Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Ширли Джексон "Мы живем в замке"

СообщениеАвтор pifir » 30 окт 2018, 15:02

    Два уровня мечты: один — лунно-пасторальный, кисельные берега и молочные реки для своих, бессмертие близких, зажатых пространством усадьбы; второй — призыв смерти на головы всех неугодных, внешних — диалектика развития трагедии космической любви и ненависти, ограниченной пространственными рамками, границей, пересечение которой изнутри или снаружи чревато нарушением хрупкого равновесия иллюзорной действительности жизни в “замке”.
    Под этой изображаемой действительностью лежит скрытая, во всем отличная видимой, иллюзорной, мрачная и полная таинственной деятельности жизнь трех человек, в какой-то мере сходная дионисийским мистериям.
    Внешний мир — это пространство событий и людей, вторгающихся в закрытое, внутреннее пространство и вызывающее хаос, справиться с которым может только смерть.
    Внутренний мир — это ограниченное место, зажатое между двумя страхами: страхом вторжения и страхом перемен. Герои — запертые люди, которые не могут выйти за границы, иначе их ждет смерть. Закрытая граница требует охранения и эту функцию взяла на себя Маркиса, это ее избранность, исключительность, сфера ответственности, функция жрицы в храме. Границы оберегается охранными сокровищами, вещами, принадлежащими умершим в замке людям, фетиши, сила которых основана на смерти, преднамеренной смерти, на жертвоприношение богу закрытости, богу пассивности. Если защита границы ослабнет и нечестивец прорвется в святая святых храма и внесет хаос и смятение в размеренную жизнь обитателей “замка”, то в скором времени будет ожидаться новое жертвоприношение. Изоляция от внешнего мира доступна только через чью- то смерть.
    А действие разворачивается действительно неторопливо. изысканный язык завораживает и “простота” повествования принимается как естественный ход вещей.
    Рекомендую.

За это сообщение автора pifir поблагодарил:
Леди Эстер (02 ноя 2018, 00:02)
Рейтинг: 6.25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Лекси Эллиот "Француженка по соседству"

СообщениеАвтор Юлия » 16 ноя 2018, 08:01

    Несомненно интересная книга, но вот отнести ее к конкретному жанру я не могу. А "романтический триллер", как классифицировало ее "Эксмо" это уж точно первосортная чушь. В этом романе есть и труп, и расследование, хотя оно преподнесено с точки зрения свидетелей-обвиняемых, а не полиции, поэтому всех вновь выявленных фактов мы не знаем. На первый план выходят слова, мысли главной героини, ее попытки проанализировать поступки своих друзей, понять, что же все-таки произошло десять лет назад. Правда, открытие истинного убийцы подано в книге в виде озарения, которое настигает главную героиню внезапно. Но, мне кажется, что это психологически оправданный прием: до сих пор не могу забыть как в детстве "мучила" одну головоломку, пытаясь ее собрать, а вариант решения пришел совершенно неожиданно, во сне. Человеческий мозг так устроен, что долго переваривая какую-то загадку, он может нас подтолкнуть к решению совершенно внезапно, как бы вытолкнув его из подсознания. Не знаю, можно ли назвать эту книгу триллером, но то что это достаточно оригинальное и неординарное произведение я могу сказать с большой уверенностью. Вердикт — "обязательно прочтите".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Роберт Дугони "Её последний вздох"

СообщениеАвтор Юлия » 28 ноя 2018, 10:45

    Очередной шикарный роман отличного автора! Романы Дугони великолепный пример полицейского детектива, книги, в которой ты вместе с полицейскими рука об руку идешь по следу преступника, получаешь кусочки информации, пытаешься их выстроить так, чтобы получилась связная и логическая картина. Моя любовь к этому автору началась 10 лет назад с двух выпущенных "Иностранкой" книг, и каково было мое радостное изумление, когда в списке новинок я увидела роман "Могила моей сестры". Его, к сожалению, испоганил переводчик, а вот "Её последний вздох", получил наконец переводчика достойного автора. Это произведение не только о поимке преступника-психопата, но и жизни и работе полицейских, которые описаны, хотя и скупыми, но яркими мазками. Это делает героев книги живыми, яркими, настоящими. "5" из "5" Дугони за этот роман. Любителям полицейских детективов рекомендация читать однозначно!

