Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-хулиганство "Дом без окон"

Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 янв 2022, 20:59

Надел корону и самоизолировался на удаленке. Поскольку свободного времени стало намного больше - появилось окошко для собственного творчества. Как насчет такой загадки?

Я поднялся в дом, где сразу у входной двери меня встретил его владелец мистер Патсон.

- В моем дачном доме три этажа, каждый представляет собой квадратную комнату. Как вы можете догадываться, его создатель был тем еще чудаком - в доме только одна входная дверь – та, через которую вы вошли, и нет вообще ни одного окна, только сплошные глухие стены! Впрочем, пройдемте на соседний этаж, я покажу вам, где произошло убийство.

Мы прошли по лестнице на второй этаж. Действительно, никаких окон тут тоже не было, от предыдущей комнаты ее отличало только наличие второй лестницы, одна из них вела вниз, на первый этаж, вторая – вверх, на третий. Как и на предыдущем этаже, обстановка была крайне аскетичной. По центру комнаты лежала мертвая женщина. В ее спину был воткнут нож, ее смерть явно не могла быть самоубийством или несчастным случаем.

- Именно здесь я и нашел тело своей супруги. Все утро я был на первом этаже, и могу поклясться, что кроме меня никого там не было. Услышав со второго этажа крик своей жены, я поднялся к ней, и увидел ее уже мертвой, больше в комнате никого не было. Я был убит горем, но все же нашел в себе силы подняться на третий этаж, чтобы убедиться что там тоже никого нет.

Я осмотрел дом. Он был полностью монолитен, в нем не было никаких потайных ходов, под первым этажом отсутствовал подвал, лишь наглухо забетонированный фундамент, равно как и на третьем не было чердака, только надежная прочная крыша.

Я позвонил в участок и рассказал о произошедшем своему шефу. Мой патрон поспешил вынести вердикт:

- Кажется все просто, преступление совершил мистер Патсон. Иначе как тогда таинственный убийца мог убить женщину на втором этаже и исчезнуть из дома, если мистер Патсон полностью контролировал первый этаж, а затем проверил и третий!

- Да, это дело действительно предельно простое. Только вот мистер Патсон невиновен и говорит чистую правду. Вам рассказать, как убийца проник в дом и вышел из него, или мне не терять времени и приступить к опросу соседей?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 янв 2022, 21:04

Убийца не мог просто спрятаться под лестницей, которая ведёт на третий этаж?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 янв 2022, 21:06

Нет-нет-нет, это уже было тысячу раз. И в чем тогда хулиганство?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 янв 2022, 21:13

Безумная идея - а может быть, дом перевёрнут, раз на первый этаж рассказчик "поднялся"? И первый - это на самом деле третий, а третий - первый?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 янв 2022, 21:19

Нужно расшифровать, горячо!) Что именно не так с домом?)

По тексту все честно, первый этаж снизу, потом второй, и сверху - третий)

Мы прошли по лестнице на второй этаж. Действительно, никаких окон тут тоже не было, от предыдущей комнаты ее отличало только наличие второй лестницы, одна из них вела вниз, на первый этаж, вторая – вверх, на третий.


Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:
Итак, в тексте рассказа все предельно честно, если упоминается первый этаж, то он традиционно первый, самый нижний. Дом не перевернут, если говорить о нумерации этажей. Но Роджер Шерингэм вольно или невольно подметил ключевой момент + нужно внимательно пробежаться по тексту в поисках осторожных формулировок а-ля история с девочкой и шкафом, который ей запрещали открывать.

Игра быстрая, поэтому скоро вывалю авторскую разгадку)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 янв 2022, 21:57

Согласно первой же фразе, рассказчик "поднялся в дом".
Предположим, что вход в дом находится на третьем этаже. И это, как уточняется, единственный вход. Тогда мистер Патсон находился на глухом первом этаже, жена на втором, а убийца поднялся оттуда на третий этаж и вышел из дома, пока Патсон ещё поднимался после крика жены на второй этаж.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-хулиганство "Дом без окон"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 янв 2022, 22:06

Вот теперь все верно) Фразу "подняться в дом" можно расценить, как подняться по крыльцу или чему-то подобному, но рассказчик именно поднялся по приставной лестнице до находящейся на уровне третьего этажа входной двери, после чего хозяин дома произнес фразу "Как вы можете догадываться, его создатель был тем еще чудаком". Дальше по тексту ни разу не упоминалось, на каком этаже находились собеседники в процессе первого разговора, с нумерацией этажей было все в порядке, и нигде по тексту на первый этаж никто не поднимался, тут все проверено)

Ну а создатель дома страшно боялся, что его дом кто-нибудь ограбит)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?