Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Чарльз Диккенс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор pifir » 19 июл 2018, 07:34

Диккенс. Рассказ "Пойман с поличным"
Прекрасный рассказ с тайной смерти одной из сестер и тайной тени второй, в котором благородство и верность слову позволило сохранить жизнь девушки, давшей впоследствии благодатные побеги.
При знакомстве с мистером Слинктоном автор не скрывает неприязнь к последнему и делает намеки, на мой взгляд грубоватые, на неожиданное развитие сюжета. Это составляет детективную часть рассказа.
Но как гром раскатывается в подсознании эхо слов на вид вполне респектабельного джентльмена: Мир- это могила. И это после Шекспировского жизнеутверждающего начала рассказчика…”Ведь я, можно сказать, вернулся домой после спектакля, и теперь, когда занавес опустился, могу спокойно вспоминать все эпизоды драмы, — мне не мешают яркий свет, толкотня и суета театра.” И мы с душевным содроганием ждем выхода могильщика , упадут ли нам на лицо мокрые рыхлые комья земли или минует нас чаша сия?.
С удовольствием рекомендую рассказ Диккенса к прочтению.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 2
Mrs. Melville (20 июл 2018, 02:49) • Виктор (19 июл 2018, 13:25)
Рейтинг: 12.5%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 19 июл 2018, 19:05

А еще посмотрите экранизацию этого рассказа - https://www.kino-teatr.ru/teatr/movie/81943/annot/ . Фильма по этой ссылке нет, только информация о нем. Если я правильно понял, то "Пойман с поличным" это вторая теленовелла в советском фильме "Старинный детектив" 1982г, а первая в нем же - "Похищенное письмо" Эдгара По.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 3
Mrs. Melville (20 июл 2018, 02:49) • pifir (20 июл 2018, 05:56) • Виктор (19 июл 2018, 21:55)
Рейтинг: 18.75%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 06 окт 2019, 15:08

Еще про Эдвина Друда

Текст ссылки

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
buka (06 окт 2019, 21:18) • Леди Эстер (11 окт 2019, 20:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 мар 2020, 23:36

По ходу дискуссии в "Свободном общении" (а также благодаря интересному посту - https://alexander-pavl.livejournal.com/211558.html - осторожно, там из-за сбоя стоит ошибочная маркировка 18+) пришло в голову.
Все, кто в 20 веке пытался решить "Тайну Эдвина Друда", делают это как детектив. Выше приведена версия Карра - он ищет среди персонажей наиболее неожиданного убийцу с наиболее неожиданным мотивом. Но вдруг текст воспринимается в неправильной кодировке?
Традиционно считается, что Диккенс хотел написать детектив. Чётко понятны две вещи - 1) Диккенс обещал, что финал будет очень неожиданным, и никто не догадается; 2) Диккенса вдохновил успех Коллинза. Но из романов Коллинза мы сейчас как детектив воспринимаем только "Лунный камень", а тогда, скорее всего, невозможно было понять, что именно "Лунный камень" радикально отличается от остальных. Решая "Тайну Эдвина Друда" по канонам детектива "Золотого века", часто забывают о творчестве самого Диккенса, по умолчанию решают, что этот роман должен был отличаться от предыдущих.
Мне кажется, что роман дописан недостаточно, чтобы можно было всерьёз выстраивать какую-то не совсем гадательную версию насчёт конкретных личностей преступника и Дэчери. В любом случае, можно согласиться с Карром в том, что Джаспер Эдвина Друда не убивал, но почему-то решил, что убил, а затем, возможно, усомнился в этом и попытался разобраться. Хотя бы потому, что вариант "Джаспер убил Друда" слишком очевидный, чтобы быть неожиданной развязкой. Жив ли Друд или его убил кто-то ещё, особый вопрос. При чтении "Тайны Эдвина Друда" как детектива мы уверены, что Друд убит, но, возможно, часть неожиданной развязки должна была заключаться в "воскрешении" Друда. В любом случае, убить его кто-то пытался, и злодея всё равно должны были бы разоблачить в финале.
Но важно, по-моему, вот что - роман называется "Тайна Эдвина Друда" (а не тайна убийства Эдвина Друда), и эта тайна должна, по-видимому, заключаться в неком неизвестном качестве Друда, либо знании/имуществе, которым обладал или которое мог получить Друд. Этот ход вполне соответствовал бы тогдашнему роману, а максимально неожиданное его решение вполне могло бы казаться Диккенсу неожиданной развязкой в куда большей степени, чем неожиданный злодей (например, какой в "Женщине в белом" или "Джен Эйр" неожиданный злодей? а вот разоблачение тайн героев более-менее неожиданное).
А из этого следует, что Дэчери вполне мог появиться не для раскрытия того, кто убил Друда, а для расследования и разгадки тайны Друда. Этот момент, кажется, не учитывался ни в одной из традиционных версий, и, безусловно, влияет на его истинную личность, о которой, тем самым, сложно судить. Понятно, что Дэчери один из персонажей романа, упоминавшихся в сюжете до его появления. Это не кто-то, с кем он виделся в Клостергейме и не старый Грюджиус (Дэчери явно описан как молодой человек, переодетый пожилым). Идея в посте по ссылке, что это Тартар, мне кажется продуктивной, поскольку иначе неясна сюжетная функция этого персонажа. Упоминание о Елене, переодевавшейся в мужское платье, во всяком случае, слишком заметный и явно ложный ход относительно личности Дэчери (но, возможно, связан с убийством Друда). С другой стороны, если Дэчери расследует тайну Друда, то и причины истинного преступника вполне могли быть связаны именно с этой тайной, а раскрытие её как раз и выводило бы на истинного преступника (вовсе не Джаспера). Проблема в том, что из написанной части романа трудно понять, в чём эта тайна. Должно быть, соответствующие факты должны были появиться ближе к концу сюжета. Хотя, возможно, на тайну как-то указывает личность старухи с опиумом.
В любом случае, мне кажется, нужно учитывать, что замысел Диккенса, возможно, вовсе не был таким сюжетом, какой бы мы сейчас с высоты теоретических познаний согласились признать за детектив.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
afanasev (12 мар 2020, 02:15) • buka (12 мар 2020, 09:28) • Miranda (12 мар 2020, 16:43) • Mrs. Melville (12 мар 2020, 22:31) • pifir (12 мар 2020, 04:25) • Виктор (18 мар 2020, 11:11)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 12 мар 2020, 16:42

Очень интересен анализ Марии Чегодаевой.

МАРИЯ ЧЕГОДАЕВА ТАЙНА «ТАЙНЫ ЭДВИНА ДРУДА
Она расследует тайну, основываясь на стиле и специфике Диккенса.

Я когда-то прочитала всего Диккенса, поэтому чисто интуитивно:

1. Друд может быть как жив, так и убит - Диккенс мог задумать любой вариант с неожиданной эффектной развязкой. В обоих случаях раскрылась какая-то тайна Друда - скорее всего, связанная с его родителями. Сам он легкомыслен и простодушен и ни о каких тайнах не подозревает.

2. Дэчери - новый персонаж, не встречавшийся в романе ранее, но знающий Джаспера и потому переодетый. Его настоящая личность связана с тайной как Друда, так и Джаспера.

3. Старуха ненавидит Джаспера за какие-то прошлые грехи. Возможно, даже не его, а его семейства. Она явно знавала лучшие дни, и ее падение как-то связано с Джаспером.

Это, повторяю, чисто интуитивно, на основании подсознательной обработки всего прочитанного Диккенса.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 мар 2020, 18:33

Miranda
Я вот как раз не фанат Диккенса как такового и многое не читал (при всем понимании его литературного величия для себя предпочитаю из них двоих более стройного и логичного Теккерея), и поэтому не берусь строить подробные предположения, но, понятно, исходить надо именно из логики его творчества, ни один писатель не может полностью сломать свою манеру, как бы ни пытался.
В посте по ссылке есть занятное наблюдение - незадолго до исчезновения Друда автор вдруг подробно описывает его ощущения и вообще психологию изнутри. Павленко считает это доказательством того, что Друд жив, но меня это не вполне убеждает, т.к. Диккенс вполне мог вдруг уморить какого-то симпатичного и важного для сюжета героя.
Тайна Друда, соглашусь, как-то должна быть связана с его происхождением и предками. Жив или убит Друд, мне кажется, невозможно достоверно решить по имеющемуся тексту, но смущает, что сын Диккенса вспоминал, как отец прямо говорил ему о смерти Друда. Что касается старухи, то, опять же соглашусь, её связь с Джаспером указывает на какую-то вовлечённость в тайну Друда и его семьи. Соответственно, Джаспер, по-видимому, тоже имеет (возможно, сам того не зная) отношение к тайне Друда, а не просто служит ложным следом как "мнимый убийца". Очевидно, что в этом романе Диккенс собирался как можно теснее завязать узел между всеми персонажами, и лишних, введённых только для развлечения читателя, как он часто делал, там почти нет (разве что совсем второстепенные комические).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 12 мар 2020, 18:48


За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 3
buka (13 мар 2020, 08:54) • Mrs. Melville (12 мар 2020, 22:33) • Леди Эстер (13 мар 2020, 12:16)
Рейтинг: 18.75%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 13 мар 2020, 15:01

Еще о тайне Друда

Оль Жан-Пьер - Господин Дик, или Десятая книга

Matthew Pearl The Last Dickens

Тайна Эдвина Друда. В переводе Свена Карстена, с окончанием и комментариями.
Бесплатно доступен фрагмент. Я купила полную версию, но еще не прочитала.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 14 мар 2020, 01:35

Droodiana теперь здесь
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 15 мар 2020, 11:13

Я прочитала "Тайну" в переводе, с дописанным окончанием и комментариями Свена Карстена. Как ни странно, получилось очень и очень неплохо - я имею в виду дописанное окончание (которое на самом деле не окончание, а половина, даже чуть поболее). Комментарии-то выше всякой похвалы, не зря автор 10 лет тему изучал.

Вот только очень странное ощущение: будто писал Коллинз. В смысле - если бы мне сказали, что обнаружена дописанная Коллинзом вторая половина "Друда" - я бы поверила. Особенно потому, что я читала несколько романов Коллинза, кроме "Камня" и "Женщины в белом". Думаю, что примерно так он бы написать мог.

Закручено лихо, да. Поклонникам классического детектива читать не стоит. Любителям психологии в стиле 19 века, интересующимися Диккенсом и желающими представить, как бы "Друд" мог закончиться - думаю, понравится.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 мар 2020, 13:21

Miranda писал(а):Вот только очень странное ощущение: будто писал Коллинз.

Мб, потому что у Коллинза более ровный стиль? У Диккенса он слишком индивидуальный, с одной стороны, легко узнаваемый, с другой стороны, в такую манеру описывать персонажей и шутить очень трудно попасть. Возможно, поэтому большинство дописывателей "Друда" предпочитали не переводить свои рассуждения в форму беллетризованного текста. А Коллинз - у него, конечно, прекрасный юмор и много тонких художественных находок, но в целом это обычная манера для тогдашней английской литературы, имхо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 15 мар 2020, 15:43

Да, примерно так. Но я не жалею, что приобрела. Хотя бы ради комментариев.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 20 окт 2020, 01:12

Нашла книгу The Mammoth Book of Dickensian Whodunnits.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 окт 2020, 01:20

В архиве на меге вообще появилось много этих "The Mammoth Book" пару дней назад, есть где порыться :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Miranda » 20 окт 2020, 11:14

А где? Можно ссылку?
Я нахожу здесьТекст ссылки
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Чарльз Диккенс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 окт 2020, 11:23

Off topic:
Miranda, зайдите в тему «Что у нас есть», это на форуме «Сам себе издатель».

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Miranda (20 окт 2020, 13:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?