Страница 1 из 1

Эдвин Балмер

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:01
Автор igorei
Эдвин Балмер

Эдвин Балмер (Edwin Balmer, 1883-1959), известный американский писатель, работавший, как в жанре детектива, так и в жанре научной фантастики. Поклонники детектива его помнят, как автора серии популярнейших произведений о детективе Лютере Тренте (Luther Trant) и основателе использования технических средств в литературном детективном расследовании.
Родился будущий писатель 26 июля 1883 года в Чикаго, в семье Helen Clark (Pratt) и Thomas Balmer. После получения образования в Northwestern и Harvard universities, начинал работать как репортер в Чикаго Трибюн (Chicago Tribune). После женитьбы на Кэтрин Макхарг (Katharine MacHarg), начал вместе с ее братом Уильямом Макхаргом писать серию романов о Лютере Тренте. Главный герой представлял собой героя новый, даже революционный тип сыщика, использующего при раскрытии преступлений психологический метод и технические приспособления в виде детектора лжи. Описание этого метода Балмер, подсмотрел в психологических лабораториях крупнейших университетов Америки, где учился. Тесты на детекторе лжи, описанные в его романах, которых мы сегодня хорошо знаем по популярным фильмам, в то время этот метод был мало известен широкой публике, поэтому для простых читателей романы стали настоящим шоком. Точное описание метода, приправленное красивым художественным описанием, было восторженно принято читателями.
В 20-х годах авторы получили предложение об экранизации, а в 1924 и 1925 годах по сюжетам из этой серии были сняты два фильма "Дыхание скандала" и "Эта девица Ройл".
В 1927 году Едвин Балмер женится на Грейс А. Ки (Grace A. Kee),(его первая жена Кэтрин умерла незадолго до этого). После смерти Кэтрин отношения с Уильямом Макхаргом разлаживаются, поскольку Балмера начинают привлекают сюжеты из научной фантастики. Макхарг продолжил работу в жанре детектива, сменив научный стиль на полицейский.
В этом же году Балмер становится главным редактором журнала Redbook. Журнал, который ранее позиционировал себя, как женский (для женатых женщин), преображается. В нем публикуются такие писатели Booth Tarkington и F. Scott Fitzgerald. А Dashiell Hammett печатает в нем своего "The Thin Man".
Кроме того Балмер покровительствует многим молодым писателям, публикуя их произведения в журнале.

После распада авторского тандема, серия о Тренте, была завершена, и Эдвин Балмер находит нового соавтора — Филиппа Уайли (Philip Wylie), вместе с которым опубликовал несколько романов-катастроф ("Когда сталкиваются миры"-When Worlds Collide (1933) и "После столкновения миров" After Worlds Collide (1934) ), романы имели оглушительный успех и после войны, 1951 году первый из романов был экранизирован. Фильм был удостоен премии Джорджа Пала. В 2012 году обещан выход ремейка этого фильма.

Эдвин Балмер умер 21 марта 1959 года.



Библиография | +
1909 – Waylaid by Wireless
1910 – The Achievements of Luther Trant with William MacHarg
1910 – The Science of Advertising with Thomas Balmer
1913 – The Surakarta with William MacHarg
1915 – A Wild Goose Chase
1916 – Blind Man's Eyes with William MacHarg
1917 – The Indian Drum with William MacHarg
1919 – Ruth of the U.S.A.
1920 – Resurrection Rock Almost an identical reprint of The Indian Drum
1922 – The Breath of Scandal
1923 – Keeban
1924 – Fidelia
1925 – That Royle Girl
1926 – Billings of '49 with Lilian Holmes Strack
1927 – Dangerous Business
1927 – Flying Death
1932 – Five Fatal Words with Wylie
1933 – The Golden Hoard with Wylie
1933 – When Worlds Collide with Wylie
1934 – After Worlds Collide with Wylie
1934 – Dragons Drive You
1936 – The Shield of Silence with Wylie
1941 – The Torn Letter
1954 – In His Hands
1956 – The Candle of the Wicked
1958 – With All the World Away

Re: Эдвин Балмер

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:02
Автор igorei
Эдвин Балмер и Уильям Макхарг - "Человек в комнате" (The Man in the Room)
из "Лютер Трэнт"(The Achievements of Luther Trant (By Edwin Balmer & William MacHarg)

Неожиданно, заинтересовало творчество этих классиков жанра - "научного" детектива. Захотелось узнать, как может произведение, в котором детектив расследует преступление при помощи психологических тестов и различных технических приспособлений, может стать популярной у самых широких слоев любителей классического детектива.
Очень быстро выяснилось, что на русский (рад буду, если я ошибаюсь) переведен только рассказ "Человек в комнате" (седьмой рассказ из сборника The Achievements of Luther Trant, всего в сборнике 9 рассказов).
Итак, найдено тело профессора, в закрытой комнате (нет, нет это не история о "герметически закрытой комнате", просто закрытая комната, за которой никто не наблюдал). Дело обставлено так, как будто это самоубийство с помощью газа. Трэнт быстро во всем разбирается. Всего 3 подозреваемых.
Он начинает свои тесты, и вот тут мне стало интересно. Необычно для детектива, но я увидел определенную логику. Нужно только, когда читаешь о проведении теста, немного сконцентрироваться, чтобы ее увидеть.
В принципе для тех времен, не плохо. Я даже получил удовольствие, при прочтении. Почитайте, рассказ не большой. Интересно будет узнать ваше мнение.

Re: Эдвин Балмер

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 19:07
Автор Джин Грей
фото автора кто то встречал в сети?

Re: Эдвин Балмер

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 11:24
Автор buka
Изображение Похоже это тот самый Эдвин Балмер