О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 16 май 2011, 19:02

Whole life is game, или Форма и содержание

Уважаемые господа играющие и просто любопытствующие! Начинаю свою первую игру. В ней дюжина вопросов, смею надеяться, что на любой вкус.
Загаданы разнообразные по объёму, достаточно известные произведения зарубежных детективных авторов. Каждое стоит двух баллов за автора и двух — за произведение. Ориентировочно через трое-четверо суток после начала игры будут выложены подсказки. После этого количество баллов за вопрос понизится до полутора за автора и за произведение, а всего 3.
Имеется бонусный вопрос N13. Подсказка к нему уже выложена, и новых не будет. Стоимость вопроса — 4 балла (2 и 2).
Здесь целых два изюма, которые я, в полном соответствии с названием игры, обозначаю как "изюм формы" и "изюм содержания". Первый касается принципа подбора авторов, а второй — принципа выбора произведений. Подсказка к "изюму формы" — в первой части заголовка этой игры. Стоимость обоих — 4 балла.
И ещё. Каждый игрок имеет право до появления подсказок попросить у меня подсказку на один любой вопрос, кроме бонуса. Подсказку я отправлю в личку и баллов за это не сниму.
Примечание: правила подсчёта очков (c) Борис Карлович. Бутерброд без хлеба. ))

Долгожданные вопросы:

1.
Mesdames et Messieurs! Позвольте представить вам господина, чья профессия заставляет вспомнить о знаменитой госпоже. И другого господина, "богатого и могущественного", который раскроет это дело об убийстве.
"– Вы в качестве консультанта приглашены к нам, профессор? – спросил Берлиоз.
— Нет, исполнителем и начальником."


2.
Точка на координатной прямой.
Это уравнение с одной неизвестной.

3.
"— Кто убил сэра Чарльза?
— Рюмка, сэр.
— Я не то имел в виду! Кто виновник трагедии?
— Сыщик из Лондона, сэр. А убил его яд, сэр.
— Болван! Убийца кто?
— В третий раз повторяю: напиток, сэр!"
А это уравнение с тремя неизвестными.

4.
" — Вы уж простите меня за эту мою нескромность...
— Ну что вы, сэр, вы — скромнее некуда!
— Нельзя ли задать вам вопрос из психологии, да ещё экспериментальной?
— Вы о чём? Ничего такого не знаю, святым крестом клянусь."
И в алмазных лесах, под сенью брильянтовых листьев те же десять заповедей.

5.
Считаем по алфавиту: А, Б, В, Г, Д... Ой, проскочили чуть дальше.
22 из 23. Если можно, только без паники.

6.
Была ли она из изумруда, аквамарина или всё-таки гелиодора, нам неведомо. А вот что с ней случилось — знают почти все.
Четвёртый элемент вам в помощь!

7.
Ну, как впечатления от игры? Конечно, не идеал :pardon: , но, я надеюсь, хотя бы где-нибудь мой обман удался?
-

8.
"Прошу простить, миледи, но дверь в кабинет заперта."
Да-да, заперта, и тут уж вам не синим ключом не обойтись. Между пятью и шестью окно наверху распахнуто.
Вопрос посвящается... Нет, не TheEndOfChapter, а Доктору Феллу. Но тут не Карр. Читатель предупреждён.

9.
x2+y2+z2 <= r2. Чёрное в белом.
1, 2, 3, 4, 5...

10.
У кого-то он не без изъяна, другой считает им самого себя, у третьего он вообще горит синим пламенем. А у нас – он далёкий от начала.
Груши как груши. Уорвикские и оксфордские. )))

11.
Она хотела расстаться с божественным сокровищем добровольно, но хитрость «хранительницы» привела к её гибели. Не физическая сила, а острый ум и дедуктивный метод смогут разгадать загадку чёртовой (с недавних пор) дюжины.
А причём здесь британская шляпка, та, что не гнётся?

12.
Когда мы убеждаемся, что никакого чуда не происходит, мы называем это жульничеством. А у кого есть алиби на момент убийства? Только у той, что весь вечер блистала на подмостках.
Позорная тайна неизвестного преступления.

Бонус!!!
"— Вовочка, почему ты не играешь с Петенькой?
— А ты бы стала играть с мальчиком, который учится на двойки, хулиганит, футбольным мячом окна бьёт?
— Конечно же, нет!
— Ну, вот он и не стал. А ещё друг называется ;)"
Автор произведения в бонусе — один из тех, кто есть и в основной игре.

