Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Джон Бёрк, "Так поступают все женщины"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 май 2019, 01:59

    Эту повесть, переведённую в одном из сборников начала 1990-х, я нашёл на сайте Н.Н.Вольского. Сам Джон Бёрк едва ли внёс такой уж значительный вклад в детективный жанр, но писал очень много, в том числе под разными псевдонимами, и научную фантастику, и мистические ужасы, и триллеры, и сценарии для телесериалов, а больше всего прославился новеллизацией чужих пьес и киносценариев в романы.
    Вот и "Так поступают все" оказалась бодро написанной, но несколько клочковатой. Стартует всё весьма интригующе, на фоне зло описанной светской жизни Лондона 1960-х, слегка напомнившей книги Ивлина Во. Журналистка, пишущая для колонки светской хроники, придумывает от нечего делать несуществующего повесу, но он внезапно материализуется на одном из мероприятий — точно такой внешне и внутренне, каким она представляла свою выдумку. На второй трети появляется труп (совершенно иного персонажа), и начинается довольно скучный полицейский детектив. А на последней трети полицейский детектив внезапно превращается в не лишённый приключенческой линии музыковедческий (нечто типа искусствоведческих детективов Йена Пирса), вокруг старинных и поддельных рукописей знаменитых композиторов (собственно, и название повести — это название одной из опер Моцарта).
    В принципе, все три части закольцованы между собой, материал неординарный для классического детектива, а убийца действительно неожиданный (я, увлекшись разоблачением махинаций вокруг рукописей, убийцу не угадал), но остаётся всё-таки чувство, что изначально предложенная головоломка по ходу подменена иной, пусть и не менее интересной. И любовную линию автор мог бы подать очень необычно, даже наметил в середине для этого вешки, а в итоге слил ради банального красивого "голливудского" финала (впрочем, обыграв это в заголовке повести). Так что впечатления смешанные, но всё-таки скорее в плюс.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

"Во всем виновата книга-2" (антология)

СообщениеАвтор Юлия » 08 июн 2019, 22:35

    Сборник "Во всем виновата книга 2" великолепен своим разнообразием. Запомнилось, как водится несколько рассказов: лидером рейтинга для меня стала Каролин Харт с ее "Королевским подарком". Классический детективный рассказ, не лишенный атмосферы, с неплохой детективной интригой и яркими персонажами. Все это привело к тому, что я заказала на Озоне единственный ее роман, опубликованный в России в далеком 2005 году в серии "Опасно для жизни". Порадовала Элизабет Джордж очень остроумным, ярким, хотя и нетипичным для нее рассказом. Тут поневоле подумаешь, может быть автору уже пора взять на заметку, что короткие произведения у нее получаются не хуже длинных, а пишет она не романы а ля Достоевкий, а детективы. Последние произведения у Джордж напоминают переполненный автобус: герои очень живые, описаны интересно, занимательно для читателя, но все-таки явный перебор в их количестве.
    Очень жуткий, кинематографичный рассказ получился у Йена Рэнкина, что и говорить он Гранд-мастер своего дела!
    Был один или два неплохих рассказа на тему спецслужб и спецагентов, но здесь обошлось без последствий :wink: : пополнения библиотеки не произошло, всет-таки это не мой жанр.
    В целом, яркий, разнообразный, очень качественный сборник, способный удержать Ваше внимание на целую неделю, "5" из "5". Очень хочу "Во всем виновата книга-3", пусть она появится как можно скорее.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
buka (10 июн 2019, 07:45) • Stark (08 июн 2019, 22:44) • Леди Эстер (09 июн 2019, 14:06)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Стефан Анхем "Жертва без лица"

СообщениеАвтор Юлия » 26 июн 2019, 11:36

    Еще один роман в котором место действия напоминало переполненный автобус: неожиданные повороты сюжета совершенно потонули в описаниях действующих лиц, их характеров, мотивов поступков. Возможно сказался предыдущий опыт писателя: он работал над сценарием для сериала по книгам Хеннинга Манкеля, и если в сценарии важно прописать все нюансы каждого действующего лица, чтобы дать актерам подсказку, что именно надо играть, то здесь такой подход сыграл плохую службу. Сюжет безбожно буксовал, противостояния между полицейскими и преступником, погони не получилось, несмотря на обилие жертв. Для меня этот автор остался в когорте тех, кому надо дать еще один шанс. Возможно второй роман, который немцы наградили премией Mimi Award как лучший криминальный роман года, окажется лишенным ошибок первого, и пусть и с "3" за исполнение книга "Жертва без лица" окажется в моей коллекции.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Сандроне Дациери "Убить Отца"

