Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Э. Маккинти "Майкл Форсайт" (трилогия)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июн 2017, 20:12

    "Миг — и нет меня"; "Кладбищ"; "Гибельный день"

    О чем этот цикл. О преданности и предательстве. О любви и ненависти. О чести и верности. И о мести. В центре саги двенадцать лет жизни Майкла Форсайта, который проходит путь от бандита до…

    Даже не знаю что сказать о сюжете. Молодой парень, Майкл Форсайт, ирландский безработный, остается без средств к существованию. Получая пособие по безработицы, он подрабатывает на различных работах. Во время одной из подработок (убирая после очередного теракта ИРА) его фото публикуют в популярной газете. И Майкл сразу лишается пособия. Отчаявшись, он переезжает в Америку, где начинает работать на ирландскую мафию.

    В целом цикл чем-то похож на знаменитый "Крестный отец". Не по сюжету, не по интриге. По сути. Мафия, гангстеры, разборки и так далее. Но автор ирландец, юность которого в годы североирландских беспорядков. Автор, в некотором роде, пишет о себе. Он, как его герой, принимал участие в беспорядках в Ирландии, после эмигрировал в Штаты. Правда в мафию не попал. :crazy: Возможно по этому, скажем так, "мафиозная" часть, в некотором роде, смазана. Но это не мешает. Потому что цикл о другом. О преданности и предательстве. О любви и ненависти. О чести и верности. И о мести.

    Очень даже неплохо. Могу посоветовать любителям "гангстерской" темы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
CrimsonKing (26 июн 2017, 12:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

"Совершенно секретно" (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2017, 13:14

    Сегодня утром я "добил" рассказы из "Коллекции 1997-2013 годов газеты "Совершенно секретно".

    Надо отметить, что в "коллекции" представлено очень много авторов, как известных, так и не очень.

    Конечно в этой "коллекции" не очень много чисто детективных рассказов (чтобы было преступление, сыщики, полицейские, улики, расследование, выявление преступника и т. п.), поэтому некоторые рассказы я читал, что называется, "по диагонали.
    Действительно, как писал Stark в теме "Кто что сейчас читает", в этой коллекции, в основном, присутствуют рассказы в стиле "Альфред Хичкок представляет", то есть сюжеты связаны больше с самими преступлениями, нежели с расследованиями. Плюс к этому, во многих рассказах присутствуют элементы саспенса и мистики.

    Но есть в коллекции и интересные вещи. Мне, например, понравились три рассказа Ивана Любенко (наш российский автор): "Серый монах", "Смерть Ерофея Феофиловича" и "29 февраля". Рассказы стилизованы где-то под Конан-Дойля, где-то под других классических авторов. Сюжеты построены на вымышленных событиях начала 20-го века. Есть дедуктивные загадки и логические цепочки - правда, не очень изощрённые и довольно простые. Но, читать было приятно.

    Доктор Фелл писал, что читает рассказы из этой "коллекцию" изредка — чтобы сделать передышку между другими произведениями. Наверное, так и можно рекомендовать их читать. А то сразу всё читать — очень много получится.
    Лично я прочитал всю "коллекцию" сразу только для того, чтобы больше к ней не возвращаться. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Фиона Бартон "Вдова"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июл 2017, 14:19

    Честно говоря, я решил для себя, что завязываю с экспериментами. Этих появляющихся как грибы после дождя, авторов, стало слишком. Последнее время, складывается такое впечатление, что графоманством "заболели" все. Открываешь каждую вторую книгу незнакомого автора: врач, следователь (в данном случае еще можно понять), домохозяйка (наверное не дают покоя за мытьем посуды, лавры "королевы детектива"). Ну и, конечно же, "акулы пера" — журналюги. И, честно говоря, взяв в руки этот томик, и узнав, что автор журналист, (плюс название — очередной женский роман со всеми соответствующими ему атрибутами), почти сразу хотел положить его на место. Но глаз "зацепился" на предисловие — автор предлагает не совсем, если можно так сказать, "привычный взгляд" на преступление. Кто главные (и неважно положительные или отрицательные) герои большинства (да практических всех) детективных произведений? Представитель закона (ну или частный «боец с преступностью»), преступник или же жертва. Все.
    И вот я "цепляюсь" за такой фрагмент:
     "На громких судебных процессах, где разбирались ужасные преступления, потрясавшие общественность и мелькавшие в первых заголовках новостей, я всякий раз ловила себя на том, что наблюдаю за женой сидящего на скамье подсудимых, подспудно задаваясь вопросом: а что на самом деле ей известно, что она позволяет себе знать?
    Вы тоже вполне можете наблюдать такую женщину, к примеру в теленовостях, «и, как бы внимательно ни вглядывались, ничего не различите. Вот она тихонько стоит возле своего мужа на ступенях здания суда. Тот настаивает на своей невиновности, и она кивает и пожимает ему руку, потому что полностью верит в него.
    Но что происходит, когда от нее убирают телекамеры, когда весь мир перестает за ней следить?"

    И в самом деле. А ведь это может быть интересно. Ладно, решил я. Попробую рискнуть.

    Итак.
    Пропадает двухлетняя девочка. Первая глава переносит нас на четыре года после исчезновения ребенка.
    Произведение, скажем так, состоит из четырех "взглядов" на происходящее: вдова (преступника), следователь, корреспондентка и мать пропавшей девочки. Личность преступника не скрывается, практически в самом начале повествования, он гибнет под колесами автобуса. И начинается "охота" журналистов на вдову. Автор, можно сказать, умело, "перекидывает" читателя в прошлое (непосредственно после происшествия с девочкой) и настоящее (после гибели основного подозреваемого). Учитывая то, что автор пишет в самом начале о смерти подозреваемого, от читателя не скрывается тот факт, что подозреваемый: а) невиновен или б) не смогли доказать. Именно это и еще кое что (о чем я писать не буду) и составляет интригу. И это именно то, что более не менее понравилось в романе. Потому что все остальное вторично и уже не раз видели. Ну вот сколько можно писать о педофилах в сети? Как они находят своих жертв? Такое впечатление, что пишут инструкцию для этих, как бы это помягче сказать, "нелюдях". А "компьютерные расследования" я уже без смеха читать вообще не могу. Какие к черту IP? Да любой, мало-мальски знакомый к компьютерами, знает и про прокси, и про альтернативные браузеры. Любой (или практически любой) знает как сидя в небольшой квартирке, к примеру в Жулебино, гулять по сети с какими то австралийскими айпишками. А даже если не хитрить, то эти IP чуть ли не половина города. Да еще и меняются. Короче, бред полный.
    Очень интересная часть "журналистки". Все эти "пляски на костях", чуть ли не война за эксклюзив, у людей, которые пережили (переживают) драму, это, на мой взгляд, запредельно. А, учитывая что, автор сама журналист, то хорошо знает предмет. Я хорошо помню, как меня это бесило, когда я жил в Израиле. Когда журналисты берут интервью у близких родственников жертв терактов, погибших солдат. У людей горе, они в шоке, а эти… Все эти моменты, включая "кухню", методику этой работы, отлично выписаны в романе.

    Вердикт: По большому счету, сама интрига и тайна, вполне прогнозируемая. То есть, как детектив, средний уровень. Как современный социальный роман, довольно неплохо.

Off topic:
    Критикую графоманство, а сам то)) Вон сколько написал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (14 июл 2017, 14:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 июл 2017, 15:51

    А я так понял, что эксперименты продолжатся...))))
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июл 2017, 06:46

    "Кто не рискует, тот не пьет шампанское" ©
    Доктор Праути прав))
    Эти эксперименты будут продолжаться. Потому что иначе, можно пропустить интересного автора. Именно такие "риски" позволили мне открыть для себя (и для других) Альтера, Брюссоло, Обер, Бюсси и так далее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (15 июл 2017, 07:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Д. Фергюсон "Человек во тьме"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 17 июл 2017, 09:47

    Закончил читать роман Джона Фергюсона "Человек во тьме", о котором писал на форуме в теме "Ищу сведения о писателе". Читал несколько дней, но не потому, что читалось тяжело, а по совсем противоположной причине — чтобы продлить наслаждение от чтения. Давненько не получал такого удовольствия от чтения детективного романа. Я уже упоминал о том, что автор искусно вплетает в классический детективный роман ветвь романа криминального. И это действительно так. Но это сделано не в том стиле, как, к примеру, делает Валентин Вильямс в своем романе "Оранжевый диван" (1923), насыщая классический детектив схватками и погонями, а совсем по другому.
    Дело в том, что роман состоит из четырех частей, первая часть написана от третьего лица, вторая и четвертая — от лица журналиста Чэнса, исполняющего, в некотором роде, при Фрэнсисе МакНаббе роль доктора Ватсона и капитана Гастингса, а третья — от лица доктора Дана. Так вот первая и третья части как раз и представляют собой криминальный роман, а вторая и четвертая - классический детектив. Я делю классические детективы на "внутренние" (это когда изначально очерчен круг подозреваемых, к примеру группа людей находившаяся в момент убийства в доме или на яхте) и "внешние" (когда преступником может оказаться кто-угодно из всего человечества). Мне лично больше нравятся детективы "внешние". Далее под спойлером чуть-чуть о сюжете романе и сюрприз для форумчан - пара фрагментов публикации.
Спойлер: +|-
    Первая часть начинается с того, что некий молодой человек, потерявший зрение во время Первой Мировой войны, случайно оказывается свидетелем убийства и преступник (а кто он неизвестно почти до последней страницы, детектив-то из числа "внешних") тоже пытается убить его, но только оглушает. Затем неизвестная женщина забирает слепого с места убийства и увозит на автомобиле в некое таинственное поместье, через несколько месяцев его выпускают. Вторая часть начинается как раз с обнаружения журналистом Чэнсом, убийства, описанного в первой части. Вот тут и начинается классический детектив и при том просто отличный. МакНабб не простой частный детектив, его иногда приглашает и Скотланд-Ярд в качестве консультанта, что делает и в этом случае. Но в данном случае МакНабб имеет в этом деле и собственный интерес, т.к. одна из газет нанимает его для расследования этого убийства (убитый-то журналист, специализировавшийся на скандалах). Вообще у МакНэбба весьма интересное мировоззрение, в т.ч. и на различные вопросы расследования. Достойно упоминания тот факт, что читателю уже известны некоторые детали совершения преступления (но не имя убийцы) из первой части, и очень интересно как и полиция, и МакНабб, восстанавливают картину преступления. Вот ссылка - http://www.uschovna.cz/en/zasilka/NK4426VKXL2CKFX9-JXJ/ на два фрагмента публикации (ссылка действительна до 31 июля), в которых инспектор Снаргроу по результатам осмотра места происшествия решает поиграть в Шерлока Холмса, но мудрый МакНабб, слегка опускает его с небес на землю. На мой взгляд отличный образец рассуждений МакНабба. Сюжет романа эти фрагменты никоим образом не раскрывают, т.к. до раскрытия преступления очень и очень далеко. Перевод романа также очень качественный, за исключением старой орфографии и некоторых устаревших выражений, может считаться образцом перевода детективного романа.

    Рекомендую данный роман к прочтению всем кто сможет найти его текст.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 3
buka (17 июл 2017, 15:12) • CrimsonKing (17 июл 2017, 12:06) • Ser (17 июл 2017, 23:51)
Рейтинг: 18.75%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Кейт Родс "Убивая ангелов"

СообщениеАвтор Юлия » 25 июл 2017, 16:30

    Сюжет интереснее, чем "Кладбище Кроссбоунз", но эта книга как недосоленое блюдо: вроде бы все на месте, а чего-то до идеального романа не хватает. Слишком отстраненно и сухо автор говорит о своих героях, действительно героиня этой саги Элис Квентин — психолог, анализировать поступки других людей ее профессия, но в ее эмоции вериться с трудом, слишком уж она рациональна.
    Книга получилась неяркой, пргушенной, убийств много, но напряженности в сюжете я не заметила. Книга заиграла яркими красками на последних 5 -10 страницах, но этого явно недостаточно, чтобы глобально поднять ее оценку с 4 до 5, так что хорошая, крепенькая "4", но не более того.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Алисия Хименес Бартлетт "Убийство на фоне глянца"

СообщениеАвтор Юлия » 01 авг 2017, 14:37

    Удивила и порадовала меня очередная книга этой испанской писательницы. Возможно, я уже привыкла и полюбила ее немного желчный, иногда меланхоличный, иногда жизнеутверждающий юмор. Он расцвечивает книгу, делает роман, ни на что, кроме ее детективов не похожим. Детектив в этот раз у нее получился крайне сложным, схема преступления оказалась крайне запутанной. Спасибо, издательству "Corpus" за очередное приятное и главное запоминающееся приобретение в мою коллекцию. "5" из "5".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Авраам Линкольн "Загадка Трэйлоров"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 ноя 2017, 23:49

    Если бы это был другой автор, этой рекомендации бы не было. Но здесь я не смог удержаться

    Появлению этого примечательного текста на русском языке мы обязаны дискуссии Полковника Марча, Mrs. Melville и Петра Алексеевича, который любезно перевёл этот небольшой текст и разместил его в сети.
    В действительности такое заглавие дали ему в "Ellery Queen's Mystery Magazine", где он был перепечатан в 1952 году. Изначально же сей опус назывался "Примечательное дело ареста за убийство" и появился в одной из газет Иллинойса в 1846 году, когда будущий символ Америки вовсе не был ни президентом, ни лидером республиканской партии, ни политиком вообще, а всего лишь достаточно известным адвокатом, который охотно брался за дела, не приносящие дохода, но восстанавливающие справедливость. В газете будущий президент и пересказал одно из таких дел, показавшееся ему занятным (впрочем, при сложившейся ситуации добиться оправдания Трэйлоров Линкольну было не так уж трудно).
    Известно, что Линкольн был большим поклонником творчества По, но, как справедливо заметил Петр Алексеевич, "детективом здесь и не пахнет". Во-первых, это просто сухой отчёт о происходивших событиях, где нет ни одного диалога. Во-вторых, здесь есть некое преступление, затем расследование, подозреваемые в оном и даже неожиданный поворот дела, но нет никакой попытки объяснить наиболее загадочные обстоятельства дела, так и оставшиеся тайной. Эти обстоятельства там, безусловно, есть, и могли бы послужить основой для неплохого детектива (интересно выяснить, вдруг кто-то после публикации в EQMM его и написал?). В-третьих, Линкольн и не скрывает, что задача его произведения — не попытаться объяснить тайну, а указать коллегам на возможные необычные юридические казусы, которые могли бы возникнуть при ином повороте этого дела.
    Таким образом, нельзя сказать, что у Линкольна не получился детектив. Возможно, у него бы и получилось — он просто его не писал. И не будь автором "Примечательного дела ареста за убийство" 16-й президент США, личность которого на родине мифологизирована до предела, никто бы и не вспомнил об этом тексте.
    Среди президентов США были и другие поклонники жанра. Так, им интересовались Вудро Вильсон (хотя его пристрастие к творчеству Дж.Флетчера заставляет несколько усомниться в его вкусах) и Гарри Трумэн (чья единственная дочь стала известной писательницей в этом жанре). А Франклин Делано Рузвельт любил детективы настолько, что пытался сам сочинять их вместе с членами своего кабинета министров. И было бы очень интересно ознакомиться с этими опытами, пусть даже они ничего из себя не представляют.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Йорн Лиер Хорст "Гончие псы"

СообщениеАвтор Юлия » 03 дек 2017, 11:52

    Очередное свидание с отличным автором. Такая сбалансированная смесь из россыпи фактов, интуитивных догадок инспектора, тихой атмосферы норвежского города, личных обстоятельств и эмоций главных героев. Удивительно цельный автор, странно, что он не попал в более "дорогую" серию, все-таки достаточно скромное оформление обложки и газетная бумага, хотя обложки книг в отличие от 90-х годов выглядят очень прилично. В общем за сам роман "5" из "5", скорее даже "6" из "5", а книги этой серии однозначно продолжу собирать, ведь в ней помимо Йорна Лиера Хорста, вышла книга Ханса Русенфельдта и Макаэля Юрта — вторая книга из цикла о Себастиане Бергмане, первая несколько лет назад вышла у Corpus'a, а также заявлены книги Арне Даля, что обещает мне много удовольствия. Так что рекомендую обратить внимание на серию "Место преступления" издательства "АСТ".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Дэн Симмонс "Зимние призраки"

СообщениеАвтор pifir » 07 янв 2018, 01:54

    Конечно же — писатель, конечно же — в творческом отпуске, чтобы написать произведение, которое потрясет мир, на заброшенной ферме, принадлежавшей отцу погибшего сорок один год назад друга детства Дуэйна, перед памятью которого он поклялся стать писателем. Конечно же, личная жизнь разлетелась на тысячи осколков: с женой разошелся, детей бросил, любовница бросила его, лишив и грана иллюзий насчет насчет себя и литературных дарований. Это тот стержень, вокруг которого Симмонс потихоньку начал накручивать спирали сюжета— клятва и память о талантливом друге детства Дуэйне Макбрайте, который мог читать "Беовульфа" на староанглийском, отрекся от модных в настоящее время богов, выбрав для поклонения забытое египетское божество, молитвы, ритуалы, для чего выучил древнеегипетские иероглифы, который методично готовился стать писателем, на горьком опыте постигая азы писательского мастерства.. Жизнь загнала в далекий уголок память о нем, но щелчок курка довел его до умопомешательства, выведя на первый план память о детстве. Симмонс неторопливо проводит нас по некоторым эпизодам жизни Дейла Стюарта, по его жизни, по наружней стороне жизни, которая в умопомрачении Дейла оборачивается листом Мебиуса и мы оказываемся на внутренней стороне его личности, отданной ребенку Дуэйну, где все переплетено и неразрывно, от Генри Джеймса, Беовульфа и игры в египетских богов до гениальных всплесков нарождающегося таланта. Девять месяцев, срок сделать из Дуэйна — ребенка Дуэйна — писателя, классический сценарий в неклассическом исполнении родовых потуг.
    Неосуществленная смерть оставило место для жизни, которая в прежнем качестве невозможна, и вызвала жизнь, обращенной вовнутрь, в память об ставшей далекой и невозможной жизни дества, полной возможности осуществления всего того, что ему не удалось осуществить. Вызов воспоминаний о детских годах есть приближение к тому далекому, что осталось в прошлом, желание приблизиться к животворящему источнику детства, сделать из поступательного движения своей жизни петлю листа Мебиуса, по которому можно двигаться в любую сторону, чтобы достичь начало своей жизни, своего детства, и почерпнуть там что то, что он оставил невостребованным, счел неважным, мешающим, ненужным, но без чего ему дальше пребывать в собственной жизни невозможно.
    Патрон с вмятиной от бойка превращается в символ Жизни и Смерти. Жизнь зеркально отражает Смерть, а в Смерти есть отражение Жизни, они образуют круг, игру зеркальных отражений.
    "Я блуждаю между мирами с той ночи, когда ружье дало осечку. Настало время выбрать тот или иной мир".
    В жизни отразятся посланники смерти, которые придут за ним, чтобы увлечь в Ничто, в Небытие, и второй этаж есть место сексуального искушения, возможности убить приближение детства, не дать возможность почерпнуть в нем силы. Скинхеды, недалекие и грубые, просто пытающиеся его убить, с которыми герой борется собственными силами, используя память о детстве.
    Посланник Жизни, ребенок, играя в детские игры тайных посланий, на первый взгляд таких смешных, призывает быть мудрее, уповает на твердость и решимость, отвагу и честь. Ребенок дает ему и средство борьбы и помощников в виде оборотней, пожирателей трупов, в схватке с инфернальными посланниками.
    Когда же буря тлетворным ветром дышит над водами,
    вздымаются волны, мрачнеет воздух, небо плачет.
    И вновь на тебя лишь мы уповаем!
    Подвигнись на поиск, если отважен,
    найди злотворящую в землях неведомых, в краю незнаемом!

    Память о друге детства помогает повернуться спиной к смерти и шагнуть в жизнь. Или, может быть, вместе, главный герой и память детства, сумели перекрутить реальность лентой Мёбиуса?
    Роман сложен, но я все же рекомендую его к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

"Во всем виновата книга" (антология)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 янв 2018, 20:17

    "Стройные ряды стеллажей с книгами. На мой вкус — самая умиротворяющая разновидность бесконечности…" © Макс Фрай.


    Вначале коротко. Так сказать, "телеграммным способом": великолепно тчк советую тчк наслаждайтесь тчк
    Понимаю, что этого недостаточно и поэтому более подробно.[/indent]
    Составитель сборника Иэн Рэнкин, но общая идея принадлежит хозяину книжного магазина "The Misterious Bookshop" в Нью-Йорке Отто Пенцлеру. Он известный эксперт в области детектива, коллекционер и фан, он составляет биографии и пишет учебные пособия, публикует сборники рассказов и вот уже который год подряжает авторов писать рождественские истории, которые затем дарит постоянным клиентам своего магазина.
    Как бы я хотел побывать в этом магазине! Мне приходилось бывать в небольших книжных лавочках. Это что-то особенное. В них своя, весьма своеобразная, атмосфера. Специфический воздух. Тысячи книг на полках, в каких-то коробках, просто сложенные на столах или стульях. Если есть «рай книголюба», то он выглядит именно так.
    Но раз есть рай, то значит есть ад. А учитывая, что все рассказы и повести в обсуждаемом сборнике связаны с детективной беллетристикой, то есть с преступлениями, то "во всем виновата книга" — это "ад".
    Мы не раз уже читали произведения, так или иначе связанные с книгами. "На взлет", скажем так "на коленке" могу вспомнить некоторые из них. Это "Имя Розы" Умберто Эко (кстати, у нас до сих пор нет авторской темы этого автора). "Клуб Дюма или тень Ришелье" Артуро Перес-Реверте. Немало сюжетов так или иначе связанных с книгами у Билла Пронзини. К примеру "Заблуждение". Или его же рассказ "С помощью бульварной литературы". А великолепный рассказ Норидзуки Ринтаро "Дверь в стене" то же вполне бы вписывался в этот сборник. Можно вспомнить еще. Но вот тематическую антологию — это что-то новенькое.
    В сборнике представлены рассказы самых разных поджанров: классические, юмористические, крутой детектив, хоррор, мистика и даже связанных с холокостом. Есть основанные на реальных фактах плюс интерпретация авторов. Убийства из-за книг, убийства в котором книга является орудием преступления. В общем на любой вкус и цвет.
    Я не думаю, что нужно подробно останавливаться на каждом конкретном рассказе. Частично это сделал составитель сборника Иэн Рэнкин. Также не думаю, что нужно выделать более — менее понравившиеся мне лично, хотя есть и такие. Сборник хорош. Каждый рассказ имеет свой "вкус". Они все разные, но все один в один.

    Вердикт: сборник о преступлениях связанных с книгой! Два в одном. Бальзам (и кондиционер в одной упаковке) на душу книголюбам, да еще фанатам криминального жанра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
buka (18 янв 2018, 07:06) • Mrs. Melville (18 янв 2018, 14:02) • Ser (18 янв 2018, 12:37) • Доктор Праути (17 янв 2018, 20:57)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Анна Мария Фонтебассо "Ударами шпаги"

СообщениеАвтор Jason Born » 25 янв 2018, 04:41

    В оригинале роман так и называется (A colpi di Spada, 1977), вот только в романе шпагой никого не умертвили, поскольку это название телевизионной телепередачи, где обыгрывается имя телеведущего Шпагаролло (сокращенно Шпага). Роман довольно скучный, убийство в нем есть, но второстепенного персонажа, шофера телеведущего. Такие романы принято называть социально-политическими детективами, которые в часто выходили в серии "Зарубежный детектив". Виновного в другом преступлении я начал подозревать с его первого появления на страницах романа. Действие романа происходит в столице европейской моды Милане, где и живет (жила) писательница. Более полной информации о ней в сети нет.
    На русский переведен еще один ее роман "Принудительное поселение" (Soggiorno obbligato, 1979).
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Ноэль Калеф "Лифт на эшафот"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 янв 2018, 20:39

    Кажется, это повесть, на роман не похоже. Очень известное название, особенно прославился фильм. Наткнулся, "листая" архив "Смены". И не пожалел. Не найдя авторской темы на форуме, забил на портале в поиск "Калеф". Поиск выдал одну строку. Борис Карлович сослался хвалебно на один список: Stark указал произведение в своей "сотке" любимых детективов. Такой список лучше чем рекомендация. В общем, цепочка привела куда надо.
    Всё по-французски: просто, элегантно, цинично и очень психологично. Совершив идеальное преступление, предваренное совершенно изумительно расставленной ловушкой, Ж. выходит из офисного здания, но вспомнив, что забыл (как он думает) важные улики в кабинете, возвращается и... застревает в лифте на высоком этаже. Машину, оставленную им у здания, угоняют. Момент угона видит жена застрявшего Ж., разыскивающая его с целью устроить сцену ревности. Она думает, что это не угон, а любовное свидание, поскольку видит, как на пассажирское сидение села девушка. Ну и всё, дальше начинает работать воображение пылкой француженки. Через некоторое время машину возвращают, Ж. благополучно освобождается из лифта, и кажется, что можно спокойно выдохнуть, но... Как пишут французы, вы знаете...
    Скажу одно — эта вещь стоит в одном ряду с шедеврами французской психологической школы. Да что там, она и есть ее шедевр.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
buka (30 янв 2018, 07:49) • CrimsonKing (30 янв 2018, 11:59) • Виктор (30 янв 2018, 13:49) • Доктор Немо (29 янв 2018, 21:18)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Йорн Лиер Хорст "Гончие псы"

СообщениеАвтор JaneL » 03 фев 2018, 16:25

    17 лет назад детектив Вильям Вистинг расследовал дело об исчезновении и убийстве молодой девушки, за которое в итоге был осужден Рудольф Хаглунн. Выйдя на свободу, Хаглунн заявляет, что он невиновен, и дело против него было сфабриковано. Если это будет доказано, то кроме обеления собственного доброго имени, это принесёт ему многомиллионную компенсацию.
Off topic:
    (кстати, недавно на аналогичную тему был сериал "Жизнь как приговор", но это так, к слову)
    Первичная проверка выявляет, что подлог улик действительно имел место быть. В связи с утратой доверия, детектива до конца расследования отстраняют от работы, что происходит весьма не вовремя, поскольку снова похищена молодая девушка, а Вистинг — лучший по расследованию подобных преступлений.
    Одна из крупнейших газет, в которой работает его дочь Лине, к утру должна будет опубликовать на первой полосе сенсационную разоблачающую статью с ним в главной роли, и единственный способ это предотвратить – найти другую, более интересную, сенсацию и написать о ней. Поэтому, едва услышав, что где-то убили мужчину, Лине бросается туда, чтобы найти максимум подробностей и выжать из этой истории всё что можно.
    Что касается названия - на свитере убитой девушки шла надпись "Canes Venatici" (название созвездия Гончих Псов).
    — Гончие Псы, — произнес он вслух.
    Вот кем они были – он и его коллеги. Стаей собак, преследовавших убийцу. Рудольф Хаглунн оказался мужчиной, которого они поймали. Но, как и любые гончие собаки, они просто бежали по самому теплому следу, не имея времени остановиться возле какого-либо другого.

    Книга была прочитана взахлеб, если Хорст будет писать на таком же уровне и дальше, то определенно станет моим любимым современным автором.
Что касается автора — (интересно, почему на русском пока нет о нем информации даже в той же википедии? :? ) норвежец, бывший полицейский, довольно молодой (47 лет), живет с женой и детьми (кстати, Хорст — это фамилия его жены). И пишет ещё детские детективные книжки.

За это сообщение автора JaneL поблагодарил:
CrimsonKing (04 фев 2018, 12:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 фев 2018, 15:31

    Несколько рассказов, которые бы я и не стал рецензировать, упоминайся хоть кто-то из их авторов на форуме.

    Джордж Гудчайлд, "Смерть во время бала"
    Сей плодовитый автор "Золотого века" породил более 200 детективных романов — классических и шпионских, с постоянными героями и без оных - составляя тем самым прямого предшественника Джона Кризи. После изучения в английской Википедии его библиографии желание делать отдельную тему на форуме начисто пропало, тем более что на русский язык переведён только этот рассказ. И наш читатель ничего не потерял. Рассказ вполне средний — великосветское убийство, любовная линия, однолинейный сюжет, ведущий послушного читателя к разгадке. А вот главный герой — обаятельный учёный-физик Эйкерс Беллами — мне понравился. Вот только, как я понял, он как раз постоянным героем Гудчайлда не был.

    Корнелиус Доннел, "Рецепт убийства"
    Об этом авторе, напротив, интернету мало что известно, кроме того, что он пару раз публиковался в журнале Хичкока. Даже дотошные японцы на своих сайтах установили дату рождения, но не смерти. А рассказ меж тем замечателен. Способ убийства, составляющий основную загадку, здесь просто превосходен и уникален в обширной детективной литературе.

    Хэл Дреснер, "Преступление, достойное меня"
    Плодовитый ныне здравствующий голливудский сценарист детективов не писал, но его ранний рассказ, переведённый ещё в советское время, содержит забавную историю главного героя, пытавшегося совершить, начитавшись книг, "невозможное преступление". Представленные в нашей библиотечке "Человек, который читал Карра" У.Бриттэна и "Мертвая точка" Б.Пероуна пародируют "невозможные" сюжеты короче, точнее и тоньше, но и у Дреснера, несмотря на длинноты и отступления, получилось неплохо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 07 фев 2018, 18:32

    Хотел бы немного дополнить уважаемого Роджера Шерингэма насчет переводов произведений британского писателя Джорджа Гудчайлда на русский язык. Дело в том, что произведения этого писателя пользовались некоторой популярностью у русских эмигрантов в 1920-1930-х гг и на русский язык в то время было переведено, как минимум, четыре его романа и еще один рассказ (кроме указанного Роджером Шерингэмом), которые были опубликованы в эмигрантской периодике (про книжные издания произведений этого писателя на русском мне неизвестно).
    Итак, романы Джорджа Гудчайлда на русском языке:
     "Долина лжи" — отличный вестерн в духе Джеймса Кервуда,
     "Черная орхидея" — экзотический триллер, действие которого происходит в Юго-Восточной Азии,
      "Остров Желанный" — экзотический триллер с примесью робинзонады, действие которого происходит в Океании (опубликован на языке оригинала под одним из псевдонимов Гудчайлда — Уоллес Кью Рид, в русском переводе автор указан просто как У.Рид),
     "Скорпион" — детективный роман из огромной (ЕМНИП, 68 романов!), писавшейся на протяжении около 40 лет, серии об инспекторе Скотланд-Ярда Маклинне.
    Ну и его же романтический, но грустный, рассказ "Ветка гелиотропа".

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Роджер Шерингэм (07 фев 2018, 19:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Фортюне дю Буагобе ""Оправдана"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 16 фев 2018, 11:39

    Этот роман я прочитал в русском дореволюционном журнале. В оригинале — "Acquittée" (1892), последний роман писателя, опубликованный уже после его смерти. Он несколько необычен для творчества дю Буагобе, т.к. это уже не обычный для него "эпос в прозе", а роман стандартного для детектива размера в 100-200 страниц. Насколько мне известно это произведеие дю Буагобе никогда не выходило на русском отдельным изданием. Роман понравился и рекомендую его к прочтению. По жанру смесь детектива и уголовного триллера.
   
Спойлер: О завязке сюжета:
Суд присяжных судит молодую и очень богатую вдову по обвинению в убийстве своей совсем молоденькой родственницы на почве ревности. Присяжные уже готовы признать ее виновной, но один из них в совещательной комнате убеждает большинство из их вынести оправдательный приговор. Но многие не уверены в невиновности оправданной. Присутствовавший в судебном заседании главный герой романа, ранее влюбленный в погибшую, желает узнать, что связывает оправданную и присяжного заседателя, способствовавшего ее оправданию. Это и послужило для главного героя началом смертельно опасного приключения.

    Сюжет закручен очень неплохо.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

В.Уильямс "Оранжевый диван"

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 фев 2018, 15:20

    Никак. В англоязычных отзывах о творчестве Уильямса читал что это что-то среднее между А.Кристи и шпионскими историями, но в этой книге я не нашел ни того, ни другого, так что видимо «диван» не самый типичный детектив Уильямса. Про шпионов ничего нет (впрочем, для меня это плюс), но детективной линии до Кристи очень и очень далеко.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

В.Уильямс "Оранжевый диван"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 фев 2018, 16:15

    Доверяя Вашему вкусу, браться за книгу вряд ли буду, но не совсем понял из рекомендации один момент. То есть сюжет там никакой, но соответствует шаблону классического детектива (условной "Кристи")?
    Просто Joseph Fletcher как-то упоминал Уильямса и, в частности, этот роман на форуме, и писал, что Уильямс наполняет классический детектив погонями и перестрелками, если правильно цитирую.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?