Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

Анонс «Библиотечки форума»: Энтони Беркли "Не та банка"
Анонс Читального зала «У камина»: ...
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: ...

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Модератор: киевлянка

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Э. Балмер, М. М. Бодкин, М. Брэддон, Э. Габорио, Э. Т. А. Гофман, А. К. Грин, Ч. Диккенс, И. Зангвилл, У. Коллинз, А. Конан Дойл, Д. Ш. Ле Фаню, М. Леблан, Г. Леру, А. Мейсон, А. Моррисон, Э. Оппенхейм, Э. А. По, М. Д. Пост, С. Ривертон, Э. Уоллес, Ж. Фатрелл, Р. О. Фримен, Э. Хорнунг, Г. К. Честертон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:25

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.

Предупреждение: если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте код spoiler.
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 117 месяцев и 8 дней
Благодарил (а): 543 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2010, 14:23

«Не только Эдгар По. Улица Морг 1.» серия «антология мистического детектива».
Отлично изданный томик, на мелованной бумаге. Обложка книги по стилю, чем то напоминает один из лучших сборников, выпущенных в прошлом году – «Не только Холмс».
Да и обратите внимание на названия. « Не только Эдгар По» и «Не только Холмс».

На первых страницах этой книги предисловие Александра Горянина «Эдгар По – пролагатель путей». Я не очень то читаю предисловия, всегда с опаской просматриваю для начала. Довольно часто, люди пишущие предисловия, умудряются раскрыть какой то секрет произведений, а попроще, можно нарваться на спойлер. В этот раз мои опасения не оправдались. Предисловие оказалось очень удачным и интересным. Советую прочитать.

Открывает сборник отличная повесть немецкого писателя Эрнеста Гофмана «Мадемуазель де Скюдери». Мне в юношестве очень нравился этот оригинальный автор. Я до сих пор помню его рассказы «Золотой горшок», «Крошка Цахес». Эта повесть Эрнста Гофмана "Мадемуазель де Скюдери". Повесть, которая написана в 1819 году, за 22 года до первого детектива Эдгара По. Почему все таки принято считать, начало детективного жанра с По? Странно.
Повесть детективная, иначе ее не назовешь. Завязка, тайна, убийство, обвинение "преступника" и разгадка, которую находит мисс Марпл, ой, извините, мадемуазель де Скюдери. Прочел с удовольствием. Да еще и невозможное исчезновение преступника на глазах полиции. Во как!
Зато следующий рассказ французского писателя Проспера Мериме "Венера Илльская" к детективу отношения не имеет. Это готический рассказ, и довольно интересный. Чуть свою станцию метро не пропустил из-за него. :)

Следующий за ним недетективный рассказ французского автора Проспера Мериме «Венера Илльская». Это отличный готический рассказ.

Надо отметит, что сборник разделен на четыре части: «Становление жанра: предшественники и попутчики», «Эдгар Аллан По», «По стопам Эдгара По (XIX)» и «По стопам Эдгара По (XX)». Первые два автора и входят в первую часть сборника.

Часть II. Я понимаю что составителям данного томика было трудно отобрать произведения Эдгара По. Но они удачно, на мой взгляд, выбрали рассказы, учитывая название серии «антология мистического детектива». Мистика и детектив. В сборник вошла знаменитая «Убийство на улице Морг», которую читал еще до революции :). И был приятно удивлен. Я совершенно забыл начало рассказа. А ведь там, что-то похожее на лекцию о логике мышления, то, что намного позже получило название «дедуктивный метод». «Психологический рассказ «Сердце – обличитель». Да да, не удивляйтесь. Я увидел в этом рассказе то, что потом назвали «психологический детектив». Потрясающий, пронзительный, на грани нервного срыва «Колодец и маятник» и «Бочка Амонтильядо», подтверждающий мое любимое выражение – «Месть это такое блюдо, которое надо подавать в холодном виде».