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (29 ноя 2018, 10:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Лекси Эллиот "Француженка по соседству"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2018, 15:27

    Если в нескольких словах, то напишу как иногда пишет Alex Smith: больше не понравилось, чем понравилось.
    Если более подробно, то так.
    Не состоялось. Ни как романтический или даже обычный триллер, ни как детектив (с загадкой), ни как психологический роман.
    Для триллера не хватает напряжения (экшена). Как детектив — убийца ясен практически сразу. Для этого не нужен ни Великий Сыщик, ни Пуаро. А постоянное призрачное присутствие жертвы в жизни героини никак не делает произведение психологическим. Все метания главной героини... ну не знаю, уж извините, но видимо мы (мужчины и женщины) действительно с разных планет. Полный наивняк. Практически сразу ясно кто и почему из шестерых убийца. Все герои (как и их поступки) "бумажные". Трудно представить таких людей в жизни. И если главное в современном романе количество слова "трахаться" в различных падежах, то первое место роману гарантировано. Я далеко не пуританин (и уж точно не ангел во плоти :crazy:) и меня не напрягает современная лексика и свободный образ жизни. Для меня важно насколько это нужно для сюжета, для понимания взаимоотношений героев.
    Я не претендую на истину в последней инстанции. Но это, по моему, чистое графомантсво. Благо не "кирпич".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Кара Хантер "Самый близкий враг"

СообщениеАвтор Юлия » 18 дек 2018, 16:40

    А я опять о современных авторах! :D

    Действительно, неординарный триллер с неожиданной концовкой. Сюжет, в котором лавина из лжи, ревности, неуверенности в себе, нелюбви влечет за собой кошмарные последствия, произведение поистине страшное в своей вроде бы обыденности. Развитие интриги захватывает читателя с самого начала, а дальше ты послушно следуюешь за автором, умоляю всех читателей не заглядывать в конец книги, не портите себе удовольствие! :yes:
    Очень сильное произведение и автор, надеюсь она продолжит писать триллеры о современности, насколько я поняла "Кара Хантер" это псевдоним писательницы Линн Шепард, которая до сей поры писала только исторические детективы.
    А вот дебют в жанре психологического триллера оказался очень удачным - "5" из "5" и место в моей коллекции.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Эдмунд Нокс "Убийство в Тауэрс"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 05 янв 2019, 22:59

    Небольшой юмористический рассказ. Его автором является родной брат Рональда Нокса.
    Пересказывать сюжет не имеет смысла, он знаком всем любителям английского классического детектива... Но как все это написано, это нужно только читать.
Я не знаю, есть ли у автора еще что-то подобное, было бы замечательно если бы этот рассказ был не единственным его творением в этом жанре.
    Да, кстати, если я правильно понимаю, то на самом деле имя у автора несколько иное, будьте добры, подскажите пожалуйста, если это так, какое.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Эдмунд Нокс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 янв 2019, 23:01

Off topic:
Полковник МАРЧ писал(а):    Я не знаю, есть ли у автора еще что-то подобное, было бы замечательно если бы этот рассказ был не единственным его творением в этом жанре.
    Да, кстати, если я правильно понимаю, то на самом деле имя у автора несколько иное, будьте добры, подскажите пожалуйста, если это так, какое.
    Эдмунд.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 05 янв 2019, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Полковник МАРЧ (06 янв 2019, 11:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Эдмунд Нокс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 янв 2019, 23:04

    Эдмунд Нокс.
    Такого, по-моему, больше нет, потому что он был профессиональным юмористом, даже главным редактором знаменитого "Панча", отсюда и пародийный детектив - и в первую очередь поэтом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Полковник МАРЧ (06 янв 2019, 11:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кр. Карлссон "Смерть перед Рождеством"

