Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2022, 13:01

Последняя из имеющихся в наличии история про Эрни, в которой вам придется разгадать загадку жеребца, которого сначала зачем-то перекрасили в пурпурный цвет, а затем его хозяин при помощи Эрни вообще разукрасил ему еще и копыта с хвостом. Фирменный финт Брауна в разгадке, как всегда, присутствует. История играбельная, жду ваших версий.

Мистер Фидум, один из владельцев магазина "Фид и Уип", склонился над прилавком с явным недоверием в глазах: "Пурпурный?" – переспросил он.
Лем Кэди торжественно кивнул. "Пурпурный - это как фиолетовый. А теперь я спрашиваю вас, мистер Фидум, зачем кому-то красить жеребца в фиолетовый цвет?".
Эрни, до этого работавший в задней части магазина, уже придумал предлог, чтобы перенести некоторые товары на прилавок.
"Я слышал, вы говорили, что кто-то покрасил вашего жеребца в фиолетовый цвет, мистер Кэди? Это ваш прекрасный черный жеребец Пельш?"
"Совершенно верно, Эрни. И я точно так же совершенно ничего не понимаю"
"Спорим, я догадаюсь, кто это сделал, мистер Кэди. Ваш брат иногда любит как следует пошутить. Кто, кроме него, мог это сделать, учитывая, что кроме вас двоих на ферме больше никто не появляется?"
"Если говорить о шутках, - согласился мистер Кэди, - Кадвалладер - полный негодник. Сначала я даже не сомневался, что это сделал он, но теперь я знаю, что это не так. Он клянется, что не делал этого, и мой брат всегда был шутником, но не лжецом. Сегодня утром, когда я зашел в свою конюшню и увидел, что мой жеребец стал фиолетовым, я сразу же позвонил ему, Эрни, и спросил: "Слушай, Кадвалладер, какой-то идиот перекрасил моего жеребца Пельша в пурпурный цвет. Это ты сделал? Он ответил отрицательно и поклялся мне в этом"
Мистер Фидум кивнул головой в знак согласия. "Если Кадвалладер говорит, что он этого не делал, значит он действительно не красил Пельша фиолетовой краской, Лем. Но кто это сделал и для чего - это самая настоящая загадка"
"Я перенесу товар в вашу машину, мистер Кэди" - весело встрял в разговор Эрни. Он начал помогать мистеру Кэди собирать и переносить купленный им товар.
Вскоре мистер Фидум услышал, как уехала машина мистера Кэди и как вернулся Эрни. Мистер Фидум строго погрозил ему своим толстым пальцем: "Эрни, прекращай, я не хочу, чтобы ты снова в это вмешивался"
Но Эрни увидел на полу какой-то предмет. "О нет, мистер Фидум, - сдавленно пробормотал он, словно получил удар под дых, - "Мистер Кэди забыл соевый корм! Он, должно быть, принял его за товар, который я выкладывал на полки. Только не это, мистер Фидум, я помню, как он говорил, что ему нужен именно соевый корм! Мне лучше немедленно отвезти ему его покупку".
Мистер Фидум вздохнул. "Ты меня перехитрил, Эрни. Что ж, можешь так и поступить".

================================

Эрни не было уже три часа. Наконец зазвонил телефон, и мистер Фидум тут же бросился к нему и схватил трубку.
"Это я, Эрни, мистер Фидум! Я только что ушел от мистера Кэди, поэтому звоню, чтобы рассказать, что произошло"
"Ну, ты уже достаточно задержался, Эрни. Почему так долго?"
"Видите ли, мистер Фидум, я остался там, чтобы помочь мистеру Кэди покрасить хвост пурпурного жеребца в зеленый цвет, а копыта – в желтый. Ну а затем мы съездили в одно место, и поменяли нашу разноцветную лошадь на серую, вот почему мы потратили так много времени".
"Серую лошадь? Послушай, Эрни, жеребец Лема Кэди сначала был черным, а потом его покрасили в фиолетовый цвет. Что ты хочешь мне всем этим сказать?"
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
igorei (16 мар 2022, 06:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 мар 2022, 13:11

Кадвалладер покрасил лошадь не в пурпурный, а в какой-то другой цвет, но в итоге раскраска получилась пурпурной.
Лошадь потом отдали в цирк.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2022, 13:17

Тут очень важна точная формулировка)

Кадвалладер покрасил лошадь не в пурпурный, а в какой-то другой цвет, но в итоге раскраска получилась пурпурной.


"Кадвалладер покрасил лошадь" - ДА!, "Кадвалладер покрасил лошадь не в пурпурный, а в какой-то другой цвет, но в итоге раскраска получилась пурпурной" - НЕТ!

Лошадь потом отдали в цирк.


Все куда более смешно, не в цирк, в другое место) Догадаетесь в какое - и мотивация Кадвалладера будет ясна) Но есть еще один важный нюанс, который и сделал возможным описанную в микрорассказе несуразицу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор afanasev » 15 мар 2022, 19:10

  Учитывая яркие краски на ум приходит только карнавал. А подозреваемый клялся, что не красил в пурпурный, потому что красил в другой, но на черном получился пурпурный.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2022, 21:15

Учитывая яркие краски на ум приходит только карнавал. А подозреваемый клялся, что не красил в пурпурный, потому что красил в другой, но на черном получился пурпурный.


Нет, не карнавал) Не упускайте момент, что лошадь еще почему-то поменяли на серую. А подозреваемый, действительно, говорил чистую правду, и после перекраски лошадь сразу стала пурпурного цвета, и именно такой краской он и красил. Но подвох в этом моменте есть, даже подвох двойной)

Поскольку история последняя, то Эрни надо проводить достойно, поэтому явных подсказок пока не будет. Но вот кое-какие наводки, конечно, будут)

Сюжет этой смешной истории, скажем так, тянет на небольшую повесть) В порядке хронологии событий:

1. Большой авантюрист Кадвалладер придумывает какой-то хитроумный план, в который входит перекраска лошади. Наводок на суть этого плана в рассказе нет.
2. Кадвалладер реализует часть своего плана, но что-то он не смог предусмотреть, и его брат видит утром в своей конюшне фиолетовую лошадь.
3. Кадвалладер не врет, когда отрицательно отвечает на вопрос ""Слушай, Кадвалладер, какой-то идиот перекрасил моего жеребца Пельша в пурпурный цвет. Это ты сделал?". Но я уже намекал, что в этом моменте есть даже двойной подвох.
4. Эрни догадывается в чем было дело, после чего лошадь разукрашивают в веселые цвета и куда-то отвозят, взамен же забирают лошадь серого окраса.


Ну и ладно, две легкие подсказки.

1. Если отбросить все абсурдные элементы истории, то просто сама фраза "перекрашенная лошадь" не наводит сразу на какие-либо мысли?)
2. То, что Эрни с мистером Кэди раскрасили лошадь в разные цвета никак не связано с местом, в которое ее отвезли) Скорее это желание Лема Кэди взять у брата кое в чем реванш)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2022, 11:18

Ясно-понятно) Давайте попробуем выйти на остроумный авторский замысел с противоположных концов истории.

1. Просто представьте, что мы читаем книгу условного Дика Френсиса и узнаем, что кто-то перекрасил лошадь в другой цвет. С какой целью могла быть сделана такая процедура?

afanasev, у вас в процессе разгадывания истории про совсем другую лошадь была красивая неверная версия, которая здесь бы смотрелась куда более к месту)

2. Мы уже выяснили, что Кадвалладер действительно перекрасил лошадь в пурпурный цвет, вот только он клянется, что не делал этого.

Доктор Немо, в истории с путешествующим пугалом вы сразу вышли на ключевой момент, из-за которого и произошли все странности в том микрорассказе. А в этой истории вы не хотите посмотреть в похожем направлении?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2022, 11:22

Опять состояние лунатизма?

Дика Френсиса, к сожалению, не читал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2022, 11:42

Ну не настолько же "в лоб") Нет, лунатизм тут не при чем.

Дик Френсис был взят условно, хорошо, заменим его на Гарднера, который уже не раз упоминался в обсуждениях историй про Эрни) С какой целью вообще можно перекрашивать лошадь?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2022, 11:46

Чтобы скрыть, что это вообще не Пельш.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2022, 12:10

Живем! Да, в конюшне у Лема Кэди стоял вообще другой жеребец, да еще и перекрашенный в фиолетовый цвет! И Кадвалладер, действительно, пытался скрыть такой подмен. С этого конца забудем про фиолетовый цвет и размышляем дальше - для чего Кадвалладеру мог понадобиться жеребец своего брата? Причем Лем Кэди скорее всего через какое-то время догадался бы, что лошадь подменили и забил бы тревогу.

А теперь уже с новой информации вернемся к другому концу истории. Зачем Кадвалладер перекрасил вторую лошадь в фиолетовый цвет и пытался выдать ее за похищенного Пельша? При этом он клянется, что не красил ее фиолетовой краской.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2022, 12:16

Может, Кадвалладер дальтоник? Он хотел покрасить жеребца в черный цвет, но перепутал краски. Или не дальтоник, но краски всё равно перепутал.

А серый конь — это, наверное, перекрашенный Пельш, которого Кадвалладер куда-то отдал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2022, 12:37

Все верно) Кадвалладер не различает цвета и по ошибке покрасил своего серого жеребца вместо черной краски фиолетовой. Серый жеребец - это перекрашенный Пельш, которого Кадвалладер пытался выдать за своего.

Осталось понять, для чего Кадвалладеру нужны были такие манипуляции, учитывая, что подмен явно не мог продолжаться долго, скорее всего лошадь брата (не забываем, что это "прекрасный черный жеребец") нужна была ему максимум на целый день, после чего с лошадей смыли бы краску и произошел бы обратный обмен. Ну и не забываем, что Лем Кэди перекрасил возвращенного коня в разноцветные цвета, уж не хочет ли он отомстить своему брату-дальтонику за все его предыдущие шуточки?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2022, 12:40

Кадвалладер хотел выставить перекрашенного Пельша на скачки. Видимо, брат не собирался одалживать своего коня, поэтому пришлось пойти на эту хитрость с перекраской лошадей.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2022, 13:07

Вот теперь все верно :hi:

Кадвалладер действительно не красил черного Пельша в фиолетовый цвет, он покрасил свою собственную серую лошадь и при этом по ошибке взял пурпур, которым его жена красила свою одежду. Он понимал, что его серая лошадь не выиграет любительские фермерские скачки, поэтому он планировал привести на скачки перекрашенного в серую краску быстрого Пельша, а затем поменяться обратно, когда скачки закончатся. Узнав правду, Лем покрасил хвост лошади своего брата в зеленый цвет, а копыта - в желтый, чтобы выставить своего брата дураком, в итоге вернув ему его лошадь до того, как был проведен заезд - потому что его брат не заметил бы, что лошадей снова поменяли местами, да еще и покрасили его коня в разные цвета. Кадвалладер был дальтоником, именно поэтому он взял не ту краску для покраски своей лошади.


Ну что, как бы не было грустно расставаться с Эрни, тем не менее не стоит забывать, что есть еще две истории про посыльного из магазина "Фид и Уип", которые, возможно, тоже удастся найти. Эти же рассказы из сборника "The Water Walker" были найдены в китайской социальной сети на китайском же языке, поэтому переводом на русский все наши истории про Эрни назвать будет сложно, скорее авторским пересказом с китайского)

Ну и будет очень интересно узнать, кому какие приключения Эрни понравились больше всего. Я вот разрываюсь между игрой в шашки на фермерском поле и, конечно же, стогом сена, который очень любил фрукты)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2022, 13:10

Мне, пожалуй, больше всего понравилась история про кота, который гулял сам по себе ходил по потолку.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2022, 14:07

Доктор Немо писал(а):Мне, пожалуй, больше всего понравилась история про кота, который гулял сам по себе ходил по потолку.


Да, полностью красная комната, в которой красный же свет фонаря будет выглядеть белым - это очень хорошо. Если не путаю, Браун переделал этот сюжет в полноценный рассказ уже без участия Эрни.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор afanasev » 16 мар 2022, 19:07

А мне больше всего понравилась моя неверная версия про исчезающую утку!))) А вообще все истории классные! Расставаться с ними жаль! Мне кажется их все таки нужно разместить в одном месте или даже сделать отдельной маленькой книжкой.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Фредрик Браун "История с пурпурным жеребцом"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 мар 2022, 10:28

Да, с уткой получилось даже лучше чем у автора.

По поводу размещения историй в одном месте - это уже вопрос к админам) Тексты могу без проблем прислать на почту.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?