О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Монтегю Родс Джеймс

Монтегю Родс Джеймс

СообщениеАвтор Чародей » 22 ноя 2014, 14:11

Монтегю Родс Джеймс

М. Р. Джеймс (полное имя — Монтегю Родс Джеймс, Montague Rhodes James) — английский писатель, историк, специалист по средневековью, ректор Королевского колледжа в Кембридже (1905—1918 годы) и Итона (1918—1936 годы), в историю мировой литературы вошедший как классик жанра «история с привидением». В числе авторов, считавших себя учениками и последователями Джеймса, — Говард Ф. Лавкрафт, Джон Бетьеман, Кларк Эштон Смит, Стивен Кинг.

Родился 1 августа 1862 года в Гуднестоуне (Кент, Англия), детство провел в Саффолке, откуда родом были его родители. Действие многих его рассказов («Свистни, и я явлюсь тебе, мой мальчик», «Предостережение любопытствующему», «Крысы», «Виньетка») происходит в сельской местности Саффолка или в стенах Кембриджа, где он также жил в течение многих лет.

Джеймс полюбил литературу с раннего возраста; времяпрепровождение в библиотеке он предпочитал общению со сверстниками. Столь же замкнутый, «книжный» образ жизни он вёл в Итоне и кембриджском Королевском колледже, где получил должность ассистента в отделе классической археологии при Музее Фицуильяма. Уже вскоре после защиты диссертации на тему «Апокалипсис Св. Петра» (англ. The Apocalypse of St. Peter), он стал деканом университета.

Мистические рассказы Джеймса выходили в четырех сборниках (первый из них, «Ghost Stories of an Antiquary», был опубликован в 1904 году), а под твердой обложкой впервые были собраны в 1931 году. Высочайшую оценку творчеству Джеймса дал Г. Ф. Лавкрафт, назвавший того обладателем «… почти дьявольского дара приближаться к ужасу мягкими шажками из самой гущи прозаической ежедневной жизни» (англ. ...gifted with an almost diabolic power of calling horror by gentle steps from the midst of prosaic daily life). Доктор Джеймс, писал он, «обладает ясным, научным знанием о человеческих нервах и психике; знает он и как распределить — прямые утверждения, образность и тонкие намеки, чтобы достичь наибольшего воздействия на читателя».

Стиль повествования, характерный для М. Р. Джеймса, получил название «джеймсианского». Рассказчик — как правило, ничем не примечательный, слегка наивный джентльмен научного склада ума, — обнаруживает рукопись или древний артефакт, который приводит его в соприкосновение с миром мертвых. При этом потусторонние силы настроены далеко не миролюбиво. «Важно, чтобы призрак был преисполнен самых недобрых намерений, — писал М. Р. Джеймс. — Добрым духам место в народных сказках и легендах, но никак не в моих рассказах».

По давней английской традиции большинство своих рассказов Джеймс готовил к Рождеству и читал их у камина, собирая друзей и близких. В середине 1990-х годов Би-би-си провела художественную инсценировку таких чтений: актер Кристофер Ли в роли автора провел серию чтений в стенах Кембриджа — так же, как это делал Джеймс за 90 лет до этого.

Произведения Джеймса не раз адаптировались для радио и телевидения, в основном, в Великобритании, где он почитается наравне с классиками. Наиболее популярны здесь были драмы «Whistle and I’ll Come to You» (1968, режиссер Джонатан Миллер, в главной роли — сэр Майкл Хордерн) и «A Warning to the Curious» (1972, режиссер Лоуренс Гордон-Кларк, в главной роли — Питер Воуэн): обе выпущены на DVD (British Film Institute).

BBC не раз готовила к Рождеству радиоадаптации рассказов Джеймса («A View from a Hill», «The Stalls Of Barchester Cathedral», «The Ash Tree», «Number 13», «A Warning To The Curious»). В 80-х годах компания Argo Records выпустила серию из 4 двойных кассет, на которых рассказы Джеймса читает сэр Майкл Хордерн. В 90-х годах аналогичная кассетная серия (но с участием Найджела Ламберта была выпущена ISIS Audio Books.

Единственной известной киноадаптацией произведений Джеймса остается работа Жака Турнье «Ночь Демона» («Night of the Demon», в американской версии — «Curse of the Demon», 1957) по рассказу «Casting the Runes». На театральной сцене это произведение было поставлено в июне 2006 года лидской труппой Pandemonium Theatre Company. В 2006—2007 годах Nunkie Theatre Company гастролировала по Великобритании и Ирландии со спектаклем «Приятный ужас» («A Pleasing Terror») по мотивам двух рассказов Джеймса: «Canon Alberic’s Scrap-book» и «The Mezzotint».

М.Р. Джеймс (свои труды он неизменно подписывал не полным именем, Монтегю Родс Джеймс, а фамилией с инициалами) родился 1 августа 1862 г. в Голднистоуне (Кент). Отец его, научный сотрудник в Кингс Колледж (Кембридж), стал позднее куратом в Кенте и в Саффолке, где М. Р. Джеймс провел часть детства. С самого раннего возраста у него обнаружились недюжинные способности, а также интересы, не совместимые с обычными детскими интересами.

