Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Фанни решает задачу"

Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор Виктор » 05 фев 2022, 10:20

Фанни решает задачу

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Воскресным весенним утром, впервые за долгое время, Эми и её мать вышли посидеть на задний дворик. Женщины пили чай со льдом и обозревали небольшой сад - настоящую жемчужину, скрытую от посторонних глаз стенами нескольких однотипных особняков, стоявших вокруг.
Это был один из немногих общественных садов, оставшихся в Нью-Йорке. Когда шло жилищное строительство, сад оказался в центре их квартала, и теперь доступ к нему был возможен только через жилые дома.
В этот день в саду было практически пусто: только Эми с матерью, да двое соседских ребятишек, живших ближе к Гроув-стрит. Томми О'Мэлли неумело катался на скейтборде по извилистым дорожкам, каждые несколько минут проезжая мимо женщин. Меган Грэтер играла сама с собой, то исчезая за каменистым уступом, то бегая среди деревьев и кустов.
- Она играет в прятки с воображаемым другом, - догадалась Эми.
Более двадцати лет назад Эми и сама играла в такую же игру в том же саду.
- Это сложнее, чем кажется, - добавила она.
Фанни как раз наливала чай со льдом, когда в саду показалась миссис Пеллегрино, которая обошла фонтан и направилась прямо к их столику из литого чугуна.
- Вы не видели, чтобы кто-нибудь забегал ко мне на кухню? Кто-то из детей?
Дом миссис Пеллегрино стоял прямо напротив, но был скрыт от глаз Эми и её матери низко нависавшими над землёй ветвями сосны.
- Один из этих сорванцов украл мои золотые серёжки, - заявила миссис Пеллегрино и без всякого приглашения уселась рядом. - Я вернулась из церкви, положила серьги на носовой платок и оставила на столе. Когда же я вышла из ванной комнаты, их уже не было. А задняя дверь была открыта. Раньше этот сад был таким безопасным.
- Вы думаете, это был кто-то из детей? - спросила Эми.
В любом случае, это было логично. Единственными, кто имел возможность добраться до серёжек, были Томми и Меган. Правда, у Эми и Фанни тоже был доступ на кухню миссис Пеллегрино, но они были заслуживавшими доверия соседями. И, кстати, их вкусы не совпадали со вкусами миссис Пеллегрино.
- Томми О'Мэлли! - крикнула Фанни. - Меган Грэтер! Это миссис Абель. Я хочу, чтобы вы подошли ко мне. Сию же минуту!
Прошло, однако, минуты две, прежде чем появились Томми со своим скейтбордом и Меган, державшая за руку своего воображаемого друга.
- Меган, - сказала Фанни. - Пусть твой приятель идёт домой. Мне нужны только ты и Томми.
Миссис Пеллегрино улыбнулась.
- Спасибо вам, дорогая. Я знаю, что ваша дочь хорошо разбирается в преступлениях. Я видела её имя в газете.
Услышав это, Эми почувствовала, что в воздухе запахло ревностью. Ревность исходила от её матери.
- Мы ещё посмотрим, кто умнее, - сказала Фанни и поднялась на ноги, чтобы официально допросить подозреваемых.
Томми проявил свои блестящие манеры. Он подошёл к Фанни и пожал женщине руку.
- Мэм, - сказал мальчик, - чем я могу быть вам полезен*
Меган была не настолько вежлива. Она стояла немного поодаль и поминутно оглядываясь на своего невидимого друга, стоявшего – или, возможно, сидевшего – у подножия сосны.
- А что такое? - спросила она.
- Дело в том, - начала Фанни, - что один из вас взял кое-что у миссис Пеллегрино.
Фанни продолжала назидательно объяснять, что воровать - это нехорошо; но если виновный вернёт серьги, то родители могут ничего и не узнать.
Дети отрицали обвинение в свой адрес. Меган даже предложила, чтобы их обыскали, и эту задачу взяла на себя миссис Пеллегрино. Пожилая женщина ловко, как полицейский, обыскала ребят, но ничего у них не нашла.
- Неудивительно, мама, - усмехнулась Эми. - Когда ты их позвала, у тебя был такой тон...
- Какой такой тон? - спросила Фанни именно таким тоном, на который намекала Эми.
- Угрожающий. Тот, кто взял серьги, наверное, спрятал их. Есть масса мест. Помню, будучи в их возрасте...
Эми сделала паузу и хитро улыбнулась.
Это не заняло много времени. Эми направилась прямо к сосне, скрылась за её стволом и через несколько секунд появилась снова, держа в руках кружевной носовой платок.
- В стволе есть небольшое дупло, - сказала она. - Как раз на уровне роста ребёнка. Туда было засунуто вот это.
Носовой платок был липким от весенней смолы. Эми положила его на стол и осторожно развернула. Взорам собравшихся предстали две круглые золотые серёжки. Томми и Меган уставились друг на друга, готовые всё отрицать.
- Даже не начинайте, - строго сказала Фанни. - Я знаю, кто это был.
- Знаете? - миссис Пеллегрино была впечатлена. - Так вот от кого у Эми детективные способности.
- Ты и правда это знаешь? - спросила Эми.
- Правда, - ответила Фанни.
Эми видела, что её мама говорит совершенно серьёзно.
Это было странно. Мать Эми не была умнее своей дочери. Фанни не отличалась ни острым логическим мышлением, ни проницательностью. И всё же, каким-то образом, сейчас она знала то, чего не знала Эми. Она знала, кто из ребят пробрался на кухню миссис Пеллегрино, украл серьги и засунул их в дупло на сосне.
- Погодите, - сказала Эми и хлопнула себя ладонью по лбу. - Да! Теперь я тоже знаю.
- Ты блефуешь, - парировала Фанни. - Ничего ты не знаешь.
Но Эми уже всё поняла и готова была начать объяснение.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто украл серьги?

