Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Убийство среди подруг»

Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 фев 2023, 10:36

Авторский ответ дам вечером после 6 часов.

Жилой дом был старым зданием возле университета. Он был разделен на четыре квартиры. Хозяйка дома, Грейс Хост, жила в большой квартире внизу. Три квартиры наверху она сдавала в аренду. Доктор Дж. Л. Квик услышал вызов по полицейскому радио и прибыл раньше копов.
Грейс описала доктору Квику своих жильцов. Твитер Вуфер, по ее словам, была молодой «хиппи», которая иногда слишком громко слушала музыку.
— Я предупредила ее, что еще одна жалоба, и она окажется на улице.
Биби Блоссом была слабослышащей, но «она читает по губам». Терри Клот была мертва.
Грейс была уверена, что в доме находились только три ее жильца, когда она услышала выстрелы и обнаружила тело.
В холле царила тишина, когда доктор Квик поднялся наверх. Женщина в халате лежала у стены, как будто дремала. Три красных пятна сказали ему, что сон будет длиться вечно.
Доктор Квик услышал музыку в глубине квартиры и почувствовал запах горящих благовоний, когда Твитер Вуфер открыла ему дверь. Мисс Вуфер была потрясена, когда он сообщил, что произошло.
— Как печально, — покачала она головой. — Кто мог стрелять в Терри? — Она сказала, что ничего не слышала и не видела.
Доктор Квик тихо постучал в квартиру Биби Блоссом. Она и ее пес, желтый лабрадор, подошли к двери. Он объяснил, что случилось.
— Я немного боялась открывать дверь, потому что мне показалось, что я слышала выстрелы, — призналась она. — Думаю, я была права.
Когда доктор Квик спустился вниз, прибыли полицейские.
— У меня есть подходящая подозреваемая, — сообщил он им.


Кого из женщин он подозревал?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 фев 2023, 11:53

Спойлер:
Четких зацепок пока не вижу. Выстрелы слышала хозяйка с первого этажа, значит они были более чем громкими.

1. "— Как печально, — покачала она головой. — Кто мог стрелять в Терри?"

Конечно можно предположить, что Квик не упомянул, что хозяйка слышала выстрелы и хиппи таким образом выдает себя, но это лишь предположение, в тексте этого нет. Не услышать выстрелы из-за музыки и релакса в теории тоже можно, музыка могла быть национальной африканской с большим количеством барабанов)

2. "Доктор Квик тихо постучал в квартиру Биби Блоссом"

Читающая по губам слабослышащая женщина слышит тихий стук в дверь? В теории обученная умная собака может подбежать к двери на стук. Но даже если она слышит лучше чем преподносит окружающим - что это доказывает, тем более, что она сама призналась что слышала что-то похожее на выстрелы? А если она действительно плохо слышит, то, в теории, звуки выстрела услышать она тоже могла, не полностью же она глухая.

Сначала выбрал хиппи (сложно даже с музыкой из глубины (а не орущей на весь этаж) квартиры не услышать выстрелы, которые были слышны хозяйке на первом этаже), но потом передумал и в итоге выбираю слабослышащую. Все-таки есть четкая зацепка - она услышала тихий стук в дверь, значит выстрелы обязана была четко слышать, а не предполагать, что, возможно, слышала.

Убийца - Биби Блоссом.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 фев 2023, 12:10

Спойлер:
Подозрения вызывает слабослышащая, которая, тем не менее, услышала и стук в дверь, и выстрелы.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 фев 2023, 12:17

Спойлер:
В поддержку обвинения дамы с собачкой - у хиппи из-за постоянного прослушивания громкой музыки могла развиться глухота, на врачей же она забивала из-за разгульного образа жизни).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 фев 2023, 14:04

Спойлер:
Может быть это глупо, но обе "квартирантки" выглядят уж слишком подозрительно. Между тем,
Женщина в халате лежала у стены, как будто дремала. Три красных пятна сказали ему, что сон будет длиться вечно.
То есть, похоже, что она даже не просыпалась. У кого есть ключ от всех комтат? Кто знает все своих квартирантках-то, что одна из них слабослышащая, кто может подобрать момент, когда в квартире "хиппи" громко играет музыка? Мой ответ: преступница - Грейс Хост, хозяйка дома
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Леди Эстер (18 фев 2023, 23:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор afanasev » 18 фев 2023, 15:54

Спойлер:
Слабослышащая подозреваемая номер один, потому что доктор тихо постучал, и она сразу открыла, и врет что ей показалось, что она слышала выстрелы.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 фев 2023, 18:23

Итак, давайте посмотрим, какое решение предлагает автор игры.
Спойлер: Кого из женщин заподозрил доктор Квик?
Доктор Квик заподозрил Твитер. Ее слух казался нормальным, а ее музыка не была достаточно громкой, чтобы заглушить звук выстрелов. В холле было тихо, и музыка не мешала их разговору. Возможно, она рассердилась на Терри за жалобы на ее музыку.
Многие слабослышащие люди могли бы услышать выстрелы. Лабрадор мисс Блоссом, очевидно, был проводником для слабослышащих, который привел ее к двери, когда доктор Квик тихо постучал. Причин подозревать мисс Блоссом нет.
Продолжение следует...
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 фев 2023, 18:37

Спасибо за игру, ждем завтрашней :hi:

Задачка из категории - "угадай логику автора истории". И, повторюсь, единственная зацепка - это что мисс Блоссом среагировала на стук в дверь, все остальное - это лишь ничем не доказанные предположения. Я уже писал про обученную слышать стук собаку, но почему по мнению автора лабрадор был, очевидно, проводником - понять невозможно. А, очевидно и не был, просто домашний пес. А, очевидно, хиппи слушала музыку в наушниках, поскольку она играла негромко, и именно поэтому не слышала выстрелов.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 фев 2023, 18:39

Да, ерунда какая-то. Самый примитивный вариант.
Я согласен с версией Mrs. Melville, но она опередила меня.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 фев 2023, 18:45

Ну не ерунда, но очень небрежная загадка.

С хозяйкой, действительно, лучше, она могла застрелить жиличку из пистолета с глушителем, чтобы подставить хиппи. То что были громкие выстрелы мы знаем только с ее слов.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство среди подруг»

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 фев 2023, 20:44

Борис Карлович писал(а): То что были громкие выстрелы мы знаем только с ее слов.

Вот именно! А я еще хотела написать, что "Слабослышащая" была не слабослышащая, а "слабовидящая " из-за собаки, но тут как раз Доктор Немо выложил ответ, и я узнала, что есть специяльные собаки и для слабослышащих. Век живи - век учись :stars:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron