О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Морис Леблан

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Морис Леблан

СообщениеАвтор igorei » 14 июн 2011, 20:44

Морис Леблан

Морис Леблан (Maurice-Marie-Émile Leblanc) 11 декабря 1864 — 6 ноября 1941
Не очень известный даже в свое время прозаик и драматург, Леблан добился всемирной славы как детективный писатель. вследствие патриотических устремлений своего редактора. Страна должна иметь своего героя, желательно не уступающего по своей популярности и по своим возможностям Шерлоку Холмсу, и сотворить такого героя было поручено Морису Леблану для нового журнала Пьера Лаффита "Я знаю все". Жан-Поль Сартр первым отметил, что нужда в подобном герое возникает у читателя в те времена, когда его страна переживает кризисный период. Для Франции этот период тянулся со времен поражения во франко-прусской войне 1871 года.
Морис Леблан родился в Руане, в семье судовладельца. В двенадцатилетнем возрасте потерял мать. С детства мечтал стать писателем, но под влиянием отца был вынужден начать работать на фабрике по производству текстильного оборудования.
В 1885 году Морис уговорил отца отпустить его в Париж, где жила его сестра Жоржет (известная актриса, возлюбленная Мориса Метерлинка). Леблан изучал право, но бросил занятия, решив стать писателем. Он написал несколько романов и пьес,в которых чувствовалось влияние Флобера и Мопассана, и которые получали одобрение критиков, вызывали интерес Альфонса Доде и Жюля Ренара, но не имели коммерческого успеха. Леблан получил его лишь после 1905, по заказу издателя Пьера Лафитта перейдя на детективную прозу, после публикации рассказа "Арест Арсена Люпена". Прообразом стал анархист Мариус Иакова, совершивший 150 краж со взломом и получивший по совокупности 23 года тюрьмы. Джентльмен-вор Арсен Люпен стал его главным персонажем, и успех сопровождал Леблана вплоть до смерти в Перпиньяне в 1941 году, куда писатель с семьей переехал из оккупированного Парижа. Морис Леблан похоронен на кладбище Монпарнас.
Кроме детективных повестей и новелл, написал два научно-фантастических романа, также имевших успех.