СообщениеАвтор Юлия » 24 авг 2019, 17:30

    Великолепный пример яркого, красочного, крайне запутанного итальянского триллера! Дациери несомненный Мастер интриг, еще одно великолепное приобретение в моей коллекции книг и авторов, ранее я не обратила внимание на его произведение "Не трожь гориллу", которое так и осталось не купленным и не прочитанным, увы! Возможно, это было связано с тем, что это был первый роман, а сейчас я встретилась с автором в расцвете сил, буду ждать продолжения с нетерпением, неплохая получилась парочка полицейская Коломба Кассели и весьма специфический консультант Данте Торре. Герои яркие, запоминающиеся и вместе с тем такие, что им невольно симпатизируешь. Я думаю, что продолжение следует, тем более, что на форзаце книги упомянуты два произведения: не только "Убить Отца", но и "Убить Ангела".
    Браво Сандроне Дациери, "5" из "5" за прочитанный роман!
    Любителям отличных европейских триллеров — однозначно покупать книгу!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
CrimsonKing (25 авг 2019, 18:29) • Mrs. Melville (25 авг 2019, 10:48) • Чародей (25 авг 2019, 07:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Гродзиньский Юлиуш "Таинственный крысолов"

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 авг 2019, 18:36

    Польский детектив, но национального колорита в нем немного — по сюжету польский корабль тащит на буксире американское судно, и большая часть персонажей - совсем не поляки. Хотя временами встречаются польские словечки, но это скорее всего погрешность переводчика. Например, если человек с детства знает два языка, он может время от времени вставлять в речь на одном языке слово из другого. Ну, а при переводе тем более немудрено пропустить что-то такое. Но все равно — переводчику низкий поклон за труды. Вот оно как оказывается — кто-то два года назад самодеятельно перевел интересную мне книжку, а я узнал об этом только сейчас и совершенно случайно. (Интересно, долго ли наша самодеятельность доходит до заинтересованных в ней людей? Но иногда ведь появляются-таки новые форумчане, значит все не зря)
    Но вернемся к роману. Поскольку действие развивается во время рейса через Атлантический океан, сюжет получился почти герметичный. Почти, так как герои все-таки связываются с внешним миром по радио. Но классичности детектива это не вредит - ясно ведь что злодей на судне, то есть это "кто-то из своих". Как в старом добром английском детективе. Конечно, не Агата Кристи, но вполне на уровне условной Найо Марш. (Что очень удивляет, если учесть год написания - 1978. Английский детектив к этому времени очень упростился и отошел от дедукции в дебри реализма-психологизма. А вот поляки как оказывается все еще умели дедуктировать).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (28 авг 2019, 06:31) • Леди Эстер (27 авг 2019, 19:36)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Гродзиньский "Таинственный крысолов".

СообщениеАвтор pifir » 01 сен 2019, 11:39

Гродзиньский Юлиуш “Таинственный крысолов”
Спасибо Alex-у Sminh-у за рекомендацию действительно интересного детектива польского автора времен развитого социализма. Отсюда польские моряки выглядят монументально железобетонно на фоне испорченных капиталистической моралью офицеров, матросов и единственной женщины- гостьи других национальностей, сведенных судьбой на бывшем круизном лайнере, выполняющем свой последний рейс на буксировочном тросе за польским морским буксиром. Отсюда главным ответственным на борту лайнера является поляк с не подмоченной репутацией, высоким профессионализмом и моральным обликом. Но это не сильно режет глаза, т.к. действие преимущественно развивается “среди не поляков”.Испорченность офицерского состава буксируемого лайнера не знает границ: бывшие нацисты- подводники, контрабандисты, члены мафиозных группировок, наркоманы, алкоголики и финансовые мошенники.
Буксировка происходит в экстремальных штормовых условиях, что приводит к обрыву троса, но это волнует только польских моряков. К услугам экипажа приличный кок, стюард, электричество, удобные каюты, горячая вода и возможность поспать на вахте. Все начинается со странной смерти фон Модрова, американского прусака, захотевшего перед пенсией выйти в последний трансатлантический рейс да еще прихватить с собой молодую жену. “А ведь баба на море — сто процентов несчастье.” Симптомы неожиданной смерти таковы, что доктор приказывает труп положить в морозильник до прихода в гавань и выяснения причин смерти. Затем ночью раздается выстрел в коридоре, где располагались с каюты экипажа, прервавший жизнь судового электромеханика Пола Риза, страстного любителя детективов. Через несколько секунд стали с шумом открываться двери кают, но стрелявшего не нашли. Дерзкий убийца рассчитал свои действия скрупулезно точно. У детектива- любителя, взявшегося за это дело, нет ни возможностей снять отпечатки пальцев, ни провести баллистику выстрела, нет в помощниках специалистов, способных после нескольких кропотливых часов найти волос, который мог бы сократить число подозреваемых до двух- трех человек ( догадайтесь с первого раза- с кого первого сняли все подозрения), доктор, который мог бы провести вскрытие, не может перебраться на лайнер по причине штормовой погоды. Нет ничего, кроме вопросов и надежды, что очередной вопрос заставит убийцу занервничать и совершить ошибку.
И вот тут у меня разыгралось воображение. Я пытался представить себе небольшую кучку людей на невероятно огромном корабле, сконцентрированных на небольшом пространстве, жизнь которых зависела от целости буксировочного троса как жизнь нарождающейся жизни в утробе от материнской пуповины. Семь муравьев в жестяной банке...Качка, свист ветра, тяжелые удары волн о борт и страх,что следующим, в кого убийца выстрелит по непонятным ни для кого причинам, можешь быть ты. Одиночество, вызванное недоверием к окружающим, нервные срывы и страх перед неизвестностью, усиливающийся страшными картинами возможного разыгравшегося воображения, а впереди еще три недели плавания...
Но к чести автора, он не стал делать упор на душевном состоянии оставшихся в живых членов экипажа, а довольно прозаично занялся расследованием убийства.
Рукопись, найденная в письменном столе убитого Пола Ривза: “Что касается смерти Модрова, то мне пришла в голову совершенно фантастическая гипотеза…”
Фантастика и воображение явились основанием продуктивного интуитивного прозрения возможного способа совершения убийства. Факт привел к фантастике, фантастика дала возможность к открытию новых фактов, делающих невозможное реальным фактом.
Хрустальный звон колокольчиков, возвещающих о приходе ангелов забрать душу из бренного тела детектива- любителя, попавшего в огненную западню, обернулся разоблачением, сделанным в последнее мгновение последнего вдоха.
Я так и думал, что новоявленный детектив погибнет, а до разгадки дойдет польский доктор долгим путем, основанным на марксистско- ленинском материализме. Но слава богу, фантастика восторжествовала.
Рекомендую к прочтению роман Гродзиньского “Таинственный крысолов”.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 2
Mrs. Melville (01 сен 2019, 12:00) • Леди Эстер (01 сен 2019, 18:01)
Рейтинг: 12.5%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 17 сен 2019, 09:26

Стефан Анхем "Девятая могила"

Чуть получше, чем первая книга, если первое произведение на "3", то это на слабенькую "4". Мне было не очень понятно за что книга у немцев получила "Mimi Award " как лучший криминальный роман года, неужели не нашлось более достойного произведения? По прежнему рыхловатый сюжет (во всяком случае в первых 2/3 романа), действующих лиц стало чуть поменьше, попроще ориентироваться в их взаимосвязях, отношениях, интересах. Вразумительную структуру сюжет приобретает только тогда, когда автор наконец раскрывает истинные мотивы преступника, и здесь книга обретает нормальные черты романа-триллера, а не триллера-сценария для сериала, где за счет визуального контента можно прояснить неясные или нечеткие моменты для "читателя"-"зрителя".
На мой вкус не все успешные сценаристы детективных сериалов по романам Гранд-мастеров детективного жанра должны становиться авторами триллеров, больше шансов давать я этому автору не хочу: буду избавляться от бумажных экземпляров в своей коллекции, нужно освободить место для более достойных, на мой взгляд, авторов.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Виктор (17 сен 2019, 09:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 16 окт 2019, 21:11

Сорен Свейструп "Каштановый человечек"

Книга оставила несколько противоречивое впечатление: с одной стороны великолепный, запутанный и сложный сюжет, с другой стороны неярко, слабо, практически контуром обрисованные центральные персонажи полицейских. И если Марк Хесс под конец сюжета более или менее раскрывается, становятся понятны мотивы его поступков, то Найя Тулин, ее семейное положение известно, но вот ее взаимоотношения с близкими, манера поведения мало понятны. Возможно наложило отпечаток на мое восприятие произведения то, что я читала его сразу после "Линкольна" для адвоката" Майкла Коннели, где главный герой Микки Холлер описан настолько ярко и красочно, что невольно вовлекаешься в обстоятельства его жизни и начинаешь сопереживать.
Поэтому решила оценить произведение Свейструпа как "4" из "5" за его дебютный роман, с надеждой на развитие Сорена не только, как отличного сценариста, но и очень сильного автора криминальных романов.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 окт 2019, 09:15

   “Что бы человек не совершал, он всегда найдет способ убедить себя, что поступает правильно.” ©

   ГАРРИ ГРЕЙ "ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ"Изображение The Hoods

   Вообще то это произведение основано на автобиографическом материале и написана самим преступником Гарри Греем, сидящим в одиночной камере. Если я правильно понимаю, то Грей и есть "Лапша". По крайней мере повествование в романе (так же как и в кинофильме) идет от именно этого персонажа.
   Кстати. Смотря фильм я никак не мог понять откуда это прозвище. По книге стразу становиться ясно: в английском языке кличка персонажа "Noodle" означает и "лапша", и "башка". А Дэвид Ааронсон отличался своей начитанностью и играл первую скрипку (по фильму) в банде. В романе не совсем все так однозначно.

   Собственно говоря общего между фильмом и самим произведением только герои и частично общая фабула. Пять школьных друзей (именно так. Макс учится с другими героями в одном классе, а не как это показано в фильме) еще в школе начинают свой путь по кривой дорожке. Явный лидер Макс, почти рядом, чуть ниже, но все-таки индивидуалист "Лапша". Остальные, как бы сейчас это сказали, "шестерки". Никакой романтики. "Черно-белое", сухое описание жизни обычных бедных, вечно голодных оборванцев в одном из кварталов Нью-Йорка. Пронзительная, разрывающая сердце сцена гибели Доминика, его слова: "Лапша, я проскользнулся" — это находка режиссера. Ничего этого в романе нет — парнишка погибает от пули полицейского. Нет и десятилетнего заключения. Макс и Дэвид, если можно так сказать, "отсидели" в тепличных условиях. И, конечно же нет всех флэшбеков. Собственно роман включается в себя временной промежуток между становлением банды до гибели троих из них по наводке "Лапши".

   Я посмотрел библиографию автора. Второй роман (не переведен) "Называйте меня герцог" ( Call Me Duke) рассказывается о поисках денег банды, пропавших в первом произведение. Причем главный герой там другой. Я думаю, что фильм сделан на основе двух произведений, но как бы по мотивам.
   
   По сути, "Бандиты", это просто довольно "сухое" (хотя и довольно интересное) перечисление различных дел группы гангстеров. Часть из них вошли в фильм, часть вообще использовалась в других кинолентах. К примеру, похищение "Большого Француза", требование выкупа и последующее убийство похитителя в телефонной будке использован в фильме "Клуб «Коттон»" Фрэнсиса Копполы.
   
   В качестве вердикта. Это тот редкий случай, когда фильм "сделал" книгу. Если бы не блестящая работа Серджио Леоне, великолепная игра не менее великолепных актеров, то я очень сомневаюсь, что книга Гарри Грея была бы так известна.

  Речь идет о важной персоне.
  — Ладно, Эд, — сказал я. –— Важная персона или не важная, нам это все равно.
  — Черви не заметят разницы, — добавил Макс.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Леди Эстер (27 окт 2019, 09:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2019, 21:14

   “Утром в четверг я проснулся от льющегося в лицо солнечного света. Должно быть, забыл закрыть жалюзи перед тем, как провалиться в сон. Тепло солнца ласково окутывало мою кожу. Такого умиротворения я давно уже не испытывал. Едва открыв глаза, осознал: сегодня — тот самый день.
   Тот самый день, когда я убью человека.” ©

   Бобби Холл "Супермаркет"

   Есть одна старая известная поговорка насчет риска и шампанского. Но есть и другой ее вариант: кто не рискует, тот не пьет шампанского, обычно он пьет водку на похоронах тех, кто рисковал :) Я рисковал, рискую и буду рисковать. Иными словами, буду пробовать читать новых неизвестных (по крайней мере для меня) авторов. Дебютный роман Бобби Холла “Супермаркет”. Автор, известный рэпер (по крайней мере так пишут СМИ) написал роман, который моментально занял первую строку в в списке бестселлеров New York Times. Не знаю почему я вдруг “зацепился” за эту книгу, но вот как-то так случилось. Скажу честно — я давно уже не проглатывал книгу за полдня. Это улет. Оторваться невозможно. Анонс (аннотация) на книгу явно написана человеком, которые если и читал книгу, то или в состоянии нестояния, или вообще пару страниц. Короче, слышал звон, но не знает где.

