Страница 1 из 1

Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 10:08
Автор Доктор Немо
Авторский ответ дам вечером после 6 часов.

— Мороженое с карамелью и помадкой, пожалуйста, — сказал доктор Дж. Л. Квик официантке. Он заказывал последним. Его друг, Фред Честенли, пригласил доктора Квика и его сына, Джуниора, поесть мороженого в честь переезда Фреда в город. Фред заказал шоколадно-зефирное мороженое, а Джуниор — «грузовой поезд» — два банановых сплита в отдельных мисках, которые тянул стеклянный паровоз. Если ты съедал всю порцию, то стеклянный паровоз доставался тебе. У Джуниора было уже пять таких паровозов дома.
— Это напоминает мне об одном недавно умершем железнодорожном магнате, — сказал Фред, когда две официантки в кондукторских фуражках и с красными платками принесли Джуниору мороженое. — Он был единственным ребенком и холостяком, который жил замкнуто, хотя в молодости любил путешествовать по Западу. Изучение Старого Запада было его хобби. Нам пришлось разыскивать его родственников.
— Вы нашли кого-нибудь? — полюбопытствовал Джуниор, потянувшись за своей ложкой.
— Они сами нас нашли, — ответил Фред, — что неудивительно, учитывая, сколько денег они могли унаследовать. Я сузил их количество до двух человек. Остальные, очевидно, просто притворяются родственниками, надеясь получить деньги.
— Кто они? — спросил Джуниор.
— Одна — племянница из Чикаго, а другой — кузен из Северной Дакоты. Они единственные, у кого нет судимостей за мошенничества того или иного рода. Однако мне еще предстоит проверить их притязания. Хотите побеседовать с ними вместе со мной? — спросил он доктора Квика.
— Конечно; звучит интересно, — ответил детектив. — Давайте начнем с того, который из Северной Дакоты.


Почему доктор Квик хотел поговорить с родственником из Северной Дакоты?

Re: Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 11:42
Автор Роджер Шерингэм
Спойлер:
Как-то совсем просто. Если человек - единственный ребёнок в семье, то у него не может быть племянницы. Кроме того, Северная Дакота находится как раз в западной части страны, и умерший мог в молодости навещать там родственников. Поэтому кузен может оказаться реальным родственником, но это еще надо проверить, а племянница отпадает сразу.

Re: Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 13:16
Автор Борис Карлович
Спойлер:
Племянница, при том что покойный был единственным ребенком в семье отпадает сразу. Еще есть квиновское подозрение, что живущий в штате Северная Дакота всегда скажет про себя, что он из Дакоты (но не из Северной Дакоты), но мы слышали только речь Фреда.

Re: Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 14:10
Автор buka
Спойлер:
Раз магнат был единственным ребенком, братьев и сестер у него не было, следовательно, не могло быть и племянницы. Кузен же вполне мог быть. С другой стороны, Северная Дакота распложена на территории Старого Запада, по которому любил путешествовать магнат, и "кузен" мог просто встретить магната во время его путешествий.

Re: Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 14:42
Автор Mrs. Melville
Спойлер:
Не знаю, можно ли считать племянницей дочь кого-то из кузенов или кузин, но обычно племянники-это дети родных братьев и сестер, а наш магнат
был единственным ребенком и холостяком
, кузен же из Северной Дакоты может быть родствнником

Re: Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 14:56
Автор Доктор Немо
Mrs. Melville, насколько я знаю,
Спойлер:
по-английски такие люди (дети двоюродных братьев/сестер) тоже называются кузенами.

Re: Детективная игра «Наследство»

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 18:14
Автор Доктор Немо
Итак, смотрим решение автора.
Спойлер: Почему доктор Квик хотел поговорить с родственником из Северной Дакоты?
Доктор Квик хотел поговорить с родственником из Северной Дакоты, потому что племянницу он уже исключил. У покойного, единственного ребенка и холостяка, не могло быть племянницы.
Продолжение следует...

Хотел бы вам устроить побольше игр, но что-то разучился выкладывать картинки на Форуме.