Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективные анекдоты

Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 сен 2009, 12:07

В эту тему пишем детективные анекдоты и всякие веселые вещи связанные с детективами.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 сен 2009, 12:07

В книжном магазине:
- Мне бы какую-нибудь захватывающую книгу, от которой было бы невозможно оторваться.
- Есть очень хороший детектив, читается на одном дыхании, там целая серия убийств, и никто не может догадаться, кто убийца.
- Это то, что нужно! А как называется книга?
- Сейчас посмотрим: "Сторож-убийца".


------------------------------------------

Из сериала Пуаро. (смотрел давно, пересказ вольный)

- Да вы знаете кто я такой? Я Эркюль Пуаро! Что вы на меня так смотрите? Вы никогда не слышали моего имени?
- Да нет, слышал... просто... я думал... что вы давно умерли.

------------------------------------------

"Все в комнате было ворованным.Даже воздух был какой-то спертый"

------------------------------------------

Студент читает учебник. Подходит еще один студент.
- Что читаешь?
- Да вот, "Экономику"
- А! Я знаю о чем этот триллер. В конце её убьют.

------------------------------------------

-Еще вчера он был совершенно здоров.
- Это ни о чем не говорит. Он ведь умер не от болезни. Лопата - это не болезнь
Леони Суонн "Гленкилл"

------------------------------------------

Мои родители стали подозревать кем я стану, когда мне исполнилось 5 лет. Они читали мне: "Шалтай-болтай сиделна стене. Шалтай-Болтай свялился во сне", а я спросила: "Его что, столкнули?"
- Ф.Д.Джеймс (Ридерз дайджест за март 2009)

------------------------------------------

Расследуя дело о краже, я опрашивал чиновника, который произвел арест. Мой первый вопрос был таким:
"Вы видели обвиняемого на месте преступления?"
- Да, он был в квартале от меня,- ответил полицейский.
- Место было хорошо освещено?
- Нет, было довольно темно.
- Так как же вы смогли узнать обвиняемого?
- Своего двоюродного брата я узнаю где угодно
Моррисон Льюис-мл., США

(РД, март 2009)

------------------------------------------

Э.Рампо "Простая арифметика"

"Хатано... охранял до прибытия начальства кровавый след на земле: он прикрыл пятно крови перевернутой чашкой и всю ночь стучалпо ней колотушкой - чтобы кровь не сожрали черви"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 15:00

За обедом муж обращается к жене:
- Дорогая, отличные грибки. Откуда рецепт?
- Из детектива...дорогой.


Женщина в частном детективном агентстве:
- Я хочу, чтобы вы следили за моим мужем и этой дамой день и ночь и, наконец, выяснили, что она в нем нашла!

- Сэр Генри. Я привел к вам человека, который избавить вас от собаки Баскервилей!
Заходит заросший, бородатый человек, огромный мужчина.
- Это мистер Шерлок Холмс с Лондона? - воскликнул сэр Генри.
- Нет, это мистер Герасим, с России, ответил Бэример.

Вот уж действительно, анекдот. Хоть плачь, хоть смейся. Читаю "Эхо - парк" М. Конелли. Там часть сюжета завязано на дате рождения подозреваемого. То есть имена и год рождения он меняет, а дату (число и месяц) нет. Заранее предупреждаю, это не спойлер и чтения книги этой информацией я не испорчу. Так вот, дата его рождения - 3 ноября. Я родился 3 ноября. ))))
Теперь начал боятся сам себя.))))

«- Меня зовут доктор Ватсон, - заметил он раздраженно, - мое имя, сэр, доктор Ватсон. Да, доктор Ватсон. И если какой — нибудь шутник... - взвизгнул доктор, размахивая своим саквояжем, - если если какой — нибудь шутник посмеет сострить на этот счет, я размозжу ему голову! Тридцать лет служу в полиции и только это слышу! И мне надоело! Люди посмеиваются надо мной из-за угла. Они спрашивают у меня про иголки, про извозчичьи кареты и махорку, спрашивают, захватил ли я с собой пистолет. Каждый дурак в форме констебля ждет, когда я закончу свой отчет, чтобы сказать: «Элементарно, Ватсон» © Д.Д. Карр "Загадка безумного шляпника".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор igorei » 02 сен 2009, 15:08

Изображение
Отличная "говорящая фамилия" у переводчика:) Цена книги, между прочим, под 300 рублей.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 08 окт 2009, 15:39

В книжном магазине:
Покупатель: Здравствуйте, мне тут порекомендовали книгу, но я не помню как она называется. Что-то про кровь и про месть...
Продавец: Давайте посмотрим. У нас есть "Кровавая месть", "Месть на крови", "Кровь за кровь", "Мститель", "Отомсти" и "Коварная месть"
Покупатель: Я даже не знаю. Там сюжет, как в тюрьюму сажают невиновного, когда его перевозят на самолете в тюрьму, он бежит, прыгая с самолета без парашуюта, остается жив и идет мстить..
Продавец: (задумчиво)Прыгает с самолета без парашюта и остается жив??? Тогда это точно не "Кровь за кровь", а ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОДХОДИТ
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Acro » 30 окт 2009, 18:30

Начальник полиции детективу:
- Как могло случиться, что вы упустили того типа, за которым были обязаны следить?
- Он пошел в кино, а я... этот фильм уже смотрел.
Аватар пользователя
Acro
 
Сообщений: 3
Стаж: 175 месяцев и 17 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 ноя 2009, 17:16

Из "Ока Осириса" Р.О.Фримена. Забавно, по-моему.

Идёт суд о признании пропавшего человека умершим.
Адвокат истца:
- (фамилия выпущена) исчез среди бела дня полно и неожиданно.
Судья:
- Конечно, было бы гораздо лучше и легче, если бы он исчез постепенно и не до конца.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ser » 17 ноя 2009, 19:29

- Холмс, как фараоны боролись с безработицей во время экономических кризисов?
- Элементарно Ватсон: строили пирамиды.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 ноя 2009, 13:49

Типичная завязка детектива: разношерстная компания съезжается погостить у кого-либо, и тут происходит убийство. Не кажется ли вам такой сюжет надуманным? Предлагаю всем желающим собраться у меня и обсудить этот вопрос.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 янв 2010, 17:14

Пример детективной логики.
Морской лайнер.
Матрос: Капитан, корабль дал течь
Капитан: Откуда вы знаете?
Матрос: В бассейне лайнера проявилась акула.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Старушка » 12 янв 2010, 00:37

Отличная идея:
http://www.diary.ru/~soliden/p91942904.htm
"Но мне вот какая дурацкая мысль пришла в голову. В плане, как можно заставить, например, таких учеников, как я, читать и изучать произведения из школьной программы.
Если, допустим, задвинуть такую литературную игру. Берется изучаемое произведение. Из него выписать в список всех персонажей - ну, которые, значительные, само собой. Представить, что все эти персонажи собрались где-то в одном месте в одно время. В закрытом доме, можно. Классический прием классического детектива. И по жребию одного из персонажей умертвить. Ну как бы его находят убитым...
А дальше, само собой, разобраться, в духе Агаты Кристи и прочих - кто из остальных персонажей мог его убить, какой мотив, какой способ... Из прочитанного произведения мы же знаем всю их подноготную, отношение друг к другу - а если персонажи в книге не знакомы, то мы знаем их облико морале и можем представить, как бы они друг на друга реагировали, если бы встретились - и в каких отношениях друг с другом они состоят по сюжету.
Практически получатся те же самые обожаемые учителями литературы анализы и сравнительные комментарии... Только для этого, само собой, придется прочитать произведение, чтобы улавливать моменты, мда. "
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2010, 09:45

Я не совсем понял. Изначально берется детектив или любое классическое произведение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 12 янв 2010, 10:53

Я думаю, идея Старушки касается именно любого классического произведения. Например, той же Войны и мира. Собираем Наташу Ростову, Безухова и Анатоля Курагина. Убивают последного. Вот и получается, что и у Наташи был мотив (он ее обманул и опозорил), и у Пьера (отомстить за Наташу).
Мне понравилось бы так изучать литературу...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2010, 11:28

Ну тогда давайте по мотивам "Мастера и Маргариты". Шпионский триллер. В Москве пропадают один за одним резиденты ЦРУ. Бегемот гибнет в горящем ресторане. На помощь посланный Азазелло попадает в сети людоедки Эллочки.)) Коровьев попадает в дурную компанию и крадет гуся. И вот, отчаявшись, глава Моссада Понтий Пилатович, посылает свою ударную силу - ВОЛАНДА, который стразу натыкается на Маяковского Бездомного.
И "Остапа понесло". :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 12 янв 2010, 12:00

:rofl:
Мастера и Маргариту так, на мой взгляд, не просчитаешь. Это подходит под классику, которая касается личных отношений между людьми, без агентов ЦРУ, дьяволов и т.д. Напрмер, Горе от ума, пьесы Островского...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2010, 12:29

Ну тогда другой вариант. "Ревизор" Гоголя. Труп Бобчинского находять в реке, а остывшее тело Добчинского лежит в запертой комнате. Возле него бьется в истерике Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, и тихо шепчет: - я не убивал. )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Ива » 12 янв 2010, 12:55

Вот это гениально! :claping:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2010, 13:07

Я выбираю роль остывшего тела Добчинского. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Старушка » 12 янв 2010, 20:13

Ива, это не моя идея, а автора блога по ссылке.
Но вот в том-то и дело - ведь как прекрасно было бы изучать именно школьные литературные произведения?

А можем и сыграть, а? По "Горю от ума", например.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детективные анекдоты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2010, 20:16

Кто знает хоть примерно как это делать, начинайте. Но надо перечитать выбранное произведение.
Только отдельной темой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?