Страница 1 из 1

Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:45
Автор zaa
Анна Кэтрин Грин

Анна Кэтрин Грин (Anna Katharine Green) (11 ноября 1846 — 11 апреля 1935) — американская поэтесса и романистка. Одна из первых авторов детективов в США, славившаяся своими тщательно разработанными и реальными с точки зрения современного законодательства сюжетами.
Родилась в Бруклине, Нью-Йорк и с детства мечтала о карьере романтической поэтессы. Обнаружив, что не может добиться славы стихами, она написала свой первый и, определённо, лучишй роман, Дело Ливенуорта (The Leavenworth Case), получивший восторженные отзывы Уилки Коллинза и ставший бестселлером. Анна стала "модным" автором, опубликовав в общем счёте более 40 книг.
Грин считается одним из создателей классической формы детективного романа, в частности, явления "серийного" детектива. Её любимый персонаж — детектив Эбенизер Грайс из городской полиции Нью-Йорка, но в трёх романах ему помогает светская сплетница Амелия Баттерворт, прототип мисс Сильвер, мисс Марпл и других детективных старушек. Также Анна впервые сделала сыщиком женщину, Виолетту Стрейндж.
Грин была для своего времени довольно прогрессивной женщиной — она сделала себе имя в тогда исключительно мужском жанре — но она не одобряла многих своих современниц-феминисток и всегда была противницей движения суфражисток.
25 ноября 1884 г. Грин вышла замуж за актёра, а после художника и дизайнера, Чарльза Рольфса. Он был на семь лет её младше, и отец Анны заставил его бросить актёрскую профессию, прежде чем жениться на ней. У супругов родились трое детей: дочь и два сына, Роланд и Стерлинг, ставшие впоследствии лётчиками. Грин скончалась в Буффало, Нью-Йорк, в возрасте 88 лет.

Избранная библиография: | +
Initials Only
Room No 3
The Leavenworth Case (1878) — Дело Ливенуорта
A Strange Disappearance (1880)
The Sword of Damocles (1881)
XYZ: a Detective Story (1883)
Hand and Ring (1883)
The Mill Mystery (1886)
7 to 12: A Detective Story (1887)
Behind Closed Doors (1888)
Forsaken Inn (1890)
The Forsaken Inn (1890)
The Old House and Other Stories (1891)
Cynthia Wakeham's Money (1892)
Marked Personal (1893)
Miss Hurd: An Enigma (1894)
Doctor Izard (1895)
The Doctor, His Wife, and the Clock (1895)
Lost Man's Lane (1898)
Agatha Webb (1899)
That Affair Next Door (1897)
A Difficult Problem (collected 1900)
The Circular Study (1900)
A Difficult Problem (1900)
Three Women and a Mystery (1902)
The Filigree Ball (1903)
The House in the Mist (1905)
The Millionaire Baby (1905)
The Amethyst Box (1905)
The Chief Legatee (1906) {aka The Woman of Mystery}
The Woman in the Alcove (1906)
The Mayor's Wife (1907)
The House of the Whispering Pines (1910)
Three Thousand Dollars (1910)
Masterpieces of Mystery (collected 1913)
Dark Hollow (1914)
The Golden Slipper: and other problems for Violet Strange (1915)
To the Minute and Scarlet and Black (1916)
The Mystery of the Hasty Arrow (1917)
The Step on the Stair (1923)

Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 16:14
Автор Alex Smith
"В лабиринте грехов"

По версии издательства Суворина - роман
По версии изд-ва "Мир книги" - повесть
По моей версии - сборник рассказов, замаскированный под повесть/роман.
Первый рассказ понравился больше прочих, ибо не смотря на время написания и мелодраматичность сюжета, все же смотрится довольно неплохо.
Второй рассказ - XYZ - скорее авантюрно-приключенческий, чем детективный, ибо напряжения серых клеточек совсем не требует. Впрочем беглое сравнение с англоязычным текстом показало, что рассказ несколько сокращен, не знаю может быть наши переводчики сократили дедуктивные рассуждения? (Подробно оригинал с переводом я не сравнивал, и не знаю что имено сокращено) Или это не переводчики, а автор? Все зависит от того кто придумал объединить несколько рассказов в одно произведение, если это произошло по инициативе автора (как в случае с "Большой четверкой" Кристи), то понятно что автор могла подредактировать текст.
Ну и третий рассказ - самый короткий и неинтересный, даже не знаю что про него написать. Вроде бы только вчера прочитал, а уже ничего не помню.

Re: Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 10:19
Автор Alex Smith
"Тайна мистера Сильвестра"

Авторов стоявших у истоков детективного жанра (то есть писавших в XIX веке), читаю редко - все таки жанр только появился, и еще даже не начал развиваться. Но все таки порой читаю что-нибудь из тех времен - любопытно узнать как все начиналось. Ну, а если говорить конкретно об этой книге, то ее автор - Анна Кэтрин Грин известна тем что именно она придумала называть детективы детективами, а поскольку это название прижилось, можно сделать предположение что в свое время она была весьма популярна (если малоизвестный автор предложит называть новый жанр , то кто его послушает?)
Правда в "Тайне мистера Сильвестра" детектива не очень много - детективная линия большую часть книги теряется где то на фоне повествования о житии-бытии разных персонажей. Персонажей не очень-то много, но они какие-то разношерстные. То есть, против разношерстных персонажей я ничего не имею, наоборот даже люблю когда описывается такая компания - в случае "разношерстности" герои отличаются друг от друга, даже если автор не особо тщательно прописал их характеры. Но в нашем случае компании персонажей нет. То есть, они малосвязаны друг с другом. Ну, конечно связаны, но... скажем вначале идет описание некоей ситуации, в которую попал молодой музыкант, и читатель готовится к тому что в дальнейшем повествовании этот музыкант будет играть если не главную, то заметную роль. Но не тут то было - через несколько глав история фокусируется на совсем другом действующем лице, а наш музыкант теряется из виду. И так несколько раз. В итоге, конечно, все ниточки сюжета сплетутся в некий узор, но не вполне детективный. Собственно, детективная линия выступает на передний план только ближе к концу книги, и завершается этаким пшиком (с точки зрения детективного жанра). Ну, а если рассматривать книгу как викторианский роман, то наверное неплохо. Мне понравилось, но в этом жанре у меня совсем небольшой читательский опыт.

Re: Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:30
Автор Mrs. Melville
Alex Smith, "Тайна мистера Сильвестра"- это не "The Sword of Damocles"? Я у нее читала "Кто убийца?", ("The Leavenworth Case"). Конечно, если смотреть с позиции современного читателя, то многое кажется наивным и не совсем доработанным, что ли. А если читать с тем, чтоб узнать о развитие жанра, то удивительно просто, сколько у нее находок, которые потом будут усовершенствованны, конечно. К тому же мне кажется, что она во многом способствовала созданию "судебного детектива".

Re: Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:46
Автор Alex Smith
Mrs. Melville писал(а):Alex Smith, "Тайна мистера Сильвестра"- это не "The Sword of Damocles"?

Не знаю, там оригинальное название не указано.

Re: Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:58
Автор Доктор Праути
А где можно найти и почитать эту "Тайну..."?

Re: Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 13:00
Автор Alex Smith
Я у букинистов нашел. Правда совершенно случайно - книжка еще дореволюционная.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Mrs. Melville писал(а): "Тайна мистера Сильвестра"- это не "The Sword of Damocles"

Похоже это она. Дамоклов меч в тексте упоминается, да и с английским текстом книга вроде совпадает.

Re: Анна Кэтрин Грин

СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 10:31
Автор Чародей
В издательстве "Книговек" вышел двухтомник Избранного.

ТОМ 1
"Кто убийца?"
"Покинутая гостиница"
"В лабиринте грехов"

ТОМ 2
"Тайна мистера Сильвестера"
"День возмездия"

В продаже в "Лабиринте": https://www.labirint.ru/books/697947/

Re: Новинки зарубежных детективных произведений

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 19:22
Автор Петр Алексеевич
В издательстве "Издатель Мамонов В. В." вышел небольшой сборник Анны Грин. В него вошли сенсационная повесть "Дом в тумане", сенсационный, о приближающийся к детективу "Аметистовый ящичек" и детектив "Рубин и котел" (о необъяснимом исчезновении того самого рубина).