите его".
Через несколько минут знакомый голос ответил: "Да, мистер Фидум. Что вы хотите, чтобы я для вас сделал?"
"Что я хочу??? Где, черт возьми, ты был все это время?"
"Я пришел ответить на ваш звонок, как только мне о нем сообщили, мистер Фидум. Я был в сарае, примерно в паре сотен метров от дома, так что дорога заняла несколько минут".
"Я не это имел в виду, черт возьми! Я имею в виду, где ты пропадал последние два часа! Я не знаю, чем ты сейчас занимаешься в сарае, Эрни, и мне без разницы, насколько далеко этот сарай находится от дома! Но ответь мне, почему тебе требуется целых два часа, чтобы проехать пять километров до фермы Мерфи?"
"Ах, видите ли, мистер Фидум, дела обстоит так. У мистера Мерфи очень мало сотрудников, поскольку Гарри Олесдорф, которого они наняли, ушел в прошлом месяце, чтобы начать свой собственный бизнес. Я думаю, для репутации нашего магазина будет полезно, если я смогу помочь мистеру Мерфи разобраться с его делами".
"Только не начинай снова, Эрни! Я знаю, что ты никогда бы не вмешался в чьи-то дела, если бы не было какой-то причины, которая бы отчаянно щекотала твое любопытство! Что странного произошло на этот раз?"
"Ну, мистер Фидум, речь идет о лошади мистера Мерфи, его большой белой лошади, или, если быть точнее, о лошади его жены толстушки миссис Мерфи, поскольку она унаследовала ее от своего дяди"
"Эрни, мне все равно, чья это белая лошадь, даже если она вдруг начнет по утрам пить виски (drinking) и станет зеленой с розовыми пятнами в горошек! Я хочу, чтобы ты вернулся в магазин!"
"Но это забавно, мистер Фидум, то, что вы говорите, потому что именно это сейчас и происходит с лошадью, и никто не может понять, из-за чего это случилось"
"Что? Ты имеешь в виду, что лошадь стала зеленой в розовый горошек или начала пить виски по утрам?"
"О, нет, мистер Фидум, ей, наверное, пить нельзя. Я думал, вы говорите об уменьшении (shrinking). Лошадка хоть и не позеленела, но ее вес уменьшился на целую четверть, чем был несколько недель назад. Мистер Мерфи очень за нее беспокоится, мы все обсудили, и я как раз собиралась пойти посмотреть на лошадь, когда вы мне позвонили"
"Но, Эрни, это уже дело ветеринара. А ты не ветеринар, верно? Поэтому ты возвращаешься ко мне, и…"
"Но они уже были у ветеринара, и доктор Роллинс сказал, что лошадь совершенно здорова и с ней полностью все в порядке. Я заверил Мерфи, что я постараюсь во всем разобраться, а если я возьму и сразу вернусь в магазин, они могут на нас разозлиться и начать заказывать товары у братьев Роджерс... Ох, спасибо, мистер Фидум. Я позвоню вам, если что-нибудь найду".

================================

Мистер Фидум снова стал смотреть на часы. Когда телефон, наконец, зазвонил, он схватил трубку и услышал голос Эрни.
"Хорошо, Эрни, я невероятно рад, что тебе понадобилось всего полчаса, чтобы осознать, что если даже ветеринар не знает, почему лошадь уменьшилась, то ты сам тем более не сможешь это объяснить. Если сами Мерфи потратили недели на то, чтобы попытаться выяснить это..."
"Сильно извиняюсь, мистер Фидум, но я уже во всем разобрался! Причина в том, что месяц назад сосед мистера Мерфи хотел купить у него эту лошадь, но тот ему категорически отказал. И, что самое смешное, когда я сейчас объяснил мистеру Мерфи все произошедшее, то он сразу же загорелся желанием немедленно продать лошадь этому соседу! И, насколько я понимаю, вряд ли мистеру Мерфи нужны деньги…"
"Эрни, с тобой я скоро сам начну пить виски по утрам. Возвращайся в магазин и расскажи мне обо всем как можно подробнее!"
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 ноя 2021, 14:27

Лошадь отказывается есть, чтобы не возить миссис Мерфи? :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2021, 14:32

Момент подмечен важный)

Нет, лошадка с радостью ест все, что ей дают)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 ноя 2021, 14:38

Тогда, может, лошадь похудела от того, что на ней стали много и тайно кататься (миссис Мерфи или кто-то другой)?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2021, 14:58

Нет, на лошади никто тайно, равно как и открыто не катался) Если что - разгадка не имеет ничего общего с овечкой-курьером, я лишь сравнил истории по сложности)

В разгадке две логические части - первая - почему лошадь стала уменьшаться - разрешается совсем несложно. А вот потом Браун делает фирменный финт, и потребуется объяснить, почему мистер Мерфи загорелся энтузиазмом продать лошадь соседу, хотя он немногим ранее и слышать об этом не хотел. Да и деньги ему, со слов Эрни, не нужны.

Ну и верно подмечено, что миссис Мерфи в этой истории упомянута не просто так)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор afanasev » 29 ноя 2021, 19:19

Единственное, что приходит в голову: лошадь подменил бывший работник, что ушел свой бизнес. Возможно хозяин лошади об этом догадался и хочет продать чужую лошадь, а потому истребовать свою у соседа через суд. Правда причем здесь толстушка-жена ума не приложу.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2021, 19:40

Версия-то крутая, даже упоминавшийся в прошлой игре Гарднер вспомнился, вполне в его стиле. Но это совсем не то что припасено у Брауна)

Бывший работник вообще не причем, тот редкий случай в историях про Эрни, когда подобная деталь вообще никак не выстреливает) Итак, подытожим:

1. Соседу мистера Мерфи очень нравится его лошадь и он хочет ее купить. Мистер Мерфи отказывает, лошадь нравится ему самому.
2. Лошадь внезапно начинает худеть. Мистер Мерфи ничего не понимает, и носится с лошадью по ветеринарам.
3. Эрни догадывается, почему лошадка начинает сбрасывать вес.
4. Мистер Мерфи готов отдать лошадь своему соседу, причем деньги его не интересуют. Возможно ему нужно от соседа взамен что-то другое?
5. Ну и не забываем, что у мистера Мерфи есть любимая жена-пышечка XXXXXL+.

А вообще здорово, мне загадка изначально казалась несложной) В конце посмеемся, разгадка, впрочем как и сама история, не лишена юмора)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 ноя 2021, 19:55

У соседа есть какое-то средство для похудения, которое тестировали на лошади, чтобы проверить его действенность? :crazy: И Мерфи готов обменять средство на лошадь?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2021, 20:00

Почти "в яблочко", только есть один нюанс - сосед ничего не тестировал, у него была другая цель) Надо добивать.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 ноя 2021, 20:07

Тогда сосед специально чем-то травил лошадь, чтобы она потеряла вес, стала никому не нужна и ее можно было купить. Эрни раскрыл его план и всё объяснил Мёрфи. И тот взамен на соседское чудо-средство решает отдать соседу лошадь. Так что ли? :D
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 ноя 2021, 20:20

Ну да) Только не травил, ветеринар же ничего не обнаружил)

Сосед мистера Мерфи стал подмешивать его лошади в корм средство для похудения, чтобы мистер Мерфи решил, что лошадь больна и в итоге согласился на продажу. Узнав об этом, мистер Мерфи радостно согласился продать лошадь на любых условиях, лишь бы узнать что за средство использовал его сосед, поскольку горячо любимая супруга мистера Мерфи давно мечтала похудеть, а все традиционные способы ей совсем не помогали.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор afanasev » 30 ноя 2021, 02:30

Средство действительно волшебное, если даже лошадь всхуднула! А если бы он решил, что все дело в корме? Тогда его жене не позавидуешь! Представляю конец истории — загадка уменьшающейся жены!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с уменьшающейся лошадью"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 дек 2021, 11:50

Меня даже больше реакция мужа позабавила) Вместо того, чтобы идти бить морду соседу, готов отдать все что угодно, лишь бы "уменьшить" жену)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?