О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артур Конан Дойл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 мар 2010, 16:00

АРТУР КОНАН ДОЙЛ 「ARTHUR CONAN DOYLE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
22 мая 1859 г.*
Эдинбург, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
7 июля 1930 г.*
Уиндлшем, Кроуборо, Великобритания;
в возрасте 71 год

   РОД ЗАНЯТИЙ:  врач, врач-писатель, романист, эссеист, драматург, сценарист, писатель научной фантастики, детский писатель, писатель-криминалист, писатель, новеллист, историк.
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Шерлок Холмс и доктор Джон Ватсон; профессор Челленджер; кавалерийский офицер Жерар; рыцарь сэр Найджел.
   ЖАНР: Детективная, научно-фантастическая и историко-приключенческая литература
   НАГРАДЫ: Рыцарь-бакалавр; Медаль королевы Южной Африки; Орден Короны Италии; Орден Святого Иоанна; Орден Меджидие (османский орден)
Изображение

   Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл — английский писатель ирландского происхождения, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.
  • Об авторе
  • The Adventures of Sherlock Holmes
  • The memoirs of Sherlock Holmes
  • The return of Sherlock Holmes
  • His last bow
  • The case book of Sherlock Holmes
  • ×
Подробная информация во вкладках
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Доктор Фелл (04 ноя 2019, 19:13) • Интересующаяся (10 июн 2012, 18:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Виктор » 05 ноя 2019, 11:24

Роджер Шерингэм писал(а):Примерно 20% такая халтура, что совсем не украшает её автора ...

Для меня, вообще, самое главное достоинство цикла о Холмсе - стиль "доктора Ватсона", несколькими ёмкими фразами создающий и настроение, и пейзаж, и образ персонажа. Благодаря нему читабельны даже малоудачные вещи. Всё, что Конан Дойль писал от третьего лица, обычным языком тогдашней развлекательной литературы, сильно серее и может интриговать только интересным сюжетом, если он есть.

Халтура не халтура, но мне, например, нравится стиль, в котором писал Конан Дойль.
Мне всегда нравилось читать не только рассказы о Холмсе, но и другие произведения А.К.Д., даже в других жанрах, которые порой вообще весьма далеки от "детектива".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (05 ноя 2019, 19:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор elemath » 19 мар 2021, 13:42

Спойлер: Раскрывается сюжет (т.е. спойлер) на рассказ "Голубой корбункул"
Роджер Шерингэм писал(а):При новом перечтении неприятно удивил вроде бы давно знакомый "Голубой карбункул", где (кроме нелепого вывода Холмса о непременном уме человека с большой головой) присутствует откровенная временная несостыковка - лихорадочные действия преступника, изложенные в его признании, совершенно невозможно растянуть на целых три дня, которые они по сюжету занимают, как будто к концу рассказа автор сам забыл поставленные хронологические рамки.

Наверное, такая абстрактная категория как "ум человека", выходит за рамки художественной литературы. Не уверен, что Артур Конан Дойл позабыл "поставленные хронологические рамки" в этом рассказе.

Петр Алексеевич писал(а):"Голубой карбункул" (детективность есть, но минимальная, почти отсутствует)

Всё зависит от того, что именно Вы подразумеваете под словом детективность.

Роджер Шерингэм писал(а):Про "Карбункул" я хотел это тоже написать, но решил, что и так слишком много про него получилось. В принципе, там, конечно, просто прослеживание судьбы птицы вместо расследования самой кражи.

Наверняка, Артур Конан Дойл понимал, что не всё можно съесть.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 мар 2021, 14:10

elemath
Что Вы имеете в виду, как обычно, понять решительно невозможно. Потому отвечаю без спойлера.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
elemath (19 мар 2021, 14:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор elemath » 26 июл 2021, 14:22

При внимательном ознакомлении с рассказом "Пёстрая лента" у меня возникло ощущение, что Артур Конан Дойл обвёл вокруг пальца Шерлока Холмса, доктора Ватсона, а заодно и читателя. Не знаю, насколько реально использование на практике указанного в рассказе орудия преступления, но, на мой взгляд, не всё просто с личностью преступника(цы)(ов) в этом рассказе.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор elemath » 20 авг 2021, 14:34

Не понимал, как можно совместить иронию и детектив. По этой причине почти не прочёл иронических детективов.

Но готов допустить, что миссис Хадсон, уставая время от времени от игры Шерлока Холмса на скрипке, просила знакомых, чтобы те разыгрывали преступления. А во время "расследований", т.е. отсутствия Шерлока Холмса и доктора Ватсона, и слух миссис Хадсон и она сама морально отдыхала от игры Шерлока Холмса на скрипке. В пользу этой версии говорит то, что бывший муж миссис Хадсон заведовал наркокартелем, очевидно с полезными для розыграшей связями.

