Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 апр 2023, 09:36

— Кто-то спилил Старую Корягу! — Тимми чуть не плачет. Старой Корягой мы называли наш любимый дуб, на котором мы лазили и играли всю жизнь. Когда мы с Тимми приехали сегодня на велосипедах, дерево лежало на земле, а по траве и дороге были разбросаны опилки от бензопилы. — Кто мог желать смерти Старой Коряге?
— Я могу назвать трех человек, — прямо говорю я.
Старая Коряга развлекала молодых пиратов и Робин Гудов, наверное, лет сто. Потом кто-то купил землю вокруг нее и построил три дома, которые стояли к дереву тесным полукругом. Почти сразу же домовладельцы начали жаловаться на дерево, как будто они только что его заметили. Обычным летним днем, как этот, огромные листья почти полностью закрывают окна второго этажа.
— Ты прав. Только у них есть мотив. — Тимми — мой лучший друг, и я думаю, что он начинает мыслить так же, как я. — Давай разберемся и арестуем их.
Это пугающая мысль — столкнуться лицом к лицу с взрослыми без какой-либо поддержки. К счастью для меня, подъезжает полицейская патрульная машина, и из нее выскакивает мой дядя, офицер Джей Би Монро.
— Кто-то спилил Большого Парня, — кричит он. Вид у него такой же раздавленный, как и у Тимми. Оказалось, что Джей Би тоже играл здесь. Он и его друзья даже построили домик на дереве, пока родители не заставили их разобрать его.
Я рассказываю ему о своих подозрениях.
— Это ведь против закона, верно? Нельзя пилить старое дерево без разрешения города.
Дядя Джей Би соглашается.
— Это огромный штраф. Пойдем. Давайте поговорим с ними. — И вот так мы с Тимми становимся участниками полицейского расследования.
Мистер Джим Тейлор владеет домом слева. Он открывает дверь и сразу же понимает, зачем мы здесь.
— Я этого не делал, — говорит он. — Я подъехал пятнадцать минут назад, а дерево уже упало.
— У вас есть бензопила? — спрашивает мой дядя.
Мужчина признает, что у него есть бензопила, но отказывается дать дяде ее осмотреть. Без ордера, говорит он, нельзя. Когда мы покидаем его территорию, я бросаю взгляд на его машину и замечаю несколько кусочков опилок в протекторах шин.
Когда мы подходим к дому в центре, хозяйка, миз Элвей, уже стоит на крыльце. Внутри мы слышим лай нескольких собак. Она крупная, спортивная женщина, и, кажется, ее позабавил наш вид.
— Сегодня что, день «Приведи ребенка на работу»?
— Они мои помощники, — говорит дядя Джей Би. Это шутка, но мы с Тимми оба немного выпрямляемся.
Миз Элвей также отрицает, что спилила дерево.
— Я выгуливала своих собак на тропинке за моим домом. Я слышала звук бензопилы издалека, но не придала значения. Тот, кто спилил его, — герой для меня. Теперь я наконец-то могу любоваться видом.
Миз Элвей признается, что у нее есть бензопила, и приглашает нас в свой гараж. Бензопила кажется мне чистой, почти новой. Как и всё в гараже. Это самый чистый гараж, который я когда-либо видел.
У третьего дома, ближайшего к дереву, на подъездной дорожке стоит машина, путь которой преграждает огромный сук поваленного дуба. Когда мой дядя звонит в звонок, ответа нет. Он звонит снова.
— Дверь открыта, — доносится мужской голос сверху. — Кто там?
— Полиция, — отвечает офицер Монро. — Мы можем войти?
Голос говорит нам подняться наверх. Как только мы входим в комнату, мы с Тимми узнаем ее. Это та самая спальня, в которую мы могли заглядывать с ветвей деревьев. Не раз мы случайно видели, как хозяин занимался на беговой дорожке перед окном. Мы всегда перебирались с глаз долой на другую ветку.
Мужчина сидит за столом в углу. Он встает и представляется — Кевин Эверсол, банкир, который работает дома.
— Вы — дети на дереве, — говорит он. Мы с Тимми очень смутились. — Ну, мне жаль, что кто-то его спилил. Но я понятия не имею, кто.
— Но ваша машина не может выехать, — говорит дядя Джей Би, — значит, вы были здесь, когда это случилось. Вы должны были что-то видеть.
Мистер Эверсол кажется сбитым с толку, но он приходит в себя.
— Я находился в подвале, просматривал старые документы. Я услышал звук бензопилы и решил, что это один из моих соседей наконец-то не выдержал. Честно говоря, мне было неинтересно.
— Оба ваших соседа говорят, что их здесь не было, когда это случилось, — отмечает мой дядя. — Остаетесь только вы.
— Это неправда, — говорит мистер Эверсол, указывая на окно. — Я занимался на беговой дорожке сегодня утром. Я видел Джима Тейлора в его гараже. Карла Элвей тоже была дома. Я видел, как она выгуливала своих собак перед домом.
Дядя Джей Би спрашивает мистера Эверсола, есть ли у него бензопила. Он говорит, что нет, однако отказывается разрешить нам осмотреть свой гараж и просит нас уйти. Мы выходим на улицу как раз в тот момент, когда подъезжает грузовик департамента парков. Судя по страдальческой реакции инспектора, похоже, у него тоже остались приятные воспоминания о Старой Коряге.
— Я думаю, они все заодно, — шепчет Тимми.
— Возможно, — говорит мой дядя. — Или это может быть совершенно посторонний человек. У нас нет доказательств.
— Ну, один из них солгал нам, — говорю я. — Значит, этот человек, вероятно, в чем-то виноват.