СообщениеАвтор Юлия » 09 янв 2019, 09:15

    Для меня этот роман не стал приятным открытием. Несмотря на талант рассказчика, которым Карлссон обладает в полной мере, автор напустил слишком много туману: четкой картины убийства и последующего расследования совершенно не выстраивалось.
    Детектив — жанр довольно честный: читатель должен иметь возможность, опираясь на факты, установить причинно-следственные связи, создать внятную гипотезу, объясняющую мотивы преступления, так сказать "самому поймать убийцу". В этом романе из-за большого количества недомолвок, утаивания фактов с заменой их на многозначительное умолчание представление о цельной картине совершенно не складиывалось, что порядком раздражало. "Невидимка из Салема" был написан лучше, чем этот роман.
    "4" из "5" за это произведение, и только за хороший стиль изложения.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Скотт Филлипс "Ледяной урожай"

СообщениеАвтор Stark » 26 янв 2019, 12:37

    Ничем не примечательный триллер, действие которого происходит на Рождество. Роман был номинирован на все основные престижные детективные премии, был экранизирован хорошим режиссером с хорошими актерами. Реклама на книге обещает невероятно остроумное и динамичное повествование, сюжет в духе фильмов "Фарго" и "Криминальное чтиво". Но что-то для меня не сложилось и ничего такого остроумного книге я не заметил. Возможно, сказался не очень качественный перевод. К тому же ровно половину книги главный герой ходит по барам, стрип-клубам и родственникам, и ничего динамичного в этом нет. Хорошо, что книга очень небольшого объема.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Мёр Лафферти "Шесть пробуждений"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 фев 2019, 23:11

    Имеет четыре номинации на премии в области НФ, да везде пролет.

    Звездолет "Дормире" ("Сон") летит к планете Артемида в системе звезды Тау Кита, везя ценный груз — 2000 замороженных переселенцев с Земли и Луны. Звездолетом управляет экипаж из 6... человек. Хм, из 6 клонов. Однажды они пробуждаются и видят перед собой последствия массовой резни — собственные трупы и кучу сломанной аппаратуры. Кроме того, корабль отклонился от курса и летит неведомо куда. Еды нет, никто ничего не помнит. Задачка для шестерых проснувшихся, как в классическом детективе, определить — кто их убил и зачем.
    На этом вменяемая и логичная часть книги заканчивается и начинается лунатический бред. Похерены все интересные мысли — каким может быть место преступление в условиях невесомости, когда улики, скажем так, расплываются? Как можно повесить человека, опять же, в условиях невесомости, или же был момент гравитации? Все это было заменено "домомдва": бесконечными и бессмысленными разборками между членами экипажа, тяжеловесными и тоскливыми обращениями к прошлому каждого персонажа и к проблемам клонирования. Клонированию, кстати, отведено подавляющее количество текста. Естественно, на страницах этой эпопеи присутствуют драки, поножовщина, стрельба, причем конструкция корабля была рассчитана в том числе и на пулевые поражения. Во как — конструкторы заранее знали, что экипаж будет перестреливаться. Мда... Надо сказать, что все герои оказались с довольно мерзким прошлым. И этой компашке доверено совершить высокую и трудную миссию на далекую планету! Вести корабль. Организовать первую колонию. Как это можно было допустить? Летите вы на самолете, спите и не знаете, что за штурвалом маньяки...
    В конце книги проснувшиеся, как им кажется, находят ответы на вопросы. Но совершенно нет гарантии того, что трагедия не повторится еще раз.
    Лафферти уже причислили к лику агат кристь. Где там Агата Кристи, я ни разу не нашел. Дом-2 — есть, тошнотворная сага о клонах - есть, болливудский финал - есть. А детектива нет. И значит ничего нет.
    Мертвечина не рекомендуется.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
afanasev (19 апр 2020, 10:49) • Виктор (07 фев 2019, 10:54) • Доктор Фелл (07 фев 2019, 06:48)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Мёр Лафферти "Шесть пробуждений"