Так, например, он большую часть времени отдавал чтению и рассматриванию старинных книг, отдавая предпочтение этому занятию, а не общению со сверстниками. В возрасте шести лет, выздоравливая после перенесенного бронхита, он изъявил желание увидеть голландскую Библию XVII века, которая принадлежала другу его отца епископу Райлю. Сидя в кровати, он внимательно изучал присланный раритет.

Получив образование в Итоне, а затем в Кингс Колледж, М.Р. Джеймс становится сотрудником Фицвильямского музея по разделу классической археологии. После защиты диссертации на тему «Апокалипсис Петра» он был избран членом совета Кингс Колледж, читал лекции по теологии, а в 1889 году стал деканом этого учебного заведения. От сферы первоначального интереса, археологии, М. Р. Джеймс постепенно переходит к палеографии, сосредоточившись на каталогизации и редактировании рукописей.

Выдающийся медиевист, стоит упомянуть хотя бы такие работы, как «Жизнь и чудеса Вильяма Норвичского («The Life and Miracles of William of Norwich», 1896) и обнаруженные им и опубликованные на латыни со своими комментариями «Двенадцать средневековых историй о призраках» («Twelve Medieval Ghost Stories», 1922), он написал также огромное множество монографий и статей по библиографии, антикварным изданиям, редактировал работы библиографических и исторических обществ, занимался переводами (например, составил и перевел на английский язык сборник сказок Г. Х. Андерсена («Hans Andersen. Forty Stories», 1930). Замечательный лингвист, превосходный знаток Библии, обладавший огромным трудолюбием и при том одаренный необычайно острой памятью, он создал немало трудов, ставших основополагающими в своей области, к ним относится, в частности, перевод апокрифов Нового Завета («The Apocryphal New Testament», 1924), и по сей день не потерявший научное значение.

В 1905 г. М.Р. Джеймс был избран ректором Кингс Колледж, а позднее, в период с 1913 по 1915 гг., был вице-канцлером университета. Научные интересы заставляли его часто совершать заграничные поездки, так он посетил Кипр, Данию, Баварию, Австрию и Швецию.

Умер М.Р. Джеймс 12 июня 1936 в Итоне.

Библиография: | +
Сборники рассказов:
* Ghost Stories of an Antiquary (1904)
* More Ghost Stories (1911)
* A Thin Ghost and Others (1919)
* A Warning to the Curious and Other Ghost Stories (1925)
* Wailing Well (1928)
* The Collected Ghost Stories of M. R. James (1931)
* Best Ghost Stories of M. R. James (1944)
* The Ghost Stories of M. R. James (1986)
* Two Ghost Stories: A Centenary (1993)
* The Fenstanton Witch and Others: M.R. James in Ghosts and Scholars (1999)
* A Pleasing Terror: The Complete Supernatural Writings (2001)

Научные работы:
* Apocrypha Anecdota (1893—1897)
* A Descriptive Catalogue Of The Manuscripts In The Library Of Corpus Christi College Cambridge (1912)
* The Biblical Antiquities of Philo (1917)
* The Wanderings and Homes of Manuscripts (1919)
* Henry the Sixth: A Reprint of John Blacman’s Memoir (1919)
* The Lost Apocrypha of the Old Testament (1920)
* The Apocryphal New Testament (1924)

Путевые заметки:
* Travel Abbeys (1926)
* Suffolk and Norfolk (1930)

Детская литература:
* The Five Jars (1920)
* Forty-Two Stories, by Hans Christian Andersen (перевод и предисловие М. Р. Джеймса, 1930)

Кассеты с рассказами Джеймса:
* Ghost Stories (Argo Records1982)
* More Ghost Stories (Argo Records1984)
* A Warning to the Curious (Argo Records1985)
* No. 13 and Other Ghost Stories (Argo Records1988)
* A Warning to the Curious and Other Tales (ISIS Audio Books: 4 кассеты, 6 рассказов, 1992)
* Ghost Stories of an Antiquary (ISIS Audio Books: 3 кассеты, 8 рассказов, 1992).Сборники рассказов


Библиография русских переводов
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Монтегю Родс Джеймс

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 22 ноя 2014, 14:21

Но ведь детективов у него нет? Ужастики в чистом виде, хотя и хорошие.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Монтегю Родс Джеймс

СообщениеАвтор Мария » 22 ноя 2014, 19:23

Добавлю свои пять копеек, в прошлом году,(2013) продолжая рождественскую традицию британского телевидения, Марк Гэтисс (соавтор "Шерлока") снял для ВВС 2 фильм по рассказу М.Р.Джеймса "Трактат Миддот"
В библиотеке появляется загадочный господин, интересующийся одной книгой, с которой связаны странные и мистические события. Молодой библиотекарь решает выяснить правду и узнать загадку старинного трактата.
По-моему есть на просторах интернета то ли с озвучкой, то ли с субтитрами. Очень атмосферное кино, Кембридж опять таки во всей красе присутствует.
Так же Гэтисс снял в том же 2013 году документальный фильм про М.Р Джеймса "MR James: Ghost Writer", его показали 25 декабря 2013 года.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Монтегю Родс Джеймс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 июн 2019, 20:12

С изумлением обнаружил, что у нас есть эта тема. И правда, что она тут делает?
Некоторые рассказы Джеймса можно было бы раскрутить до разгадки в стиле Корньера, но у него-то прелесть в другом.

(Тема переехала в недетективный раздел 1.12.2022. Р.Ш.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?