Кто дал ложные показания?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 апр 2023, 11:00

Спойлер:
— Ну, один из них солгал нам, — говорю я. — Значит, этот человек, вероятно, в чем-то виноват.

Хорошая формулировка. То есть нужно найти абстрактную ложь, которая, вероятно, ничего не доказывает, просто бросает тень на одного из подозреваемых.

Обычным летним днем, как этот, огромные листья почти полностью закрывают окна второго этажа.

— Я выгуливала своих собак на тропинке за моим домом.

Я занимался на беговой дорожке сегодня утром. Я видел Джима Тейлора в его гараже. Карла Элвей тоже была дома. Я видел, как она выгуливала своих собак перед домом.


Видеть своих соседей Эверсол мог только при уже спиленном дереве, иначе бы он видел только одни ветки. С Джимом все четко - он приехал после того, как дерево было спилено, но вот Карла уверяла, что выгуливала своих собак за домом, а не перед ним. Может ли оклеветать Карлу сам Эверсол (спилил дерево и поднялся в дом бегать на дорожке)? Вряд ли, раз Эверсол, действительно, видел Джима, то точно так же он мог видеть в окно и Карлу, да и откуда он мог знать, что она в этот момент выгуливает своих собак. Смысла врать про Карлу ему нет, даже если она выгуливала собак за домом, и появилась перед видимым из окна фасадом уже в конце прогулки - в таком случае он сказал бы, что просто видел Карлу, возвращавшуюся с прогулки. Ему был важен сам факт, что соседи были где-то рядом.

Врет Карла про место выгула своих собак. И, повторюсь, они только врет, и это не делает ее обвиняемой в спиле дерева, но постороннего лесоруба она, скорее всего, видела, либо спилила дерево сама.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 апр 2023, 12:52

Спойлер:
Думаю, что соврал банкир. Во-первых, он сначала говорит, что просматривал документы, а потом, что занимался на беговой дорожке. А во-вторых, на шинах авто Тейлора опилки, значит он сказал правду и действительно подъехал, когда дерево было уже спилено. Значит банкир лжет, будто видел его в гараже. К тому же, раз Тейлор приехал уже после того, как дерево спилили, это оставляет только 2-х подозреваемых: банкира и миз Эвлей. Но миз Элвей дала осмотреть свою бензопилу и та была чистая. Подозреваю, что если бы "убийцей дерева" была она, вряд ли она дала бы осмотреть свою пилу без ордера. Ведь если бы этой пилой недавно спилили дерево, она могла бы быть еще теплой.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор buka » 23 апр 2023, 16:30

Спойлер:
Если Эверсол занимался на беговой дорожке на втором этаже, то листья дерева скрывали обзор, и он не мог видеть ни Элвей с собаками (тем более, она сказала, что выгуливали их за домом), ни Тейлора в гараже. Значит, дерево уже было спилено утром, и в таком случае он соглал, что слышал звук бензопилы, разбирая документы в подвале.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 апр 2023, 18:09

Давайте смотреть, кто оказался наиболее близок к авторскому решению.
Спойлер: Кто дал ложные показания?
И мой дядя, и мой лучший друг ждут.
— Это был последний подозреваемый, — говорю я им. — Мистер Эверсол лгал.
— Как ты это понял? — спрашивает Тимми.
— Было две подсказки, — отвечаю я. — Во-первых, он утверждал, что видел мистера Тейлора дома всё утро. Но я заметил немного опилок в шинах машины мистера Тейлора, а это означает, что он, должно быть, приехал домой после того, как дерево было спилено.
Мой дядя улыбается:
— Значит, мистер Тейлор говорил правду о своем алиби.
— Верно. Но главная подсказка — это то, что мистер Эверсол мог видеть со своей беговой дорожки. Или не мог. До того, как дерево спилили, из окна спальни мистера Эверсола почти ничего не было видно. Он не мог видеть ни мистера Тейлора в гараже, ни миз Элвей и ее собак.
Офицер Джей Би Монро впечатлен — и немного озадачен.
— Я думал, что детектив в семье — Логан.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (23 апр 2023, 21:27) • Леди Эстер (23 апр 2023, 18:13)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 апр 2023, 18:14

Спойлер:
Строго говоря, фраза "ОДИН из них солгал", уже однозначно указывает на банкира. В противном случае оказалось бы, что лгут ДВА других подозреваемых.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 апр 2023, 18:28

У Логана опять небольшая мешанина в логике)

Спойлер:
Во-первых, он утверждал, что видел мистера Тейлора дома всё утро.


Неправда) Он утверждал, что:

Я видел Джима Тейлора в его гараже.


А, конкретно, мистер Эверсол сначала находился в подвале, и слышал звук бензопилы, а потом занимался бегом, глядя в окно и наблюдая появление своих соседей. Дерево, естественно, было уже спилено. Эверсол и Тейлор говорят правду, мисс Элвей лжет.

Но главная подсказка — это то, что мистер Эверсол мог видеть со своей беговой дорожки. Или не мог. До того, как дерево спилили, из окна спальни мистера Эверсола почти ничего не было видно. Он не мог видеть ни мистера Тейлора в гараже, ни миз Элвей и ее собак.


На шинах машины мистера Тейлора опилки от дерева, стало быть он приехал после того как дерево спилили, и Эверсол как раз мог видеть его в окно)


Дуал, как минимум.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 апр 2023, 18:41

Борис Карлович писал(а):У Логана опять небольшая мешанина в логике)

Конкретно Логана в этом рассказе даже нет :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 апр 2023, 18:44

Я решил, что ГГ Логан)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Убийство дерева первой степени»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 апр 2023, 18:46

Логан — старший брат, младшего, рассказчика, зовут Хантер)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?