СообщениеАвтор Виктор » 07 фев 2019, 11:01

Доктор Праути писал(а):    Все это было заменено "домомдва": бесконечными и бессмысленными разборками между членами экипажа, тяжеловесными и тоскливыми обращениями к прошлому каждого персонажа и к проблемам клонирования

    Вот поэтому я и не люблю, и стараюсь поменьше читать современную литературу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Мер Лафферти "Шесть пробуждений"

СообщениеАвтор pifir » 14 фев 2019, 16:17

    Спасибо докторПраути за такой эмоциональный антиотзыв. Именно это, по его же мнению, побудило меня обратиться к данному произведению и не пожалеть об этом по следующим причинам:
    1. Фантастическое. а) решение проблемы “бессмертия” с помощью клонирования, а также генетических болезней, передающихся по наследству. Отсутствие неблагоприятных последствий долголетия по сравнению с “Бессмертными” Борхеса; б) как всегда, есть оборотная сторона. Антихрист, имея достаточно времени и средств, может создать для вас личный вечный ад. Хватило бы терпения; в) зомбирование мозга с целью определенного поведения, в частности, убийств, без явной цели и смысла. Создание физической сущности, состоящей из нескольких личностей, с непредсказуемым поведением; г) обеспечение управления кораблем в межзвездных путешествиях. Конечно, лучше побыстрее открыть гиперпространство.
    2. Фон повествования (описание корабля), использование узко профессиональных терминов ограничено сугубо необходимым. Язык повествования сухой, скупой, практически безэмоциональный, что не отвлекает от сути проблем.
    3. Категорически отвергаю детективную составляющую типа : "А ведь реально – Агата Кристи в космосе. Полноценный герметичный детектив в идеальных условиях замкнутого пространства космического корабля. Как будто сюжет условных "10 негритят" поместили в научно-фантастический антураж и добавили любопытных проблем". То, что представил автор, категория или явление иного рода.Вот об этом постараюсь высказаться предельно ясно, разумеется, в меру личного понимания.
    Итак, межзвездному путешествию по маршруту "Земля — Звезда Обетованная" грозит досрочное завершение и возврат на Землю с фатальными последствиями для экипажа. Причина — убийство прежнего экипажа неизвестным лицом, о котором можно сказать тривиальную фразу: "Убийца находится среди нас и сидит за этим столом" ( автором полностью игнорируется внедрение инопланетной жизни, наподобие "Чужих", при отсутствии контроля за внешней оболочкой корабля), вывод из строя ИИ (искусственный интеллект), уничтожение информации о всех годах полета, аварийное клонирование экипажа- замещения.
    Идиллические последние воспоминания первого посещения корабля и кошмарный ужас хаоса первых восприятий последнего клонирования разделяет пропасть беспамятства, черная дыра, в которую может быть втянут экипаж с первых мгновений пробуждения. Угроза личной безопасности в любой момент от каждого из пяти физических сущностей и одной виртуальной в образе ИИ являются насущными и трудно определимыми возможностями взаимодействия каждого с каждым и каждого со всеми грозит окончательно дестабилизировать ситуацию на корабле. Но сохранение понятий "хорошо- плохо", желание определения убийцы как первого шага заполнить "пропасть беспамятства", стремление выжить создает ситуацию активного творческого поиска, в котором каждый из экипажа "ныряет" в прошлое, ищет там зацепки, проецируя их в будущее и тем самым предопределяя свое настоящее. Вещественные улики — это заначки информаци в виде припрятанных дневников, флешек, внедренных в память воспоминаний, выходящих на поверхность в определенное время. Это не спасает от фатальных эксцессов, но стремление каждого действовать прежде всего на "спасение" всех как условие сохранения себя, даже ценой самопожертвования (пример — капитан), и стабилизировать ситуацию на корабле хотя бы на время привело к успеху. Пример — Мария. Мария когда- то под страхом насилия надругалась над сознанием части экипажа, превратив их в монстров или в антиподов, но она смогла дерзновенно, буквально из ничего, клонировать их на борту после последней смерти. Выиграно время для спокойного и делового “разбора полета”, восстановлена частичная субординация среди членов экипажа и надежда на успешное завершение полета, уже почти испустившей дух под горой завалившей ее (надежду) трупов.

