Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тела из библиотеки 3 「антология」

Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 26 фев 2020, 11:54

ТЕЛА ИЗ БИБЛИОТЕКИ 3  「АНТОЛОГИЯ」

 О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е: BODIES FROM THE LIBRARY 3
 Р Е Д А К Т О Р: ТОНИ МЕДАВАР
 П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е: July 9th 2020 by Collins Crime Club
 Ф О Р М А Т:  АНТОЛОГИЯ

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Bodies from the Library, 2020
 ПЕРЕВОДЫ: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о переводчиках, первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • Э. БЕРКЛИ ‘ГОРЯЧАЯ СТАЛЬ’
  • С. ХЭЙР ‘УБИЙСТВО В УОРБЕК ХОЛЛЕ’
  • Д. СЭЙЕРС ‘ДОМ ПОД ТОПОЛЯМИ’
  • К. БУШ ‘УБИЙСТВО В ХЭМПСТЕДЕ’
  • Д. КОММИНГС ‘ПУГАЛО-УБИЙЦА’
  • С. ПАЛМЕР  ‘ТАИНСТВЕННЫЕ ‘ПИКИ’
  • СОДЕРЖАНИЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 авг 2020, 12:22

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  Спасибо за новую встречу с сенатором! Я уже давно мечтал познакомиться с этим рассказом.
Конечно, похожее решение мы уже кое-где видели. Тем не менее, оно всё равно оказалось для меня неожиданным.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 авг 2020, 19:14

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  Эксцентричный, как обычно, но на этот раз на удивление убедительный Коммингс. По крайней мере, в эту историю можно поверить, а не только получить удовольствие от причуд авторской фантазии.
  План убийцы — убить А, чтобы украсть деньги Б от продажи полученного от А наследства В — замудренный, но это Коммингс, он никогда не отличался логичностью поведения преступников даже по меркам классического детектива.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2020, 10:53

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  Спасибо за перевод.

  Отличный рассказ
  И схема трюка всё-таки достаточно редкая: жертва (даже предполагаемая) неожиданно оказывается... убийцей.
  Догадаться трудно!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2020, 12:44

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  Виктор. Эту схему раза два (если не больше) именно в таком варианте использовал Конан Дойль, в том числе в довольно известном рассказе. Может быть, поэтому она воспринимается заигранной, хотя Коммингс разноображивает её довольно сильно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2020, 16:02

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  Роджер Шерингэм, про Конан Дойля, честно говоря, я забыл. Зато мне на ум сразу пришла известный роман Агаты Кристи
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 окт 2020, 13:51

  Дороти Л. Сэйерс ‘Дом под тополями’

  Я, честно говоря, не очень воспринимаю творчество Сейерс. В далеком прошлом, все-таки пытался пару раз осилить ее несколько романов. Бесполезно. Явно не мое. Но вот ее короткая проза, другая. Рассказы идут на ура. Сборник ‘Каникулы палача’ в свое время, очень неплох. ‘Тополя’ один из такого рода рассказ. Вроде простой. На тему ‘корпораций’ заказных убийств, писано переписано. Сэйерс нашла свой, не похожий на другие, вариант.
  Спасибо за перевод!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Miranda » 19 окт 2020, 19:59

  Дороти Л. Сэйерс ‘Дом под тополями’

  Похоже, у Сейерс есть серия про фирму ликвидаторов ‘Смит и Смит’. Был подобный рассказ ‘Дама с леопардами’.
  Спасибо за перевод.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 окт 2020, 22:19

  Дороти Л. Сэйерс ‘Дом под тополями’

  Miranda. Рассказов, вроде только два. Предисловие откройте :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Miranda » 19 окт 2020, 22:41

  Дороти Л. Сэйерс ‘Дом под тополями’

  Действительно, я не прочитала предисловие. :sad:
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 окт 2020, 13:40

  Дороти Л. Сэйерс ‘Дом под тополями’

  У меня тоже с Сэйерс каждый раз сложно. Вроде бы постановка загадок всегда необычная и интересная, но за красотами стиля сюжет теряется, а разгадка, когда до неё-таки добираешься, продравшись через все эти красоты, кажется банальной. Исключений мало, и это в основном как раз рассказы. Тут с красотами всё как положено, но непривычность сюжета это искупает :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 07 дек 2020, 10:34

