Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Жак Фатрелл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июн 2011, 20:52

ЖАК ХИТ ФАТРЕЛЛ  「JACQUES HEATH FUTRELLE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
9 апреля 1875 г.*
Пайк, Джорджия, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 апреля 1912 г.*
Атлантический океан, лайнер "Титаник";
в возрасте 37 лет

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель; журналист
   Ж А Н Р:  Классический детектив; невозможное преступление
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА:  1905 — 1912 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:  Аугустус С.-Ф.-К. Ван Дузен 「"Мыслящая Машина"」
Изображение

    Американский журналист и писатель Жак Фатрелл, известен как создатель серии историй о профессоре Аугустусе С.-Ф.-К. Ван Дузене, по прозвищу "Мыслящая машина".

  • ABOUT THE AUTHOR
  • Golden Age of Detection Wiki
  • Mike Grost
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (05 июн 2014, 17:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор zaa » 08 июн 2017, 12:14

Joseph Fletcher, это рассказ "The Jackdaw" из The Popular Magazine Sep 15 1912; также известен как "The Jackdaw Girl".
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Joseph Fletcher (08 июн 2017, 17:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 июл 2017, 12:57

"Таинственное оружие" (The Case of Mysterious Weapon, 1906)
Ван Дузен и Хэтч. В начале рассказа нагнетается атмосфера ужаса, кульминацией которого, как всегда у Фатрелла, является загадочное убийство непонятным способом и непонятным, я бы сказал, предметом. Предмет этот неожиданный все же уже встречался у предшественников, но не в таком виде. Получил огромное удовольствие от очередной встречи с Мыслящей Машиной и некоторыми переводческими особенностями. Заметил, как шикарно переданы те люди и та эпоха, существовавшая до Золотого века. Люди именно так говорили, именно так действовали, именно так писали. Особая благодарность Doctor Nemo! :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 авг 2017, 16:11

Мне, конечно, ещё рано создавать тему "Планы моих переводов", но всё-таки хочется похвастаться. Следующие рассказы про профессора Ван Дузена были переведены и отправлены Доктору Феллу: The Case of The Mysterious Weapon (Загадка таинственного оружия) (Доктор Праути уже об этом сообщал), The Mystery of the Flaming Phantom (Загадка Пылающего призрака), The Mystery of the Scarlet Thread (Загадка алой нити), The Problem of the Lost Radium (Загадка пропавшего радия), The case of the Scientific Murderer (Загадка учёного убийцы). Дословно названия я не переводил (да и не хотел).
Оказывается, переводить - это очень здорово)) Конечно, здорово изматывает, но ведь столько удовольствия от этого процесса.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (08 авг 2017, 16:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 авг 2017, 19:40

А два из них уже отправлены на редактирование.
Так что скоро на "всех экранах страны" форуме рассказы Жака Фатрелла.

Off topic:
Кстати. Заглядывайте в "портфель редакции". Там всегда актуальная информация о уже переведенных рассказах, уже готовых и ждущих публикации или находящихся в редактированных.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 09 авг 2017, 20:05

Прочитал роман Жака Фатрелла "Неуловимая Изабель", опубликованный в серии "Авеню детектива". Да, это шпионский триллер. И слог автора, и перевод мне понравились, каких-либо текстовых ляпов я не заметил, читается очень легко. Конечно, сейчас сюжет романа может показаться наивным, но для меня лично в этой наивности есть особая прелесть, ведь в ней - этой наивности - рождение жанра шпионского триллера. До 1909г (даты публикации "Изабели") шпионские триллеры существовали в единичных публикациях - Филлипс Оппенгейм, Уильям Ле Кё, Эрскин Чайлдерс, Чарльз Вильямсон, Джозеф Конрад, а американских шпионских триллеров того времени (т.е. примерно до 1914г когда появились романы этой тематики Луиса Вэнса и Джорджа Гиббса) я и не знаю. Хотя я много чего не знаю. Стоит также добавить, что в романа есть и пара "вставных" (но не совсем) эпизодов о "невероятных" преступлениях. Это делает роман интересным и для любителей чистого детектива. Рекомендую к прочтению.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2017, 22:03

Сейчас буду интриговать, но без спойлеров))

Первый и второй рассказ Фаррелла о Мыслящей Машине в самом ближайшем времени, будут опубликованы в нашей библиотечке. Они в стадии окончательного редактирования. Третья, знаменитая "Камера №13" вошла в антологию "Не только Холмс". А теперь о четвертом и пятом рассказе. Как там в "17 мгновений весны" — "Ай да Штирлиц, ай да сукин сын" ©. Перефразирую. Ай да Фатрелл, ай да плагиатор.
Четвертый рассказ «Похищение маленького миллионера Блейка» (уже опубликованное в нашей библиотечке) — привет одному писателю.
Пятый рассказ «Загадка таинственного оружия» — еще один большой привет, теперь уже другому, не менее известному, писателю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 19 янв 2018, 16:56

Издатель Мамонов анонсировал публикацию на русском языке романа Жака Фатрелла под названием "Подвески миледи" - https://fantlab.ru/forum/forum15page2/topic9117page489 .
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 мар 2019, 19:43

  Обновил биографию. Теперь бы разобраться с библиографией. С рассказами вроде все ясно. Но вот с романами. Какие серийные о ММ, какие вне цикла. И вообще все ли из них вообще имеют отношение к детективу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 мар 2019, 19:52

Единственный роман (вернее повесть) о ММ — «The Chase of the Golden Plate». Остальные романы — внесерийные.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 мар 2019, 18:53

В заглавный пост добавлены статьи об авторе в переводе Виктора. И упорядоченная библиография рассказов. Осталось вроде пару повестей или романов. Хотя, насколько я понимаю, они не имеют отношение к детективам, кроме, возможно The Chase of the Golden Plate.

Виктор :hi:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 дек 2019, 02:50

"Загадка тринадцатой камеры"
Получил истинное удовольствие как от перевода Марины Костионовой, так, собственно, и от самого произведения: небольшой авантюрно-иронической истории об одном пари, где ван Дузен обязуется в день Х исчезнуть из камеры смертников и предстать на ужине в компании коллег-ученых. Условия задачи - самые ужасные для добровольного арестанта. Лазеек никаких, шансы покинуть тюрьму самостоятельно в назначенный срок практически равны нулю. Боже, из хлеба делали чернильницы, из молока - чернила, а ван Дузен пошел другим путем.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (29 дек 2019, 17:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2019, 12:07

А у меня этот знаменитый рассказ оставил неоднозначные впечатления, до сих пор смазывающие отношение к Фатреллу.
Разгадка, спору нет, хорошая, но профессор Ван Дузен получил в камеру вещи, которых бы у него не было, будь он рядовым заключённым. Значит, совершил свой знаменитый побег в льготном положении.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 фев 2020, 08:56

Если кому вдруг интересно, какие у Фатрелла остались непереведённые рассказы с невозможностями, то это The Problem of Convict #97, The Problem of the Red Rose и The Problem of the Brown Coat. Ну и, разумеется, The Grinning God.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Праути (11 фев 2020, 09:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 фев 2020, 09:23

Доктор Немо писал(а):Если кому вдруг интересно, какие у Фатрелла остались непереведённые рассказы с невозможностями, то это The Problem of Convict #97, The Problem of the Red Rose и The Problem of the Brown Coat. Ну и, разумеется, The Grinning God.

The Grinning God состоит из двух частей. Примечательно, что первую часть написала жена Фатрелла, миссис Мэй Фатрелл. Вторую - сам мистер Жак. Так что пример сотрудничества. Я как раз подыскивал у Фатрелла, что бы перевести, и заимел у себя в архиве несколько книг. "Заключенный камеры №97" - тоже хорош, остальные не читал. Также мне интересен рассказ "Загадка крестообразного знака" - там загадка, которой я ни у кого не встречал.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 фев 2020, 10:13

Доктор Праути, обратите ещё внимание на The Superfluous Finger — женщина обращается с хирургу с просьбой ампутировать ей палец.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 фев 2020, 10:50

Доктор Немо писал(а):Доктор Праути, обратите ещё внимание на The Superfluous Finger — женщина обращается с хирургу с просьбой ампутировать ей палец.

Данный рассказ входит в сборник 1976 года "Великие дела Мыслящей Машины" (Great Cases of the Thinking Machine) / Ред. Э. Ф. Блейлер (E.F. Bleiler) изд. «Dover Pubns». Заявлено 13 великих дел. Будем исходить из этого, выбирая материал для перевода.
"Загадка крестообразного знака" уже в разработке, рассказ короткий.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 16 апр 2020, 08:38

У издателя В.В.Мамонова вышел новый сборник произведений Жака Фатрелла - https://mamonbook.ru/product/%d0%b6%d0% ... b2-%d0%bf/ . Книгу можно приобрести через этот интернет-магазин.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 сен 2020, 22:07

На этом сайте обнаружились даты первых публикаций большинства рассказов про Ван Дузена.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Фелл (29 сен 2020, 22:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор книгочей » 22 окт 2020, 22:24

После трагической гибели мужа миссис Фатрелл организовала публикацию его последней книги , в посвящение к книге написано: «Посвящаю книгу моего мужа героям "Титаника"» (из статьи о биографии Фартрелла https://www.livelib.ru/translations/pos ... =309412276)
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2022, 15:49

   Давно собирался соединит две темы о Фатрелле — авторскую и “мастера Невозможного Преступления”. Как уже сделал с некоторыми другими. И… в этот раз меня ждал сюрприз — даже не знал что недавно (сентябрь 2022) вышел сборник “Загадка камеры № 13 и другие труднообъяснимые случаи” (авторский сборник М.: Миллиорк, сентябрь 2022 г.; Серия: “Библиотека приключений и научной фантастики” (рамка). Давно не покупал бумажных книг (думаю года два-три). Все в электронном варианте. Но тут не удержался, несмотря на цену. 28 рассказов о приключениях Мыслящей Машины. Несколько есть у нас. Но большинство… Тем более в сети ее нет и думаю не будет. Эти сборники в сети не появляются. Можно считать раритетом (500 экз.). Заказал на Озоне и жду примерно в середине месяца. Кстати, на Озоне остался один экземпляр.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?