Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артур Конан Дойл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 мар 2010, 16:00

АРТУР КОНАН ДОЙЛ 「ARTHUR CONAN DOYLE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
22 мая 1859 г.*
Эдинбург, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
7 июля 1930 г.*
Уиндлшем, Кроуборо, Великобритания;
в возрасте 71 год

   РОД ЗАНЯТИЙ:  врач, врач-писатель, романист, эссеист, драматург, сценарист, писатель научной фантастики, детский писатель, писатель-криминалист, писатель, новеллист, историк.
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Шерлок Холмс и доктор Джон Ватсон; профессор Челленджер; кавалерийский офицер Жерар; рыцарь сэр Найджел.
   ЖАНР: Детективная, научно-фантастическая и историко-приключенческая литература
   НАГРАДЫ: Рыцарь-бакалавр; Медаль королевы Южной Африки; Орден Короны Италии; Орден Святого Иоанна; Орден Меджидие (османский орден)
Изображение

   Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл — английский писатель ирландского происхождения, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.
  • Об авторе
  • The Adventures of Sherlock Holmes
  • The memoirs of Sherlock Holmes
  • The return of Sherlock Holmes
  • His last bow
  • The case book of Sherlock Holmes
  • ×
Подробная информация во вкладках
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Доктор Фелл (04 ноя 2019, 19:13) • Интересующаяся (10 июн 2012, 18:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Мария » 05 мар 2010, 19:37

Всем рекомендую биографию вышедшую в
ЖЗЛ http://www.ozon.ru/context/detail/id/4142524/
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2010, 19:43

А я, как не трудно догадаться эту
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 мар 2010, 21:46

А я в свою очередь рекомендую сайт http://doyle.msfit.ru с собранием сочинений и биографией. Правда, последнее время он барахлит и не все страницы открываются.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 17 июн 2011, 15:34

Новинка - Терра издала 10-томник. Содержание пока неизввестно.

http://www.kkterra.ru/index.php?page=sh ... virtuemart
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 17 июн 2011, 15:39

По поводу сайтов - рекомендую этот http://acdoyle.ru/

И раздел на фантлабе - http://www.fantlab.ru/autor939
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 авг 2012, 14:55

  ДЕЛО ВРАЧА в соавторстве с Грант Аллен.

  Нет, не так - наверное надо бы поменять местами соавторов - все таки автором считается Аллен, тогда как Конан Дойл всего лишь дописал последнюю главу, после смерти Аллена. Правда, переводчики в послесловии и примечаниях уверяют? что на самом деле сэр Артур написал больше, чем считается, но подозреваю что здесь они могут преувеличивать - все таки перевести ранее неизвестное сочинение Конан Дойла более солидно чем перевести роман практически неизвестного у нас автора. Кстати, это сейчас он у нас неизвестен (переводился только один рассказ для сборника "Не только Холмс"), но до революции Аллен более-менее активно переводился на русский язык.
  Ну, оставим вопрос о том, кто на самом деле написал эту книгу, перейдем к самой книге. Первые главы мало связаны друг с другом, скорее это не главы романа, а самостоятельные рассказы - заметно что книга писалась для журнала, публикующего роман по одной главе в номере. А значит каждая глава должна представлять собой отдельную историю. Скорее рассказы, чем главы. Рассказы околодетективные, есть даже логические рассуждения, правда логика мне временами казалась немного странной. Да и правило честной игры постоянно нарушается - героиня строит свои выводы на основании фактов, неизвестных читателю.
  Правда как только я решил что книга представляет собой скорее сборник рассказов, чем роман, как главы стали более связаны друг с другом, но детективный сюжет, увы, сменился приключенческим. Путешествия за море, перестрелки с аборигенами... приключений много, а детектива - мало.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор igorei » 23 ноя 2012, 00:23

Друзья, в Википедии прочитал, что дедукция (дедуктивные умозаключения), это метод мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего. Тогда получается, что Шерлок Холмс пользовался не дедуктивным методом. Он ведь занимался составлением по частным случаям, представления об общей закономерности (применительно к шерлохомской практике - восполнение недостающих логических связей и деталей мозаики), а это самая что ни на есть настоящая индукция.
Если я прав, то нужно говорить, то методы Шерлока Холмса -индуктивные?
Судя по этим источникам http://www.filosofy.vuzlib.org/book_o026_page_30.html и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BC%D1%81 так оно и есть. Хм-м
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Шурик (19 мар 2021, 16:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 23 ноя 2012, 06:33

Гораздо чаще его метод - абдукция, умозаключение от следствия к причине. Проблема этого метода в том, что одно и то же следствие могут порождать разные причины. В детективе же, как правило, это не так, почему Н.Н. Вольский и говорит о гипердетерминированности событий в этом жанре.

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Шурик (02 авг 2017, 12:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Stark » 12 фев 2013, 20:54

С удивлением узнал, что фрагменты книги Дэниел Сташауэр "Рассказчик: Жизнь Артура Конан Дойля" (премия "Эдгар", номинации на премии "Энтони" и "Макавити") переведены на русский язык и опубликованы в журнале "Иностранная литература" (№ 1, 2008). В сети легко найти этот перевод. Сейчас читаю эти фрагменты и могу сказать, что оторваться от чтения очень сложно. Это не сухая биография, а интересное жизнеописание. Тем более книга снабжена фактами, лично для меня ранее неизвестными. К примеру, роман "Собака Баскервилей" Дойл начинал писать вместе с соавтором-журналистом, знатоком Девоншира. История о том, как Дойл в итоге ушел от соавторства, носит почти детективный характер. Не менее интересны факты, как Дойл выторговывал у издатетелей огромные гонорары.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 2
igorei (12 фев 2013, 22:46) • Гастингс (13 фев 2013, 15:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Чародей » 12 мар 2014, 16:39

Вышел сборник Артура Конан Дойла "Хозяин Чёрного Замка и другие истории".
Составитель: Павел Гелева

М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2014 г.
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 736

http://www.ozon.ru/context/detail/id/25387859/
http://www.labirint.ru/books/429105/
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Чародей » 28 май 2014, 14:27


Издательство "Иностранка" анонсировала выход второй книги избранных рассказов А.К.Дойла "Убийца, мой приятель".
Серия: Большие книги
Объём: 896 стр.

Крупнейший английский писатель, тонкий мыслитель, общественный деятель, публицист, доктор медицины и доктор права сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойдённый мастер детективного и приключенческого жанров. Однако огромный пласт его литературного наследия состоит из рассказов, не вошедших ни в один из официальных циклов: исторические, детективные, приключенческие, фантастические, рассказы о любви, хитроумных аферах, поразительных совпадениях, морских злоключениях... Есть и такие, где смешиваются разнообразные темы и жанры. Каждый такой рассказ — небольшой шедевр, не уступающий самым знаменитым произведениям мастера. Представляем вниманию читателей второй том избранных рассказов автора, в том числе так называемых «апокрифов» — произведений, в разное время приписываемых перу Конан Дойля, не уступающих, однако, в виртуозном исполнении самому писателю.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
buka (29 май 2014, 05:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор DeMorte » 28 май 2014, 16:53

Чародей писал(а):
Издательство "Иностранка" анонсировала выход второй книги избранных рассказов А.К.Дойла "Убийца, мой приятель".
Серия: Большие книги
Объём: 896 стр.



PS в новом томе Конан Дойла часть переводов новые, часть - старые.
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)

За это сообщение автора DeMorte поблагодарил:
buka (29 май 2014, 05:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Чародей » 01 июн 2014, 13:22


Издательство "НИГМА" выпустило роман из цикла о профессоре Челленджере "Затерянный мир" с цветными иллюстрациями.

М.: НИГМА, 2014 г.
Серия: Страна приключений
Тираж: 5000 экз.
ISBN: 978-5-4335-0138-6
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 256

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Шевченко.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Мария » 28 сен 2014, 22:27

Может кому-нибудь будет интересно
Аннотация к книге "Опасная работа. Арктические дневники"

Весной 1880 года 23-летний студент-медик Артур Конан Дойль получил неожиданное предложение - пойти в шестимесячное плавание на китобойном судне. Выбор между подготовкой к очередному экзамену и полярным приключением был недолгим.
Из Арктики будущий великий писатель привез объемный блокнот с записями и собственноручно сделанные рисунки, которые и составили основу этой книги.
Кроме арктических дневников в книгу вошли статьи Конан Дойля о плавании, написанные им для британского и американского журналов, и художественные произведения, в основе которых лежит полярный опыт автора - мистическая новелла "Капитан "Полярной звезды"" и рассказ о Шерлоке Холмсе "Приключения Черного Питера".
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/449625/
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 окт 2014, 12:52

Нашел очень интересное стихотворение Конан-Дойла:

Непонятливому критику

С этим смириться, наверное, следует:
Глупость людская предела не ведает.
Бедный мой критик! Меня он корит
Фразой надменной, что Холмс говорит:
Будто Дюпен, мол, созданье Эдгарово,
В сыске - приверженец метода старого.
Или впервые ты слышишь, приятель,
Что не тождествен созданью создатель?
Тысячу раз похвалы вдохновенные
Мистеру По расточал и Дюпену я,
Ибо и впрямь мы с героем моим
Многим обязаны этим двоим.
Холмса же вечное высокомерие -
Это уж вовсе иная материя.
В книгах такое бывает порой:
Автор серьезен - смеется герой.
Уразумей же, уняв раздражение:
Кукла моя - не мое отражение!
(Перевод Марины Бородицкой)

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 8
afanasev (20 окт 2014, 15:49) • buka (20 окт 2014, 16:43) • DeMorte (31 окт 2014, 13:37) • Iris (20 окт 2014, 15:07) • Mrs. Melville (23 окт 2014, 22:20) • Виктор (20 окт 2014, 13:03) • Доктор Праути (20 окт 2014, 22:15) • Шурик (20 окт 2014, 13:36)
Рейтинг: 50%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Петрохим » 06 окт 2018, 17:16

Роджер Шерингэм писал(а):Детективное наследие Дойла не так уж велико по сравнению с общим объёмом написанного - пять сборников и четыре повести о Холмсе, а также ранняя повесть "Записки Старка Мунро", имеющая сюжет в духе Шеридана Ле Фаню.


Не припоминаю я чего-либо детективного в "Письмах (записках) Старка Монро"! Это вполне себе бытоописательская хроника о первых шагах молодого врача в проф.деятельности и в жизни вообще. Да в повести и преступлений никаких нет! Вроде.
(признаться, читал я "Письма" давно, но с памятью дружу. Или она мне изменяет?)
Не считать же криминалом попытку вовлечь главного героя в интеллектуальное рабство, к-рую предпринял его бывший однокашник с тираническими задатками...
(Ле Фаню не читал, но на его форумной страничке узнал об увлечении писателя слегка мистической "викторианской" прозой. Заключаю, что тогда уж дойловский "Родни Стоун" более близок к духу Ле Фаню. Там и криминала, и мистики достаточно. И какое никакое расследование происходит. Да и историческая эпоха подходящая)
Петрохим
 

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 мар 2019, 11:30

Посмотрев на все эти антологии «impossible crime», обратил внимание, что от Конан Дойла обычно представлены либо «Пестрая лента», либо «Ичезнувший экстренный поезд». В одной антологии почему-то оказался «Москательщик на покое» (только какое отношение он имеет к невозможному преступлению?).
А ведь у создателя Холмса есть ещё один «железнодородный» рассказ, который почему-то игнорируют, — «Человек с часами», один из неофициальных рассказов о Шерлоке. В принципе неудивительно, что в тексте детектив не назван по имени, ведь его рассуждения оказываются не до конца верны (как и в «Исчезнувшем экстренном поезде»). Неудивительно, что Уотсон не захотел сам описывать эти случаи. :D
В поезд садятся мужчина и женщина. На следующей остановке их в купе уже нет. Зато там обнаружен труп молодого человека, в карманах которого находятся шесть золотых часов. Кроме этого, также исчезает пассажир из соседнего купе. Вот такая завязка. Конечно, для современного читателя невозможность особой сложности представлять не должна, но тем не менее. Не понимаю, почему этот рассказ не вошёл ни в одну из антологий.
У Конан Дойла ещё есть рассказ «Сообщение Хебекука Джефсона» — вариация на тему загадки «Марии Селесты». Но, честно говоря, эта работа была написана ещё до «Этюда в багровых тонах» и поэтому ещё не так хороша, как последующие произведения.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (14 мар 2019, 11:07) • Виктор (13 мар 2019, 21:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор EvaKu » 26 сен 2019, 10:32

Шерлок Холмс по праву считается классикой детектива, с хорошо прописанными историями и харизматичными персонажами. Артур Конан Дойл показал нам гения, который остался в сердцах многих людей. По его унигам снято множество фильмов, сериалов, мультфильмов, выпущено много игр. Что же до самого произведения, то "Этюд в багровых тонах", являясь первой книгой в серии , отлично выполняет свою функцию: знакомит нас с героями, показывает гений и особое мировоззрение Шерлока, согласно которому нельзя тащить себе в голову всякий ненужный хлам, сосредотачиваясь на нужной тебе информации. Рекомендую ознакомиться с Этюдом, если еще не сделали этого. Этюд тут https://foreignpoets.ru/artur-konan-doj ... vyh-tonah/
EvaKu
 
Сообщений: 1
Стаж: 54 месяцев и 25 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2019, 13:27

EvaKu писал(а):Шерлок Холмс по праву считается классикой детектива, с хорошо прописанными историями и харизматичными персонажами. Артур Конан Дойл показал нам гения, который остался в сердцах многих людей. По его унигам снято множество фильмов, сериалов, мультфильмов, выпущено много игр. Что же до самого произведения, то "Этюд в багровых тонах", являясь первой книгой в серии , отлично выполняет свою функцию: знакомит нас с героями, показывает гений и особое мировоззрение Шерлока, согласно которому нельзя тащить себе в голову всякий ненужный хлам, сосредотачиваясь на нужной тебе информации. Рекомендую ознакомиться с Этюдом, если еще не сделали этого. Этюд тут https://foreignpoets.ru/artur-konan-doj ... vyh-tonah/

С "Этюда в багровых тонах" началось и моё первое знакомство с классическим детективом.
Но это было почти полвека назад, когда я ещё учился в школе.

Думаю, искушённым знатокам детектива (которые, в основном, и присутствуют на нашем форуме) нет смысла рекомендовать столь хрестоматийную вещь.
А вот для совсем молодых (и даже юных) читателей этот призыв вполне "к месту". "Этюд...", по-моему, и сейчас способен у любого неофита пробудить жгучий интерес к детективному жанру.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?