Третью часть открывает «друг женщины в белом» как назвал Уилки Коллинза Д. Д. Карр. В сборник вошел рассказ «дьявольское ложе» где автор предлагает загадку «запертой комнаты». По крайней мере, так написано в книге Роберта Эйди. Я бы не относил бы этот рассказ к этому жанру. Обычный авантюрно – приключенческий рассказ. В некотором смысле написанный в готическом стиле.

Продолжение следует.
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 19:00

«Не только Эдгар По. Улица Морг 1.» серия «антология мистического детектива».
Продолжение.

Чисто готический рассказ Чарлза Диккенса «Суд над убийцей». Было бы неплохо, если бы и жизни было такое возможно – на суде присутствует призрак убитого и комментирует ход процесса, указывая, кто врет, и кто виноват.

Очень коротенький рассказ Филиппа Огюста Матиаса Вилье де Лиль Адина (фамилия автора больше, чем рассказ) «Пытка надеждой» мог бы попасть в один из сборников Хичкока. В любой, самой критической ситуации человек не оставляет надежды спастись, и это самая страшная пытка, которая не сравнится ни с какой физической болью.

До своего «заболевания» детективом я много читал классиков «серьезного» жанра. Но вот Ги де Мопассана не жаловал. Все, что осталось в памяти, повесть «Пышка». В сборнике представлена его повесть «Маленькая Рок». На мой взгляд, лучшее произведение, представленное в этом сборнике. Написанная в стиле психологического детектива повесть как бы подтверждает правило: человек предполагает, а Бог располагает.

За ним следует рассказ Стивенсона «Маркхейм». Тема, которая не раз поднималась писателями – сделка с дьяволом. Не буду рассказывать содержание рассказа. Но тема рассказа перекликается с рассуждениями о добре и зле в «Мастере и Маргарите". И дьявол дьяволом, но многое зависит от человека.

И последняя повесть в третьей части сборника «По стопам Эдгара По ({XIX век)» Пьер Гамарра. Убийце – «Гонкуровская премия». Опа. Ошибся. «Идеальное преступление» Жана Ришпена. Я не просто так ошибся. И это не спойлер. Когда-то считал, что Пьер Гаммарра первым использовал этот прием. Преступник совершает преступление и издает книгу, которая становиться бестселлером. Нет. Намного раньше этот прием применил Жан Ришпен. Отличная повесть. И не только как детектив, вернее, это вообще не детектив. Это рассказ о сломанной психике, о жажде славы, и о том, чем это кончается.

Продолжение следует.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 апр 2010, 09:52

«Не только Эдгар По. Улица Морг 1.» серия «Антология мистического детектива».
Продолжение.

«По стопам Эдгара По. (XX век)»
Рассказ Рюноскэ Акутагава «В бамбуковой чаще» я читал и ранее. Формат рассказа, а именно описание одного преступления с различных точек зрения, не раз использовался в дальнейшем. К примеру, «Перст указующий» Пирса. Оригинальный рассказ, оставляющий открытым вопрос – кто убийца. Хотя, возможно, так и задумано.

Еще один рассказ без окончания «Крысолов» А. Грина. Тут я в смятении. Написанный в стиле готической школы, полон вроде понятными аллегориями, но как бы без точки над I. Или, возможно, я его не понял. Трудно сказать. ИМХО. На мой взгляд, самый неудачный рассказ в этом сборнике.

И завершает сборник рассказ Г. Честертона «Вещая собака», включающий в себя невозможное преступление. Не буду много говорить об этом рассказе. Только одно. Один из романов «маэстро» ДДК полностью основан на способе убийства, использованном в данном рассказе. Надо будет для себя сравнить даты написания романа ДДК и этого рассказа.

