Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с перекрасившимся сараем"

Фредрик Браун "История с перекрасившимся сараем"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 дек 2021, 12:12

История про Эрни, которая, как мне показалось, не подходит для коллективной игры, поэтому разгадка дается сразу в конце под спойлером. Буду рад мнениям по поводу правильности моего решения, возможно имело бы смысл провести игру в классическом формате.

Мистер Фидум, один из хозяев магазина «Фид и Уип», выглядел растерянным и даже немного раздраженным. Внезапно в магазин влетел посыльный Эрни. Не переставая насвистывать, он метнул свою кепку на висевший на стене крючок.
"Эрни, - напряженно сказал мистер Фидум, - я хочу, чтобы сегодня днем ты переупаковал весь инсектицид, который мы получили на этой неделе. Похоже что-то пошло не так. Я собираюсь написать производителю письмо и вернуть товар".
"Но мы продали только один галлон инсектицидов, - сказал Эрни, резко остановившись, чтобы присвистнуть, - мистеру Роджерсу возле Сильвер Дам. Если кто-то и выйдет на акцию протеста против некачественных товаров, то это будет только мистер Роджерс".
"Совершенно логично, Эрни. Это мистер Роджерс. Именно он позвонил сегодня утром и пожаловался. Сегодня утром он встал очень рано, чтобы пойти в теплицу и нанести инсектицид на свои помидоры. Он сказал, что томатным жучкам-паразитам очень это понравилось".
"Понравилось?"
"Да, представь себе, понравилось. Он сказал, что где бы на листьях ни появились капли инсектицида, жучки тут же сползаются к нем и пьют. Выглядит, как если бы кошка увидела валерьянку, а мышь - кусочек сыра. В любом случае, паразиты сходят по новому инсектициду с ума. Мистер Роджерс сказал, что они только что не благодарили его за угощение".
"Гибнут ли потом жучки, мистер Фидум?"
"Он говорит, что по его ощущениям, жучки вообще никак не реагируют на инсектицид. В общем, упаковывай товар, а я пока напишу письмо производителю и отправлю его".

================================

Было 10 утра, и мистер Фидум уже вроде как забыл об инсектициде, когда внезапно зазвонил телефон.
"Это я, Эрни, мистер Фидум! Я звоню с фермы мистера Роджерса."
"Но, Эрни, зачем ты вообще приехал к Роджерсу? Тем более что у нас нет никаких товаров, которые нужно было бы доставить кому-то поблизости".
"Но я могу добраться до Уэстона по дороге Сильвер Дам, мистер Фидум, в тех краях как раз был небольшой заказ. Это всего около четырех миль по проселочной дороге. Ну и я еще хотел бы увидеть томатных жучков. Да, и тут еще меняются цвета!"
Мистер Фидум вздохнул: "Я должен был это предположить. Ну, Эрни, и как там жучки? Они что, стали не зелеными, а красными или какими-то еще?"
"Нет, господин Фидум, но сарай мистера Роджерса, действительно, был зеленым, а стал красным"
"Сарай? Что ты только что сказал?"
"Сарай покраснел, мистер Фидум, на следующее утро после того, как мистер Роджерс вчера покрасил его в зеленый цвет. Я видел этот сарай, и у меня пока не было времени сосредоточиться на жучках. Как зеленый сарай может за ночь стать красным, мистер Фидум?"
"Кто-то за ночь покрасил его в красный цвет, Эрни. Это один из вариантов. Другая возможность заключается в том, что тот, кто его красил был дальтоником. Или еще один вариант… Хотя нет, семья Роджерса - христианская. Они не пьют".
"Но, мистер Фидум, сарай не был за ночь заново перекрашен. Я немного поскоблил свежую краску, и под красным цветом оказался предыдущий слой краски, именно такой сарай и был покрашен несколько лет тому назад. Когда мистер Роджерс покрасил сарай вечером, цвет сарая стал зеленым. Я посмотрел на ведро с остатками краски, и она, действительно, зеленого цвета. Только сейчас сарай стал красным".
"Ну, Эрни, и что же, на твой взгляд, произошло?"
"Я пока не знаю, мистер Фидум".
"Это хорошо, Эрни, именно на это я и надеялся. Раз ты не знаешь, давай забудем об этом и вернемся к работе. Предположим, что амбар был зеленым, а за ночь созрел и стал спелым".
"Я уже выезжаю, мистер Фидум. Но прежде чем я уеду, я хочу взглянуть на томатных жучков. До свидания". Эрни повесил трубку, прежде чем мистер Фидум успел ему возразить.

================================

Был уже почти полдень, когда телефон в магазине «Фид и Уип» зазвонил снова. Мистер Фидум узнал голос Эрни, и прикусил сигару, которую держал во рту.
"Как у тебя дела, Эрни?" - спросил он.
"Я выяснил, мистер Фидум, почему сарай стал красным после того, как его покрасили в зеленый цвет, но для подтверждения мне пришлось съездить к племяннику мистера Роджерса в Сильвер Дам".
"Ты имеешь в виду, что тебе пришлось ехать туда на нашем грузовике?"
"Но у меня есть еще один груз для доставки, мистер Фидум, это совсем недалеко от того места, куда я съездил".
"Ну да, - пробормотал мистер Фидум, - это всего лишь двадцать километров, или даже чуть больше. Ну что же. Кто же перекрасил сарай за ночь? Полагаю, томатные жучки?"
"Нет, господин Фидум, но именно томатные жучки помогли мне найти ответ. Если бы не они, я бы никогда не догадался"
"Ну, продолжай же, Эрни!"


Спойлер: РАЗГАДКА
Существует состав, который заставляет краску приобретать совершенно другой цвет. Сарай из зеленого превратился в красный, потому что изучавший химию племянник фермера захотел подшутить над своим дядей и ночью использовал это соединение, чтобы изменить цвет сарая после того, как его дядя закончил его красить. Одним из компонентов соединения был ранее купленный дядей инсектицид, и племянник заменил содержимое баллона с инсектицидом на воду, а затем распылил на сарай полученный состав. Поэтому томатные жучки наслаждались свежей водичкой вместо губительного для них инсектицида.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с перекрасившимся сараем"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 дек 2021, 12:43

В принципе, остроумно. Но вот «существующий состав», у которого даже название не упоминается, — это просто нарушение правил детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с перекрасившимся сараем"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 дек 2021, 12:47

Ну вот я об этом же, на мой взгляд было бы нечестно заставлять форумчан ломать голову над авторским решением, когда в нем есть такой ход. А с жучками - да, тоже понравилось.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с перекрасившимся сараем"

СообщениеАвтор afanasev » 13 дек 2021, 17:57

Типичный научный детектив. Жучки все же подсказка, и не плохая, только вот специальный состав можно предположить и из общих соображений, и от безысходности или пальцем в небо.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Возможно было бы честнее, если бы племянник-химик упоминался, но видимо автор решил, что то слишком прямллинейно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с перекрасившимся сараем"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 дек 2021, 22:53

Возможно было бы честнее, если бы племянник-химик упоминался, но видимо автор решил, что то слишком прямолинейно.


Возможно дело в том, что в самой газете Feedstuffs (в которой и печатались истории про Эрни) и без того хватало серьезных научных статей с обзорами новых удобрений и прочей фермерской химии, так что не исключено, что своеобразной подсказкой была общая направленность газеты.

В советской же "Химии и жизни", помню, в конце каждого журнала печатали фантастику очень хорошего качества)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron