Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Сельское преступление"

Детективная игра "Сельское преступление"

СообщениеАвтор Виктор » 22 янв 2022, 12:51

Сельское преступление

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

- Вот почему я люблю город, - раздражённо произнёс сержант Уилсон и начал стряхивать со своих штанин сотни цепких волосков.
Они с Шерманом только что прошли по непаханому полю, густо заросшему ежевикой. Другим путём было просто не добраться до места убийства – поросшему травой берегу реки разделявшей две соседние фермы.
- Думаю, мы могли бы и подъехать, - сказал Шерман, не обращая внимания на волоски, прицепившиеся и к его брюкам. - Как вон те люди.
Он показал на грузовичок и трактор, стоявшие на лужайке всего в нескольких ярдах от тела.
- Да уж, место преступления и без нас уже основательно подпортили, - проворчал Уилсон. – Хотя, думаю, тебя это сильно не смутит.
Жертва, мужчина средних лет в рабочем комбинезоне, мог бы показаться мирно дремлющим в тени плакучей ивы, если бы под ним не растеклась кроваво-бурая лужа. В нескольких футах от разбитой головы мужчины валялась окровавленная монтировка.
- Это Эрл, мой брат, - сказал похожий внешне на убитого мужчина, тоже в комбинезоне.
Мужчина представился как Билли Боб Лоури. Билли Боб и покойный владели фермой и жили в огромном деревенском доме вместе со своей младшей сестрой Глендой. Билли Боб и Гленда стояли на травянистом берегу рядом с Эймосом Кинкейдом, их соседом, ферма которого находилась за рекой.
- Когда вы в последний раз видели своего брата живым? - спросил сержант.
- Я был в сарае позади дома.
Билли Боб показал рукой в направлении незасеянного участка поля, за которым в отдалении виднелся фермерский дом. На подъездной дорожке Шерман увидел машину сержанта Уилсона, из-за которой торчала красная крыша сарая.
- Всё утро я работал на тракторе, - добавил Билли Боб. - Около девяти часов я выглянул из кабины и увидел, как Эрл садится в свой пикап и уезжает. На пассажирском сиденье сидел кто-то ещё, но я не смог разглядеть, кто именно.
- Мужчина или женщина?
- Не знаю. Я видел только тёмный силуэт головы.
- Насколько я знаю, никаких гостей у нас не было, - негромко проговорила Гленда и провела руками вверх и вниз по своей аккуратно отглаженной чёрной юбке. – Утром я закатывала консервы, и у меня закончились банки. Надо было съездить в город. Я увидела пикап, подошла, чтобы ехать на нём, и тут заметила Эрла. Мёртвого.
Уилсон заглянул внутрь грузовичка и осмотрел пассажирское сиденье.
- Попрошу экспертов собрать отсюда пыль, хотя и не питаю особых надежд.
Сержант повернулся к Эймосу, соседу.
- А как вы оказались на месте преступления?
Эймос указал на свой собственный пикап на другой стороне реки.
- Я ехал по берегу, когда услышал, как Гленда зовёт на помощь. Остановился и перебрался на эту сторону.
Шерман заметил, что брюки мужчины были мокрыми ниже бёдер.
- Всё верно, - кивнул головой Билли Боб. - Я подъехал на тракторе примерно в то же время, когда здесь появился Эймос. Мы воспользовались моим мобильным, чтобы позвонить в полицию. Никто с этого места не уходил, пока не приехали ваши люди.
Уилсон отвёл своего друга в сторону.
- Нам придётся допросить каждого по отдельности. Но сначала мы должны предположить мотив.
- Насчёт мотива я не знаю, - вполголоса ответил Шерман, - но могу сказать, кто из подозреваемых лжёт.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого Шерман заподозрил во лжи?

ВОПРОС № 2. По поводу чего солгал подозреваемый?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Сельское преступление"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2022, 13:00

Спойлер:
Врёт Гленда? Она не могла пройти по полю, не зацепившись юбкой за ежевику. Значит, она находилась с братом в машине, где и убила его, а потом вылезла сделала вид, что подошла к ней.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Виктор (22 янв 2022, 21:33) • Леди Эстер (22 янв 2022, 16:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Сельское преступление"

СообщениеАвтор Виктор » 22 янв 2022, 13:29

Доктор Немо, :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Сельское преступление"

СообщениеАвтор buka » 22 янв 2022, 16:42

Спойлер:
Вероятно, Шерман заподозрил Гленду. Она сказала, что закатывала консервы, но юбка была отглажена. Не представляю, как одежда сохранила аккуратный вид, даже если предположить, что девушка была в фартуке. А то, что Гленда провела по юбке рукой указывает, что она убирала что-то лишнее, видимо, волоски ежевики. Чистоплотность сгубила девушку :crazy: .
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (22 янв 2022, 21:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Сельское преступление"

СообщениеАвтор Хелена » 22 янв 2022, 18:03

Спойлер:
1. заподозрил Гленду, сестру. 2. Причина - она сказала, что пришла к пикапу пешком, то есть через заросли. Но её одежда была в порядке. И кстати, занятия консервацией тоже не способствуют чистому и опрятному виду (попробовала пару раз и завязала). А если ехала с братом вгород,то да - юбка отглаженная, про остальное нет данных.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (22 янв 2022, 21:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Сельское преступление"

СообщениеАвтор Виктор » 22 янв 2022, 21:32

Сегодня Доктор Немо, buka и Хелена отлично справились с загадкой. :good:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Боюсь, мне не следует приписывать всю славу себе, - промолвил Шерман со скромной улыбкой.
- Конечно, не следует, - отрезал Уилсон. - Мы ведь с тобой партнёры. Ну... не в официальном смысле.
- Вот именно. И спасибо, что навёл меня на решение.
- Какое решение? - вскинул брови сержант. - И как я тебя на него навёл?
- Ты обратил моё внимание на волоски, прицепившиеся к нашим брюкам.
- Ну, да, это же так очевидно. И, кстати, сильно раздражает.
- К любому, кто шёл бы через это поле, волоски прицепились бы на одежду, ты не находишь? И все же чёрная юбка Гленды выглядит идеально чистой и опрятной.
Сержант Уилсон повернулся и окинул взглядом женщину с ног до головы.
- Ты прав. Она не могла идти через поле, чтобы добраться сюда.
- И её одежда сухая, значит, она не переходила реку вброд. Подозреваю, что Гленда была тем самым пассажиром, которого Билли Боб видел в пикапе жертвы. Это означает, что она была здесь с Эрлом примерно в то время, когда он был убит.
- Я рад, что невольно помог тебе с выводами, - просиял Уилсон. - Иногда, чтобы раскрыть сельское преступление, требуется помощь городского парня.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (23 янв 2022, 08:33) • Леди Эстер (22 янв 2022, 23:45)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?