Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Старый чайник»

Детективная игра «Старый чайник»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 апр 2023, 10:00

Субботнее утро. Логан и я идем по Мейн-стрит после зимней бури, наслаждаясь следами, которыми наши ботинки оставляют в слое нового снега. Впереди кто-то еще делает отпечатки на снегу, расхаживая взад-вперед по маленькой боковой аллее. Миз Калпеппер, одна из наших учительниц физкультуры, замечает нас и подбегает. Вид у нее очень нервный.
— Я не знаю, что делать. — Она указывает на обшарпанное одноэтажное здание на углу Мейн и переулка. — Думаю, кто-то вломился в этот магазин. — Затем она ведет нас в переулок, и я вижу, о чем она говорит. Старое слуховое окно на покатой крыше выглядит сломанным, как будто кто-то его вырвал. Мы также видим следы, которые поднимаются по пожарной лестнице соседнего здания и подходят к слуховому окну.
— Зачем кому-то грабить это место? — спрашивает Логан, поморщившись. Мой брат прав. Это «Универмаг Эла», захудалый, пыльный магазин, полный дешевых вещей. Многие подобные места прихорашиваются и называют себя антикварными магазинами. Но Эл Симмонс слишком стар и раздражителен для этого.
— Эй. Что вы делаете? — Мы все поворачиваемся и видим самого раздражительного мистера Симмонса, который выходит из своего грузовика и направляется в нашу сторону.
Миз Калпеппер объясняет ситуацию. Затем мы следуем за мистером Симмонсом до Мейн-стри, где он отпирает дверь и впускает нас внутрь. Я сразу же замечаю мокрые следы. Они начинаются на полу, под слуховым окном, и ведут к кассе. Мистер Симмонс проверяет выдвижной ящик.
— У меня здесь было около ста баксов. Теперь их нет.
— Мы не должны ничего трогать, — говорю я. — Пока не приедет полиция.
Логан как раз собирается позвонить нашему дяде, полицейскому, когда входит кто-то еще.
— Извините. — Это мужчина, которого я иногда вижу в городе. Он потирает руки, пытаясь согреть их. — Привет?
— Опять вы, — кричит мистер Симмонс. — Убирайтесь.
Но мужчина не уходит.
— Я надеялся, что вы передумали насчет чайника.
— Нет. Не продается. Не по той цене, которую вы предлагаете. — И с этими словами Эл Симмонс идет к витрине. Он ищет заварочный чайник. Но среди всех пыльных безделушек есть пустое место, прямо посередине. — Он пропал, — ахает он. — Вор забрал единственную стоящую вещь.
— Значит, у вас его больше нет? — спрашивает мужчина.
Владелец магазина бросает на него взгляд, способный убить лошадь, и мужчина отступает, останавливаясь только для того, чтобы взять свои перчатки с прилавка, прежде чем выбежать за дверь.
— Так вам и надо, Эл, — ухмыляется миз Калпеппер. — Вам прекрасно известно, что это был мой чайник.
— Хмф, — фыркает мистер Симмонс. — Я заплатил вам за него два бакса. Честно и справедливо.
— Что же тут честного, — отвечает она. — Вы знали, что он ценный, и обманули меня.
Насколько я смог понять, миз Калпеппер продала мистеру Симмонсу кучу хлама из гаража своей матери. Среди этого хлама был старый чайник в цветочек. Когда мистер Симмонс пробил его в Интернете, оказалось, что чайник антикварный. Приехал оценщик, чтобы подтвердить это. Он мог получить не менее 5 000 долларов. За чайник!
— Это были вы. — Мистер Симмонс указывает корявым пальцем на учительницу физкультуры. — Вы вломились и обставили всё похожим на обычное ограбление, только чтобы вернуть его.
У миз Калпеппер дрожит голос:
— Неправда. Держу пари, вы сами его украли.
— Зачем мне это делать?
— Ради страховки, — говорит миз Калпеппер. — Как только его оценили, чайник был застрахован. Вы могли бы украсть его, получить деньги по страховке, а потом тайно продать.
— Разве у вас нет сигнализации? — спрашивает Логан. — Или камеры? А что насчет замков?
Мистер Симмонс качает головой:
— Здесь никогда не было ничего такого, что стоило бы украсть. Но входная дверь запирается автоматически, даже когда я забываю.
Это не совсем правда. Логан пробует дверь и обнаруживает, что она автоматически запирается только снаружи.
— Я думаю, что вор проник внутрь через слуховое окно, — делает он вывод. — Затем он — или она — ушел через входную дверь, что было гораздо проще, чем лезть обратно через окно. Вы ведь не заперли дверь на замок прошлым вечером, мистер Симмонс?
Владелец магазина пожимает плечами:
— Может быть, я забыл.
Пока мистер Симмонс и миз Калпеппер продолжают спорить, мы с Логаном обходим пыльный магазин. Судя по отсутствию растаявшего снега на полу, мы решили, что окно в крыше открыли после того, как снег перестал падать, то есть полчаса назад. Испаряющиеся отпечатки обуви среднего размера и могут принадлежать практически любому взрослому человеку, мужчине или женщине.
— Это может быть и покупатель, — говорю я. — Он явно знал, что чайник ценный.
— Тогда зачем он сейчас вернулся? — спрашивает Логан. — Если он уже украл его...
Есть много вещей, которые нужно обдумать: время кражи, спортивные способности вора, погода. Но к тому времени, как появляется наш дядя, офицер Джей Би Монро, я уже разгадал загадку.

