Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Британская горничная"

Детективная игра "Британская горничная"

СообщениеАвтор Виктор » 23 янв 2022, 12:31

Британская горничная

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

В тот весенний полдень знаменитое шестое чувство Шермана повело его вниз по Мэйн-стрит, а затем в переулок налево. Сыщик-любитель быстро понял, что приближается к задней части своего любимого ресторана "Британская горничная".
"Ладно, - подумал Шерман, - как только я раскрою преступление, которое меня здесь ждёт, я закажу столик".
Но когда он увидел открывшуюся перед ним картину, его сердце упало.
"Сегодня "Британская горничная" отпадает", - с грустью подумал Шерман.
Дело в том, что в переулке, прямо за служебной дверью ресторана, лежало тело Генри Булла, владельца "Британской горничной". Из живота у него торчал нож, вонзённый по самую рукоятку, вокруг которой расплылось влажное багровое пятно.
Возле тела стояли трое мужчин. Шерман знал каждого.
- Добрый день, друзья.
- Мистер Шерман, - отозвались мужчины почти в унисон.
- Я ведь говорил, что он придёт, - уверенно заявил один из мужчин. - Шерман знаменит тем, что появляется на местах убийств.
Шерман согласно кивнул.
- К телу кто-нибудь прикасался?
- Нет, - ответил Гарт, метрдотель. - Мы только что пришли на работу. Прибыли сюда с разницей буквально в одну минуту друг от друга. И вот что обнаружили. По-моему, похоже на ограбление.
- Я позвонил в полицию по своему мобильному, - сказал Хьюго, шеф-повар. - Они должны быть здесь с минуты на минуту.
Шерман склонился над телом, чтобы осмотреть его.
- Этот нож из кухни ресторана?
- Вроде бы да, - ответил третий мужчина, тоже склонившись над телом.
Джошуа был пекарем и кондитером - лучшим в городе, по мнению Шермана.
- У всех наших ножей одинаковые черные рукоятки, - добавил Джошуа.
- Итак, нападавший, очевидно, был на кухне вместе с Генри Буллом.
- Похоже на то, - промолвил Хьюго. - Каждый вечер, перед уходом, я проверяю все приборы. Вчера этот нож для чистки овощей лежал на полке вместе с остальными. Тот, кто убил босса, должно быть, был сегодня в ресторане.
Гарт нахмурился.
- А может быть, Генри был внутри и услышал шум снаружи. Схватил нож, вышел на улицу и застал грабителя, который пытался проникнуть в ресторан.
Шерман вытащил из кармана лупу и подошёл к кухонной двери. Никаких признаков взлома в районе замка он не увидел.
- Вы все ладили с мистером Буллом?
Трое мужчин обменялись взглядами.
- Вы хотите узнать, была ли у кого-то из нас причина его убить? - спросил Джошуа. - Возможно, убийца среди нас.
- Джош! - воскликнул Гарт укоризненным тоном. - Мистер Шерман, вы должны понимать. Во всех ресторанах присутствует мелкое воровство. Из холодильников пропадают стейки; в баре друзьям бесплатно наливают напитки. Владельцы об этом знают. Но Генри подозревал какое-то крупное хищение. Кое у кого из сотрудников есть ключи от "Британской горничной", в том числе у каждого из нас. Генри, видимо, решил, что вор придёт пораньше и подправит бухгалтерские записи, чтобы скрыть своё преступление.
- По-видимому, всё так и произошло, - сказал Джошуа. - Генри поймал вора с поличным. Они повздорили, сцепились и, вероятно, продолжили драку здесь...
Он замолчал, так как вдали послышался вой полицейской сирены.
- Да, - кивнул головой Шерман. - Полагаю, вы правы.
О преступлении он больше не думал. Это была самая лёгкая часть загадки. О чём Шерман действительно беспокоился, так это о своих будущих обедах. Сможет ли "Британская горничная" выжить после гибели своего владельца... и без одного из ключевых своих сотрудников? Шерман, конечно, надеялся на лучшее.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Генри Булла?

ВОПРОС № 2. Что указало Шерману на убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Британская горничная"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 янв 2022, 13:45

Спойлер:
Как Хьюго понял, что нож для чистки овощей, если не видно лезвия? Только если сам им воспользовался.

Хорошая загадка. Пришлось три раза перечитать условие, чтобы заметить это несоответствие.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (23 янв 2022, 19:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Британская горничная"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 янв 2022, 14:01

Спойлер:
Видимо убийца - Хьюго, шеф-повар. Нож воткнут по рукоятку, а рукоятки у всех ножей одинаковые. Поэтому знать, что орудием убийства стал именно нож для чистки овощей, мог только убийца.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (23 янв 2022, 19:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Британская горничная"

СообщениеАвтор Хелена » 23 янв 2022, 15:16

Спойлер:
Скорее всего, шеф-повар. Вряд ли он по ручке может определить назначение ножа. А в начале упоминалось, что нож воткнут по рукоятку, лезвие не видно. были сомнения, так как ножи для овощей небольшие. Но других вариантов вообще нет. И раз так, то метр и кондитер вряд ли лихо орудуют ножом, чтоб с одного удара

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Виктор (23 янв 2022, 19:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Британская горничная"

СообщениеАвтор Виктор » 23 янв 2022, 19:40

Доктор Немо, Леди Эстер, Хелена рассуждали точно так же, как и Шерман, и поэтому пришли к абсолютно правильным выводам. :good:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Сержант Уилсон застыл на месте.
- Как ты оказался здесь раньше меня? - прорычал он. - Если бы я так хорошо тебя не знал, я бы сказал, что ты - самый отъявленный преступник штата.
Сержант повернулся к своим подчинённым и отдал нужные распоряжения. Офицеры надели перчатки и рассредоточились по месту преступления.
- Шерман, ты пару раз приводил меня в этот ресторан. Это что, его владелец?
- Да. К сожалению, ресторану трудно будет выжить и без владельца, и без шеф-повара.
- Шеф-повара? Только не говори, что тут ещё одно убийство.
- Нет, убит только владелец. А убийца - шеф-повар Хьюго.
- Откуда тебе это известно?
- Посмотри на нож в животе жертвы.
Шерман сделал паузу, давая возможность сержанту осмотреть тело.
- Лезвие у ножа длинное или короткое? Это нож для чистки овощей или для чего-то другого? Например, для нарезания стейков?
- Откуда мне знать? Лезвие-то находится внутри тела.
- Вот именно. И все же Хьюго знал, что это именно нож для чистки овощей.
Уилсон обдумал слова своего друга, затем покачал головой.
- Может быть, Хьюго просто видел, какой из ножей пропал.
- Нет. Все трое сказали, что они только что пришли на работу. А у всех ножей, кстати, абсолютно одинаковые рукоятки. Так что, нравится тебе это или нет, Хьюго - тот, кто тебе нужен.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Хелена (23 янв 2022, 22:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?