ВОПРОС № 2. Какую улику заметила Фанни?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (05 фев 2022, 13:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 фев 2022, 10:30

Ах да, Эми и Фанни Абель — это ведь персонажи романов Хая Конрада. А то мне стало интересно, его ли это рассказ.
Спойлер:
Снова смола? Похожая загадка уже была. Фанни Абель почувствовала, что рука Томми в смоле, когда ее жала.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
elemath (05 фев 2022, 13:14) • Виктор (05 фев 2022, 19:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор Шурик » 05 фев 2022, 10:53

Спойлер:
Раз делается такой упор, что только Фанни могла эта узнать, то, скорее всего - когда Томми жал руку Фанни, та почувствовала, что она у него испачкана в смоле. Соответственно, именно он украл серёжки. Других возможных зацепок не вижу.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
elemath (05 фев 2022, 13:14) • Виктор (05 фев 2022, 19:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 05 фев 2022, 11:11

Спойлер:
Думаю, что улика - это смола. Тот, кто положил серьги в дупло испачкал в смоле руку. А вот дальше могут быть два варианта. Или вор - Томми, и Фани заметила что его рука в смоле, когда он с ней поздоровался. Или вор - Меган, и Фанни поняла это, когда заметила, что у Томми руки чистые. Правда, она могла подумать, что чистая та рука, которую он ей подал, а серьги в дупло Томми клал другой рукой. Или, что вор оказался так аккуратен, что не запачкался. И тогда у нее не было бы полной уверенности в его невиновности. Поэтому скорее всего вор все-таки Томми.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (05 фев 2022, 13:14) • Виктор (05 фев 2022, 19:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор elemath » 05 фев 2022, 13:06

Спойлер:
Думаю, что УКРАШЕНИЯ забрал Томми О'Мэлли. Фанни Абель поняла это, поскольку без слов Эми знала, на какой высоте находится дупло в дереве и поэтому заподозрила, что Томми с помощью СКЕЙТБОРДА добрался до тайника, который располагался чуть выше, чем он мог дотянуться.

Эту версию придумал до того, как более внимательно прочёл загадку и фразу "Как раз на уровне роста ребёнка", на которую сперва не обратил внимания. Интересно, что если не ошибся в решении, то эта фраза в загадке лишняя. Больше ничего придумать не могу.

ОТВЕТ №1. Томми

ОТВЕТ№ 2. СКЕЙТБОРД
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (05 фев 2022, 19:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор Хелена » 05 фев 2022, 15:07

Спойлер:
Первый ответ - Томми, рука должна быть испачкана смолой, когда он это прятал, Фанни почувствовала, когда он жал ей руку и так далее. Либо наоборот - его рука не была испачкана смолой, Фанни ничего такого не почувствовала при рукопожатии, значит платок прятала Меган. Но скорее всего первое.

За это сообщение автора Хелена поблагодарили: 2
elemath (05 фев 2022, 22:42) • Виктор (05 фев 2022, 19:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Фанни решает задачу"

СообщениеАвтор Виктор » 05 фев 2022, 19:07

Сегодня загадка была относительно несложная и, к тому же, сильно похожая на одну из более ранних (про Шермана и ограбление ювелирного магазина).
Поэтому все участники довольно быстро и легко нашли верный ответ.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Итак, Эми... - голос Фанни был мягким и вкрадчивым, верный признак скрытого подвоха. - Кто взял серьги?
- Вопрос не в этом, - пожала плечами Эми. - Дело в том, что... А какие у тебя есть доказательства, которых нет у меня?
- Может, никаких особых доказательств и нет. Может, я просто умнее тебя.
- Это невозможно, - категорично заявила Эми. - Но я обратила внимание вот на что. Единственное, что сделала ты, и чего не сделала я, - это пожала руку Томми.
Эми обернулась к восьмилетнему мальчику.
- Томми, дай-ка мне взглянуть на твои руки.
Томми неохотно шагнул вперёд и протянул ладони. Даже не прикасаясь к рукам мальчика, Эми могла видеть на кончиках его пальцев пятна сосновой смолы.
- Вы же ничего не скажете моей маме? - испуганно пролепетал Томми. - Вы обещали.
- Мы это обещали в обмен на признание вины, - произнесла Фанни голосом одного из телевизионных юристов. - В обмен на добровольное признание. Но ты не дал нам такого шанса.
- Да ладно, будет вам.
- Что значит ладно, молодой человек? Мы немедленно отправляемся к твоей маме.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (06 фев 2022, 20:50) • Леди Эстер (06 фев 2022, 00:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?