О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ричард Остин Фримен

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор igorei » 06 май 2010, 15:28

Ричард Остин Фримен

Ричард Остин Фримен (Richard Austin Freeman) (1862 - 1943)
Ричард Остин Фримен считается одним из лучших представителей "научного детектива", рассказы и романы писателя создавались в рамках детектива, где расследование опиралось уже не столько на дедуктивные способности сыщика, сколько на научные методы обнаружения улик. Это прежде всего, связано с его интересной и плодотворной работой в "долитературный" период его жизни.
Его детективы, где в основном расследует судебный медик Доктор Торндайк (Dr Thorndyke), характеризует необычная обратная техника написания детективов (inverted detective story). То есть вначале притупление, зачастую включающее идентификацию личности, а затем описывается, как доктор раскрывает его.
Зачастую в романах Фримена читатель по ходу следствия получает интересную информацию о разных подлинных предметах- тропической медицине, токсикологии и даже металлургии. Остин Фримен имел также глубокие познания в области египтологии, геологии, был хорошим рисовальщиком и сам иллюстрировал некоторые свои произведения.
Ричард Фримен (позже он сам добавил к своему первому имени второе - Остин) родился в Лондоне 11 апреля 1862 года. Он был младшим среди 5 детей портного Richard Freeman и домохозяйки Ann Maria Dunn. В возрасте восемнадцати лет начал медицинскую подготовку в госпитале Мидлсекса (мало кто знает что это было обучение фармацевтике). В 1887 году получил диплом, женился на Annie Elizabeth и в качестве врача отправился в Африку (Accra, Gold Coast), а в 1889 году как врач, натуралист и моряк участвовал в экспедициях в глубь Африки (в 1898 году подробности экспедиций были изложены им в книге "Путешествия и жизнь в Ашанти и Джамане").
Фримен сделал выдающуюся врачебную карьеру в Африке, которая была прервана в результате перенесенной им лихорадки в 1891 году. Фримен возвращается в Англию. Некоторое время он работал медицинским офицером в тюрьме Холловэй, врачем лондонского порта, затем занимался частной практикой. Во время работы в тюрьме Фримен знакомится с доктором Dr John James Pitcairn (1860-1936), и начиняет в соавторстве с ним литературную деятельность под псевдонимом "Clifford Ashdown".В настоящее время многие исследователи полагают, что никакого соавтора-доктора в действительности не было. В качестве соавтора, скорее всего, выступал сам Фримен, скрывшись за еще одним псевдонимом. "Их" первая книга о докторе Торндайке "Красный отпечаток пальца", опубликованная в 1907 году, считается пионером "the inverted detective story".
В ходе первой мировой войны (1915 по 1919) Фримен капитан Королевского медицинского корпуса.
После выхода его индивидуальной книги "Тайна - Нью-Инн, 31" в 1911 году, Фримен пишет по одной книге в год, практически до его смерти в 1943 году.
Удивительно, что считающуюся лучшей книгой Фримена "Mr. Polton Explains", он написал в возрасте 77лет в 1939 году, сидя в бомбоубежище.
Уметр Фримен в возрасте 81 года, в своем доме в Gravesend, Kent.
И в заключении хотелось бы процитировать отрывок из письма Раймонда Чандлера (чья работа "The Simple Art of Murder" практически отказывала в праве на существование классическому детективу) к Hamish Hamilton, британскому издателю-"Остин Фримен великолепный автор, он не имеет равных в его жанре, и он много лучше, чем я мог подумать. Потому что несмотря на его удивительную развлекательность, он абсолютно непредсказуем."

Библиография | +
Travels and Life in Ashanti and Jaman (1898)
Social Decay and Regeneration (1921) (with an introduction by Havelock Ellis)

Thorndyke novels and story collections

The Red Thumb Mark (1907)
John Thorndyke's Cases (1909), published in the USA as Dr. Thorndyke's Cases (story collection)
The Eye of Osiris (1911), published in the USA as The Vanishing Man, на русский переведен, как "Око Озириса"
The Mystery of 31 New Inn (1912)

"The Singing Bone" (published in the USA as The Adventures of Dr. Thorndyke) (story collection) (1912) [Dr. Thorndyke Mysteries #5] — Поющие кости*
A Silent Witness (1914)
Helen Vardon's Confession (1922)
The Cat's Eye (1923)
Dr. Thorndyke's Casebook (1923), published in the USA as The Blue Scarab (story collection)
The Mystery of Angelina Frood (1924)
The Shadow of the Wolf (1925)
The Puzzle Lock (1925) (story collection)
"The D'Arblay Mystery" [Dr. Thorndyke Mysteries #13] (first published 1926)Тайны Д’Эрбле*
A Certain Dr. Thorndyke (1927)
The Magic Casket (1927)(story collection)
As A Thief in the Night (1928)
The Famous Cases of Dr. Thorndyke (1928), published in the USA as The Dr. Thorndyke Omnibus
Mr. Pottermack's Oversight (1930)
Pontifex, Son and Thorndyke (1931)
When Rogues Fall Out (1932), published in the USA as Dr. Thorndyke's Discovery
Dr. Thorndyke Intervenes (1933)
For the Defence: Dr. Thorndyke (1934)
The Penrose Mystery (1936)
Felo de Se (1937), published in the USA as Death At The Inn
The Stoneware Monkey (1938)
Mr. Polton Explains (1940)
Dr. Thorndyke's Crime File (1941) -- omnibus including "Meet Dr. Thorndyke" (essay), The Eye of Osiris (novel), "The Art of the Detective Story" (essay), The Mystery of Angelina Frood (novel), "5A King's Bench Walk" (essay), and Mr. Pottermack's Oversight (novel).
The Jacob Street Mystery (1942), published in the USA as The Unconscious Witness

The short-story collections are:

John Thorndyke's Cases (1909) (published in the United States as Dr. Thorndyke's Cases).
The Singing Bone (1912) (published in the United States as The Adventures of Dr. Thorndyke).
Dr. Thorndyke's Casebook (1923) (published in the United States as The Blue Scarab)
The Puzzle Lock (1925)
The Magic Casket (1927)

Other novels and collections

The Adventures of Romney Pringle, with John Pitcairn, as Clifford Ashdown (1902)
The Further Adventures of Romney Pringle, with John Pitcairn, as Clifford Ashdown (1903 in Cassell's Magazine; first book publication, 1970)
From a Surgeon's Diary, with John Pitcairn, as Clifford Ashdown (1904-5 in Cassell's Magazine; first book publication, 1977)
The Golden Pool: A Story of a Forgotten Mine (1905)
The Unwilling Adventurer (1913)
The Uttermost Farthing (1914 in the USA, only; first British publication, 1920, as "A Savant's Vendetta")
The Exploits of Danby Croker (1916)
The Great Portrait Mystery (1918)
The Surprising Experiences of Mr Shuttlebury Cobb (1927)
Flighty Phyllis (1928)
The Queen's Treasure, with John Pitcairn, as Clifford Ashdown (written around 1905/6, but not published until 1975)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Faramant » 21 апр 2017, 05:48

В магазине Литрес появилась в продаже книга Ричард Остин Фримен: Тень волка
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 апр 2017, 06:29

Faramant писал(а):В магазине Литрес появилась в продаже книга Ричард Остин Фримен: Тень волка

Как я понял - это произведение без доктора Торндайка?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 апр 2017, 07:35

Полковник МАРЧ писал(а):Как я понял - это произведение без доктора Торндайка?

Нет-нет, именно о нем, насколько я знаю.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 апр 2017, 16:25

Да, точно. Нашел этот роман в библиографии - The Shadow of the Wolf (1925).
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2017, 18:40

Да. Этот роман. Но вот что странно. У меня это произведение в электроном варианте уже с неделю. Так сказать, в очереди на прочтение. Я через поиск в iBooks искал слова Торндайк и не нашел. Если там только фамилию героя не перевели по другому. Но даже поиск "доктор Т" ничего не дает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 апр 2017, 19:08

А мое внимание в описании романа привлекли слова "действие происходит во времена Наполеона", вроде бы Торндайк жил в более поздние времена.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 апр 2017, 19:09

Я заглянул в свежепереведенный роман и в английский текст. То, что сейчас выложено по-русски как роман Фримена, - это не роман Фримена. Поэтому и доктора Торндайка там нет. Интересно, кого же это нам попытались подсунуть...

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Полковник МАРЧ (21 апр 2017, 19:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 апр 2017, 19:13

Петр Алексеевич писал(а):То, что сейчас выложено по-русски как роман Фримена, - это не роман Фримена.

Ну тогда это многое объясняет.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2017, 20:29

Петр Алексеевич писал(а):То, что сейчас выложено по-русски как роман Фримена, - это не роман Фримена. Поэтому и доктора Торндайка там нет. Интересно, кого же это нам попытались подсунуть.

А вот это уже интрига! Начинаем расследование?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 апр 2017, 20:45

Первый результат расследования: Альфред Билл, "Невеста оборотня". Текст совпадает (да и перевод, кажется, тоже)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2017, 20:57

Хе-хе))
Для полной уверенности нужно раскапать что-то о Альфреде Билле, его книгах и героях. И если это действительно его произведение, то можно "пободатся" с издателем)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 апр 2017, 21:19

Если кратко, Альфред Хойт Билл (Alfred Hoyt Bill) (1879–1964) - американский писатель. Работал в жанре фантастики (вернее, мистики) и исторического романа.
Судя по всему, книга, о которой идёт речь, - это The Wolf in the Garden (Волк в саду) (1931)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 апр 2017, 07:53

А книга-то хоть детектив или обычный ужастик?
Это вот чего такое?
— Днем накануне убийства старик был одет в это пальто...
— Я допускаю, что старик мог накинуть пальто на себя поверх ночной рубашки, и кто-нибудь мог украсть его с мертвого тела, прежде чем на место убийства прибыли следователь и полицейские.
— Непохоже на то. Я оказался в том саду не позднее любого другого, и вокруг трупа было так много крови, что никто не смог бы снять с него пальто, не оставив при этом своих следов. Конечно, любой, кто знал о завещании, имел основания уничтожить его и, как вы или я... — Но аналитический ум адвоката тут же не оставил камня на камне от этой тщательно разработанной гипотезы. — Если бы существовал хоть какой-нибудь способ, с помощью которого...удалось бы извлечь пользу из такого поступка, мы могли бы заподозрить... Но это невозможно... Даже нищий бродяга не прикоснулся бы к пальто, если бы увидел растерзанный труп на ступенях крыльца — даже если бы проходил мимо и имел возможность зайти в дом...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор igorei » 22 апр 2017, 08:10

Доктор Праути писал(а):А книга-то хоть детектив или обычный ужастик?
Это вот чего такое?
— Днем накануне убийства старик был одет в это пальто...
— Я допускаю, что старик мог накинуть пальто на себя поверх ночной рубашки, и кто-нибудь мог украсть его с мертвого тела, прежде чем на место убийства прибыли следователь и полицейские.
— Непохоже на то. Я оказался в том саду не позднее любого другого, и вокруг трупа было так много крови, что никто не смог бы снять с него пальто, не оставив при этом своих следов. Конечно, любой, кто знал о завещании, имел основания уничтожить его и, как вы или я... — Но аналитический ум адвоката тут же не оставил камня на камне от этой тщательно разработанной гипотезы. — Если бы существовал хоть какой-нибудь способ, с помощью которого...удалось бы извлечь пользу из такого поступка, мы могли бы заподозрить... Но это невозможно... Даже нищий бродяга не прикоснулся бы к пальто, если бы увидел растерзанный труп на ступенях крыльца — даже если бы проходил мимо и имел возможность зайти в дом...

Хорошая книга. Ну подумаешь, перепутали Золотой век детектива и Золотой век фантастики. Незабываемая история о вервольфах наводящих ужас на американскую деревушку New Dortrecht , сразу после американской революции.
Обратие внимание на графа de Saint Loup собаку DeRetz. Не захотие читать о докторе Торндайке. Я лично собираюсь купить томик.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 апр 2017, 02:23

Могу перевести настоящую Тень Волка
| +
Изображение
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 апр 2017, 09:39

Доктор Праути писал(а):Могу перевести настоящую Тень Волка

Доктор Праути, я не знаю как остальные выскажутся, но мне кажется, что лучше сначала перевести Тэлбота, да и Энтони Винна. Все-таки Фримен сейчас в общественном достоянии и его могут запросто в скором времени издать. А вот с вышеперечисленными авторами, скорее всего, этого не произойдет.
Но это лично мое мнение. Может найдется немало желающих прочитать роман Фримена как можно быстрее и не ждать, когда его выпустит какое-нибудь издательство. :pardon:
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 апр 2017, 12:27

Полковник МАРЧ, не волнуйтесь) У Доктора Праути все переводы романов наперед расписаны. Если Фримен и будет, то только уже после других переводов.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 апр 2017, 12:37

Спешу всех успокоить. По Фримену я спросил у форума. Форум ответил. Я понял, что "Тень волка" пока не горит и ставится на перспективу.
Поэтому первая тройка переводов выглядит так (и меняться она уже не будет):
1. Тэлбот.
2. Винн.
3. Карр.
Затем только Роусон.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
buka (23 апр 2017, 17:50) • Полковник МАРЧ (23 апр 2017, 15:34) • Доктор Фелл (23 апр 2017, 13:39)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 сен 2019, 22:33

"Красный отпечаток большого пальца"

Занятное произведение. С одной стороны - незамысловатый викторианский детектив, и многое сразу понятно, с другой стороны - есть интрига в том как все это удалось провернуть. В ограбленном сейфе осталась лишь одна бумага, с кровавым отпечатком большого пальца. Владелец отпечатка вскоре найден и отправлен на скамью подсудимых. Но доктор Торндайк и компания берутся защищать обвиняемого...
Невозможно не согласиться с словами Рональда Нокса: "Почти все вещи Остина Фримена, написанные как отчеты о делах, раскрытых доктором Торндайком, имеют небольшой изъян: для того чтобы оценить, до чего хитроумной была разгаданная загадка, нам приходится выслушать под занавес длинную научную лекцию".
Но несмотря на это, книжка по-своему занимательна, и местами, даже во время "научной лекции" я не то, чтобы хлопал себя по лбу (это слишком громко сказано), но мысленно подмечал: "ах, да, об этом знаю даже я, но как-то в эту сторону я не думал". Да и научные лекции тех времен это не квантовая механика, а что-то более доступное и вызывающее ностальгию по набору "юный химик" (которого у меня никогда не было).
P.S. Прочитал книгу, и только потом заметил: оказывается ее перевел Петр Алексеевич. Знал бы - прочитал бы раньше. Хотя тогда и ожидал бы большего. А ведь мог бы и вовсе не заметить имя переводчика
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Ричард Остин Фримен

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 фев 2020, 19:49

Дело Оскара Бродского
Как утверждает Википедия, первый целенаправленно написанный обратный детектив.
Профессиональный вор убивает у себя дома торговца бриллиантами и выбрасывает его тело под поезд. Все улики, которые могут вывести на него, он уничтожает. Но доктор Торндайк с помощью своих приборов доказывает: сколь бы тщателен не был преступник, от всех улик ему не избавиться.

После вчерашней дискуссии мне тоже захотелось попытать силы в жанре обратного детектива. Для этого решил ближе ознакомиться с произведениями этого направления. Конечно, научный обратный детектив меня не особо прельщает и с ним бы я работать не стал, но всё-таки с «первым рассказом» в этом жанре решил ознакомиться. Рассказ понравился (даже без учёта времени написания).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?