Off topic:
К сожалению, Агата Кристи не детализирует, чем мог Эркюль Пуаро так надокучить своему секретарю мисс Фелисити Лемон, что она также вполне могла прибегать к подобным нехитрым уловкам.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарили: 3
Герцог Денверский (20 авг 2021, 15:51) • Леди Эстер (20 авг 2021, 19:02) • Шурик (20 авг 2021, 15:04)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Miranda » 20 авг 2021, 15:34

Это уже из мира фанфиков.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Denissan » 20 авг 2021, 20:00

Господа, а никто не читал "Долину страха" или "Долину ужаса"? По слухам, это нетипичное произведения мэтра, плюс по духу оно ближе не к классическому детективу, а скорее к моему любимому "круто сваренному" детективу. И опять же,если верить слухам, этот роман в СССР был под негласным запретом, а в Англии не снискал особой популярности( даже не знаю, так ли, или вымысел).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 авг 2021, 20:07

Холмсианская часть там не имеет ровно никакого отношения к хард-бойлу. Вставную часть про прошлое жертвы, где действуют агенты Пинкертона, можно, наверное, считать таковой, но я её воспринял просто как приключенческую, аналогично подобным вставкам в "Этюде в багровых тонах" и "Знаке четырёх".
Ничего нетипичного в ней нет. Запрета на неё в СССР тоже не было, но ни в собрание сочинений, ни в массовые издания АКД её не включали, по-видимому, из-за крайне негативного отношения Чуковского, курировавшего это направление, к книжкам про Пинкертона, в стиле которых и написана вставная часть (причём агент Пинкертона изображён позитивно). В какой-то степени они, наверное, действительно прото-хард-бойл.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Шурик » 20 авг 2021, 20:18

Denissan писал(а):Господа, а никто не читал "Долину страха" или "Долину ужаса"? По слухам, это нетипичное произведения мэтра, плюс по духу оно ближе не к классическому детективу, а скорее к моему любимому "круто сваренному" детективу. И опять же,если верить слухам, этот роман в СССР был под негласным запретом, а в Англии не снискал особой популярности( даже не знаю, так ли, или вымысел).

Она состоит из двух частей. Первая часть - это самый настоящий классический детектив, близкий по духу произведениям Агаты Кристи. Кстати, там одна из самых неожиданных концовок в цикле о Шерлоке Холмсе (на мой взгляд).
А во второй части - уже больше про всякие про бандитские разборки.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2021, 00:04

Я слышала, что в СССР "Долину ужаса" не одобряли, так как там рабочее движение изображалось клеветнически.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 08:39

elemath писал(а):В пользу этой версии говорит то, что бывший муж миссис Хадсон заведовал наркокартелем, очевидно с полезными для розыграшей связями.

Напомните, пожалуйста, в каком произведении АКД об этом сообщается?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 фев 2022, 22:39

Проект семинара Борисенко по сравнению переводов дошёл и до Шерлока Холмса.
https://gorky.media/context/annotatsii- ... onan-dojla
Нельзя, конечно, объять необъятное, у некоторых рассказов переводов куда больше (не освещены также проблемы с переводом конкретных рассказов, например, вопиющие купюры в некоторых рассказах классического советского перевода). Но, так сказать, "полные" версии, которые обычно можно встретить, охвачены.
Приходится заключить, что, по-видимому, ценителям Конан Дойла во всех его деталях и реалиях (например, ради "холмсианы" со всеми её отсылками и "исследованиями" таких деталей) лучше всего обратиться к новой версии Бриловой и Сухарева (в которой, кстати говоря, наконец-то вернулся "Ватсон"), хотя никуда не деться от того, что все цитаты заведомо уже привычны нам по советскому переводу (и лично я их, если они там не перевраны и не выпущены, всегда даю по нему).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (15 фев 2022, 18:26) • vldmrvch (14 фев 2022, 18:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор elemath » 23 мар 2022, 21:41

Доктор Немо писал(а):
elemath писал(а):В пользу этой версии говорит то, что бывший муж миссис Хадсон заведовал наркокартелем, очевидно с полезными для розыграшей связями.

Напомните, пожалуйста, в каком произведении АКД об этом сообщается?


ВЫ знаете, точно я не могу ВАМ ответить в каком рассказе АРТУРА КОНАН ДОЙЛА или аудиокниге или радиопостановке по мотивам ЕГО произведений слышал или читал эту информацию.

Точно знаю, что написал то сообщение 20 августа 2021 года, через некоторое время (около месяца) после того, как внимательно слушал радиопостановки или аудиокниги по рассказам "Пёстрая лента", "Палец инженера" (не знаю, с таким ли названием), возможно, также несколько радиопостановок или аудиокнигу по некоторым другим рассказам АРТУРА КОНАН ДОЙЛА и, очевидно, оттуда узнал эту информацию.

Также в то время перечитал рассказ "Скандал у Богемии" и "Пёстрая лента" в книге 1977 года. Я могу перечитать эти интересные для меня рассказы в этом издании, но поскольку не помню с детства указанной информации, а читал эту книгу много раз (а ещё смотрел внимательно и не единожды также все фильмы производства СССР и прочёл несколько книг из библиотеки о приключениях Шерлока Холмса, (но далеко не все, которые хотел прочесть)), то не думаю, что они напечатаны в этой книге или что знал эту информацию раньше.

Извините, пожалуйста, что задержался с ответом, я не видел сообщения с ВАШИМ вопросом.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Артур Конан Дойл

СообщениеАвтор afanasev » 24 мар 2022, 07:07

Доктор Немо писал(а):
elemath писал(а):В пользу этой версии говорит то, что бывший муж миссис Хадсон заведовал наркокартелем, очевидно с полезными для розыграшей связями.

Напомните, пожалуйста, в каком произведении АКД об этом сообщается?


ВВСишный сериал с Камбербетчем.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron