Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Покушение на домохозяйку"

Детективная игра "Покушение на домохозяйку"

СообщениеАвтор Виктор » 11 дек 2021, 12:35

Покушение на домохозяйку

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Шерман по натуре был "жаворонком". Даже в выходные дни он вставал довольно рано.
В это конкретное воскресенье Шерман сделал утреннюю зарядку, побрился, принял душ, а затем совершил набег на кухню своей домохозяйки - и всё это до восьми часов утра. Он открыл новую галлонную упаковку молока, налил себе полный стакан и удалился в столовую.
Шерман как раз делал большой глоток молока, когда двое других постояльцев, пошатываясь, спустились по лестнице.
- Доброе утро, - позёвывая, произнёс Лукас Минт. - Как вам спалось?
- Спал как убитый, - ответил Шерман.
Их домохозяйка, Элис Дарден, была известна своим гостеприимством. Вдова средних лет, она делала всё, чтобы в её уютном загородном особнячке гости чувствовали себя как дома.
- Хорошая смена обстановки, - сказала Делия Уайт, вторая поздняя пташка. - Мы пятеро обычно встречаемся здесь раз в месяц, и всё благодаря общему бизнесу.
Четверо гостей вместе с их домохозяйкой были единственными членами инвестиционного клуба, и, хотя Шерман практически ничего не понимал в финансах, он наслаждался дружелюбной атмосферой, царившей в их клубе. Кроме того, членство в этой частной организации приносило ему и некоторую денежную прибыль.
- Думаю, это даже нечто большее, чем просто деловая встреча, - промолвил Лукас и добавил, понизив голос: - Кто-нибудь ещё обратил внимание на поведение Элис?
Как раз в этот момент в столовую вошёл четвертый гость, держа в руках чашку с кофе.
- Я обратил внимание, - полушёпотом отозвался он.
Берни Гроупер, обычно жизнерадостный молодой человек, сейчас явно выглядел взволнованным.
- На нашем последнем собрании Элис отпустила несколько странных замечаний.
- Верно, - согласился Шерман. - Она действительно упоминала что-то о сомнительной бухгалтерии, но я думал, что она просто критикует работу Федеральной резервной системы.
Делия стряхнула пушинку со своего банного халата.
- Ну, мы все в той или иной степени занимаемся бухгалтерией. Кроме Шермана, разумеется, который в этой сфере мало что понимает.
- Делия, вы говорите серьёзно или шутите? – пожал плечами Лукас. – У вас есть доказательства этого? Или только предположения?
Их разговор был прерван возгласом "О, чёрт!", донёсшимся из кухни, а через пару секунд в столовую вошла Элис.
- Всем доброе утро. Я вернусь буквально через несколько минут.
Элис бросила на Шермана явно враждебный взгляд, подхватила с вазочки ключи от машины и направилась к входной двери.
- И что это было? - спросила Делия, приглушённо хихикнув.
Прежде чем кто-либо успел ей ответить, раздался звук ломающегося дерева, за которым последовал грохот. Гости бросились к входной двери и распахнули её.
Дом Элис стоял на утесе. Через овраг, по дну которого протекала мелкая речушка, был перекинут пешеходный мостик, соединявший дом с парковкой у дороги. Теперь середины моста не было. Под весом Элис центральная секция рухнула, и женщина упала вниз, прямо на речные камни.
- Она жива, - воскликнул Лукас.
Он и Берни стали быстро спускаться на дно оврага, а Делия побежала обратно в дом, чтобы вызвать помощь.
Шерман не спешил. Он понаблюдал, как его друзья пытаются помочь раненой женщине, а затем обратил своё внимание на края проломленных деревянных балок моста. Он заметил, что кто-то пропилил их почти насквозь, так, что мост гарантированно должен был рухнуть. Шерману не хотелось подозревать одного из своих друзей в покушении на убийство, однако улики были слишком очевидны.
Вернувшись на кухню, Шерман открыл холодильник и нашёл то, что искал. Вернее, он обнаружил, что то, что он искал, исчезло.
Шерман проверил и мусорную корзину под столом.
- Всё ясно, - пробормотал он. - Вероятно, среди нас находится нечистый на руку бухгалтер. И потенциальный убийца.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого заподозрил Шерман?

