Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

В.Уильямс "Оранжевый диван"

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 фев 2018, 17:35

    Не сказал бы что он наполнен погонями и перестрелками, хотя погоня там была, но такая погоня могла быть и у Кристи-Квина-Карра, то есть хард-бойлом я бы роман не назвал. Наверное, сложно судить об авторе по одному роману, тем более по газетной версии (перевод с сокращениями).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

"Манхэттенское безумие" (антология)

СообщениеАвтор Albina72 » 27 фев 2018, 17:29

    Сборник, в который вошли рассказы клуба "Ассоциации детективных писателе Америки". Тема сборника — Нью-Йорк. Рассказы я не люблю. Очень короткие для меня истории. Хотя, с удовольствием читала А.К. Дойля и Г. К. Честертона. Но мне было интересно познакомиться сразу с несколькими детективными авторами США. Из представленных в сборнике я читала только М.Х. Кларк и Д. Дивера. Я бы не сказала, что сборник получился. В нем много историй, которые нельзя назвать по-настоящему детективными. В них содержится лишь небольшая, легко разгадываемая тайна. Но все же были в сборнике рассказы, которые меня заинтересовали. Больше всех, наверное, понравился рассказ С. Джей Роузен "Чин Йон-Юн делает шиддах", о старой китаянке, ведущей расследование.
    Еще понравился фантастический детективный рассказ Джастика Скотта "Всегда". Заинтересовал меня тем, что в нем главный герой — Эдгар По. Следующий рассказ, запомнившийся мне , "Серийный благодетель" Джона Л. Брина, о старом детективе-любителе. А так же затронул печальный рассказ П. Уокера "Диззи и Гиллепси".

За это сообщение автора Albina72 поблагодарили: 2
buka (28 фев 2018, 09:55) • Виктор (28 фев 2018, 13:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Albina72
 
Сообщений: 14
Стаж: 79 месяцев и 13 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сара Блэдэль "Забытые"

СообщениеАвтор Юлия » 14 мар 2018, 10:18

    Книга оставила противоречивые впечатления: с одной стороны оригинальный и мощно написанный сюжет, с другой — постоянные разрывы повествования описаниями жизни главной героини, ее подруги, их детей, сводящие с ума своей неторопливостью и обстоятельностью. Действительно, местами напоминало Камиллу Лэкберг, которую я как раз за подобную неторопливость в повествовании и невзлюбила. Книга бралась с прицелом на пополнение своей коллекции, так сказать разбавить ее новым именем, оставлю пока на полке этот роман, но с большим авансом. За сюжет я ставлю этому произведению "5", за стиль "3", итого "4" из "5" возможных. Да, кстати, это похоже не первая книга в серии, но первая где Луиза Рик действует как глава отдела по розыску пропавших лиц, видимо будет продолжение, посмотрим оправдается ли мой аванс автору.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Сара Блэдэль "Забытые"

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2018, 17:30

   Это, действительно не первая, а точнеe седьмая книга серии. Но действительно первая, где Луиза Рик руководитель отделения пропавших без вести.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Боб Альман "Опасное знание"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 апр 2018, 00:10

    Боб Альман — это псевдоним творческого дуэта Роберта Бумана и Ларса Ламберта. Классический детектив от шведов. В замкнутой университетской среде происходят убийства: отравление в буфете и удушение в библиотеке.
    Расследование ведет прокурор Харалд Бруберг, инсайдерскую информацию ему поставляют его брат, Эрнст, и студент юрфака Турин. Эрнст Бруберг и Турин также являются рассказчиками, от лица которых, попеременно, ведется повествование. После первого убийства формируются две группы сыщиков: братья Бруберг и Турин-Ульрика Бринкман. И вот такой формой подачи материала авторы сначала меня удивили, а к середине запутали с тем, чтобы в конце у меня наступило полное отупение.
    Сюжет перенасыщен действующими лицами, действующими лицами с одинаковыми инициалами, а инициалы играют важную роль (я насчитал по крайней мере четверых), действующими лицами, перманентно надевающими чужую обувь, дикой топонимикой, еще более дикой педантичностью в описании "кто где сидел, куда перемещался за столом в буфете, потом кто в чьих галошах ходил-приходил-уходил". В общем, потенциально неплохая головоломка превратилась в кошмар читателя. Мои записки (планы, схемы, свидетельские показания, список доцентов, профессоров и студентов) пошли к черту, как выяснилось, писал я их зря - все равно ничего не понял. Убийца возник как будто из небытия, остротой своего появления на сцене не удивил, настолько я был морально и физически утомлен этим винегретом, чего только авторы туда не напихали. Хотя ряд мест в романе мне понравился. А драки не понравились. Мотив заложен в названии, он очень интересный, но... какой-то специфический, если держать в уме университетскую атмосферу.
    В общем, смесь Квина и Иннеса. Слишком много сыщиков, предельная детализация, атомизация до полного распыления интриги...
Чувствую, книгу нужно будет перечитать. Не раз бывало, при повторном чтении, когда знаешь убийцу и подоплеку, содержание представляется более стройным и логичным.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Виктор (14 апр 2018, 19:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

"Дуэль" (антология)

СообщениеАвтор Юлия » 19 апр 2018, 21:11

    Этот сборник подтвердил для меня одну мысль — для меня предпочтительней европейский, в том числе английский, а не американский триллер. Большинство рассказов здесь напоминали "казаки-разбойники": или бандиты за сыщиками гоняются или наоборот сыщики с кучей пушек преступников отстреливают, мало изящества, психологических изысков, интересной атмосферы. Поэтому для меня победителями стала пара Вэл Макдермид и Питер Джеймс, из-за этого рассказа книга собственно и покупалась. И если Питер Джеймс у меня так и не пошел: неплохое построение сюжета напрочь "убивается" суховато-занудной манерой изложения, то в рассказе отличный язык, юмор, герои описаны ярко и сочно, мне кажется, это заслуга Макдермид.
    Было несколько более менее интересных рассказов — это "Ложное обвинение" Кэти Райх и Ли Чайлда, наиболее детективный рассказ из оставшихся, получить больше удовольствия помешала слишком, на мой вкус, "жесткая" манера подачи материала, также произвели более менее благоприятное впечатление "Заслуживает смерти" Лайзы Джексон и Джона Сэндфорда (к сожадению у нас выпускают его более нуарную серию про Лукаса Дэвенпорта) и "Поиски вуали"Дж.Э. Джанс и Эрика ван Ластбадера.
    За книгу, в целом, "4 с минусом" из "5" за не оправдавшиеся ожидания найти нового автора по душе. ""Старый друг милее новых двух" — очень точная цитата.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Чародей (20 апр 2018, 08:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Миса Ямамура "Цветы смерти"

СообщениеАвтор Ser » 15 май 2018, 23:00

    Вице президент США приезжает с официальным визитом в Японию со своей дочерью Кэтрин, и здесь она оказывается в центре таинственных событий на фоне страстей в мире икебаны. Она вместе с племянником министра иностранных дел Итиро Хамагути расследуют странные происшествия и убийства, которые происходят в определенные дни, в определенной последовательности и в определенных местах, включая убийство в "запертой комнате" и "невозможное исчезновение" машины с трейлером из парковки. Достаточно увлекательный детектив, с вполне логичным и простым объяснением в конце. Отдельно хочу отметить познавательную информацию про искусство икебана, которая играла не последнюю роль в самой истории. Судя по информации из интернета, Ямамура достаточно известный автор у себя на родине и три раза была номинирована на премию Эдогава Рампо.

    Есть спойлер на "Рождество Пуаро" Кристи.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарили: 4
buka (16 май 2018, 11:12) • Mrs. Melville (19 май 2018, 02:11) • Доктор Праути (16 май 2018, 09:35) • Леди Эстер (16 май 2018, 21:42)
Рейтинг: 25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Ларс Миттинг "Шестнадцать деревьев Соммы"

СообщениеАвтор Юлия » 01 июн 2018, 22:25

    Великолепная книга! Возможно, это не совсем детектив, а скорее семейная история, полная тайн, недомолвок, горя и разочарований, и вместе с тем надежды, потребности узнать свои корни, связать судьбы своих родственников и свою в единую нить жизни. А кроме того, книга полна любви к дереву, столярному искусству, восхищением тем, что умелые человеческие руки могут сделать из этого теплого и дружелюбного материала. Невероятно поэтичная и оригинальная книга, если хотите прочесть что-то неординарное, советую прочесть именно ее! "6" из "5" автору за этот роман!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
pifir (30 окт 2018, 15:06) • Чародей (02 июн 2018, 08:46)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

"Foreign Bodies" (антология)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 июн 2018, 13:15

    Как и обещал, делаю краткий обзор антологии "Foreign Bodies", изданной в прошлом году Мартином Эдвардсом и включающей не англоязычные и в основном забытые детективные рассказы. Цель моя, конечно, не дразнить обзорами англоязычной литературы, а упомянуть на форуме забытых авторов, некоторые из которых могут представлять интерес для переводчиков либо коллег, пожелавших прочитать конкретный рассказ.

    А. П. Чехов, "Шведская спичка" - "здесь всё и сам автор безмолвствуют" (с)
    Палле Розенкранц, "Разумный образ действий" — этот датский аристократ начала XX века интересен разве что тем, что происходил из того же рода, что и персонаж "Гамлета". Сам рассказ имеет низкую степень детективности и представляет собой забористую приключенческую клюкву на тему русской революции 1905 года (автор хорошо подкован и знает даже лейтенанта Шмидта) с обличениями самодержавия и похвалами датскому прогрессивному обществу.
    Балдуин Гроллер, "Странные следы" — классик австрийского детектива начала XX века. Рассказ простенький, но, в принципе, вполне на уровне второстепенных вещей из "Не только Холмса", некая дедукция есть. Эдвардс сравнивает разгадку с некоторыми вещами Карра — пожалуй, некий потенциал сделать "невозможность" тут присутствует, но у Гроллера всё банально и даже немного натянуто.
    Морис Левель, "Псарня" — сочно написанный готический рассказ, жутковатый, отдающий Эдгаром По и одновременно очень французский. Но детективом и не пахнет.
    Морис Леблан, "Следы шагов на снегу" — мне всегда казалось, что Леблан пренебрег своим потенциалом детективного автора, и этот рассказ подтвердил моё мнение. При некотором романтично-бульварном налёте это правильный классический детектив, однолинейный, но с красивым логическим ходом, ведущим к разгадке, так что жаль, что этот ход не обыгран автором через "невозможное" преступление.
    Иванс, "Возвращение лорда Кингвуда" — нидерландский классик времен "Золотого века", стилизовавший английские детективы. Загадка есть (даже две - убийство и упомянутое в заглавии возвращение лорда), главный герой, насмешливый инспектор Скотленд-Ярда по фамилии Монк, обаятелен, но разгадка очень предсказуема. Подчёркивание некоторых особо "англичанистых" моментов сразу выдаёт в авторе иностранца, но, в принципе, ничем не хуже второстепенных английских современников.
    Пауль Розенхайн, "Убийство в театральной ложе" — странно, действие происходит в Берлине, а главный сыщик — американец Джо Дженкинс, серийный герой автора. Красивая форма подачи сюжета в виде писем главного героя. Джо Дженкинс невнятен, такой архетипический "великий детектив". Разгадка неожиданная (хотя догадаться можно), но с хрестоматийным нарушением одного из правил Нокса (кстати, надо проверить, не написан ли рассказ Розенхайна раньше, чем книги пары-тройки мастеров "Золотого века" с таким же нарушением). А вот мотив прекрасен и нетипичен. Он не укладывается в типологию четырёх базовых мотивов, и, хотя не столь изощрёнен, как в "Чисто английском убийстве" Хейра или "Мотиве" Нокса, но зато прост и ясен. И прекрасны авторские ключи на этот мотив.
    Кога Сабуро, "Паук" — главный конкурент Эдогавы Рампо представлен отменным "страшным" рассказом, какие писал и сам Рампо. В отличие от мистических историй Рампо, "Паук" вполне рационален, чем-то даже Герберта Уэллса заставляет вспомнить. Изощрённое преступление тут есть, но детектива нет.
    Шарадинду Бандьопадхьяй, "Яд тарантула" — индийский "невозможный" детектив, где в образах обоих главных героев и ходе изложения очень чувствуется подражание Конан Дойлу (хотя здешний Ватсон при всей своей наивности сам успешно собирает все улики, а Холмс даже и не появляется на месте происшествия). Вместо преступления изысканная головоломка - как парализованный старик, находясь в комнате под постоянным наблюдением, добывает наркотик и принимает его? Все ключи читателю даны, и хотя один второстепенный аспект решения заимствует идею из английской классики, в целом разгадка блистательна. Я бы даже сказал, есть в ней что-то очень индийское. Поскольку рассказ входит в "Планету невозможного", на форуме он в любом случае появится.
    Жан-Туссен Сама, "Убийство на заказ" — аннотация сообщает, что автор написал в 1930-е ряд классических детективов, получавших премии на родине и даже переведённых тогда же на английский язык. Но этот рассказ — скорее эссе о некоторых оригинальных, быть может, не вполне реалистичных способах убийства.
    Кейкичи Осака, "Просвет в холодной ночи" — блестяще! С одной стороны, "невозможное" преступление с моей любимой загадкой следов на снегу. И, пожалуй, по простоте и элегантности это одно из двух лучших решений наряду с "Крылатым кинжалом" Честертона. С другой стороны, рассказ пронизан настолько трагичной безысходностью, что чётко продолжает линию средневековой японской литературы, заставляя вспомнить "Масляный ад" Мондзаэмона — классическую пьесу кабуки (представляющую собой, кстати говоря, чистой воды "обратный детектив", даже с участием проницательного сыщика в последнем акте). Не погибни автор в 1945 году на фронте, вероятно, вырос бы выдающийся мастер.
    Пьер Вери, "Тайна зелёной комнаты" — шедевр детективной пародии. Весь рассказ — один сплошной спойлер на "Тайну жёлтой комнаты" Гастона Леру, играющий с её разгадкой (к концу невозможно удержаться от смеха) и при этом остающийся самодостаточным сюжетом, который можно читать совершенно независимо от оригинала как обычный детектив, изобилующий фейерверком версий и внезапными "твистами". К счастью, он уже переведён и, надеюсь, все-таки появится на нашем форуме.
    Джон Фландерс, "Копчёная рыба" — на самом деле рассказ написан известным бельгийским писателем Жаном Реем (хотя Рей — тоже псевдоним), чьё значение в жанре готического хоррора сопоставимо с Лавкрафтом. У Рея есть более-менее детективные рассказы, но этот — просто страшная приключенческая история, как и иные не детективные вещи Эдгара По, имеющая некий криминальный подтекст.
    Хаванк, "Помада и чайная чашка" — ещё один классик нидерландского детектива, только работавший уже после Второй мировой войны и стилизовавший не Англию, а Францию. Неплохой детектив с неплохой дедукцией относительно предметов, упомянутых в заглавии, но уж очень простой и с откровенно недоработанными и провисающими второстепенными линиями.
    Мария Эльвира Бермудес, "Загадка сломанных часов" — сюжет начинается с того, что главный герой с увлечением читает некоего Аркадио Аверченко. Дальше всё становится вполне мексиканским — трущобы и базары, народные гуляния и револьверные выстрелы, психологические выкладки в стиле "никогда женщина не возведёт поклёпа на свою собственную честь", убийство из-за страсти, сигара и усы главного героя. Удивительно, но получился вполне классический детектив с неожиданной разгадкой (я догадался, но она неожиданная) и необычной зацепкой, позволяющей распутать дело — зачем главный подозреваемый носил с собой сломанные часы жертвы?

    Похоже, Эдвардс, составляя антологию, стремился представить в ней не только классический детектив. Но даже если ограничиться классическим детективом, то это подтверждает недавно высказанное мной в "Уголке переводчиков" соображение — если "невозможные" рассказы здесь (к ним примыкает "Тайна зеленой комнаты" Вери, которая, во-первых, пародирует роман с "невозможным" преступлением, а во-вторых, там преступление "невозможное" в том плане, что оно необъяснимое) поголовно заслуживают перевода (и именно благодаря оригинальным разгадкам "невозможностей"), то из остальных рассказов это можно сказать лишь о некоторых. В иных же вполне самостоятельная головоломка с парой интересных улик, но завязанная на вопрос, кто преступник, оборачивается не простотой, а банальностью.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
igorei (03 ноя 2019, 05:10) • Mrs. Melville (06 июн 2018, 15:19) • Ser (20 авг 2018, 08:26) • Виктор (04 июн 2018, 13:24) • Доктор Праути (03 июн 2018, 15:36) • Доктор Фелл (03 июн 2018, 13:25)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

"Foreign Bodies" (антология)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 03 июн 2018, 15:35

    Роджер Шерингэм

    Спасибо. Обязательно почитаю положительно отмеченные рассказы. И обложка сборника мне понравилась из серии British Library Crime Classics. Сразу вспомнился Винн... Кстати, сказано про перевод "Тайны зеленой комнаты" Пьера Вери. Хочется уточнить, КЕМ переведен. Кем-то из форумчан?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 июн 2018, 15:48

    доктор Праути
    Да, одним из участников форума. Поскольку тут открытый раздел, то я не буду писать, кем (это есть в "Портфеле редакции"), но переведена с французского оригинала по моей просьбе.

