Страница 1 из 1

Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 10:10
Автор Доктор Немо
Как обычно, авторский ответ будет дан после 6 часов.

Доктор Дж. Л. Квик и Джуниор сидели в аэропорту и ждали прибытия самолета капитана Рилумина. Джуниор наблюдал за проходящими мимо людьми. Ему нравилось гадать, кто они и куда направляются.
Доктор Квик смотрел, как люди звонят у круглой стойки, увешанной телефонами, каждый из которых имел свою маленькую «будку» — небольшие перегородки, разделяющие аппараты. Он обратил внимание на мужчину, который прижимал одной руку трубку к уху. В другой руке он держал карандаш, как будто получал инструкции или указания, но ничего не записывал. Мужчина в пиджаке снял трубку в соседней «будке». Он достал из кармана карточку, на которую смотрел, пока говорил в трубку. Наконец первый мужчина что-то записал.
— Видишь тех двоих? — спросил доктор Квик у сына.
— Да, — ответил Джуниор, заметив, что его отец смотрит на двух мужчин у телефонов. Тот, что был в пиджаке, отошел, а второй мужчина вдруг повесил трубку. Затем он снова поднес ее к уху и начал звонить. Он стал что-то говорить, глядя в блокнот.
— Задержи этого человека, — тихо сказал доктор Квик, указывая на мужчину в пиджаке, который только что прошел мимо них. Доктор подошел сзади к человеку, разговаривающему по телефону, и заглянул ему через плечо.

Что он ожидал увидеть?

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 11:28
Автор Борис Карлович
Спойлер:
"Очевидно", мужчина в пиджаке звонил мужчине с карандашом (наверняка в такую будку можно позвонить), судя по синхронности их действий (один говорит - другой слушает, разговор тоже завершили одновременно). Тест, скорее всего, передавался по цепочке - первый мужчина читал его с карточки, и, очевидно, тоже записал его с чьих-то слов, второй же записал что-то в конце и начинает читать написанное, звоня по новому номеру.

Но вот что в этом может быть преступного - пока понять не могу.

Наугад, ибо ключей ноль - по телефону диктовались условия выкупа за киднеппинг (представитель похитителей звонил представителю семьи похищенного). Аэропорт - место оживленное, можно легко затеряться, равно как и убедиться, что жертва не будет делать глупостей.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 13:53
Автор buka
Спойлер:
Эмм... пусть будет: описание (приметы) человека, изображенного на карточке, которую держал мужчина в пиджаке :pardon:

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:03
Автор Гастингс
Спойлер:
Что за карточка была у мужчины в пиджаке? Может быть, кредитная. Он что-то покупал и диктовал цифры с карточки. Первый мужчина слушал и записал в конце только параметры карточки. А затем сам стал звонить и что-то покупать с чужой карты...

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:36
Автор Борис Карлович
Гастингс, блестящая версия!

И, в отличие от моей, нет натянутости что

Спойлер:
в телефонную кабинку можно позвонить

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 18:14
Автор Доктор Немо
Давайте смотреть авторское решение.
Спойлер: Что ожидал увидеть доктор Квик?
Он ожидал увидеть в блокноте номер телефона или кредитной карты, который совпал бы с номером, принадлежащим мужчине в пиджаке. Доктор Квик знал, что воры становятся возле свободных телефонов, чтобы услышать, как люди говорят в трубку номера своих карт. Затем преступники используют эти номера, чтобы совершать звонки или снимать деньги. На сей раз мошеннику не удалось уйти.
Продолжение сделают...

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 20:22
Автор Борис Карлович
Загадки на этой неделе одна лучше другой. Спасибо!