Вердикт. По отдельности каждый рассказ или повесть, наверное, издавался и не раз. И можно найти в инете. И тем не менее. Этот сборник - одна из тех книг, которые должны быть в библиотеке поклонника детективного жанра.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Ива » 14 апр 2010, 13:05

В "Вещей собаке" мне особо понравилась тирада отца Брауна о том, как люди очеловечивают животных и предметы. Мол, чуть что случается, и сразу выясняется, что и собака выла по-особому, и Луна светила подозрительно, а упавший кувшин вообще прямо указывает на убийцу... А на самом деле все эти факты объясняются совершенного другими причинами, выяснив которые, можно делать выводы.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек

Стаж: 116 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 9 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 апр 2010, 13:38

доктор Фелл писал(а):Надо будет для себя сравнить даты написания романа ДДК и этого рассказа.

В 1922 году рассказ написан.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

Стаж: 117 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 129 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 апр 2010, 13:45

Роджер Шерингэм писал(а):В 1922 году рассказ написан.

Чтобы случайно не "спойлернуть", я не буду точно указывать дату написания ДДК романа, в котором полностью использован тот же трюк. Скажу приблизительно - спустя тридцать с лишним лет.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 15 июн 2010, 21:14

Уильям Хоуп Ходжсон "Карнакки — охотник за привидениями"

Один рассказ из цикла про Карнакии многие уже успели заценить в сборнике "Не только Холмс" - "Конь - призрак".

Данный сборник включает в себя все рассказы про детектива Карнакки.

Фирменной фишкой этого цикла является то, что некоторые рассказы имеют порд собой мистическую основу, в других мистика только служит фоном, а в остальных нет ни грана мистического и преступление, как бы таинственным оно не казалось, имеет строгое рациональное объяснение.

Ну и под конец следует сказать, что рассказ The thing invisible - Невидимая тварь, или Странная история Горестного кинжала семейства Джарноков - по мнению Джона Диксона Карра является одним из 10 лучших детективных рассказов !

viewtopic.php?f=33&t=239
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек

Стаж: 108 месяцев и 14 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июн 2010, 21:38

Арнаут Каталан писал(а):Уильям Хоуп Ходжсон "Карнакки — охотник за привидениями"

А можно по подробнее? Сайт, где можно посмотреть, что вошло, выходные данные книги.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 15 июн 2010, 21:42

Вече, 2009 год
Серия: Мастера мистической прозы
Тираж: 3000 экз.
ISBN: 978-5-9533-4323-7
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 336

Описание:

Кроме девяти рассказов из цикла «Карнакки — охотник за привидениями», в сборник вошли три рассказа из цикла «Капитан Голт» и три самостоятельных рассказа.

Художник Ю. М. Юров.

Содержание:

«Карнакки — охотник за привидениями»
Уильям Хоуп Ходжсон. Невидимая тварь, или Странная история Горестного кинжала семейства Джарноков (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 3-22
Уильям Хоуп Ходжсон. Врата чудовищ (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 22-46
Уильям Хоуп Ходжсон. Дом среди лавров (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 46-67
Уильям Хоуп Ходжсон. Свистящая комната (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 67-87
Уильям Хоуп Ходжсон. Обитатель последнего дома (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 87-115
Уильям Хоуп Ходжсон. Незримый конь (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 115-143
Уильям Хоуп Ходжсон. Корабль с привидениями (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 143-164
Уильям Хоуп Ходжсон. Находка (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 164-174
Уильям Хоуп Ходжсон. Свинья (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 174-222

«Капитан Голт»
Уильям Хоуп Ходжсон. Дело торговца редкостями (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 222-246
Уильям Хоуп Ходжсон. Обходной манёвр (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 246-259
Уильям Хоуп Ходжсон. Банка с сахарином (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 259-267

Уильям Хоуп Ходжсон. Брошенное судно (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 267-297
Уильям Хоуп Ходжсон. Голос в ночи (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 297-312
Уильям Хоуп Ходжсон. «Или, Или, лама савахфани!» (рассказ, перевод Ю. Соколова), стр. 312-332

http://www.fantlab.ru/edition35921
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек

Стаж: 108 месяцев и 14 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Stark » 15 июн 2010, 22:06

