О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Смерть на курорте"

Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор Виктор » 12 дек 2021, 12:06

Смерть на курорте

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Поскольку у Шермана не было какой-то определённой работы, он не особо утруждал себя отпусками. Однако этим летом детектив-любитель решил оставить преступников с их преступлениями на попечение полиции и отправился на морской курорт Брайтон, где сменил свой строгий костюм на лёгкую летнюю одежду.
Шерман зарегистрировался в гостинице, заселился в номер и теперь со своего балкона наслаждался видом на океан. Вдруг он заметил маленький обломок, отколовшийся от верхнего края каменных перил. Секунду спустя он увидел полоску желтой полицейской ленты, зацепившуюся за балконную дверь.
- Что здесь произошло? - спросил Шерман у коридорного.
Парень поставил чемоданы на пол и усмехнулся.
- Здесь произошло убийство, - сказал он чуть дрогнувшим голосом. - Прямо на этом балконе. И оно не раскрыто... до сих пор.
Шерман дал коридорному чаевые, угостил его лимонадом из мини-бара, а затем усадил в кресло и потребовал полного отчёта.
Мэри Макдилл, вдова средних лет, провела в этом номере две недели и за это время безумно влюбилась в Сонни Арбора, здешнего тренера по теннису.
- Они всё время были вместе, - рассказывал коридорный. - До самого конца. Сонни бросил Мэри Макдилл ради другой приехавшей сюда женщины, у которой, говорят, было больше денег. Мисс Макдилл стала сильно нервничать и устроила несколько скандалов. И вот однажды Сонни обедал с мисс Рубински - это та другая женщина, - а Мисс Макдилл подошла к их столику и начала ругаться. Она кричала о том, что всё знает, и что пойдет в полицию и разрушит жизнь Сонни так же, как он разрушил её.
В тот же день Мэри Макдилл послала Сонни записку с угрозами, в которой одновременно просила его зайти к ней в номер в шесть часов вечера. В начале седьмого в дверь к мисс Макдилл постучала горничная, которая намеревалась расстелить постель и оставить веточку мяты для лучшего сна. Горничная услышала доносившиеся изнутри крики. Женщина кричала: «Нет, Сонни, нет! Не стреляй!» Затем раздался пистолетный выстрел.
Напуганная горничная убежала. Когда она вернулась в сопровождении охранников, они обнаружили на балконе только тело Мэри Макдилл с пулевым отверстием в голове.
- Почему же это дело до сих пор не раскрыто? – спросил Шерман. – Здесь как будто бы всё ясно…
- У Сонни Арбора было алиби, - усмехнулся коридорный. - В шесть вечера он застрял в пробке на прибрежной дороге. Постояльцы отеля узнали и его кабриолет, и самого Сонни.
Шерман был заинтригован.
- А расскажи-ка мне о вещественных доказательствах, - попросил он.
Оказалось, что жертва была застрелена с расстояния примерно в один фут, а пистолет был выброшен с балкона в море. Верёвкой шестифутовой длины убийца примотал к рукоятке пистолета груз. Оружие на следующее утро было найдено под балконом, в воде.
- Ещё одной уликой стал носовой платок со следами пороха на нём. Угадайте, где нашли этот платок?
Шерман даже не пытался угадать.
- На балконе этажом ниже. А сверху, между прочим, находится комната Сони Рубински.
- Той самой другой женщины.
Шерман кивнул, давая понять коридорному, что он оценил его смекалистость.
- И каково её алиби?
- Этажом выше работала другая горничная. Через секунду после выстрела мисс Рубински вышла из своего номера и спросила её, что это был за шум.
- Понятно.
Шерман посмотрел с балкона вниз на волны, разбивавшиеся о пилоны, построенные для укрепления стен отеля.
- Нерешаемая головоломка, правда? - сказал коридорный. - Жертва выкрикивает имя. То ли Сонни; а, может быть, Соня. И у обоих подозреваемых имеются алиби.
- Никакой головоломки, - пожал плечами Шерман. - Любой, кто читал Конан-Дойля, сразу нашёл бы ответ.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Мэри Макдилл?

ВОПРОС № 2. Как было совершено преступление?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (14 дек 2021, 15:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 дек 2021, 12:12

Спойлер:
Про Конан Дойла можно было даже не намекать) "Загадка Торского моста".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (12 дек 2021, 21:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор Виктор » 12 дек 2021, 21:15

Ну конечно, для участников нашего форума к сегодняшней загадке никаких комментариев даже не требуется.
Вопрос был лишь в том, кто откликнется первым.
И первым оказался Борис Карлович. :good:

Тем не менее, авторский финал этого мини-детектива не лишён остроумия (в отношении коридорного как представителя обычных людей, не искушённых в детективах).

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- А если я не читал Конан-Дойля? - озадаченно спросил коридорный.
- В этом случае, - ответил Шерман, - надо просто подумать и задать ряд вопросов. Например, для чего привязывать массивный камень к довольно тяжёлому пистолету? Действительно ли убийце нужен был дополнительный груз, чтобы утопить оружие? И зачем использовать носовой платок? Да, после выстрела могут остаться следы пороха на пальцах, но эта улика легко устраняется: достаточно просто вымыть руки с мылом. И самое главное, - Шерман вышел на балкон. - Откуда взялась вот эта глубокая царапина на каменных перилах? Ответом, конечно же, является пистолет. Мэри Макдилл перекинула веревку с грузом через балконные перила. После того, как она выстрелила в себя, груз утянул за собой верёвку и пистолет в море. Пистолет при этом повредил край каменных перил.
- Вы хотите сказать, что мисс Макдилл покончила с собой?
- Да. Она намеревалась в шесть часов заманить Сонни в свой номер. Услышав стук в дверь, она выкрикнула его имя и застрелилась. Мисс Макдилл планировала, что его застигнут на месте преступления. Но Сонни попал в автомобильную пробку. Что же касается носового платка, то мисс Макдилл использовала его, чтобы защитить руку от предательских следов пороха.
- И платок просто упал на нижний балкон?
- Именно. Я тебе рекомендую прочитать "Загадку Торского моста" Конан-Дойля. Там как раз описана подобная ситуация.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 дек 2021, 22:11

И в авторском решении ради "остроумия" спойлерится, конечно, классический, но не прям уж самый известный рассказ Конан Дойла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор afanasev » 13 дек 2021, 02:43

А по мне так один из самых известных и вообще это плагиат трюка в чистом виде.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 дек 2021, 10:10

Ну формально автор трюка указан, так что все относительно честно. Хотя я сам категорически против любых спойлеров, да и против подобных "пересказов" тоже.

Но если автор миниатюры Хай Конрад, то я его ранее уже ловил на откровенном воровстве данетки Слоуна/Макхейла)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть на курорте"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 дек 2021, 10:28

Ну, это ведь игра, а не самостоятельное произведение. Так что почему бы не позаимствовать откуда-нибудь идею? Другое дело, конечно, что подобное решение ныне не выглядит интересным ни в игровом рассказе, ни в полноценном.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?