Страница 1 из 1

Сэмюэль Хопкинс Адамс

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 23:13
Автор Alex Smith
  ИСТОКИ ДЕТЕКТИВНОГО ЖАНРА
   Американский писатель, хотя он был более известен как журналист.

  В 1891 году окончил Гамильтонский колледж. С 1891 по 1900 год работал репортером в нью-йоркской газете The Sun, а позднее перешел в журнал McClure’s, где получил репутацию сенсационного разоблачителя, прославившись как борец с недостоверной рекламой лекарственных препаратов.
  Как литератор, он писал в основном, исторические романы, но иногда обращался и к детективному жанру.

  Допределённую роль Адамс сыграл ещё и в жанре любовного романа. Так, в 1920-е годы он написал два романа под псевдонимом Warner Fabian, посвящённые личной жизни современных молодых женщин и, как пишут, достаточно откровенные по тем временам. Они стали бестселлерами.
  Рассказ Адамса Night Bus лёг в основу сценария знаменитого фильма Ф. Капры “Это случилось однажды ночью”, первого в истории фильма, получившего все “Оскары" в наиболее значимых номинациях, и прототипа-основы всех американских романтических комедий.
  Широкую известность получил в 1926 году роман Revelry, живописавший злоупотребления в администрации покойного на тот момент (умер в 1923 году) президента У. Гардинга.


   


Детективная библиография:

The Flying Death (1903)

The Mystery with Stewart Edward White (1907)

Average Jones (1911)

The Secret of Lonesome Cove (1912)

Manacled Lady (serial title, possibly a revision of The Secret of Lonesome Cove) (1932)

Re: Сэмюэль Хопкинс Адамс

СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 14:16
Автор Доктор Фелл
Разбираюсь с библиографией. The Flying Death это роман? В серии "дедукция". Потому что еще нашел рассказ в журнале "Мир приключений" 1911`3

Re: Сэмюэль Хопкинс Адамс

СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 14:28
Автор Доктор Немо
Сначала был рассказ, который затем был расширен до романа.

Re: Сэмюэль Хопкинс Адамс

СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 15:33
Автор Роджер Шерингэм
И рассказ включён в The Black-Lizard Big Book of Impossible Crimes, by Otto Penzler, 2014.

Re: Сэмюэль Хопкинс Адамс

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 22:34
Автор Alex Smith
Летающая смерть

  Вот не знаю как писать без спойлера. Вернее, можно порассуждать об атмосфере книги - провинциальный детектив, приморская гостиница и т.д. Можно отметить что американский детектив тех лет почти не отличался от английского - несмотря на время от времени мелькавшие названия из американской географии, временами мне казалось что действие происходит в викторианской Англии. Но это же детектив, так что основная эмоция связана с разгадкой

Спойлер:
она из области научной фантастики. Но детективную линию усиляет то, что автор дал альтернативное, нефантастическое объяснение невозможным преступлениям.
  Учитывая время написания, неплохо. Хотя конечно, если сравнивать с лучшими произведениями жанра, оценку нужно несколько снизить (пусть они и написаны много позже)