Арнаут Каталан писал(а):Кроме девяти рассказов из цикла «Карнакки — охотник за привидениями», в сборник вошли три рассказа из цикла «Капитан Голт» и три самостоятельных рассказа.

http://lib.rus.ec/b/186228/read
Stark
Специалист
Специалист

Стаж: 117 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 460 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июн 2011, 14:58

Нат Пинккертон «Король сыщиков»

Легкое чтиво. Иначе это назвать нельзя. Наверное, именно такие небольшие опусы и издавались в одно или двух пенсовых дешевых журнальчиков. Такие книжечки покупались на одной остановке, прочитывались и выбрасывались. Интересно, были ли из авторов, которые «шифровались» под именем Нат Пинкертон, будущие мэтры жанра?

Сборник, представленный в серии МК «Золотой детектив», представляет собой, небольшую подборку больших рассказов или небольших повестей, каждая из которых очередное дело (приключение) сыщика. Восемь рассказов – восемь дел. Все простенькие, наивные и легко читаемые. При прочтении создается впечатление что - хотя это, наверное, так и есть, - что их писали, развлекаясь, маститые авторы, отдыхая от созидания своих детективных шедевров или в перерывах между ними. И вот эти свои литературные шалости, они подписывали «Нат Пинкертон».

Остается только позавидовать тем, кто жил в те времена, когда:
Однако Пинкертон не мог поверить, что полицейский инспектор, то есть лицо, получающее отличное жалование, занимающее почетное положение в обществе и облеченное серьезными полномочиями, могло настолько забыть о своем долге, чтобы войти в сговор с каким-то грабителем.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2011, 19:02

Фортуне де Буагобей «Дело Мутапана».

Очередная книга из серии МК «Золотой детектив».

Я прочитал это чисто викторианское произведение после супер современного «Через мой труп» М. Биркегора.

М-дя. Контраст разительный. Викторианская эпоха. Времена, когда благородные джентльмены ухаживали за скромными девицами. Времена, когда слово честь было не просто словом, и за малейшее оскорбление чести и достоинства, следовала дуэль. И произведения, написанные в то время, были подстать. Если джентльмен, то во всем, а если злодей, то такой что пробы ставить негде.

«Дело Мутапана» даже не совсем детектив. Это скорее приключенческий роман с некой детективной загадкой. Весь сюжет закручен вокруг кражи фамильной драгоценности – это, скажем так «скелет», на который накручены разные аспекты жизни той эпохи. Произведение интересно даже не как детектив, а как викторианский роман. Читается легко, все довольно прозрачно и читатель может быть уверен, что в конце всех злодеев постигнет кара, а незаслуженно «униженные и оскорбленные» будут награждены за свои муки. Читая детективы викторианский эпохи читатель может быть уверен, что на страницах книги не будет леденящих кровь убийств, жестких сцен и тому подобного, чем полны современные опусы.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 ноя 2011, 11:48

"В тени Шерлока Холмса"
(журнал "Сибирские огни" №12 1991, выпуск посвящен английскому детективу. Журнал содержит роман Н.Марш "Последний занавес" и четыре рассказа других писателей)

Жак Футрелл "Тайна комнаты 666"
Приключений профессора Ван Дузена, известного как "Мыслящая машина" мы не увидим - рассказ несерийный. И хотя развязка претендует на необычность, этот рассказ мне показался не очень интересным. Серийные рассказы читать было интереснее.

Фергус Хьюм "Янтарные бусы"
Один из рассказов Хьюма я уже читал в антологии "Не только Холмс", и тот рассказ мне не очень понравился. "Янтарные бусы" показались мне еще слабее - чем все закончится становится ясно без особых усилий для серых клеточек - уж слишком все очевидно. Да и персонажи рассказа никаких дедуктивных способностей не проявили

Ричард Марш "Это он отрезал мне волосы"
Просматривая содержание, увидел знакомую фамилию, и по невнимательности решил что это рассказ Найо Марш. Когда добрался до рассказа, обрадовался что его написал другой писатель (ничего не имею против Найо Марш, просто всегда интересно познакомиться с новым автором любимого жанра). Прочитал рассказ, и... лучше бы вместо него напечатали какой-нибудь из рассказов Найо Марш. Сюжет простенький, интрига совершенно отсутствует, вопрос "кто преступник" не возникает - все известно с самого начала. Конечно в детективе могут быть и другие вопросы, например как сыщики изловят негодяя, но не в данном случае. Сыщики просто идут по очевидному следу, не утруждая маленькие серые клеточки.

Майкл Гилберт "Столько лет спустя..."
Очень коротенький рассказик - всего четыре страницы. Не могу сказать что сюжет очень оригинален, но на фоне предыдущего рассказа, он выглядит весьма неплохо
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 117 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 19 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2011, 13:11

Жюль Лермина «Сто тысяч франков в награду»

Оригинальный интересный роман. В котором, давно до появления знаменитого дуэта Буало – Нарсежак, начинают появляться признаки того, что в последствии стали называть «французской школой детектива». Конечно же, во многом наивен, прост, по крайней мере, для современного читателя, но тем не менее. Несмотря на нарушения нескольких, тогда еще не написанных правил детектива, несмотря на условности и рамки викторианского романа, на все эти вздохи, охи, сам сюжет оригинален. И если бы, какой либо современный французский писатель типа Б. Обер или С. Брюссоло, которые успешно продолжили стиль Б-Н, написали бы его в современном стиле, роман стал бы бестселлером. Сейчас модно переписывать на новый лад известные произведения. Особенно в это повезло, а может с точностью наоборот, не повезло Великому Сыщику. Часто получается просто ерунда, часть удачнее. Ремейк этого романа на современный вариант был бы, ИМХО, удачен.

На бракосочетании графа Керу и красавицы Элен, последняя убита выстрелом в упор. Причем в произведении есть элемент невозможного преступления – в комнате кроме жертвы, нет ни одной живой души. Но, учитывая, что Жюль Лермина не знал правил :crazy: , все чудо довольно прозрачно. Примерно в это же время, в Париже пропадает известная шикарная куртизанка. Что объединяет эти два преступления, кто есть кто и составляет загадку и сюжет романа.

Как я писал выше, очень много в романе просматривается, то, что потом стало отличительной чертой французской школы детектива. Психологические аспекты, герои и даже незначительная роль, а вернее отсутствие роли полиции, которая больше мешает, чем помогает. Только обычные люди, так или иначе, попавшие в этот круговорот. А также сыщик. Да еще какой :D Куда там до него знаменитому «якалке» Пуаро.
Вот как представляет себя частный детектив.
- В этом столетии было всего трое великих, действительно замечательных людей…
Наполеон, Фуше и Видок
Теперь, когда этих трех лучших представителей силы, могущества и знаний человечества больше не существует, когда они перенеслись в иные миры, появился четвертый, сочетающий в себе чутье Видока, алчность Фуше и стратегический гений Наполеона. Его зовут Жаном Ипполитом Кастором Паласье.

Мне импонирует «почерк» автора – этакий диалог с читателем. «Тем временем в Париже...», «оставим нашего героя наедине…», «перенесемся в… и оставим нашего героя, с которым мы еще встретимся…» и так далее. В своей повести, над которой я тружусь в поте лица :roll: уже с 2009 года, периодически бросая ее, то возвращаясь к ней, чертыхаясь и ругаясь…, тоже пытаюсь использовать такой вариант повествования.

Вердикт. Учитывая все условности, наивность и «правила игры» той эпохи, добротный детективный роман французской школы.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор zaa » 27 дек 2011, 13:44

Off topic:
Доктор Фелл писал(а):В своей повести, над которой я тружусь в поте лица уже с 2009 года, периодически бросая ее, то возвращаясь к ней, чертыхаясь и ругаясь…

И как успехи в работе над повестью?
こうして 嵯亜 は話しました。
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 98 месяцев и 10 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 129 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 дек 2011, 13:58

Off topic:
Вот так и продолжается. То лучше, то все исправляется, то опять продолжаю. Видимо выбор самого сюжета, оказался сложным. Соединить в одном реальный факт 0 юбилейная постановка "Три слепые мышки" в театре и убийство одного из актеров, причем что бы это было связано с сюжетом такой известной пьесы "королевы детектива" - не по Сеньке шапка).
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 дек 2011, 14:47

Каждый раз, когда я пишу об очередном произведение из серии «Золотой детектив» МК, обязательно присутствует фраза типа об условностях времени написания этих опусов.
Очень наивно они выглядят в глазах современного читателя. Все-таки странно читать о девушках, краснеющих при прикосновении к ним юноши, или молодых людей, у которых «разрывается сердце» при отказе дамы.
Все это с лихвой присутствует и в романе Жюля Мари "Выстрел". Детектив без тайны. Читали такие? То есть в нем есть все то, что присуще детективу – убийство, расследование и наказание. НО!
Судите сами. Пожилой муж юной красавицы убит. Есть «любовник», на которого сразу падает подозрение. Есть юная леди, которая после смерти мужа «сходит с ума». И странные следы на месте преступления. Одно из неписанных правил детектива гласит: читатель должен знать ровно столько, сколько знает сыщик. Жюль Мари позволил читателю знать даже больше - имя истинного убийцы не скрывается. «Тайну» романа составляет поединок между преступником\преступницей и… врачом, работающим на полицию.
И все это на фоне сцен, обычаев жизни того времени.

Вердикт: неплохой криминальный роман для своей эпохи.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 май 2012, 23:02

Август Вейссель "Зеленый автомобиль"
Скорее приключенческий, чем детективный роман. Во всяком случае детективная часть слаба - с одной стороны, вычислить убийцу самостоятельно читатель не может, с другой стороны те моменты, которые все же можно угадать, ну очень предсказуемы. Не знаю, может быть сто лет назал кто-то и удивлялся новому сюжетному повороту "ну надо же, как я не догадался", но мне кажется что и по меркам столетней давности некоторые места слишком предсказуемы. Хотя нужно учесть что книга написана в Австрии, и наверное эта страна (как и многие прочие), несколько отставала в детективном развитии от Англии.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 авг 2012, 15:55

Артур Конан Дойл, Грант Аллен "Дело врача"

Нет, не так - наверное надо бы поменять местами соавторов - все таки автором считается Аллен, тогда как Конан Дойл всего лишь дописал последнюю главу, после смерти Аллена. Правда, переводчики в послесловии и примечаниях уверяют? что на самом деле сэр Артур написал больше, чем считается, но подозреваю что здесь они могут преувеличивать - все таки перевести ранее неизвестное сочинение Конан Дойла более солидно чем перевести роман практически неизвестного у нас автора. Кстати, это сейчас он у нас неизвестен (переводился только один рассказ для сборника "Не только Холмс"), но до революции Аллен более-менее активно переводился на русский язык.
Ну, оставим вопрос о том, кто на самом деле написал эту книгу, перейдем к самой книге. Первые главы мало связаны друг с другом, скорее это не главы романа, а самостоятельные рассказы - заметно что книга писалась для журнала, публикующего роман по одной главе в номере. А значит каждая глава должна представлять собой отдельную историю. Скорее рассказы, чем главы. Рассказы околодетективные, есть даже логические рассуждения, правда логика мне временами казалась немного странной. Да и правило честной игры постоянно нарушается - героиня строит свои выводы на основании фактов, неизвестных читателю.
Правда как только я решил что книга представляет собой скорее сборник рассказов, чем роман, как главы стали более связаны друг с другом, но детективный сюжет, увы, сменился приключенческим. Путешествия за море, перестрелки с аборигенами... приключений много, а детектива - мало.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

След.