Кто из подозреваемых украл чайник?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Старый чайник»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 апр 2023, 14:57

Спойлер:
Мужчина потирал от холода руки, а, уходя, забрал лежащие на прилавке перчатки. Будь он в перчатках, вряд ли бы рукам было настолько холодно, значит он случайно оставил перчатки еще при похищении чайника, а затем вернулся, чтобы забрать обличающую его улику.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Старый чайник»

СообщениеАвтор buka » 22 апр 2023, 17:04

Спойлер:
Украл мужчина, который хотел его купить. Он вернулся за перчатками, забытыми во время ограбления.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра «Старый чайник»

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 апр 2023, 18:08

Спойлер:
Похоже, чайник "украл" хозяин магазина: следы взломщика ведут к кассе, а не к витрине. К тому же вор, знающий что чайник в витрине стоит 5 000 мог просто разбить витрину и не возиться со слуховым окном, а также едва ли стал бы еще забирать что-то из кассы.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра «Старый чайник»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 апр 2023, 18:18

И так у нас есть три ответа. Давайте смотреть, кто нашел правильное объяснение.
Спойлер: Кто из подозреваемых украл чайник?
— Кто был этот мужчина? — спрашиваю я. — Тот, который хотел купить чайник. — Прошло уже несколько минут, и к нам присоединился дядя Джей Би. Он выслушал рассказ каждого и сделал заметки.
— Его зовут Норм Демарко, — говорит миз Калпеппер. — У него настоящий антикварный магазин, рядом с автострадой.
— Норм вчера проходил мимо магазина и увидел чайник. — Мистер Симмонс издает злобный смешок. — Он зашел и предложил мне десять баксов, как будто делал мне одолжение. Словно он не знал, что это за чайник. Я просто взял и выгнал его.
Я киваю Логану и позволяю ему продолжить. Логан лучше объясняет, и люди склонны ему верить.
— Мистер Демарко — ваш вор, — говорит Логан. — Он знал, насколько чайник редкий и что у вас нет особой охраны. Сегодня утром, после того как прекратился снегопад, он залез на крышу, пробрался внутрь и украл чайник вместе деньгами из кассы.
Эл Симмонс настроен скептически.
— Если он уже взял чайник, как ты говоришь, тогда почему он вернулся и спросил о нем?
— Потому что он забыл свои перчатки. Помните? Мистер Демарко потирал руки, когда вошел. И всё же он забрал пару перчаток, прежде чем выйти. Ему пришлось вернуться, потому что он подумал, что перчатки могут быть уликой.
— Это правда, — говорит офицер Джей Би. — Иногда можно получить отпечатки изнутри перчатки, даже кожаной. Хорошая работа, Логан.
Логан краснеет. А я улыбаюсь.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (23 апр 2023, 16:38) • Леди Эстер (22 апр 2023, 22:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?