И последнее напутствие: скрытых подсказок в тексте правил игры нет. Почти всё честно и открыто.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 май 2011, 18:50

Вопрос на засыпку. В игре загаданы только романы? Или это могут быть сборники рассказов, а также рассказы?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 23 май 2011, 20:13

Доктор Фелл писал(а):В игре загаданы только романы?

zaa писал(а):Загаданы разнообразные по объёму, достаточно известные произведения

Но сборников нет. Всегда одно произведение, а вот длина может быть любой.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 май 2011, 11:58

zaa писал(а):Alex Smith, Ser, вы ещё в игре?

Жду ответов, ибо придумать что-либо дельное никак не выходит.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 20:06

ИТОГИ ИГРЫ:
1) Ser (все вопросы, кроме произведения в 11, бонус и оба изюма) - 57,5 баллов из 60. Поздравляем победителя!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
2) Борис Карлович (2-7, 10-12, автор в 9, изюм содержания) - 42 балла.
3) Victory (2-6, 9, 12, автор в 1 и 11) - 31,5 балл.

4) TheEndOfChapter (1-5, 12, бонус, автор в 11) - 30 баллов.
5) Доктор Фелл (1, 4, 5, 7, бонус, автор в 2) - 21,5 балл.
6) Alex Smith (4, 6, 7, 11, 12) - 20 баллов.
7) Старушка (4, 6, 9) - 12 баллов.
8)-9) minor (4, 5, 7), Ива (2, 4, 5) - 11 баллов.
10) Terra incognita (3, 4) - 8 баллов.
11) Книжный червячок (2, автор в 4) - 6 баллов.
12) Ehwaz (6) - 4 балла.

Обсчитанные - обращайтесь!

РЕЙТИНГ ВОПРОСОВ (с учётом подсказок):
8 - 1 балл - сложнейший.
10 - 2 балла.
11 - 2,5 балла.
Бонус - 3 балла.
1, 9 - 3,5 балла.
3, 7, 12 - 5 баллов.
2 - 5,5 баллов.
5, 6 - 6 баллов - простейшие.

Если никто не против — объявляю игру з а к р ы т о й.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 20:13

ОТВЕТЫ.

Начну свои ответы необычным способом — с извинений. Круг "моих" авторов практически ничтожен: ну, Кристи (впрочем, её я знаю более чем прилично), Конан-Дойль, По, Честертон, чуть-чуть Карра — и всё. Поэтому
Изюм формы: Каждый автор в игре (кроме бонуса) повторяется ровно дважды.
А именно: 2 Кристи, 2 Квина и т. д.

Дальше. Идея игры родилась после прочтения книг Йена Пирса(за это он и есть в игре, хотя он и современный) и "Трагедии X" Эллери Квина. Как хотелось мне создать шекспировскую игру! Как тщательно я подбирал произведения и искал формулировки! И тут в списке старых игр я вижу: "1=9".  О, ужас! Вся игра рушится! Пришлось вернуться к первоначальной, более широкой идее.
Изюм содержания: Все произведения в игре так или иначе имеют отношение к искусству: театру, живописи, скульптуре, архитектуре и т. п.
Хочу признаться ещё в одной вещи: перед составлением игры я проштудировал все старые игры, и многие вопросы навеяны именно ими.

А теперь, после долгого вступления, перейдём наконец к вопросам.

1. | +
Mesdames et Messieurs! Позвольте представить вам господина, чья профессия заставляет вспомнить о знаменитой госпоже. И другого господина, "богатого и могущественного", который раскроет это дело об убийстве.

"– Вы в качестве консультанта приглашены к нам, профессор? – спросил Берлиоз.
— Нет, исполнителем и начальником."

Французское обращение в начале намекает на связь с Францией: действие во Франции, герой-француз или что-то в этом роде. Далее: что за госпожа такая, которая знаменита своей профессией? Не мадам Тюссо ли это? Да ещё убийство... Наконец, слова "исполнитель" и "начальник" ставят всё на свои места: Господин — "месье Анри Бенколен, судебный исполнитель, судебный консультант и начальник полиции Парижа". А богатый и могущественный — перевод имени Анри-Генрих с древнефранкского. Навеяно игрой "Слишком много ферзей", где были пешки и ферзи, а у меня мосье и мадам.

Д. Д. Карр: Убийство в музее восковых фигур.


2. | +
Точка на координатной прямой.

Это уравнение с одной неизвестной.

Почти без комментариев: координата точки на прямой и неизвестная величина в уравнении обозначаются одинаково — X. Здесь и заключён ответ. Интереснее в связи с этим вопросом проанализировать неверные версии участников. Очень многие решили, что имеется в виду конкретная точка — 0. Так получился ответ "К нулю" Агаты Кристи. Также часто предлагали "Точки и линии". Навеяно пятым вопросом игры Ser'а "1=9".