   О чем роман? Какой жанр? И черт его знает. Я вообще не понимаю как такое можно написать. Детектив? Возможно, но не в том понятии, как мы его понимаем. Психологический роман? Возможно. Но, опять же, не такой как мы его знаем и любим. "Супермаркет" это вообще вне какого-то определённого жанра.
   Честно. Я даже не представляю как (хотя бы немного) описать сюжет. Флинна, молодого парня, который вроде как бы пытается писать, бросает девушка. Он типичный неудачник. Живет с мамой, не имеет работы, все его, назовем их литературные опыты отвергаются издательствами. Короче полная *опа. И вдруг случается чудо. Одна из его “сырых” заметок привлекает издательство и Флинн получает заказ на роман. Для того, чтобы написать свое произведение о супермаркете, парень нанимается на работу в такой магазин. А вот дальше… дальше начинается такое, что я даже не берусь описывать.

   Произведение очень жесткое. Все без особых прикрас. Ненормативная лексика зашкаливает. Принцип: постель не повод для знакомства — рулит. Читаешь и вообще не понимаешь — что, черт возьми, вообще тут происходит!!? Кто есть кто? Где реальность, а где грезы? Читая произведение, я даже не представлял себе — чем это закончится. Концовка вообще добила окончательно.

   Скажу так. Я не буду рекомендовать или не рекомендовать этот роман. Я просто не знаю. Если вы хотите прочитать что-то совершенное не похожее на обычный криминальный детективный психологический роман и вас не корёжит обычная лексика (которую мы часто слышим в реальной жизни) — почитайте.

   Кстати. Что то похожее (общими чертами) я уже читал. Не буду уточнять что, но это современный автор (намек — один из “моих”) уже написал. Я давно его и читал и написал свой отзыв. Думаю многие читали, а если не читали, то смотрели фильм с одним известным современным актером в главной роли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (05 ноя 2019, 21:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 ноя 2019, 21:21

Доктор Фелл писал(а):    Бобби Холл "Супермаркет"
   Вчера прошел мимо этой книги. Теперь понял, что нужно вернуться.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Stark » 17 ноя 2019, 15:23

Флинн Берри "В опасности"

Роман получил премию "Эдгар" в категории "дебютный роман", номинировался на премии "Макавити и Барри". Но рекомендовать к чтению не могу. Хаотичное повествование, нелогичные действия главных персонажей, не проработанный до конца сюжет, скомканный финал. При этом книга короткая, читается легко, очень короткие главы (а одна глава вообще состоит из трех коротких абзацев) быстро сменятся одна за другой. Для дебютного романа молодой писательницы не так уж и плохо, но роман явно перехваленный.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 ноя 2019, 13:50

"Кривой дом" просто идеально впишется под новогодние праздники - и зимней атмосферой книги, и наличием свободного времени у читателя, чтобы не спеша самому оказаться внутри этой атмосферы и неспешно бродить по Дому. Ну и в конце книги стоит ждать новогодний подарок от Содзи Симады)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 20 ноя 2019, 22:07

Stark писал(а):Флинн Берри "В опасности"

Роман получил премию "Эдгар" в категории "дебютный роман", номинировался на премии "Макавити и Барри".
Оказывается, я его читала два года назад. Никогда бы не подумала, что роман такой "заслуженный". Никаких особых достоинств не заметила, даже вспомнила с трудом.

А вот к рекомендациям относительно "Безмолвного пациента" Михаэлидиса присоединяюсь. Яркий, необычный роман.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 24 ноя 2019, 20:22

Кара Хантер "Выхода нет"

Отличный психологический триллер, написано ярко, глубокая проработка персонажей, отличная стилистика изложения, настоящее внимание к деталям, а ведь мелочи и "делают сюжет" в хорошем смысле этого слова. При современном многообразии детективов и триллеров создать великолепное произведение сложно, вырваться из череды банальных романов, подняться на новый уровень автору помогает внимание к нюансам. Это уже третье произведение Кары Хантер в этом жанре, она успешно держит планку на должном уровне, "5" из "5" за роман, с радостью буду ждать продолжения!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 ноя 2019, 23:35

Шери Лапенья "Нежеланный гость"

Иногда всплывает что-то в мутном океане современной псевдодетективной литературы. Рекомендовать или не рекомендовать что-то здесь сложно - это и не детектив, и не триллер в чистом виде, скорее криминальная история в духе хичкокианы. Благо, история эта короткая, читается легко, хотя автор пытается все время пугать, но пугать таким можно только неискушенных. Особой психологии или атмосферы нет, но начало в лучших традициях Золотого века. Десять человек, гостей, приезжают зимним - непогожим вечером - в уединенный горный отель на уик-энд. И как это часто бывает - оказываются отрезанными снежной бурей. Ничего не остается, как собраться в лобби-баре и ждать улучшения погоды. В этом застое завелось нечто нехорошее - утром у подножия парадной лестницы обнаруживают труп: было ли это неудачное падение или человека столкнули специально - неизвестно, но известно, что среди гостей есть адвокат по уголовным делам. Казалось бы вот - идеальный кандидат на роль сыщика. Но в эту роль адвокат вступать не спешит...
Действие, в основном, разворачивается в головах героев - новейших "десяти негритят", количество которых без всяких стишков начинает катастрофически убывать. На сцене присутствуют всеобщие беготня, суета и паранойя. Пара Беверли-Генри просто отпад, самые удачные персонажи. Рано или поздно встает вопрос: убийца "среди нас" или это неизвестный, что пришел извне? Мы постепенно узнаем о многих неприглядных фактах из жизни героев (пока они живы). Оставшиеся в живых на определенной стадии склонны принять очаровательное предложение одного из гостей - поймать и покарать, в смысле убить, убийцу. Мне это понравилось - ну-ка, ну-ка, как они это сделают?
В конце книги неожиданно всплывают некоторые новые факты из жизни "отдыхающих", что, конечно, автору нужно было сделать в начале. Но этим страдали детективы и раньше, в лучшую свою эпоху, так что я не обиделся. Убийцу изобличили по несколько шаткой улике, поведение некоторых персонажей не поддавалось никакой логике, но то, что произошло в самом конце, буквально в последних строках, мне показалось хорошим, вызывающим одобрительную улыбку твистом.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
igorei (29 ноя 2019, 06:23) • JaneL (29 ноя 2019, 12:28) • Леди Эстер (29 ноя 2019, 11:23)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 янв 2020, 21:31

Дж. Финней "Меж двух времен"

  Вроде бы этот роман попал в список лучших детективов XX века по версии "Британской независимой ассоциации торговцев детективной литературой". Но я к таким спискам отношусь скептично (слишком уж часто в детективы записывают что попало, лишь бы криминальное), и обратил внимание на роман по другой причине - это фантастика о путешествиях во времени. А я этот жанр люблю, но на расстоянии - видел несколько кинофильмов а-ля "Назад в будущее", и тема показалась мне интересной, но книжек в этом жанре почти не читал (и это при том, что я прочитываю по книжке в неделю, а кино смотрю раз в полгода).
  Итак, главного героя приглашают участвовать в научном эксперименте, и посылают его в конец XIX века. К этой эпохе у него есть и личный интерес - есть у него конверт с непонятным письмом, которое было написано в то время, и герою очень хочется прояснить непонятные подробности. Вот и детектив, причем необычный - в большинстве романов ведь расследуют убийства, а не подробности написания странных писем. Впрочем, здесь у читателя почти нет ключиков, чтобы догадаться что к чему, и большей частью ему приходится наблюдать за тем, куда его приведет фантазия писателя. Хотя, кое-какие факты у читателя все же есть - один из них для меня был просто самоочевиден, но потом я о нем забыл, и когда пазл сошелся, я просто хлопнул себя по лбу - это ведь было яснее ясного, а я упустил такую улику! Хотя большая часть книги, конечно, к детективному жанру не относится, и куда ближе к фантастике. Но для меня это практически не исхоженная земля, и я не знаю что писать и с чем сравнивать.
  Концовка романа показалась мне скомканной и предсказуемой, но у него есть и продолжение. Так что, когда-нибудь я вернусь к этой серии.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
buka (25 янв 2020, 19:40) • Mrs. Melville (25 янв 2020, 04:38) • Виктор (24 янв 2020, 23:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 18 фев 2020, 10:43

Сандроне Дациери "Убить Ангела"

Книга оставила двоякое впечатление: с одной стороны ярко и талантливо описана погоня за преступницей, с другой стороны мотивировки самой преступницы состоят из тех штампов и клише, которые меня сильно раздражают.
Все эти тотальные заговоры почти вселенского масштаба, вся эта мотивировка а ля Дэн Браун, мне кажется, что Мастер может и должен опираться на психологию, знание человеческой души, для меня интересней, когда объяснение находится в страстях человеческих, его пороках и грехах...
Поэтому за книгу только "3" из "5" несмотря на мастерски прописанный сюжет.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 07 май 2020, 20:53

Очень удивилась, не обнаружив ни одного отзыва на книги современной австралийской писательницы Джейн Харпер. Мне очень понравился ее дебютный роман "Засуха", и вот сейчас прочитала второй ее роман, продолжающий серию с главным героем Аароном Фальком.

Джейн Харпер "Силы природы".

Завышенные ожидания сыграли свою отрицательную роль. Попробую конкретизировать.
Сюжет: в корпоративный поход для укрепления командного духа отправляются две группы некой фирмы, к назначенному времени возвращается одна из групп, а вот другая, женская, возвращается с большим опозданием, в неважном состоянии, и, самое главное, не в полном составе. Начинаются поиски, в которых участвует Аарон Фальк со своей напарницей, так как пропавшая Элис Рассел -- их осведомитель в деле о коррупции.
Как очень атмосферный триллер - хорошо. А вот как детектив роман, на мой взгляд, сильно уступает дебютному. В нем немного собственно расследования, дедукции, т.н. пищи для ума. Но зато напряженный сюжет, описания природы, очень запутанные взаимоотношения героев, психологические проблемы (начальники и подчиненные, отцы и дети, и не только) ну, и, собственно, увлекательность вполне могут окупить этот недостаток. Но это кому как, лично мне нужно больше детектива.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 08 май 2020, 00:21

Вилмош Кондор " Будапештский нуар."
Хороший образец жанра. Мрачная атмосфера и ощущение надвигающейся угрозы. Действие происходит в конце 30-х гг. под постоянный аккомпанемент газетных сообщений про гражданскую войну в Испании и захват Абиссинии. Венгрия взяла курс на сближение с Германией. Политики погрязли в разврате и коррупции, значительная часть населения живет в полной нищете. Несколькими лаконичными деталями автор рисует политическую ситуацию в стране. И эта ситуация играет очень важную роль в сюжете.
Главный герой, репортер криминальной хроники Жигмонт Гордон, становится свидетелем обнаружения полицией трупа проститутки. И поскольку полицейские явно не собираются расследовать, что произошло, решает взяться за дело сам. В ходе расследования ему придется встретиться и с подонками общества, и с сильными мира сего, побывать в трущобах, и в фешенебельных особняках. В лучших традициях жанра, его будут запугивать наемные громилы, а полиция станет советовать отказаться от дела. Но он, разумеется, не отступит.
С чисто детективной стороны роман похож на полицейское расследование: Гордон встречается с кем-то, кто может что-то знать, или хотя бы знает того, кто что-то знает. Тот сообщает ему какие-то крохи информации, которые ведут к следующему свидетелю и т. д. Развязка если и неожиданная, то скорее от того, что трудно ожидать от человека подобной низости. Но это тоже вполне в духе жанра.
Самым симпатичным персонажем романа, как это часто бывает, получился второстепенный герой, дедушка Гордона, в прошлом знаменитый хирург, а в настоящем - пенсионер, занятый изобретением новых рецептов варенья, которым он потчует Гордона и и его подругу, и по мере сил помогающий внуку в расследовании.
Роман был экранизирован. Я сначала посмотрела фильм, а уж потом прочла книгу. В фильме практически не показана политическая обстановка в стране, и с тем же успехом действие могло бы происходить, например, в Штатах. Хотя присущая жанру мрачная атмосфера передана неплохо. К тому же финальный поворот сюжета, на который книга только намекает, в фильме происходит в кадре, на глазах зрителя.
В целом роман мне понравился. и если на русский переведут еще что-нибудь этого автора, я с удовольствием его почитаю.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
Хелена (08 май 2020, 14:35) • Доктор Праути (08 май 2020, 11:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?