Страница 1 из 1

Уильям МакХарг

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:34
Автор igorei
Уильям МакХарг
Когда говоришь о научном и психологическом детективе, невозможно не вспомнить об отцах основателях этого жанра Эдвин Балмер (Edwin Balmer, 1983-1959) и Уильяме МакХарге (William MacHarg, 1872-1951), жанра в котором используются технические средства (ну, например такие, как детектор лжи) в литературном детективном расследовании.
Эдвин Балмер, уже представлен на нашем форуме, поэтому на этой страничке речь пойдет о его соавторе, также известном американском писателе, работавшем в детективном жанре, и не изменявшем ему подобно Балмеру.

Уильям МакХарг (William MacHarg, 1872-1951), родился в Нью Йорке,18 сентября 1872 года, после окончания University of Michigan, начал работать как репортер в Чикаго Трибюн (Chicago Tribune). Здесь, он знакомится с другим журналистом Эдвином Балмером, который впоследствии женится на его сестре Кэтрин Макхарг (Katharine MacHarg). В 1909 году они в соавторстве выпускают сборник рассказов The Achievements of Luther Trant, где появляется новый, даже революционный тип сыщика, использующего при раскрытии преступлений психологический метод и технические приспособления в виде детектора лжи, Лютере Тренте (Luther Trant).
Тесты на детекторе лжи, описанные в сборнике, которые мы сегодня хорошо знаем по популярным фильмам, в то время были мало известны широкой публике, поэтому для простых читателей сборник стали настоящим шоком. Точное описание метода, приправленное красивым художественным описанием, было восторженно принято читателями.
В 20-х годах авторы получили предложение об экранизации, а в 1924 и 1925 годах по сюжетам из этой серии были сняты два фильма "Дыхание скандала" и "Эта девица Ройл".
В 1927 году, умирает Кэтрин Балмер, жена Эдвина Балмера и сестра Уильяма, и Эдвин женится вторично. После смерти Кэтрин отношения соавторов разлаживаются, поскольку Балмера начинают привлекать сюжеты из научной фантастики. Макхарг продолжил работу в жанре детектива, сменив научный детективный жанр на полицейский, процедуральный. Его короткие рассказы в это жанре, начиная с 1930 года появляются в различных журналах (Colliers, Saturday Evening Post и других). В EQMM (Февраль 1946) выходит его "Broadway Murder", а в июльском номере, этого же года "No Clues".
В 1940 году выходит его большой, сольный сборник (содержащий 33 рассказа)-The Affairs of O'Malley. Интересно, что каждый из рассказов размером в 8 страниц. В этом цикле O'Malley, нью йоркский полицейский расследует преступления (обычно убийства). Рассказы наполнены реалистическим описанием Нью Йорка того времени и тонким юмором. В своей статье о писателе Mike Grost, предполагает, что именно этот сборник послужил моделью для Ellery Queen серии Q.B.I. (1949-1954). Он, также считает, что и другие писатели вдохновлялись творчеством МакХарга , при написании своих произведений. Например The D.A. Draws a Circle (1939) Erle Stanley Gardner, уж очень похож по замыслу на O'Malley рассказ "Too Many Miles".
А многие рассказы Cornell Woolrich, просто похожи на рассказы МакХарга.
Впрочем такая схожесть, характерна для американского детектива, того времени. Критики отмечают, что произведения и самого МакХарга часто перекликаются с произведениями других авторов. Так рассказ "Man Missing" показывает, что писатель читал Freeman Wills Crofts и особенно его "The Cask" (1920). А "The Right Gun" напоминает Ellery Queen, ну помните, поиски пистолета, на боксерской арене.
Умер писатель 12 февраля 1951 года в возрасте 79 лет и похоронен в Нью Йорке.


Библиография: | +
The Affairs of O'Malley 1940 (aka Smart Guy)

Almost Perfect
Best Clue Missing
Broadway Murder
The Cat's Eyes
The Checkered Suit (aka East Side Homicide)
Dumb Witness
The Fourth Girl ( aka Manhattan Murder)
Just Too Smart
The Key Man
Last Look
A Little More Evidence
The Locked Door
Lost Girl
Man Missing
The Man on the Truck
Murder Makes It Worse
No Clues
No Evidence
No Fingerprints
The Right Gun
The Ring
Rosas Ring
The Scotty Dog
Sinister Gifts
The Sleeptalker
Smart Guy
Soiled Diamonds (aka Tell 'Em at Headquarters)
Too Bad
Too Many Enemies
Too Many Miles
The Unconvincing Note
The Weak Spot
The Widow's Share
Written in Dust

With Balmer

The Achievements of Luther Trant (1910)

The Axton Letters
The Chalchihuitl Stone
The Eleventh Hour
The Empty Cartridges
The Fast Watch
The Man Higher Up
The Man in the Room
The Private Bank Puzzle
The Red Dress

The Surakarta 1913

The Blind Man's Eyes 1916

The Indian Drum 1917