Э. Квин (Б. Росс): Трагедия X.


3. | +
"— Кто убил сэра Чарльза?
— Рюмка, сэр.
— Я не то имел в виду! Кто виновник трагедии?
— Сыщик из Лондона, сэр. А убил его яд, сэр.
— Болван! Убийца кто?
— В третий раз повторяю: напиток, сэр!"

А это уравнение с тремя неизвестными.

Почти все догадались, что обстановка из "Собаки Баскервилей" — всего лишь обманный антураж. Есть в одной сверхизвестной книге другой сэр Чарльз... Картрайт... Там убивали никотином, подсыпаемым в бокал, а сыщик Пуаро (именно из Лондона) устроил инсценировку убийства сэра Чарльза. Но даже если всего этого не знать — имя "Чарльз" и дважды настойчиво повторённое числительное "три" выводят на ответ.

А. Кристи: Трагедия в трёх актах.
Последний раз редактировалось zaa 24 май 2011, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 20:15

4. | +
" — Вы уж простите меня за эту мою нескромность...
— Ну что вы, сэр, вы — скромнее некуда!
— Нельзя ли задать вам вопрос из психологии, да ещё экспериментальной?
— Вы о чём? Ничего такого не знаю, святым крестом клянусь."

И в алмазных лесах, под сенью брильянтовымых листьев те же десять заповедей.

Здесь, в связи с хрестоматийностью загаданного короткого рассказа, я завуалированно (против поисковиков) поместил две цитаты: одну широко известную:
"Простите за нескромность, сэр, нельзя ли задать вам вопрос из области экспериментальной психологии и ассоциации идей?"
и одну характерную для патера Брауна:
"   – Истина и разум царят на самой далекой, самой пустынной звезде. Посмотрите на звезды. Правда, они как алмазы и сапфиры? Так вот, представьте себе любые растения и камни. Представьте алмазные леса с бриллиантовыми листьями. Представьте, что луна – синяя, сплошной огромный сапфир. Но не думайте, что все это хоть на йоту изменит закон разума и справедливости. На опаловых равнинах, среди жемчужных утесов вы найдете все ту же заповедь: «Не укради»."
К тому же, я употребил в тексте условия ключевое слово "крест" и фразу "не знаю", отсылающую к "Неведению отца Брауна".
Вопрос не вызвал у игроков серьёзных затруднений. Это — один из наиболее простых вопросов игры.

Г. К. Честертон: Сапфировый крест.


5. | +
Считаем по алфавиту: А, Б, В, Г, Д... Ой, проскочили чуть дальше.

22 из 23. Если можно, только без паники!

Ловушка этого вопроса работала исправно: почти каждый попался на удочку с "Убийствами по алфавиту" и "Убийствами в алфавитном порядке"! А ведь вот как всё было: проскочили мимо "В", 22 из 23 романов о Г. М., слово "можно" (продолжаем игру "Возможно всё" :crazy:), слово "паника".

Д. Д. Карр: Паника в ложе "В".


6. | +
Была ли она из изумруда, аквамарина или всё-таки гелиодора, нам неведомо. А вот что с ней случилось — знают почти все.

Четвёртый элемент вам в помощь!

Изумруд (зелёный), аквамарин (синий) и гелиодор (обычный жёлтый) — разновидности берилла. Бериллий — четвёртый элемент таблицы Менделеева. Простой вопрос на знания из минералогии и химии. )))

А. Конан-Дойль: Берилловая диадема.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 20:17

7. | +
Ну, как впечатления от игры? Конечно, не идеал :))), но, я надеюсь, хотя бы где-нибудь мой обман удался?

-

Банальный вопрос на заголовок, но этот роман, как оказалось, знали не все.

Й. Пирс: Идеальный обман.


8. | +
"Прошу простить, миледи, но дверь в кабинет заперта."
Да-да, заперта, и тут уж вам не [color = blue] синим ключом не обойтись. Между пятью и шестью окно наверху распахнуто.

Вопрос посвящается... Нет, не TheEndOfChapter, а Доктору Феллу. Но тут не Карр. Читатель предупреждён.

Вопрос против ожидания получился сложнейшим из представленных. Всех сбивала фраза о синем ключе, на самом деле бывшая не более чем шуткой. А без неё чётко закодированы оба распространённых заголовка этой книги. Конечно, это придирка — найти тематику искусства (архитектуры) в том, что в названии упоминается дверь и окно, но разве связь с изюмом должна быть очевидной? :crazy:

Э. Квин: Дверь между/Окно в мансарду.