Библиография | +
1907 : Арсен Люпен - благородный грабитель / фр. Arsène Lupin gentleman cambrioleur (9 рассказов):
Арест Арсена Люпена / фр. L'Arrestation D'Arsene Lupin
Арсен Люпен в тюрьме / фр. Arsene Lupin en Prison
Побег Арсена Люпена / фр. L'Evasion D'Arsene Lupin
Таинственный путешественник / фр. Le Mysterieux Voyageur
Ожерелье королевы / фр. Le Collier de la Reine
Как я познакомился с Арсеном Люпеном / фр. Comment J'Ai Connu Aresene Lupin: Le Sept de Coeur
Сумочка мадам Имбер / фр. Le Coffrefort de Madam Imbert
Чёрная жемчужина / фр. La Perle Noire
Херлок Шолмс опоздал / фр. Herlock Sholmes Arrive Trop Tard
1908 : Арсен Люпен против Херлока Шолмса / фр. Arsène Lupin contre Herlock Sholmès
Белокурая Дама/ фр. La Dame Blonde
Еврейская лампа / фр. La Lamp Juive
1909 : Арсен Люпен / фр. Arsène Lupin (пьеса)
1909 : Полая игла / фр. L'Aiguille creuse
1910 : 813 (также «Двойная жизнь Арсена Люпена» и «Три преступления Арсена Люпена») / фр. 813 or фр. «La double vie d’Arsène Lupin» et «Les trois crimes d’Arsène Lupin»
1911—1913 : Тайны Арсена Люпена / фр. Les Confidences d'Arsène Lupin (9 рассказов)
Солнечные зайчики / фр. Les jeux du soleil
Свадебное кольцо / фр. L'anneau nuptial
По подсказке тени / фр. Le signe de l'ombre
Инфернальная ловушка / фр. Le piege infernal
Красный шёлковый шарф / фр. L'echarpe de soie rouge
Смерть мучительная / фр. La mort qui rode
Эдит с лебединой шеей / фр. Edeth au cou de cygne
Пучок соломы / фр. Le fetu de paille
Женитьба Арсена Люпена / фр. Le mariage d'Arsene Lupin
1911 : Авантюра Арсена Люпена / фр. Une Aventure d'Arsène Lupin (пьеса)
1912 : Хрустальная пробка / фр. Le Bouchon de cristal
1915 : Блестящий череп / фр. L'Éclat d'obus
1917 : Золотой треугольник / фр. Le Triangle d'or
1919 : Остров тридцати гробов / фр. L'Île aux trente cercueils
1920 : Зуб тигра / фр. Les Dents du tigre
1920 : Возвращение Арсена Люпена / фр. Le Retour d'Arsène Lupin (пьеса)
1923 : Восемь ударов стенных часов / фр. Les huit coups de l'horloge (8 рассказов)
Саммит в башне / фр. Au Sommet de la Tour
Графин с водой / фр. La carafe d'eau
Тереза и Жермена / фр. Therese et Germaine
Разоблачающий фильм / фр. Le film revelateur
Дело Жана-Луи / фр. Le cas de Jean-Louis
Дама с топором / фр. La Dame a la hache
Следы на снегу / фр. Des pas sur la neige
С богом Меркурием / фр. Au dieu Mercure
1924 : Графиня Калиостро / фр. La Comtesse de Cagliostro
1927 : Дама с зелёными глазами / фр. La Demoiselle aux yeux verts
1927 : / фр. L'homme à la peau de bique (рассказ)
1928 : Агентство Барнет и Ко. / фр. L'Agence Barnett et Cie (8 рассказов)
Упавшие капельки / фр. Les gouttes qui tombent
Любовное письмо короля Георга / фр. La lettre d'amour du roi George
Партия в баккару / фр. La partie de baccara
Человек с золотыми зубами / фр. L'homme aux dents d'or
Двенадцать африканцев Бешу / фр. Les douze Africaines de Bechoux
Мост, который сломался / фр. The bridge that broke
Азарт творит чудеса / фр. Le hasard fait des miracles
Белые перчатки… белые гетры… / фр. Gants blancs...guetres blanches...
Бешу арестует Джима Барнета / фр. Bechoux arrete Jim Barnett
1928 : Таинственный особняк / фр. La Demeure mystérieuse
1930 : Тайна зелёного рубина / фр. La Barre y va
1930 : Изумрудный карбункул / фр. Le Cabochon d'émeraude (рассказ)
1932 : Женщина с двумя улыбками / фр. La Femme aux deux sourires
1934 : Виктор из светской бригады / фр. Victor, de la Brigade mondaine
1935 : Месть графини Калиостро / фр. La Cagliostro se venge
1939 : Последняя любовь Арсена Люпена / фр. Le dernier amour d'Arsène Lupin
1941 : Миллиарды Арсена Люпена / фр. Les Milliards d'Arsène Lupin
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 22 июн 2011, 15:42

Посоветуйте издание, в которое цикл о Арсене Люпене вошёл полностью (не обязательно одна книга, можно собрание очинений).
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 23 июн 2011, 21:19

Увы, на русском языке такого издания нет. Да и в одну книгу этот цикл не влезет.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 сен 2016, 15:45

"Тайна выдолбленной иглы"

Даже в детстве подобной чепухи не читал. Фантомасовщина - не то великий злодей, не то великий магистр-патриот, государственник, Арсен Люпен, меняющий лики, как перчатки, неуловимый, как мститель, против почти школьника, подающего надежды сыщика-любителя-романтика Исидора Ботреля. Вернее, и что самое смешное, даже не против - ну один раз Люпен оказался не тем, за кого себя выдавал и обвел мальца вокруг пальца, но второй, третий, ЧЕТВЕРТЫЙ раз, и Ботрель всё с тем же результатом: доверяется каким-то таинственным незнакомцам, верит каждому умному слову - это, как вы понимаете, противостоянием равных назвать нельзя. Ах, какое начало - убийство в замке! Два убийства! Правда, кого убили вторым непонятно - труп человека, мелькнувшего вдали, исчезает на глазах нескольких свидетелей. Ботрель подозревает, что этот убитый - умерший от ран Арсен Люпен. Собственной персоной! На одном только основании, что стреляли в ночного вора, пробравшегося в замок, напичканный произведениями искусства. Ну кто еще может забраться ночью в богатый курятник. Конечно, Люпен! Газеты поднимают Ботреля на сенсационный щит: новый национальный герой, заманивший в ловушку самого Люпена! Тут-то я и подумал, что Леблан сейчас легким сатирическим пером разоблачит дутого героя и покажет, как быстро низвергаются с пьедестала скороспелые умники. Но не тут-то было. Началась унылая приключенческая фигня, игра в пластмассовых солдатиков.
Я купился на название. Тайна! Да еще какой-то выдолбленной, полой иглы! Наверное, какое-то хитроумное орудие убийства с французской изящностью на грани изощренности. Увы. Хватит, пора заканчивать с детскими книжками. Лето кончилось...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Kolombo » 21 апр 2017, 18:08

Присоединяюсь к предыдущему сообщению. Прочел "Канатную плясунью". Что это за мания у французских писателей, фантамасовщина какая-то, когда один человек выдает себя за другого и все этому верят? Я могу назвать одного писателя, у которого это получилось плюс-минус удачно, и то в одном романе, во втором уже перебор. Но у Леблана полная ахинея. Героиня не узнает злодея, который вообще по сути никак не замаскировался, но не это самое печальное. Там такое происходит, что выглядит полной пародией. Очень слабо и с литературной и с сюжетной точки зрения.
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор amator » 13 авг 2019, 08:44

Рассказы Мориса Леблана у меня вызывают симпатию отсутствием жестокости, т.е. убийств (явное святотатство на форуме, но всё же). Никто не посоветует авторов подобных интригующих коротких (можно и короче), рассказов?
amator
 

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 авг 2019, 14:20

Кажется, у Квина встречались рассказы без убийств.(если ничего не путаю) а вообще, жаль что эта ветвь детективного жанра так и не распустилась - ведь она дает возможность новые возможности для выстраивания сюжетов. И, что для меня интереснее, возможность новых загадок.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Mrs. Melville (15 мар 2020, 00:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 14 авг 2019, 07:34

А мне повезло найти русский перевод 1892г рассказа Мориса Леблана "Душа старика Вивандье". Редчайший на русском языке образец "долюпеновского" творчества автора. И это очень хороший романтический рассказ.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 авг 2019, 09:16

amator писал(а):Рассказы Мориса Леблана у меня вызывают симпатию отсутствием жестокости, т.е. убийств (явное святотатство на форуме, но всё же). Никто не посоветует авторов подобных интригующих коротких (можно и короче), рассказов?
Alex Smith писал(а):Кажется, у Квина встречались рассказы без убийств.(если ничего не путаю) а вообще, жаль что эта ветвь детективного жанра так и не распустилась - ведь она дает возможность новые возможности для выстраивания сюжетов. И, что для меня интереснее, возможность новых загадок.

У каждого автора, который целенаправленно издавал сборники рассказов, убийства соседствуют с другими преступлениями. Это и Конан Дойл, и Честертон, и Кристи, и Дороти Сэйерс, и многие другие.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 авг 2019, 19:33

Вообще, помимо того, что у всех крупнейших мастеров, как верно пишет Doctor Nemo, полно рассказов, построенных на краже, есть ещё целый поджанр "невозможного исчезновения" (которое далеко не всегда оборачивается убийством).
Леблан в какой-то мере тоже отдал ему дань в "Следах шагов на снегу".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 дек 2019, 23:42

Благодаря «Убийству в хондзине» выяснилось, что в романе «Зубы тигра» есть запертая комната. Вряд ли, конечно, стоит ждать чего-то выдающегося, т. к. роман 1914 года написания, но вдруг кого-то всё же заинтересует. Лично я планирую почитать.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 дек 2019, 00:27

У меня от книг Леблана (в отличие от того же Леру, который, при всем детективном мастерстве отдельных кусков, по своему образу мысли плоть от плоти французского "бульварного" романа) всегда было чувство "ну ведь ты, мил человек, прекрасно понимаешь, что к чему, и мог бы писать отличные детективы, а вместо этого, как и твой почитатель Акунин, пишешь, простите мой французский, фуфло какое-то".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 дек 2019, 09:28

Ну, Леблану с учётом времени работы фуфло писать простительно (Акунину, разумеется, нет) :) Не считая, конечно, произведений 30-40-х гг., но их я не читал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 дек 2019, 12:43

Doctor Nemo писал(а):Ну, Леблану с учётом времени работы фуфло писать простительно

Не совсем. Всё-таки в Англии в то время была написана куча текстов, которые могут сейчас показаться наивными, но законам жанра в целом соответствуют. А Леблан прекрасно понимал, как такое писать, но писал чистые приключения с какими-то отдельными проблесками загадок для оживления сюжета :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор afanasev » 21 мар 2020, 08:07

Вот что пишет в своей статье Буало-Нарсежак "Детективный роман" про Леблана:
   
...он первым, с поразительной изобретательностью, разработал все основные ситуации современных детективов: то повествователь оказывается преступником, то Люпен решает самые запутанные загадки на тему «запертой комнаты», и никакой Диксон Карр не предложит более элегантных решений, то, наконец, автор с увлечением выстраивает цепочки дедуктивных выводов — виртуозно и насмешливо. Действительно, Леблан все предвосхитил, предсказал, придумал.

Интригует и вызывает интерес, но судя по отзывам, вряд ли это правда. Как я понимаю, в различных списках и топах запертых комнат Леблан отсутствует. Хотя было бы интересно ознакомиться. Пока возьму на заметку "Зубы тигра".
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор добрячка » 12 май 2020, 18:29

Роджер Шерингэм писал(а):У меня от книг Леблана... всегда было чувство "ну ведь ты, мил человек, прекрасно понимаешь, что к чему, и мог бы писать отличные детективы, а вместо этого... пишешь ... фуфло какое-то".

Ни "Солнечные зайчики", ни "По подсказке тени", ни "Шарф из красного шелка" - не являются фуфлом. Очень симпатичные и интересные рассказы.
добрячка
 

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 13 мар 2021, 20:11

afanasev писал(а):Вот что пишет в своей статье Буало-Нарсежак "Детективный роман" про Леблана:
   
...он первым, с поразительной изобретательностью, разработал все основные ситуации современных детективов: то повествователь оказывается преступником, то Люпен решает самые запутанные загадки на тему «запертой комнаты», и никакой Диксон Карр не предложит более элегантных решений, то, наконец, автор с увлечением выстраивает цепочки дедуктивных выводов — виртуозно и насмешливо. Действительно, Леблан все предвосхитил, предсказал, придумал.

Интригует и вызывает интерес, но судя по отзывам, вряд ли это правда. Как я понимаю, в различных списках и топах запертых комнат Леблан отсутствует. Хотя было бы интересно ознакомиться. Пока возьму на заметку "Зубы тигра".

Возможно следует добавить что сам Буало-Нарсежак довольно неплохо продолжил "Арсена Люпена".
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 мар 2021, 20:14

Off topic:
Арнаут Каталан писал(а):Возможно следует добавить что сам Буало-Нарсежак довольно неплохо продолжил "Арсена Люпена".

По-моему, на русский только один рассказ переведён.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Морис Леблан

СообщениеАвтор elemath » 19 мар 2021, 20:52

Alex Smith писал(а):Кажется, у Квина встречались рассказы без убийств.(если ничего не путаю)

Спасибо Вам! Когда читал их, не был в состоянии классифицировать или задумываться о чём эти рассказы.

Alex Smith писал(а):... а вообще, жаль что эта ветвь детективного жанра так и не распустилась - ведь она дает возможность новые возможности для выстраивания сюжетов. И, что для меня интереснее, возможность новых загадок.

Очень и очень жаль. Жаль (для меня) - это не то слово.

Доктор Немо писал(а):У каждого автора, который целенаправленно издавал сборники рассказов, убийства соседствуют с другими преступлениями. Это и Конан Дойл, и Честертон, и Кристи, и Дороти Сэйерс, и многие другие.

Спасибо Вам. Не знал, что такие рассказы есть у Дороти Сэйерс. Жаль, что нет сборников таких рассказов. Ведь и в формат аудиокниги они переходят вперемешку с рассказами, в которых есть убийства, насилие, жестокость. Или это не удачный маркетинговый ход - издавать отдельно сборники таких рассказов? Да, наверное, таких рассказов есть очень много.

Роджер Шерингэм писал(а):Вообще, помимо того, что у всех крупнейших мастеров, как верно пишет Doctor Nemo, полно рассказов, построенных на краже, есть ещё целый поджанр "невозможного исчезновения" (которое далеко не всегда оборачивается убийством).

Лучше бы никогда.
Роджер Шерингэм писал(а):Леблан в какой-то мере тоже отдал ему дань в "Следах шагов на снегу".

Спасибо Вам. И, в этой связи, является ли спойлером утверждение: в этом рассказ(е)(ах) нет убийств, жестокости, насилия, но есть загадка. На мой взгляд, - нет.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?