    Рекомендую роман к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Стюарт Тёртон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 фев 2019, 19:35

    Реклама обещает нам смесь Агаты Кристи и чего-то вроде "Дня сурка" с "Квантовым скачком". Уже интересно, хотя не знаю помнит ли широкая общественность о "Квантовом скачке". Если вкратце, там речь шла о путешественнике во времени, который оказывался на месте (в теле) других людей, и таким образом действовал не от своего лица.
    В "семи смертях" главный герой тоже каждый раз будет просыпаться в теле нового персонажа, но каждый раз в один и тот же день.
    Главный минус — чем ближе к концу книги, тем сильнее детектив скатывается в кровавый триллер :-( причем в бестолковый
  
Спойлер: +|-
    Зачем нужен маньяк-лакей я так и не понял. Видимо только для щекотания нервов

    Что касается детективной части, то в начале книги герой не столько расследует, сколько исследует окружающий мир и его законы (Можно ли изменить события дня? Можно ли сбежать с места действия? И т.д.) Но помня о жанре, можно и эти действия считать чем-то вроде расследования фантастической линии (но оно было не особо решительным, эксперементировать можно было и поактивнее). А вот что касается именно детективной линии, то здесь все слабее, вернее, есть сложная схема, уйма разбросанных по роману ключиков-сведений, и читатель даже может до чего-то догадаться самостоятельно, но разгадку сваливают на читателя безо всяких дедукций (а ведь в них и состоит половина очарования классических детективов), да и финальное решение таково что до него не додумаешься.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Кара Хантер "Скрытые в темноте"

СообщениеАвтор Юлия » 04 мар 2019, 10:00

    Писательница совершенствуется в написании триллеров, в этом романе в отличие от "Самого близкого врага" сюжет нигде не провисает, фирменная фишка автора: подкидывание новых фактов и каждый раз новая интерпритация событий прибавляют книге остроты и динамичности, а кроме того отточенный стиль, интерсеные характеры, словом очень достойный представитель своего жанра. Британофилам - читать обязательно! Крепкая и честная "5" за этот роман.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Брайан Фриман "Голос внутри меня"

СообщениеАвтор Юлия » 13 мар 2019, 20:42

    Автор значительно вырос в моих глазах: отлично сбалансированный триллер с яркими и живыми персонажами, очень поэтичными описаниями Сан-Франциско. Я люблю детективы и триллеры, где атмосфера, место играют значительную роль в сюжете, ты вместе с главным героем погружаешься в окружающую атмосферу. Огромным плюсом оказался напряженный сюжет, без каких-либо заминок и провисаний, так что могу поставить честную "5" за этот качественный американский триллер.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Стюарт Тертон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

СообщениеАвтор Ser » 28 мар 2019, 10:17

    Аннотация и начало многообещающие. Перед героем поставлено условие: в течении 8 дней найти разгадать загадку убийства Эвелины Хардкасл и приобрести свободу из чужого тела. Каждый день будет повторятся и каждый день герой будет просыпаться в теле разных персонажей и смотреть на происходящее их глазами. Но чем дальше, тем запутанее становится сюжет — персонажей и сюжетных линий предостаточно. Поэтому приходилось перечитывать некоторые места. В целом неплохо — мистический детектив с необычным сюжетом и структурой, но рекомендовать всем не стану:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
CrimsonKing (28 мар 2019, 14:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Дэвид Гранн "Убийцы Цветочной Луны"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 апр 2019, 08:38

    Подумать только! — восклицал нью-йоркский еженедельник "Аутлук". – Индейцы вовсе не умирают с голоду… напротив — получают стабильный доход, да такой, что банкиры зеленеют от зависти. © Sherman Rogers "Red Men in Gas Buggies" Outlook, 22 августа 1923 г.