9. | +
x2+y2+z2 <= r2. Чёрное в белом.

1, 2, 3, 4, 5...

Что такое: чёрненькое, кругленькое (дана формула шара) и внутри белого? Да ещё (1, 2, 3, 4, 5,) шесть...

А. Конан-Дойль: Шесть Наполеонов (скульптура, очевидно...)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 20:27

10. | +
У кого-то он не без изъяна, другой считает им самого себя, у третьего он вообще горит синим пламенем. А у нас – он далёкий от начала.

Груши как груши. Уорвикские и оксфордские. )))

Имеются в виду «Суд и ошибка» Беркли, «Я сам – суд» Микки Спиллейна и "The Burning Court" ДДК. Слово ("он") — это "суд". Далёкий от начала — значит, близкий к концу. Груши по-английски — Pears. Йен Пирс учился в Уорвике и Оксфорде (но можно обойтись и без этого).

Й. Пирс: Последний суд.


11. | +
Она хотела расстаться с божественным сокровищем добровольно, но хитрость «хранительницы» привела к её гибели. Не физическая сила, а острый ум и дедуктивный метод смогут разгадать загадку чёртовой (с недавних пор) дюжины.

А причём здесь британская шляпка, та, что не гнётся?

Как Stark в игре "Полицейские и воры" ( в вопросе N2), я рассказал не о рассказе (кстати, он о похищении картины Рубенса), а о древнегреческом мифе с тем же названием. Хранительница — Гера. Британская шляпка — важный ключ в самом рассказе (но это не важно). Дюжина стала чёртовой, когда Карран нашёл Укрощение Цербера-1 — неизвестный рассказ Кристи.

А. Кристи: Пояс Ипполиты.


12. | +
Когда мы убеждаемся, что никакого чуда не происходит, мы называем это жульничеством. А у кого есть алиби на момент убийства? Только у той, что весь вечер блистала на подмостках.

Позорная тайна неизвестного преступления.

Всё просто — дело в заголовке (подсказка — названия сборников о Брауне). В вопросе главное — обманные ходы. Если забить в гугл первую фразу вопроса, то выходит... Лекция доктора Фелла! Поэтому были участники, писавшие Карра. А если серьёзно, то эта фраза вполне себе подходит и к почтенному патеру.

 Г. К. Честертон: Алиби актрисы.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 20:30

13. | +
Бонус.

"— Вовочка, почему ты не играешь с Петенькой?
— А ты бы стала играть с мальчиком, который учится на двойки, хулиганит, футбольным мячом окна бьёт?
— Конечно же, нет!
— Ну, вот он и не стал. А ещё друг называется ;)"

Без комментариев.

Д. Д. Карр: Окно Иуды.


Вперёд, к помидорам и прочим овощам!..
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор minor » 24 май 2011, 20:47

Так-с...

2. У меня была версия "Жертва подозреваемого Х". По-моему, отлично вписывается в логику построения вопроса и претендует на "дуал".

"Берилловая диадема" ассоциативно у меня была единственным вариантом на 6-ой вопрос. Но связать логически эту версию с вопросом у меня не получилось, поэтому и не озвучил.
А просветите меня на счет Наполеона, что-то я совсем ничего не понял. Знаю, торт есть такой...
Остальное просто не читал и догадаться, как уже сейчас пониманию, вряд ли мог.

zaa
Спасибо за игру, вопросы были интересными, но сложноватыми :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 май 2011, 20:48

Вынос мозга. Убойная игра. Самая сложная из всех игр. Могу подобрать еще несколько высказываний.
У меня шансов не было. Разве что мог добить вопрос №2 и №8. Остальное банально не читал. А так как вопросы, и это правильно, были антигугловские, то шансов не было. кстати не совсем так. Вопрос №7 был угадан с помощью поисковика.
Есть еще минус. Есть дуалы. Вопрос №2. Точка на координатной прямой. Ноль. Поэтому "Часть ноль" так же правильный ответ, даже учитывая что он не "подходит" к общей идее. Кстати, я предложил "Убийство на улице Морг" - НОЛЬ - Начало детективной литературы. Чем не подходит?.
При желании можно найти еще недочеты. Вопросы неоднозначны. НО! Результаты говорят сами за себя.
zaa писал(а):1) Ser (все вопросы, кроме произведения в 11, бонус и оба изюма) - 57,5 баллов из 60. Поздравляем победителя!!!

