Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективные анекдоты

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 24 авг 2010, 09:45

Каюсь, не читала Ревизора со школы, но года два назад ходила на спектакль, поэтому моя логика может хромать. Я голосую за жену городничего. Она дама в возрасте, понадеялась, что встретила последнюю если не любовь, то страсть, а тут такой облом. А обиженные дамы на многое способны. Как она на это решилась в своем доме, можно предложить два объяснения. Первое - она не думала о последствиях вовсе, все ж таки преступление в порыве страсти. А запертость комнаты организовал кто-то другой, кто обнаружил труп раньше времени. Второе - она просчитала (что, правда, на нее не похоже), что врагов у ревизора много и можно применить аргумент "Да что я, дура что ли, убивать в собственном доме".
Дочка исключается - у нее вся жизнь впереди, не этот, так другой вытянет ее из этого болота в столицу. Убийство из-за денег - как-то странно, раз дал взятку, значит деньги были. Ну не катастрофическое же у чиновнкиов было положение. Плюс про подвиги, которые прознают в столице - либо взятка подействует, либо к этому времени они уже знали, что статуса у Хлесткова никакого, поэтому кто ему поверит.
Что касается городничего, то, чтобы усидеть на таком месте лет двадцать, нужна как минимум выдержка и изворотливость. Даже несмотря на кажущуюся глупость - это могла быть маска. Иначе съели бы его уже давно. Я думаю, он отомстил бы по-другому. Например, репутацию Хлесткова подмочил.
Жена унтер-офицера свою агрессию нашла как вымещать, поэтому на убийство вряд ли пойдет. Добчинский с Бобчинскими больше трепятся, чем действуют. Кроме того, внебрачным сыном никого в России не удивишь, поэтому это не мотив для убийства.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 авг 2010, 12:33

Не читая комментариев, тоже сразу подумал на унтре-офицерскую жену =) Скучный провинциальный городок, Хлестакову нечего делать долгими вечерами, возможно эта дамочка вовлекла его в мир своих сексуальных преверсий... Гибель произошла в результате садо-мазо игрищ Хлестакова с унтер-офицершей, это либо несчастный случай, либо такая роль была уготовлена Хлестакову офицершей с самого начала.
А Бобчинский и Добчинский - это вообще один человек с раздвоением личности, все жители городка давно привыкли к его странностям и воспринимают как двух разных людей. Но здесь он для отвода глаз и к убийству непричастен...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 авг 2010, 13:08

Ива писал(а):Кроме того, внебрачным сыном никого в России не удивишь, поэтому это не мотив для убийства.

Скажем так. Самим внебрачным сыном не удивишь. Но Добчинский давал взятку, пытаясь его задним числом за брачного сына признать. А за это уже можно и по статье на ссыльное поселение загреметь - расценивается как преступление против церкви, насколько я помню дореформенные законы. ;)
Ива писал(а):Убийство из-за денег - как-то странно, раз дал взятку, значит деньги были. Ну не катастрофическое же у чиновнкиов было положение.

Я-то предполагаю, что деньги убийца взял для отвода глаз, чтобы того же Осипа подставить, или кого-нибудь из слуг городничего. При разработке загадки я именно этот вариант держал в голове.
Но чиновник вполне мог потерять голову, после того, как дал взятку, или решить, что так вернее будет, или узнать, что Земляника уже наговорил лишнего ревизору, и тот может, впечатлившись, отказаться от своего слова и рассказать всё начальству. Наконец, у него мог быть скрытый мотив. Даже должен был у одного из них быть, по моему мнению. ;)
Что касается запертости комнаты, то мне пришла в голову интересная идея. Земляника мог ещё раз прокрасться, обнаружить труп и учинить запертую комнату. С другой стороны, Хлестакова бы быстро пошли искать, в городничевском-то доме, тем более он уезжать собирался, и труп вряд ли пробыл бы в безвестности долго.
Кстати говоря, подобное убийство (то бишь удар, а не выстрел, не яд и т.п.) - единственно возможное по сюжету уже после помолвки Хлестакова и поданной ему кареты. А "запертую комнату" я, конечно, приплёл из-за специфики форума.

Борис Карлович, а как же быть со зрителями? Ведь Бобчинский и Добчинский на сцене находятся одновременно. Вот если бы они появлялись по очереди, версия была бы интересной. :)
Унтер-офицерша - это в традициях Элизабет Джордж. :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 24 авг 2010, 13:27

Роджер, не спорю, все они могли убить. Насчет внебрачного сына - это в тексте Гоголя было? что-то я там этого не помню... И зачем его признавать задним числом, если можно сделать в любой момент текущей датой?
Что касается чиновника, то логичнее было бы поговорить с Хлестковым еще раз и выяснить его мотивы после его разговора с Земляникой. Поскольку Хлестков в запертой комнате был один и к нему никто не приходил, значит это все-таки не чиновник.
Я бы все-таки поставила на жену городничева
Последний раз редактировалось Ива 24 авг 2010, 13:32, всего редактировалось 3 раз(а).
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 авг 2010, 13:30

Ива
Я вполне согласен. :) Городничиха как раз не самый явный подозреваемый (вряд ли кто, кроме её дочки, знал про эту историю). Поэтому решение было бы неплохим и убедительным. ;)
Я просто прорабатываю все возможные теории... ;)
Ива писал(а):это в тексте Гоголя было? что-то я там этого не помню... И зачем его признавать задним числом, если можно сделать в любой момент текущей датой?

Добчинский. Я осмеливаюсь попросить вас относительно одного очень
тонкого обстоятельства.

Хлестаков. А что это?

Добчинский. Дело очень тонкого свойства-с: старший-то сын мой, изволите
видеть, рожден мною еще до брака.

Хлестаков. Да?

Добчинский. То есть оно только так говорится, а он рожден мною так
совершенно, как бы и в браке, и все это, как следует, я завершил потом
законными-с узами супружества-с. Так я, изволите видеть, хочу, чтоб он
теперь уже был совсем, то есть, законным моим сыном-с и назывался бы так,
как я: Добчинский-с.

Хлестаков. Хорошо, пусть называется! Это можно.

Добчинский. Я бы и не беспокоил вас, да жаль насчет способностей.
Мальчишка-то этакой... большие надежды подает: наизусть стихи расскажет и,
если где попадется ножик, сейчас сделает маленькие дрожечки так искусно, как
фокусник-с. Вот и Петр Иванович знает.

Бобчинский. Да, большие способности имеет.

То есть Добчинский жене не изменял, но женился уже после того, как ребёнок родился. Как честный человек.
Но по законам Российской империи ребёнок, рождённый вне брака, не мог быть крещён как сын своего отца. А матери рисковали далеко не все, тем более, если Добчинская затем хотела выйти замуж, ей было ни к чему быть официальной матерью внебрачного ребёнка. Обычно записывали в сына дворовых (см. "Подростка" Достоевского), или в воспитываемого в доме племянника, происходящего из вовремя умерших родных, или, на худой конец, приживала неведомого происхождения, пусть даже и официального воспитанника своего отца (как Герцена). ;)
А при Николае I усыновление было строго запрещено. Кем изначально записали, тем и записали - церковные книги нерушимы. На воспитание взять было можно, но ни фамилию, ни сословные права дать нельзя. И, следственно, выходили ограничения в завещании имущества.
Кроме этого, существовал и другой вариант. Внебрачный ребёнок мог быть записан сыном своей матери, но не был официально сыном своего отца. Поскольку, чтобы можно было записать в церковную книгу отца, отец должен был быть женат на матери ребёнка. Усыновление же ребёнка матери, рождённого вне брака, человеком, который затем женился на этой матери, воспрещалось особо. Насколько я понимаю, у Добчинского был такой, отнюдь не редкий в маленьких городках вариант.
Добчинский же хотел передвинуть втихомолку дату рождения сына на число уже после венчания, как я понимаю. А это подделка документов, уголовное преступление. Такое делали часто, но формально за это можно было загреметь в крепость с лишением дворянства.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 24 авг 2010, 13:59, всего редактировалось 3 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 24 авг 2010, 13:39

Упс, Роджер, пока вы писали сообщение, я подкорректировала свое
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 авг 2010, 14:03

Ива писал(а):Упс, Роджер, пока вы писали сообщение, я подкорректировала свое

Ничего страшного, я уже отписал выше. Добавлю ещё (не успел вставить), что даже если бы старший сын Добчинского считался сыном его матери, но не отца, то это было далеко не то же самое, что в современном мире.
Такой ребёнок записывался в низшее сословие, а не наследовал автоматически сословие матери. В мещан, насколько я помню законодательство. Или в государственных крестьян... Боюсь наврать. Туда же записывались и приживалы неведомого происхождения, вроде Герцена. :)
А в Российской империи существовали, помимо ограничений на наследование, ещё и сословные ограничения на получение образования, на поступление на государственную или военную службу, налоговые различия... Государство-то было чисто сословным, как в Средневековье. Переход из одного сословия в другое был возможен, но затруднителен.
Поэтому вопрос об узаконивании ребёнка в любом случае для Добчинского был не только делом принципа, но и имел реальное значение.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 24 авг 2010, 14:17

Интересно! Не знала этого про внебрачных детей в России. Думала, что признать ребенка можно в любой момент. Спасибо за разъяснения, Роджер!
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Старушка » 26 авг 2010, 22:54

(задумчиво) А не Осип ли это?!
Кстати, Осип наемный слуга? Или крепостной?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 авг 2010, 23:00

Старушка писал(а):Или крепостной?

Разумеется, крепостной. Откуда бы у Хлестакова деньги и моральное право на наёмного слугу, он в низшем чине. :) Да наёмный при такой плачевной финансовой ситуации и уволился бы.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 27 авг 2010, 10:10

Если это Осип, то спрашивается, зачем и как? Зачем ему нужно было убивать его в доме городничего? Куда проще в дороге спихнуть с обрыва, а потом сказать, дескать, загулял барин. Или травку какую подмешать, медленного действия. Короче, у него, в силу близости к Хлестакову, были другие, более удобные и безопасные варианты.
Другой вопрос - как? В смысле, зачем ему создавать запертую комнату? Хотя это мог сделать постороннее лицо...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 11:19

Осипу и вообще не было особенного резона убивать Хлестакова. Принадлежал он, судя по всему, отцу, к которому Хлестаков и ехал в Саратовскую губернию. Значит, если бы убил, должен был бы сбежать, иначе никакой пользы от убийства не получил бы, наоборот - вместо Петербурга оказался в деревне.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ser » 15 сен 2010, 09:56

- Ватсон, дружище, вы приготовили большую клетку, как я вас просил?
- спросил Шерлок Холмс.
- Приготовил. Но Холмс, объясните мне, зачем нам эта клетка?
- Помилуйте, Ватсон, мы же джентльмены! Сер Генри Баскервиль с нами расплатился?
- Расплатился!
- Значит, пора перевозить собаку на другое болото, к другому сэру.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 окт 2010, 22:12

Не совсем детективный случай...

Жизнь бывает смешнее анекдота.
Из инструкции к таблеткам
Побочные эффекты: возможны аллергическая реакция, головокружение, тошнота, летальный исход.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Шурик (18 авг 2013, 14:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2010, 23:02

Alex Smith писал(а):Побочные эффекты: возможны аллергическая реакция, головокружение, тошнота, летальный исход.


:rofl: :rofl: :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 окт 2010, 23:25

Примечание в "Убийстве у виадука" Нокса: "Для читателей - эту главу можно пропустить, если книга кажется вам слишком длинной"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 окт 2010, 09:01

Alex Smith писал(а):"Для читателей - эту главу можно пропустить, если книга кажется вам слишком длинной"

Вот такое бы примечание в современные кирпичики. Грешат современные писатели длинными, никому не нужными описаниями. Одна треть детектива + две трети флуда. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 дек 2010, 15:20

Не мог не перепостить сюда такое. Который час смеюсь
Взято с 221b.borda.ru - форума пламенных почитателей нашего "ПШХиДВ"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lsj-1jBKWQs[/youtube]
У этого участника есть ещё несколько подобных видео, здесь, но мне они приглянулись меньше.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 дек 2010, 15:26

Блеск!!!!! :rofl: :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 янв 2011, 16:17

http://odenknigu.ru/
Юмористические суперобложки

Как стать киллером за три дня | +
Изображение

Как управлять заминированным автобусом | +
Изображение

Атомная бомба на дому | +
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?