ВОПРОС № 2. Что оказалось в мусорной корзине?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (12 дек 2021, 12:56) • Леди Эстер (12 дек 2021, 11:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Покушение на домохозяйку"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2021, 13:35

Спойлер:
1. Берни
2. Молочная бутылка

Элис была недовольна Шерманом, решив что он выпил все молоко, не оставив ей ни капли, стакан с молоком был только у него. Берни - единственный кто был на кухне между Шерманом и Элис, он умышленно вылил молоко в раковину и выбросил бутылку в корзину, чтобы Элис была вынуждена съездить за любимым молоком в магазин, и, как следствие, выйти на подпиленный мост раньше остальных жильцов.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (11 дек 2021, 23:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Покушение на домохозяйку"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 дек 2021, 17:02

Спойлер:
Думаю, в мусорной корзине оказался пакет молока. Тот, кто покушался на Элис, выбросил его, чтобы выманить ту из дома. Элис, гостеприимная хозяйка, обнаружив, что молока нет, должна была поехать в магазин, и следовательно пройти по мосту. Ее сердитый взгляд на Шермана вероятно объяснялся тем, что она увидела у него в руках полный стакан молока и решила, что весь пакет выпил он. А на самом деле пакет выбросил Берни: он вышел в столовую с чашкой кофе в руках, значит явно побывал перед этим на кухне. И он был там один - все остальные гости в это время уже были в столовой.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (11 дек 2021, 23:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Покушение на домохозяйку"

СообщениеАвтор Виктор » 11 дек 2021, 23:03

Итак, сегодня Борис Карлович и Леди Эстер быстро и правильно расщёлкали эту загадку. :good:

А вот авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Врачи говорят, что она выживет, - сказала Делия.
Шерман и его друзья сидели в приёмном отделении службы скорой помощи.
- Это хорошо, - со вздохом промолвил сыщик-любитель. - Но кто-то может предпринять ещё одну попытку.
Лукас нахмурился.
- Вы хотите сказать, что кто-то пытался убить Элис?
- Именно. Мост был повреждён. Расчёт был на то, что Элис пойдёт по нему, упадёт и разобьётся.
Берни покачал головой.
- Но ведь по мосту мог пойти любой из нас. Почему вы думаете, что целью была Элис?
Делия перестала ходить взад-вперёд.
- Шерман, - сказала она, - перед уходом Элис посмотрела на вас довольно враждебно.
- Меня это тоже как-то смутило, - отозвался Шерман, - но теперь я всё понял. Хотя должен был понять ещё утром. Наша хозяйка идёт на кухню, восклицает "О, чёрт!", затем хватает ключи от машины и сообщает, что вернётся через несколько минут. О чём это вам говорит?
Делия задумалась.
- Если бы речь шла обо мне, - сказала она, - то можно было бы решить, что у меня в доме закончилось молоко, или кофе, или что-то в этом роде.
- Вот именно. И вы бы, наверное, бросили злобный взгляд на гостя, который, как вы бы подумали, только что выпил целый галлон молока.
- Вы что, выпили галлон молока?
- Нет. Но после меня на кухне был кто-то ещё. Он вылил молоко в раковину, полагая, что Элис сделает именно то, что она сделала. То есть, ринется в магазин, чтобы купить новый галлон молока.
- Что вы имеете в виду, говоря "он", а не "она"? - спросил Берни.
- Я имею в виду конкретно вас, - ответил Шерман. - Делия и Лукас спустились с верхнего этажа. А вот вы появились с чашкой кофе в руках. Это значит, что вы, вероятно, были на кухне после меня. Только вы могли вылить молоко в раковину.


Завтрашняя загадка будет сравнительно лёгкой (при определённом условии).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Леди Эстер (12 дек 2021, 11:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Покушение на домохозяйку"

СообщениеАвтор elemath » 12 дек 2021, 12:55

Спойлер:
Об ОСОБНЯКЕ, обстановке в нём и, тем более, в ХОЛОДИЛЬНИКЕ ИЗ ЖЕЛЕЗА, можно лишь догадываться. Возможно у того, кто решил таким способом избавиться от хозяйки ОСОБНЯКА, нечем было подпилить БАЛКИ МОСТА, и потому он или она использовал(а) для этого КРЫШЕЧКИ ИЗ ЖЕЛЕЗА от БУТЫЛОК С ПИВОМ, которые хранились в ХОЛОДИЛЬНИКЕ ИЗ ЖЕЛЕЗА днём ранее.

Ответ 1. Точно не понял. Возможно, с большей вероятностью, это был Берни Гроупер, поскольку в загадке не сказано, что он ходил после употребления пива, пошатываясь, как Лукас Минт и Элис Дарден.
Ответ 2. Некоторое количество БУТЫЛОК из под пива без КРЫШЕЧЕК ИЗ ЖЕЛЕЗА.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?