    или "Нефть. Деньги. Кровь. Первое расследование ФБР"
   
    Скажу сразу. Произведение сложное, трудное, но интересное. Сюжет, присущий любому художественному роману, отсутствует как таковой. Собственно говоря, я вообще не понимаю, с какого перепуга этот томик квалифицировали как художественное произведение. Это non-fiction. Это полноценное журналистское расследование проведенное журналиста Дэвидом Гранном. Это годы поисков в архивах ФБР, скрупулёзное чтение отчетов федеральных агентов, полицейских и частных детективов. Встречи с потомками участников трагедии индейского племени осейджи. Работа с очень многими исследовательскими трудами как прошлого, так и настоящего времени. 670 (!!) пояснений на, по большому счету, не очень большой (по современным меркам) роман. Десятки фотографий действующих лиц дополняют это исследование. Результатом этого расследования стал роман "Убийцы цветочной луны".
   
    1870 годы. Колонизация Америки в самом разгаре. Вытеснение многочисленных индейских племен в резервации. Индейцам осейджи попалась каменистая, пустынная и почти безжизненная земля Оклахомы. Они влекут практически нищенское существование (как и многие другие индейские племена) и каждый день ведут борьбу за выживание. Но в договоре о передаче этой местности коренному населению была одна примечательная фраза: "Нефть, газ, уголь или другие полезные ископаемые, находящиеся в недрах этих земель… закрепляются в собственности племени осейдж". На время подписания соглашения это казалось простой курьезной оговоркой и не имела никакого практического значения.
    Но пришло время, когда эта "курьезная оговорка" "выстрелила". Наступил XX век. 20-е годы. Бурное развитие промышленности. И, что самое главное, нахождение крупных залежей нефти на землях, недра которой принадлежали осейджи. Индейцы племени стали получать баснословные отчисления от сдачи в аренду "золотых недр". Деньги лились бесконечным, как запасы нефти, в карманы индейцев. В произведении приводиться много цитат из газет того времени: "краснокожие миллионеры" самое мягкое их эпитетов, которыми называли коренное население американского континента. А где есть деньги — есть место различным махинациям, подлогам, обману, коррупции и, конечно же, многочисленным убийствам. На какие только ухищрения не шли мошенники. Особенно распространены были смешанные браки. А самое главное, что индейцы считались не совсем дееспособными (по законодательству их права приравнивались к правам несовершеннолетних) и поэтому был узаконен "институт опекунства". Опекуном мог быть только белый (!!!) человек. Редкие исключения составляли полукровки. Не трудно себе представить какие "инструменты" давал этот закон в нечистоплотные руки.
   
    Произведение состоит из трёх частей (хроник), не считая примечаний, ссылок на источники и фотодокументы.

     1. Женщина под прицелом.
    21 мая 1921 года пропала 34-летняя Анна Браун. Как позже становится ясно, это вторая странная смерть в семье старшей сестры Анны — Молли Беркхарт. Так начинается (а по некоторым данным продолжается) период в истории США, который в последствии назвали "эпохой террора осейджей". Впрочем я не совсем согласен с таким названием. По простой причине. Во время чтения не раз заглядывал на различные сайты и просматривал различные материалы по данному вопросу. Убивали не только индейцев, хотя среди жертв их было подавляющее большинство, но и многих, кто так и иначе был связан с нефтью. Жертв травили, душили, стреляли и даже взрывали прямо в домах.
   Собственно первая часть — это история "эпохи террора" на примере нескольких семей одного поселения. Предательство, продажность властей, частные детективы, методы которых ничем не отличались от бандитов, подлоги, лжесвидетельство и т.д. и т.п.
   
    2. Следователь.
   Все происходящее благодаря "четвёртой власти" становится известным все большему количеству людей. И хотя большинство, мягко говоря, было недружелюбно по отношению к краснокожим, ужас происходящего начинает влиять и на федеральные власти. В эти времена, хотя еще молодой, но уже довольно амбициозный Джон Эдгар Гувер, начинал создавать свою "империю" — ФБР. Дело о массовых убийствах становится одним из первых громких расследований новой структуры. В центре повествования оперативный агент Том Уайт. Становление бюро, отношения между службами шерифа, маршалами и федералами. Все эти подковерные игры. Схватки (даже переходящие в потасовки) между прокурорами и адвокатами. Лазейки в законах, грубый подкуп, угрозы и физическое устранение неугодных. Все идёт в ход в этой "игре". Причём, не забываем, что в этой части (впрочем во всем романе, речь идёт о реальных событиях и реально людях), хотя в известной мере, видимо есть и художественный вымысел, который допустим в non-fiction.
    Известный режиссер Мартин Скорсезе (вроде) уже работает над экранизацией романа. В главной роли ДиКаприо. Не знаю, но думаю что он сыграет именно Тома Уайта.
      
    3. Репортёр.
    Наше время. Эта часть повествует о самом журналистском расследовании. Дэвид Гранн рассказывает о поездках на места событий, о встречах с потомками многих героев произведения, о поисках в различных архивах и библиотеках. И даже об открытии некоторых новых фактах (позволяющих по другому посмотреть на события), неизвестных в реальное время расследования. При этом третья часть не просто сухой отчёт о проделанной работе, а довольно эмоциональный рассказ об этом отрезке жизни автора.
   
    Вердикт. Рекомендовать/не рекомендовать участникам и гостям форума не буду. Выбор за вами. Мне понравилось, хотя временами читалось трудновато. Вообще-то (по крайней мере я так думаю) понятие "понравилось/не понравилось" и жанр non-fiction априори несовместимы.
    Просто приведу "небольшой" список различных премий и наград:
    Anthony Award for Best Critical/NonFiction Work (2018), Edgar Award for Best Fact Crime (2018), Andrew Carnegie Medal Nominee for Nonfiction (2018), National Book Award Finalist for Nonfiction (2017), Spur Award for Best Western Historical Nonfiction (2018), Goodreads Choice Award Nominee for History & Biography (2017), Brooklyn Public Library Literary Prize Nominee for Nonfiction (2017)
   
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (19 апр 2019, 17:26) • Mrs. Melville (27 июн 2019, 02:06) • Виктор (19 апр 2019, 12:52)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дэвид Гранн "Убийцы Цветочной Луны"

СообщениеАвтор Виктор » 19 апр 2019, 12:56

    Доктор Фелл. И так бывает нередко, что реальные истории могут быть не менее (а то и более) интересны, нежели придуманные.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Мёр Лафферти "Шесть пробуждений"

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 май 2019, 15:21

    "Шесть членов экипажа. Один звездолет. Один убийца" — такая вот завлекалка на обложке вызывает предвкушение герметичного детектива. В фантастическом антураже — тут не только полеты в космосе, но и клонирование, когда люди научились создавать свои клоны, печатая их в специальном принтере, а также снимать резервную копию со своего мозга, чтобы в случае смерти перенести воспоминания в тело молодого клона. Правда все мировые религии приняли это в штыки, что несколько меня озадачивает — их позиции отличаются по многим вопросам, ну не может быть чтобы здесь они сошлись во мнении. Да и как по мне, различные новые технологии скорее прибавляют веры — если люди своими силами могут такое, то библейские чудеса, сотворенные по воле Бога, начинают смотреться реалистичнее.
Но вернемся к сюжету. Шестеро клонов пробудились. Значит весь экипаж умер одновременно? А клоны проснулись с резервной памятью двадцатипятилетней давности — кто-то уничтожил базу данных со свежими "бэкапами". И вроде бы есть что порасследовать, но читалось трудно — взаимоотношения у экипажа как у героев реалити-шоу, и язык из той же оперы.
    На середине роман из детектива превратился в триллер с погонями за безумным маньяком, после чего мне совершенно расхотелось его дочитывать, так что оценку ему поставить не могу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Виктор (20 май 2019, 22:00) • Доктор Праути (20 май 2019, 17:58)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?