То есть, все вопросы были решаемы.
И второй, самый важный результат. Количество игроков - 12. Если я не ошибаюсь, то это рекорд всех игр. А значить игра удалась.
Спасибо за игру. Поздравления победителям. А в их списке знакомые лица)) Наши лидеры. Пятое место в такой игре, это приятно! Успокаивает еще то, что все вопросы с Карром, я все таки взял. Иначе позор на мою седую голову.)

Еще раз спасибо за игру и за труд. Такую игру, на тяп-ляп не сделаешь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 24 май 2011, 20:52

Ну что же, спасибо за игру. По мне так оно сложновато уж слишком зашифровано. Я взяла те вопросы сначала, которые увидела очень ясно и которые показались мне простыми: 12-й, 2-й (координатная прямая - ось X - это сразу пришло мне в голову), 4-й... Я ведь очень люблю рассказы Честертона и рассказ "Алиби актрисы" - один из моих самых любимых, поэтому двенадцатый вопрос мне больше всего понравился. Потом еще 3-й вопрос из-за ассоциаций, которые возникли, тоже было легко. Может, стоило с самого начала полуше поразмыслить над пятым, а то его позже взяла,но вот остальное... Я не читала произведения Пирса и плохо помню рассказы Дойла, это ладно, но шифровки такие и в остальном!.. Брала первый вопрос перебором просто... Могла бы и 11-й тоже перебором взять, но не хотелось. Бонус - ну тут ассоциации возникли уже после подсказки. Относительно изюма - я думала только о связи с театром и все, больше ничего в голову не пришло. Как-то так.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор Victory » 24 май 2011, 21:30

zaa, спасибо за игру! :give_rose:
Это был действительно полный вынос мозга!
Вопросы по моим меркам архисложные.
Появление любимого мною Йена Пирса в компании классиков-перекласссиков крайне неожиданно. Никогда бы не догадалась.
Теперь пару помидорчиков...
Вопрос 8-мь...Шутку с синим цветом не оценила. Это здорово путало и мешало.
Ну и главный минус игры для меня это изюм. А точнее изюмы. С изюмом формы версия про двойной выход писателей приходила, но меня спутало третье появления Карра. Где логика? Зачем был 13-й вопрос?
Ну а изюм сдержания несколько расплывчат. Уж тогда было бы логичнее остановится на одном из видов исскусств. Ведь изюм это соль игры, и чем он лаконичее, тем всегда интереснее.
Это все мое личное ИМХО. С почином и первой игрой! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 21:52

minor
2 - а по изюмам проходит? Тогда будет дуал.
9 - тут из сюжета. Там
чёрная круглая жемчужина в белом бюсте.
Оказалось, не все читали, хотя рассказ замечательный и вдохновивший Ильфа и Петрова на "Двенадцать стульев". :crazy:

Victory
Когда я составлял игру, TheEndOfChapter только что сменила подпись, и мне вдруг захотелось увековечить старую в одном из вопросов. Раскаялся в этом, как только увидел целые потоки версий а-ля "Тайна жёлтой комнаты" и "Тайна Красного дома". :hahaha:
А тринадцатый вопрос — на момент основной работы над игрой очередное обсуждение в закрытом клубе было одной из главных тем, и мне захотелось, как По, спрятать на самом видном месте самое обсуждаемое на форуме произведение. Понадеялся, что во время игры как раз и начнётся дискуссия по "Окну Иуды"... А потом просто не захотелось расставаться с этим симпатичным вопросом.

Господа игроки, а какой из вопросов, по вашему мнению, удался лучше всех? Скажем, каждый предложит по троечке вопросов — этакий пьедестал почёта, а потом я поколдую с калькулятором :hahaha: и назову лучший вопрос зрительских симпатий.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 24 май 2011, 21:59

zaa
Ну я уже однозначно могу сказать, как написала выше, что мне больше всего нравится 12-й вопрос :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2011, 22:05

TheEndOfChapter
А на втором и третьем месте?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 24 май 2011, 22:06

zaa
Сложно сказать... Третий и пятый, пожалуй.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор minor » 24 май 2011, 22:06

zaa
2 - нет. Но тогда вопрос не самодостаточен сам по себе, а становится таким только в совокупности с изюмом. Что не очень изящно. Но это ИМХО, и подобные прецеденты уже неоднократно случались :)
9 - я читал, но так давно, в глубоком детстве.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор Victory » 24 май 2011, 22:50

Голосую за 5-й и 4-й вопросы!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Игра "Whole life is game, или Форма и содержание"

СообщениеАвтор minor » 24 май 2011, 23:05

Ок, я за 4-ый как "один из наиболее простых вопросов игры" :))
и 6-ой (но с учетом подсказки - наводка в ней действительно хорошая).
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?