Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Наглая студентка»

Детективная игра «Наглая студентка»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 фев 2023, 10:08

Авторский ответ дам вечером после 6 часов.

Дом по соседству с доктором Дж. Л. Квиком снимали три студентки. Бренда Бродклот и Черри Риппл, две из них, подбежали к доктору Квику как раз в тот момент, когда он прощался с сержантом Ребеккой Шотленд перед своим домом. Бренда сообщила, что их ограбили.
Три соседки вместе ходили по магазинам. Они купили продукты, в том числе треску на ужин, потому что Холли Маккерал любила рыбу. Бренда взяла спаржу, а Черри — ванильное мороженое на десерт.
— Деньги были у меня, но я положила их обратно в банку из-под печенья, когда мы вернулись домой, — сказала Бренда. — Потом я пошла наверх, чтобы позвонить своему парню. Это было около трех часов.
— Я покормила кошку и пошла работать на задний двор, — сказала Черри. — Я решила купить бананы для мороженого, поэтому где-то в полпятого я пошла к банке с печеньем за деньгами. Денег не было. Наверное, кто-то зашел в дом и взял их.
Подошла Холли с псом Пушком на поводке. Бренда рассказала ей о краже. Сержант Шотленд спросила Холли, что она делала после их возвращения из магазина.
— Я развернула рыбу и положила ее на кухонный стол, чтобы она немного оттаяла. Затем я пошла в подвал почитать. Вскоре после четырех я поставила рыбу в духовку и вывела пса на прогулку. Я никого не видела.
— Вы проверите банку с печеньем на наличие отпечатков? — спросила Бренда у сержанта Шотленд.
— Не думаю, что в этом есть необходимость. Деньги украла одна из вас, — ответила сержант.

Кого имела в виду сержант Шотленд?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Наглая студентка»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 фев 2023, 12:13

Спойлер:
Нестыковку вижу одну - за час (с трех до четырех) никакая рыба не разморозится, запекать же рыбу в духовке более получаса (и оставлять духовку без присмотра) - не самое лучшее решение. Холли явно что-то темнит с таймингом, стало быть она под подозрением.

Но, "очевидно" (с), рыба была куплена уже наполовину размороженной, духовка неисправна и слабо греет, а Холли начинающий неопытный повар. Но поскольку смысл игры - попасть в логику автора задач про доктора Квика - то кроме Холли подозревать больше некого.

UPD Вот что еще пришло в голову, и нравится мне это больше. Оставить размораживать безнадзорную рыбу, когда в доме кошка?


Да, и в порядке приступа дотошности))

Бренда сообщила, что их ограбили.


Их обворовали, а не ограбили. Ограбили - это если бы грабитель взял деньги прямо на глазах у девушек.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Леди Эстер (25 фев 2023, 22:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Наглая студентка»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 фев 2023, 18:13

Шесть часов наступило, смотрим решение автора.
Спойлер: Кого имела в виду сержант Шотленд?
Сержант Шотленд считает, что деньги взяла Холли. По ее мнению, Холли быстро придумала себе алиби, потому что никто, у кого в доме есть кошка, не стал бы оставлять на столе развернутую рыбу.
Продолжение следует...

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
elemath (05 мар 2023, 21:03) • Леди Эстер (25 фев 2023, 22:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Наглая студентка»

СообщениеАвтор Виктор » 25 фев 2023, 18:49

Эх, не успел я до разгадки.

Но, прочитав загадку я подумал на Черри. Кошку она кормила, скорее всего, на кухне, где на столе лежала рыба. Пока Черри наблюдала, чтобы кошка не соблазнилась рыбой, ей (Черри) пришла в голову мысль прикарманить деньги.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра «Наглая студентка»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 фев 2023, 11:44

Понравилось, интересный ход, прямо что-то очень гарднеровское в плане разрушения алиби. Печенье явно хранилось на кухне, Холли боялась, что кто-то видел, как она туда заходила, вот и придумала прикрытие про разморозку рыбы. Саму же рыбу она, не размораживая, позже кинула в духовку, отсюда и длительное время ее запекания (повторюсь, запекать рыбу более получаса - не самый лучший ход с точки зрения кулинарии).

Если трюк с кошкой и рыбой ниоткуда не свистнут и полностью авторский - то это отличнейшая находка. Только очень избалованная в плане питания кошка не польстится на лежащую рыбешку, но это явно не в нашем случае, студентки, очевидно, не дочери шейхов, иначе бы не снимали один дом на всех (и, тем более, по соседству с доктором Квиком, наверняка арендодатель еще и хорошую скидку сделал).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?