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  Не плохой рассказ, хоть и не без натяжек, главная из которых — это голый убийца. Все выглядит как спонтанное исполнение, однако дробовик убийца подготовил, почему же не позаботился о сменной одежде? Мне кажется, объяснить перевоплощение в пугало можно было и без того, что убийца остался без одежды, просто такой хитрый план. Правда тогда получилось бы что убийца перестраховался два раза, сначала организовал свой труп, потом свалил все на пугало — двойное алиби.
  Интересный ход с запертыми подозреваемыми, так ‘принцип собаки, которая не лает’ не выглядит банальным, уже похоже на переработку классики, плюс сама по себе эта конструкция с запертыми подозреваемыми отличный ключ. Про убийцу можно было догадаться (пропавшая девочка прозрачный намек), но я подозревал судью или Селесту, все таки поведение убийцы довольно непредсказуемое, потому что слишком много трупов из-за пяти тысяч зеленых.
  Решение следов вполне удовлетворительное, хотя и правда что то напоминает.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 дек 2020, 10:54

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

afanasev писал(а):  Решение следов вполне удовлетворительное, хотя и правда что то напоминает.
  Мне на ум сразу пришла конкретная книга конкретного автора. Рассказ, разумеется, написано был позже.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 07 дек 2020, 11:46

  Д. Коммингс ‘Пугало-убийца’

  А мне кажется в каком то рассказе из библиотечки форума.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 фев 2022, 10:10

  Собрал в одну тему рассказы и третьей антологии ‘Тел с библиотеки’. Некоторые рассказы изначально были в открытой части библиотечки. Но некоторые, в частности Дороти Л. Сэйерс ‘Дом под тополями’ перенесен из закрытой части. Рассказ Д. Коммингса ‘Пугало-убийца’ продублирован и тут (также есть в авторском поддфоруме в закрытой части форумной библиотечки). Рассказы ‘апельсинового цикла’ выделены в отдельную тему.
  А также добавлен новый перевод: К. Буша ‘Убийство в Хэмпстеде’. Любопытный рассказ, который еще раз подтверждает правило: последним о превращении в известное рогатое животное узнает муж :crazy: Конечно же, можно поспорить насколько это детективный жанр, но тем не менее, красиво.

  Кроме того добавлено предисловие к антологии. Роджер Шерингэм :hi:

  Еще один рассказ Стюарта Палмера “Таинственные ‘пики’” уже переведен и скоро будет добавлен в этот топик.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Леди Эстер (09 фев 2022, 13:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор pifir » 10 фев 2022, 05:18

Д. Сэйерс "Дом под тополями"

  Что надо сделать, чтобы почувствовать странность своего существования? Почувствовать себя Богом, шагающим по звездам и прикидывающим, что надо сделать в первую очередь. Смешная мысль- очередь в бесконечности… Почувствовать себя кем- то очень значительным, что рисунок на скатерти при твоем приближении начинает исполнять мелодию, тихую и печальную. Увидеть четыре разных людей, которых объединяет одно: желание сотворить чудо, в котором вы так нуждаетесь. Чудо избавления от чудовища, превращающего тебя в червя, в инфузорию, в презренный вирус…
  Обычных людей в обычном доме в окружении тополей, чья железная воля взметнет вас к небесам, чтобы вы смогли в последний раз увидеть прелесть яркого полуденного солнца, прежде чем низринут в бездну, до дна которой не сможет дотянуться самый слабый лучик солнца.
  Спасибо переводчику, что сумели передать то редкое странное ощущение, когда самые привычные предметы приобретают незнакомые свойства, делающие их и привлекательными и пугающими.

За это сообщение автора pifir поблагодарил:
Гастингс (12 фев 2022, 11:30)
Рейтинг: 6.25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Тела из библиотеки 3 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2022, 07:21

  Добавлен рассказ Стюарта Палмера “Таинственные ‘пики’”.
  Предисловие к рассказу, в котором довольно подробно рассказывается об авторе и его творчестве, использовал в авторской теме Пальмера, которая была очень ‘худенькой’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?