    В этой серии Эдвардса, помимо множества забытых романов "Золотого века", в т.ч. Винна, есть ещё несколько антологий британских рассказов - "Murder at the Manor" про преступления в усадьбах (очень интригует оттуда пародийный "Murder At The Towers" Эдмунда Нокса, брата Рональда и известного юмориста), "Silent nights" с рождественскими детективами, "Blood on the Tracks" с преступлениями на железной дороге (с более ранней "Murder on the Tracks" совпадает лишь частично), "Capital Crimes" с действием всех рассказов в Лондоне, "Continental Crimes" с действием всех рассказов за пределами Англии, "Serpents in Eden" с действием всех рассказов в сельской местности, "Miraculous Mysteries" с "невозможными преступлениями" и т.д. Другое дело, что они все, боюсь, в стремлении вспомнить забытых авторов такие же неровные, как эта (а многое из лучшего уже перевели). Но для поиска "бриллиантов" без "невозможностей", которые недавно обсуждались, наверное, могут пригодиться.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Праути (04 июн 2018, 00:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ярослав Хотеев "Самовидец"

СообщениеАвтор Виктор » 06 июн 2018, 13:43

    Этот рассказ я нашел в майском петербургского журнала "Машины и механизмы". Это пример (и, по-моему, неплохой) "фантастического детектива".

    Сюжет: В полицейском участке один из сотрудников, увлекающийся психологией, допрашивает... робота, который был свидетелем убийства
    — Итак, робот-секретарь Трик. Твой хозяин, Боб Скамп, сегодня утром был найден мертвым в подвале собственного дома. По результатам предварительной экспертизы смерть наступила в результате удушения. Кто-то задушил его, Трик.
    Я внимательно слежу за реакцией робота. Смерть хозяина — это серьезная травма для электронного мозга. Часто замыкаются логические цепи от осознания того, что робот не сумел предотвратить гибель.

    И робот знает (он этого не отрицает), кто убил его хозяина, однако на вопрос "Расскажи, кто это сделал?" отвечает "Я не могу этого сделать".

    При чтении рассказа вспоминаются и тест Тьюринга, и три закона робототехники Айзека Азимова. Загадка, правда, довольно просто решается, но подано всё неплохо и описано интересно.
    Текст рассказа есть в открытом доступе в сети.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
CrimsonKing (07 июн 2018, 10:28) • Доктор Праути (06 июн 2018, 17:32) • Леди Эстер (07 окт 2018, 19:05)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Фортюне дю Буагобе "Шпион"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 24 июл 2018, 14:40

    В оригинале это роман "La tresse blonde" (1875), т.е. название с французского можно перевести как "Коса блондинки". Это четвертый по времени написания роман писателя и это чувствуется. Руку в писательском ремесле он еще не набил. Но скоро набьет — уже в 1878 г. выйдет "Старость Лекока", которую я считаю (и это мнение я никому не навязываю) одним из сильнейших детективов, хотя и с сильными элементами уголовного триллера, всех времен и народов. И знакомство с творчеством дю Буагобе я рекомендовал бы начинать именно со "Старости Лекока". А "Шпион" это сравнительно небольшой для творчества этого писателя роман (особенно по сравнению с его "эпосами в прозе" как "Преступление в маскараде" или "Тайны нового Парижа"). По жанру это скорее уголовный триллер, в отличие от "Старости Лекока", где чисто детективных моментов значительно больше. Тем не менее пару вечеров мне было весьма приятно следить за дьявольскими кознями злодеев и благородными героями тупо путавшихся в следах и уликах без помощи профессионала сыска. Рекомендую к прочтению, т.к. любое произведение дю Буагобе, на мой взгляд, конечно, это классика приключенческой литературы (в т.ч. детектива и уголовного триллера).
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Рене Мезеруа "Капитан-старьевщик"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 11 авг 2018, 18:46

    Об этом произведении я уже немного. Сейчас дочитал. В полноценный уголовный роман произведение так и не переросло. Жанр его после полного прочтения как мелодраму с элементами уголовного романа. Несмотря на отсутствие полноценного уголовного сюжета роман понравился, стиль легкий, характеры персонажей хорошо прописаны. Читать было интересно — а что же там на следующей странице?
    Рекомендую к прочтению.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Джеймс Хэйзел "Подёнка"

СообщениеАвтор Юлия » 15 авг 2018, 16:39

    Великолепный триллер, хотя ни парадоксально, зная развязку, можно подумать, что автор взял за основу довольно избитую тему, но как ярко, характерно, легко стилистически он ее раскрыл. Читала эту книгу, как скользила на коньках по льду — легко и непринужденно, читалось очень быстро, сюжет интриговал и захватывал с самого начала... В середине встретилось несколько стилистических огрехов, ну это уж скорее всего вина переводчика: не балуют нас сейчас издательства работой корректоров. За книгу ставлю твердую "5", еще одно новое и перспективное имя в большой когорте британских авторов, буду ждать следующие книги Джеймса Хэйзела. Любителям современных триллеров рекомендовано к обязательному прочтению. :yahoo:

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (16 авг 2018, 11:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Яцек Рой "Черный конь убивает по ночам"

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 окт 2018, 17:23

    Польский детектив, хотя начинается совсем как английский. Тут и сыщик со звучным именем Аристотель Бакс и выдающимися мыслительными способностями (помимо расследования собирается выучить шведский язык за три недели, а если не выйдет, то максимум за месяц), к тому же не то чтобы эксцентричный, но в какой-то степени. Процитирую:
    Расследование будет вести Аристотель Бакс. Ваша задача — всемерно помогать ему. Приказываю вам выполнять все поручения пана Бакса, и помните — выполнять быстро и точно, какими бы они ни казались вам странными. Если вы даже не поймете смысла отдельных его поручений — не смущайтесь.

    Есть в этой характеристике главного героя что-то, намекающее на эксцентричность сыщиков из английских детективов. Пусть даже в этой книге она и не выпячивается, но потенциально присутствует.
    Герметичность тоже присутствует "в какой-то степени" — не полная, но следствие и не рассматривает версию того, что убийцей может быть посторонний, так что повествование вращается вокруг обитателей курортного пансиона.
    Интересно существуют ли другие произведения об этом герое, или книжка несерийная? Хотя какая теперь разница — вероятность перевода с польского стремится к нулю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Яцек Рой

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 окт 2018, 18:05

    Да, романов об Аристотелесе Баксе три. Ещё есть "Романс со смертью" (Romans ze śmiercią), где ведётся расследование смерти двух учёных из ГДР в озере - один утонул из-за повреждения кислородного баллона, второго закололи (не понял, насколько там есть "невозможность"); и есть "Савитри, или добрый дух" (Savitri czyli dobry duch), где, судя по описанию, какой-то трэш, в Англии Бакса какой-то товарищ просит расследовать обстоятельства давней смерти его жены-индианки, Бакс едет в Индию, и там его ловит в ловушку некий таинственный противник.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Яцек Рой

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 окт 2018, 18:07

    Третий роман похоже навеян историями Эдгара Уоллеса.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Яцек Рой

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 окт 2018, 18:09

    Тут ещё интересно, что даже польский интернет знает описание трёх романов о Баксе и ещё одного романа Роя не о Баксе, но понятия не имеет, кто это такой. Написано "псевдоним", и всё.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Оливье Норек "Код 93"

СообщениеАвтор Юлия » 08 окт 2018, 10:06

    Почти идеальный полицейский нуар. "6" из "5" помешало поставить некоторое провисание сюжета в треттьей части, когда автор ясно указал нам на преступника и его мотивы. В этот момент Норек слегка растерялся и утратил ритм, но все это искупается отличным юмором, хотя и черным, собранием великолепных, психологически оправданных персонажей. Роману пошло на пользу то, что автор, являясь бывшим полицейским, знает непонаслышке изнанку этой работы. Судя по произведению, не так уж и чисто во французском "КОРОЛЕВСТВЕ". "Код 93" настоящий крепкий полицейский триллер, и несмотря на то, что в последней четверти книги разъясняется несколько мелких загадок, он лишен головоломного сюжета Бюссси или нуара с элементами фантастики от Жана-Кристофа Гранже, что не помешало мне отнести Оливье Норека в разряд перспективных авторов. Могу себя поздравить с пополнением моей коллекции фрнанцузов, буду следить за новыми опубликованными роиманами этого автора, надеюсь, что они будут.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?